Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

12 обезьян (Twelve Monkeys)

Рекомендуемые сообщения

А может, дед - это Брюс, в одном из временных циклов таки выполнивший свою миссию, вернувшийся в свое настоящее время, доживший до преклонных лет, но потом по каким-то причинам выпилен в прошлое, где съехал с катушек и скатился в полную нищету. И он разговаривает сам с собой. В итоге мы имеем аж 3 Брюса: мальчик, муржсчина и дед.

 

Ну, это САМАЯ БРЕДОВАЯ ВЕРСИЯ)

 

браво! :D

 

не, вы мне открыли только что глаза... заходил в эту тему, узнать, а действительно ли тот мальчик в аэропорту...

 

 

 

и есть герой Уиллиса? я просто недавно по ТВ снова попал на это замечательное кино... и в конце меня осенило, почему главный герой видел этот сон - потому как он сам был свидетелем этого случая в аэропорту, ещё мальчиком...

а идея про то что старик, который вырвал себе зуб, это герой Брюса в старости - поразительна! вот не думал об этом...

 

 

 

спасибо, вы мне открыли глаза... только под спойлер бы, а то не хорошо как-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Долго откладывал про(пере)смотр фильма, из запомнившегося с 10+ лет назад, в мозгу отпечатался только страшный Уиллис в психушке. И ведь, блин, какое ж, оказывается, прекрасное кино! Прям как я люблю - мультижанровое, "слегка" шизоидное, с самого первого кадра дающее понять, что нельзя к нему относиться черезчур серьезно, с легким твистом в конце. Правда, не знаю, задумывалась и воспринималась ли в то время

линия с закольцованностью событий

как неожиданный поворот, но "троллинг" с

подменой во флэшбеке Морса на Питта

на мой взгляд, вполне удался. Шедевр-шедевр-шедевр. Один из тех немногих фильмов, которые после просмотра хочется "перемотать" и включить опять, не потому, что не доразобрался в сюжете, а потому, что фильм так хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, один из лучших, даже лучший у Гиллиама (да, лучше Бразилии, на мой взгляд). Актеры молодцы, сюжет хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех немногих фильмов, которые после просмотра хочется "перемотать" и включить опять, не потому, что не доразобрался в сюжете, а потому, что фильм так хорош.

 

Согласен, в отличии от многих "запутанных" фильмов современных гениев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 из 10 однозначно! Один из любимых фильмов.

А из нового сериала не думаю, что получится что-нибудь близкое, фильм 1995 года ответил на нужные вопросы и оставил еще на раздумье кое-чего и не следует им всё разжевывать в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот о чем задумался: философское ли это кино? Несет ли фильм какие-то глубокие мысли, или в нем просто гениально сочетаются разнообразные жанры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот о чем задумался: философское ли это кино? Несет ли фильм какие-то глубокие мысли, или в нем просто гениально сочетаются разнообразные жанры?

 

Желающий увидеть, что-то да разглядит.)) Типа, ничего просто так не случается...Кто-то в сны верит...другие - в приметы...

По мне - просто мастерски сделанный фильм с гениальной задумкой, который можно пересматривать для удовольствия. Но новых вопросов и открытий - увы, не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, дед - это Брюс, в одном из временных циклов таки выполнивший свою миссию, вернувшийся в свое настоящее время, доживший до преклонных лет, но потом по каким-то причинам выпилен в прошлое, где съехал с катушек и скатился в полную нищету.

 

Скорее это просто какой-то соратник Брюса закинутый глубже в прошлое. Он узнал героя Брюса и показал ему, что за тем следят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, один из лучших, даже лучший у Гиллиама (да, лучше Бразилии, на мой взгляд). Актеры молодцы, сюжет хорош.

Мне Бразилия больше понравилась. Но я не ровно дышу к оруэлловскому "1984".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особенно понравилось то, что герой Брюса Уиллиса оказывается связанным с произошедшим и играет в катастрофе огромную роль. Например, его появление в психбольнице влияет на планы героя Брэда Питта и на дальнейшее поведение героини Мэделин Стоу (её лекции, например). А из-за этого теряется временная нить (грубо говоря, его посылают в прошлое (1990), в котором он влияет на будущее (1997<)с не лучшей стороны и способствует появлению вируса, из-за которого героя в 2035 вынуждают вернуться назад, дабы это исправить), она становится ну совсем необычной и странной, это огромный плюс фильму.

 

С женщиной в самолете - сложная история, но здесь каждый решает для себя и четкого ответа дать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, ну почему так печальна концовка? Несправедливо... В чем смысл?

 

 

Аааа кажется дошло!

 

 

Брюс сказал зашлют ученого после него!

В самолете сидела тетка ученый! Её заслали????

