Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

"Поющие в терновнике" очень легко читается, и под конец когда начинает набирать обороты очень любопытна. Прочитала совсем недавно, в первый раз. Кстати, очередной цитатник, как и в случае с "УВ" для меня, можно брать много цитат на вооружение.

 

Перечитаю летом, для большего впечатления.

 

ЗЫ самый последний абзац (вроде он последний был) - лучшее в книге. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ самый последний абзац (вроде он последний был) - лучшее в книге. -)

 

Про птичку, которая поет в терновом кусте?

 

Я тож не так давно читала - оч понравилось, среди "дамских" романов такие как "УВ" и "ПвТ" просто жемчужины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про птичку, которая поет в терновом кусте?

 

Ага, окончание первого абзаца книги: "Есть такая легенда -..." А "Унесённых" так и не могу ни прочесть, ни посмотреть. Наверное, слишком дамский роман.

Кстати, в моём издании "Поющих в терновнике", выпущенном махачкалинским Дагучпедгизом в 1992 году, замечательный перевод Норы Галь. У кого какой, есть ли другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Унесенны ветром"-это вообще шедевр.

"Поющие в терновнике"-в свое время несколько раз перечитывала.

 

Недавно прочитала трилогию Кэтрин Фишер: "Оракул", "Архон" и "Скарабей"-ничего подобного до этого не читала. Хотелось бы узнать кто еще читал, и есть ли что-нибудь похожее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Унесенны ветром"-это вообще шедевр.

 

что верно, то верно! не могу не согласиться:) храню в личной золотой коллекции, изредка перечитывая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про птичку, которая поет в терновом кусте?

 

Я тож не так давно читала - оч понравилось, среди "дамских" романов такие как "УВ" и "ПвТ" просто жемчужины.

 

Да, да, про птичку в кустах. Люблю такие концовочки.

 

Меня больше за душу взял "УВ". Может, просто заполнил пустоту в мозгах в свое время, а "ПвТ" уже накладывается на другое прочитанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Отель Нью-Гемпшир" Джона Ирвинга. И как-то загрузилась. Слишком много всего для одной книги. В общем и целом не понравилось (фильм намного лучше). Может, когда перечитаю, будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Отель Нью-Гемпшир" Джона Ирвинга. И как-то загрузилась. Слишком много всего для одной книги. В общем и целом не понравилось (фильм намного лучше). Может, когда перечитаю, будет лучше.

У меня давно лежит эта книга, начинала читать, не пошло. Отложила на потом. Больше всего мне у Ирвинга понравился роман "Мир глазами Гарпа", самая лёгкая из всех его книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давно лежит эта книга' date=' начинала читать, не пошло. Отложила на потом. Больше всего мне у Ирвинга понравился роман "Мир глазами Гарпа", самый лёгкая из всех его книг.[/quote']

 

У меня тоже возникла мысль отложить на потом, но зачем-то продолжила читать. Все-таки для таких книг нужно особое настроение. Пока мне у Ирвинга безоговорочно понравились только "Правила виноделов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже возникла мысль отложить на потом, но зачем-то продолжила читать. Все-таки для таких книг нужно особое настроение. Пока мне у Ирвинга безоговорочно понравились только "Правила виноделов".

"Правила виноделов" у нас в очень плохом переводе, я с трудом осилила. Но мне тоже понравилось. И фильм хороший, только немного скомканный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем любителям НФ, рекомендую почитать рассказы Чарльза Шеффилда, просто потрясная вещь. Особенно – Двойная спираль в небе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс чтения "Процесса" Кафки закончен. Тавтология :). Сам процесс оказался мало того безумно увлекательным, и даже более того, захватывающим)

Да, в детальности и абсурдности повествования Кафка прячет аллегоричное видение всей лживости судебной системы. Сколь тонко и иронично он это демонстрирует в нелепости персонажей, наполняющих повествование, как изысканно показывает все слабые места "справедливости" государственного аппарата, ни один персонаж тут не лишний, каждый выражает собой мелкое, но всегда труднопреодолимое препятствие в достижении справедливости. Одним словом, великолепно)

 

На волне сей радости был прикуплен "Замок" того же гения, наряду с рассказиками) почитаем-с.

