Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Адам (Adam)

Рекомендуемые сообщения

Недавно вспомнил про этот фильм и после не очень долгих, но скрупулезных поисков его нашел. Фильм оправдывает ожидания.

 

Второй полнометражный фильм Макса Майера являет собой очень наглядный пример не перегруженной драматическими мазками уютной, если можно так выразиться, мелодрамы. Фильм определенно затеряется в истории(что он уже с успехом начинает делать), но на мой взгляд, это картина из категории тех милых безделушек, которые мы видим в сувенирных магазинах. Не посмотрев его, вы не пропустите мастерски огранённый бриллиант кинематографического искусства, но уделив полтора часа своего времени этой ленте, вы как бы купите ту самую милую безделушку, которая периодически будет вызывать у вас проблески плюшевого настроения и приятного отешения от мира.

 

Незатейливая история, вращающаяся вокруг молодого человека по имени Адам, не откроет нам новых горизонтов, актерских имен и сокрушительных сюжетных и драматических изломов тоже не преподнесет. Это вполне мягкая история о человеке с синдромом Аспергера, который со скрипом пытается втиснуть себя в рамки этого мира после смерти отца, служившего для Адама связующей нитью между бескрайними просторами вселенной и нашим, не таким бескрайним, миром.

 

Согласитесь, довольно непросто перестраиваться, когда привычный уклад жизни в виде полного холодильника хлопьев и набитого разными костюмами гардероба, вдруг с треском летит к чертям, а увольнение с любимой работе только придает еще больше чернильных пятен в и без того безрадостную картину. Особенно если ты в принципе не приспособлен самостоятельно принимать мелкие и не очень бытовые решения, и мозг у тебя устроен не так, как у большинства остального населения.

 

Милого, но чудаковатого молодого человека с огромным баулом грязной одежды, на пороге прачечной встречает его новая соседка. С этого собственно и начинается размеренная, но неровная история их взаимоотношений.

 

В принципе, развитие истории происходит практически по канонам стандартной мелодрамы. Однако альтернативное видение мира одним из участников любовной линии придает ей какой-то неуловимый шарм. В принципе, Адама нельзая назвать ни нормальным, ни ненормальным. Он просто по-другому видит мир.

 

Напрашивающиеся аналогии с "Форрестом Гампом" я бы посчитал неуместными, поскольку я не могу сказать, что эта картина - о наивном и слегка малохольном дурачке. У Адама есть проблемы с социальной адаптацией, общепринятым пониманием чувства юмора и реакцией на человеческие эмоции. Именно поэтому проста и маленькая ложь бьет по нему гораздо сильнее увольнений и других жизненных неурядиц. Сложно прийти в себя, когда человек, которому ты доверяешь, нарушает хрупкую стройность картины мира, которую только-только удалось привести в равновесие.

 

Персонаж Роуз Бирн оттеняет главного героя, чтобы не ставить переживания Адама во главу угла. Хотя мне кажется, что побочная линия с судом над её отцом, мало дает фильму.

 

Актерские партии сыграны на твердое "хорошо". Звезд с неба этими ролями ни Хью Дэнси, ни Роуз Бирн не схватят, потому что калибра им немножко не хватает и в какие-то моменты ловишь себя на мысли, что Бирн слегка переигрывает, а Дэнси наоборот немножко не вытягивает партию, и его персонажу не хватает какого-то яркого штриха. Но в этом, наверное, и есть прелесть фильма. Смягченные углы дают понять, что жизнь людей, страдающих разными диковинными синдромами, хоть местами и неудобна, но в основном, лишена театрального драматизма.

 

Пожалуй, самой сильной стороной "Адама" я бы назвал невероятный мягкий саундтрек. Звуковое сопровождение придаёт действу в кадре какой-то особой магии, плавности и уюта, сглаживая ассимметричную неровность развития отношений Адама и Бэт, и грамотно расставляя смысловые акценты.

 

В результате всех усилий съемочной группы получилось просто приятное кино, которое порадовало не слишком банальной концовкой, и согрело нутро, как добрая кружка горячего чая с мёдом и лимоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Второй полнометражный фильм Макса Майера являет собой очень наглядный пример не перегруженной драматическими мазками уютной, если можно так выразиться, мелодрамы.

 

Согласна, хорошее определение.

Смотрела фильм давно уже, но впечатления оставил приятные, хотя скорее всего со временем он затеряется где-то на чердаке памяти. Тем не менее тема в нем затронута интересная. Противопоставление персоналий персонажев Демпси и Бирн заставляет задуматься над важностью (или наоборот) эмоций в нашей жизни. Иногда они кажутся излишними, а иногда это именно то, чего не хватает. Золотую середину найти трудно, но подумать над этим интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, хорошее определение.