 

Изменено 22.07.2014 22:58 пользователем Koltos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскопал пару своих отзывов по "12 обезьян"

И посмотрел "12 обезьян" Терри Гиллиама. А над сценарием "12 обезьян" трудился Дэвид Уэбб Пиплз - чувак, который пишет офигенные сценарии, правда довольно сложные, что далеко не сразу их просечёшь. Порой его фильмы хочется пересматривать снова и снова ("Бегущий по лезвию"), а когда у руля бездарный режиссёр, то не очень ("Солдат").

В целом "12 обезьян" оставили приятное впечатление с чувством безысходности, когда гг вроде бы знает, что его в конце пути ждёт пуля, и таки он получает её, а не как в "Час расплаты", уворачивается. По мне так для 90-ых хорошая фантастика. Я пока мало что могу сказать об этом фильме, напишу позже, но советую посмотреть.

Фильм целиком снят в естественных декорациях без павильонов. Чем-то будущее напомнило атмосферу фильма "Чужой 3". Тут многое воспринимаешь как иносказания, а что-то (монологи Гойнса) как чистую правду. Некие повелители ("учёные", а на деле - бывшая элита) посылают нашего бедолагу на произвол судьбы (т.к. они даже не могут послать его в нужный год), чтобы он нашёл причину, с помощью которой смогут улучшить будущее (заметьте, прямо как психотренинг, не то что сказки вроде "Эффект бабочки"). Такая беготня сводит Коула с ума, учитывая, что он как ребёнок, не может нарадоваться простым дарам природы. А ещё и женщина тут в отличном исполнении Мэделин Стоу. В общем, Коул знает свой путь и в какой-то момент у него появляется шанс прожить счастливо пару дней с Кэтрин, а потом вместе умереть от вируса. Но в итоге круг замыкается. Фильм антиутопия, я думаю, что он призван поселить как раз именно чувство безысходности - если мир постигнет апокалипсис, то мы не сможет вернуться в прошлое, чтобы узнать причину или вообще её уничтожить, а уж тем более мир не спасёт какой-то один человек со стальными яйцами и нежной душой. Мне нравится такая идея. Тем более, что изложена она очень красиво. Я пока не усёк загадку 12 обезьян, так что поставлю оценку при пересмотре, который обязателен.

 

 

Только пересматривая, можно оценить эту ленту по всем достоинствам. Во-первых, хочу сразу отметить такой эффектный операторский приём - в кадре почти нет прямоугольного построения фигур. Камера постоянно находится под наклоном, создавая некий искажённый взгляд на вещи. Невольно, начинаешь иначе смотреть на вещи. И актёрский состав просто блестящий - особенно тут угадали с Уиллисом - вообще это прямо совпадение когда его приглашают на роль именно из-за статуса спасителя мира (вспомнить его роль в "Криминальном чтиве" и соотнесите с этой). Брэд Питт вообще отлично смотрится в роли сумасшедшего, хотя кто в большей степени заслуживал Золотого глобуса - так это именно Мэделин Стоу - на мой взгляд, она главное украшение этого фильма, отличный перформанс. Касательно сюжета - на самом деле, тут не стоит искать какие-то скрытые мотивы, какие мог бы внести в сюжет Гиллиам - это постапокалиптическая антиутопия в чистейшем виде, мотивы времени здесь играют очень важную роль. А монологи Гойнса наилучшим образом отражают мировую обстановку. В общем, я рекомендую этот фильм абсолютно всем любителям хорошего кино и любителям фантастики. Уиллис, как Терминатор - только вот в этом фильме ничто не может спасти будущее или изменить. Потому что так и есть. И собственно взгляд на взлётную полосу - это подтверждает ещё статус этой антиутопии как философской картины.

 

9 из 10

Изменено 10.08.2014 20:36 пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в рамках кинорулетки, чем безумно довольна! Я не понимаю, как я пропустила такой фильм? Он потрясающий! Особенно трио врач-Уиллис-Питт - на эту троицу хочется смотреть и смотреть, так они талантливо играют, нет, там конечно, все играют на высочайшем уровне, но к этим героям прикипаешь душой.

Особенно покорил меня Бред Питт с этой своей ролью сумасшедшего :rolleyes: Для меня, теперь эта роль его, будет самой лучшей. Настолько веришь в его безумие, настолько отлично он передает эти безумные жесты, полувскрики, взгляд (хотя, понятно, что во втором глазу линза была, скорее всего).

И главное, сюжет, запутанный, интригующий, завораживающий. Где все повторяется раз за разом. Особенно круто вышло с концовкой, которая точь в точь повторяет начало фильма. :eek: Хотя и грустно, конечно, что все вот так вышло, но тут уж - чему быть, тому не миновать. Замкнутый круг.