 

Пока же, неделька выдалась ударно сартровской-)

"Мухи", "Почтительная потаскушка" (на самом деле тут об острой проблеме расизма в среднеамериканском городке в начале прошлого века говориться-)), "За закрытыми дверьми". Последняя пьеса была вообще прочитана где-то между вдохом и выдохом, и оставила сильнейшие впечатления. Вот она сущность человеческого ада, кто верит в котлы и костры, почитайте для избавления от иллюзий.

 

И, самое главное, что оставлено напоследок, и только начинается - долгоискомая, труднодобытая пьеса "Дьявол и Господь Бог". В предвкушении.

 

Еще имеются "Затворники Альтоны", но это уже все после-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше никогда не буду заходить в эту тему... Ибо, каждый раз я чувствую себя таким низменным и убогим, смотря на всё то, что вы читаете. Я даже и названий то некоторых не слышал. Куда мне со своим чтивом, а-ля "Метро2033" Глуховицкого...

Надо культурно расти, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше никогда не буду заходить в эту тему...

 

Это ты после обсуждения Унесенных Ветром? :D

 

И, самое главное, что оставлено напоследок, и только начинается - долгоискомая, труднодобытая пьеса "Дьявол и Господь Бог". В предвкушении.

 

Трепещи, о смертная ((:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала сегодня читать "Жена путешественника во времени", и чует мое сердце, что пока не дочитаю, спать не лягу. Чудесная книга, трогательная и при этом захватывающая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла недавно роман Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя", широко разрекламированный в различных глянцевых журналах. Думала, будет очередная банальная история. Может сюжет и не гениален, но мне понравилось. Немного наивно, но зато с чувством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла недавно роман Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя", широко разрекламированный в различных глянцевых журналах. Думала, будет очередная банальная история. Может сюжет и не гениален, но мне понравилось. Немного наивно, но зато с чувством.

 

поддерживаю. лично я купила поддавшись рекламной провокации. сюжет захватил с головой. действительно не гениально, но очень легко читается, оставляя приятные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно скачал из Интернета все семь книг из серии «Хроники Нарнии». Подскажите, плиз, в каком порядке их читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно скачал из Интернета все семь книг из серии «Хроники Нарнии». Подскажите, плиз, в каком порядке их читать.

Порядок публикации:

Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)

Принц Каспиан (1951)

Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)

Серебряное кресло (1953)

Конь и его мальчик (1954)

Племянник чародея (1955)

Последняя битва (1956)

 

Хронологический порядок:

Племянник чародея (1955)

Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)

Конь и его мальчик (1954)

Принц Каспиан (1951)

Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)

Серебряное кресло (1953)

Последняя битва (1956)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оно" Стивен Кинг

"Сто лет одиночества" Гарсиа Маркес. Один из создателей "магического реализма". Потрясающая книга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось "Врата Анубиса" Тима Пауэрса.Книжка конечно не новая, но я прочитала ее только осенью. Очень увлекательно, да и стиль интересный (какая-то аццко удачная смесь жанров) - интеллектуальная готика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читал ли, кто "Игру в бисер" Г. Гессе, отмеченную "нобелевкой"?

Книга ждет своей очереди, но некоторые знакомые начинали читать ее аж по несколько раз, так и не закончив. Так ли "страшен черт"?

Сейчас нахожусь в процессе чтения "Ночного Портье" Ирвинга Шоу. Весьма захватывающе, хотя не дошла еще и до середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если говорить о книгах, по которым поставили фильмы, то я прочитал "Форрест Гамп" Грума и, совсем недавно, "Бойцовский клуб" Паланика ("захавал" с оппетитом за 3 дня).

 

"ФГ" очень сильно отличается от фильма. В фильме показаны где-то 40% от приключений главгероя. Кроме того, в книге концовка иная (Дженни жива, но им с Форрестом не суждено быть вместе). Книга очень смешная. Советую прочитать.

 

9 из 10

 

"БК" тоже отличается то экранизации, но не так сильно, как "ФГ": другая хронология событий, другая концовка и др. Но эта книга от фильма отличается ещё и настроением: для членов БК, например, не было проблемой убить человека, т.е. они стали настоящей террористической группировкой. Также в книге есть настоящие рецепты приготовления напалма, динамита и др. в домашних условиях(!). Присутствует много юмора. Читаем все!

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в первый раз прочел замечательную книгу Марио Пьюзо «Крестный отец». Я в восторге.

А вы что думаете об этой книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...