Смотрела фильм давно уже, но впечатления оставил приятные, хотя скорее всего со временем он затеряется где-то на чердаке памяти. Тем не менее тема в нем затронута интересная. Противопоставление персоналий персонажев Демпси и Бирн заставляет задуматься над важностью (или наоборот) эмоций в нашей жизни. Иногда они кажутся излишними, а иногда это именно то, чего не хватает. Золотую середину найти трудно, но подумать над этим интересно.

Согласен полностью, только вот не думаю , что этот фильм у вас затеряется.

Я себе его скинул на балванку и люблю пересматривать дома в одиночестве вот такими суровыми зимними или дождливыми осенними днями. Знаете сколько решений приходит мудрых под этот казалось бы банальненький фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, только вот не думаю , что этот фильм у вас затеряется.

Я себе его скинул на балванку и люблю пересматривать дома в одиночестве вот такими суровыми зимними или дождливыми осенними днями. Знаете сколько решений приходит мудрых под этот казалось бы банальненький фильм.

 

Ну время покажет, затеряется или нет. На счет решений не знаю, меня только на мысли некоторые сподвиг:roll:

А вообще недавно посмотрела Будучи там - та же проблема, чуть под другим углом, но фильм больше понравился, т.к. там еще и сатира присуствует, а это чуть инетереснее разбирать ;)

С другой стороны, у Адама приятная атмосфера, для холодных вечеров само то, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще недавно посмотрела Будучи там

Это который с Селлерсом, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который с Селлерсом, что ли?

Если я не ошибаюсь, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я в шоке:

Будучи там - та же проблема, чуть под другим углом,

- хренасе обозвать социальную сатиру "той же проблемой", что и художественно преподнесённое медицинское заболевание. :ohmy:

 

:D сейчас народ такой заволнуется перед мониторами: кака така болезнь, там зарыт иной посыл, фильм о социальной не-адаптации!!! :D

Ну, это всеобщее право - искать глубинные смыслы))).

А по факту - фильм про болезнь, которая не делает человека дурачком - всего лишь дезадаптация к восприятию чужих эмоций. Да, этому не научишь и парень фактически обречён. Но в Садовнике - !! - Селлерс играет именно дурачка.

* Форрест Гамп поумнее был, кстати :D. Но я то кино вообще не люблю, совсем. А Будучи там мне понравился. Вот эти 2 фильма - да, сравнению подлежат вполне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по трейлеру простой, милый, но проходной фильм. Сцена на скамейке - прямая отсылка к Форресту Гампу.

 

:D Вас жестоко обманули))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я в шоке:

Будучи там - та же проблема, чуть под другим углом,

- хренасе обозвать социальную сатиру "той же проблемой", что и художественно преподнесённое медицинское заболевание. :ohmy:

 

 

А определение "дурачок" по вашему не имеет отношение к медицине?

Заболевание у Гарденера из той же категории, что и у Адама, равзе что в фильме вам об этом дословно не говорят.

 

Про сатиру я сказала, что в Адаме ее нет, если внимательно прочтете мой пост увидите это там.

 

Схожи они тем, что в обеих картинах кроме обмусоливания отдельных проблем (как-то болезнь или насмешка над обществом) - еще ведется и параллельная линия, которая дает возможность задуматься над надобностью/ненадобностью тех или иных эмоций и как они в целом влияют на жизнь и отличают нас друг от друга. Если короче - о природе человеческой, которую лучше всего разглядывать в сравнении здоровых людей и вот таких "дурачков" вашими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной аутист в кино? :)

:D что же это Вы так.. всех аутистов под одну гребёнку? ;)

синдром Аспергера это таки интересная вещь.

Вот, именно!!! :cool: :plus:

 

На мой взгляд, фильм в этом отношении удался - наглядно и всё верно изложено, финал в том числе. И по-другому почти невозможно.

А если кто-то попытается при просмотре "примерить" на себя...нуууу... это как раз не катит ;). Потому что сравнивать просто одиночество, которым страдают ооочень многие, с реальным заболеванием - не дело, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А определение "дурачок" по вашему не имеет отношение к медицине?

...

милая девушка)), огромное сорри, но дискутировать я не намерена)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милая девушка)), огромное сорри, но дискутировать я не намерена)))).

 

Чего так пугаться обычного обсуждения, тем более начатого вами же. Вас никто не заставляет, не беспокойтесь ;)

 

А вообще параллели у фильма есть со многими другими. Тот же Без ума от любви, только там оба героя не совсем обычные люди.