10 из 10 :rolleyes:

ЗЫ. Сериал смотреть точно не буду, но обязательно потом в спойлерах прочту о концовке :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее смотрелось крайне идиотично - какие-то бункеры, заключенные в клетках, ученые в клеенках с лампочками и увеличительными стеклами... А путешествиями во времени и закольцованностью событий уже никого не удивишь. Причастность безумного ученого понятна с первого же его появления на чтении книги докторши, а мысль кто же мальчик меня посетила прямо с первых же кадров.

Для 97 года может и неплохо, но точно не для нынешнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее смотрелось крайне идиотично - какие-то бункеры, заключенные в клетках, ученые в клеенках с лампочками и увеличительными стеклами... А путешествиями во времени и закольцованностью событий уже никого не удивишь. Причастность безумного ученого понятна с первого же его появления на чтении книги докторши, а мысль кто же мальчик меня посетила прямо с первых же кадров.

Для 97 года может и неплохо, но точно не для нынешнего.

 

Тогда что для нынешнего будет хорошим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что для нынешнего будет хорошим?

Терминатор, Назад в будущее, Эффект бабочки, из недавних может Исходный код и Грань будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминатор, Назад в будущее, Эффект бабочки, из недавних может Исходный код и Грань будущего.

 

По мне "12 обезьян" и сейчас "рвёт" современную фантастику, с ним могут тягаться только первые два фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм начинается с заряжающего оптимизмом титра, что в 1997 году... Но мы-то с вами знаем... А вот дальшё всё гораздо проще. Про общество потребления, ведущего прямиком туда, куда и продемонстрировано фильмом, сказано мельком вскользь с лёгким фальшивым пафосом, а потом всё скатывается в обычный теперь уже фантастический боевичок, правда, вместо нереального экшна вполне убедительная сумбурная беготня. & so what?, как поётся в одной англоязычной насквозь нецензурной песенке. Стал ли мир хоть на йоту лучше? "Тысячу раз скажи в слух слово халва, во рту слаще не станет", и тем более слаще не станет, если тысячу раз сказать "дерьмо". По поводу актёрской игры. Питт, конечно, молодец, но роль психопата, насыщенная эмоциями и аффектированной жестикуляцией (шаржированной пародией на "обезьянний" комплекс у-шу), ПРОЩЕ, чем роль Уиллиса, где надо показать, как у индивида с крепкой психикой (его ж за то и выбрали для задания) на глазах едет крыша от наличия свежего воздуха, от солнечного света, от журчащей воды, от всего, чего персонаж был лишён в "светлом" будущем. Так что, огромный респект Брюсу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас целиком посмотрел этот фильм и завершающая сцена в самолете стала для меня открытием. Вообще, интересна сама концепция НЕ изменения прошлого с удачной (как мне кажется) попыткой извлечь из него пользу. Брюс Уиллис - хорош. Смотря на него в фильме, понимаешь, как не хватает сегодня этому актеру хороших сценариев чтобы раскрыться. Мэдэлин Стоу - прекрасна, смотрел бы на нее и смотрел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О «12 обезьянах»

Если хочешь обвести киностудию вокруг пальца и на голливудские деньги снимать европейский артхаус, жизненно важно привлекать к участию в проекте звезд такой величины, как Брюс Уиллис и Брэд Питт. Когда же приступаешь к монтажу, то думаешь уже не о Брюсе с Брэдом, а задаешься вопросом: «Будет ли это работать?»

http://www.kinopoisk.ru/article/2670407/

 

Не зря взял Уиллиса и Питта, убери их и будет уже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питт конечно же вообще шикарен в этой роли. Очень колоритный и запоминающийся персонаж у него вышел, словно человек создан играть роли психопатов.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, что не было продолжения: производственный бюджет то окупился более чем в 5 раз и это при R-ке. Лично я готов посмотреть пусть и на постаревших Брюса и Мэдэлин в сиквеле. Можно ведь и чего-нибудь не блокбастерное замутить миллионов на 30 эдак, а при таком бюджете можно рискнуть и сценарий и атмосферу не рассчитанную на попокорноедов сделать, а уж если два главных героя вернуться - вопросов по качеству актерской игры точно не будет. А бюджет в тридцатник точняк отобъется. Эх мечты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greenice, так вроде же история полностью завершенная и зацикленная. В лучшем случае, делать главным героем абсолютно другого персонажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, временная петля.

Продолжение фильма будет таким же как сам фильм и тот же финал.

И все-таки, до чего же хорош этот фильм :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greenice, так вроде же история полностью завершенная и зацикленная. В лучшем случае, делать главным героем абсолютно другого персонажа.

 

По логике вещей ты прав конечно. Просто я так поддался очарованию Меделин Стоу, игре Уиллиса и всей этой истории, что очень хочется смотреть на них еще и еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...