И все же во всех этих фильмах проскакивает одна явная и резкая мысль. О ней же рассказывается в легенде о короле, подданые которого сошли с ума. Право большинство, а остальные кто не вписывается - странные, и никак не наоборот.

 

Но вообще Адам тем и хорош, что он может понравится не только людям, любящим задаваться философскими вопросами, но и тем, кто не любит копаться в недрах бытия - в фильме действительно хорошо показаны аспекты болезни, ну и плюс сама история достаточно по-жизненному реалистична, с логичным развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всех этих фильмах проскакивает одна явная и резкая мысль....Право большинство' date=' а остальные кто не вписывается - странные, и никак не наоборот[/b'].

Это философское измышление :roll: не имеет никакого отношения к фильму Адам ;) :). Не сбивайте с толку потенциальных зрителей)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это философское измышление :roll: не имеет никакого отношения к фильму Адам ;) :). Не сбивайте с толку потенциальных зрителей)).

 

Вы же не хотели дискутировать...

Я не сбиваю потенциальных зрителей, это только ваше мнение, а это моё. Каждый воспринимает фильм по-своему, а для того, чтобы узнать, что фильм про больного синдромом Аспергера потенциальному зрителю достаточно прочесть синопсис. В обсуждении же каждый высказывает свое мнение, и если какое-то из них отлично от вашего, это не значит, что оно не правильное. На КП в теме фильма оставлено много отзывов, и в большинстве люди как раз-таки затрагивают философскую сторону фильма, неспроста ведь это ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП в теме фильма оставлено много отзывов' date=' и в большинстве люди как раз-таки затрагивают философскую сторону фильма, неспроста ведь это ;)[/quote']

:biggrin: оххх, неспроста!!! :lol:

(об чём и речь))))

 

** я когда дискутирую, катаю простыни;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно интересовался этим фильмом, и вот неожиданно предоставился предлог его отсмотреть.

 

"Адам" меня не разочаровал. Не часто наталкиваюсь на подобные мелодрамы. Взамоотношения парня с синдромом Аспергера и девушки показаны без приукрас, даже, можно сказать, реалистично. У каждого из них своё мировоззрение, оттого, естественно, ужиться вместе не легко. А уж создать плодотворную семейную жизнь тем более невозможно.

 

Не понимаю, почему Бет была так настойчива. Девушка оказалась совсем не способна на жертвенность. Ах, может быть она наивно верила, что сможет перевоспитать Адама? Женская логика. Человека с нестандартной психикой нельзя "исправить".

 

В этой ситуации мне жаль Адама. С одной стороны, этот опыт оказался для него немного полезным. Его радовали успехи, достигнутые с Бет. Именно поэтому он к ней привязался. С другой стороны, из-за синдрома неравное общение сводило с ума.

 

Итог предсказуем. Хотя, судя по всему, у каждого из них остались светлые воспоминания от совместной жизни.

 

Фильм "Адам" стал для меня наглядной иллюстрацией взаимоотношения людей с совершенно разным психическим состоянием. Он совсем не сказочный, поэтому ждать от него чего-то чудесного и умилительного здесь не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по факту - фильм про болезнь, которая не делает человека дурачком - всего лишь дезадаптация к восприятию чужих эмоций. Да, этому не научишь и парень фактически обречён.

Нет вообще-то - он не обречен. Там же все разложили - он нашел себе дело по душе, он общается с людьми, когда мимо проходящий парень хлопает его по плечу, то он не отшатывается в ужасе и хоть ему скорее всего внутри не приятно - улыбается. Когда в конце ему приносит коробку какая-то девушка, то он берется ей помогать (то, что он не сделал для Бетт, когда она переезжала с большим чумоданом) и девушка ему улыбается, он ей нравится видимо. Парень обучаемый, просто как бы Бетт стала на него смотреть на него, если бы тогда поехала - как на живое тамагочи? А так он сам до всего дошел и умом понял, и ее он понял. В том то и дело, что человека можно изменить, но (ахтунг - счас будет мораль, которую каждый может применить к себе) - ты меняешь его НЕ ДЛЯ СЕБЯ, а для него и для кого-то другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому ждать от него чего-то чудесного и умилительного здесь не стоит.

Хью!

На самом деле, все хорошо.

Мне грустно, что вышло так, как вышло, но лишь с одной стороны. С другой... Адам подарил Бэт вдохновение, а она социализировала его. Курс взят. Без Бэт в жизни Адама не произошли бы такие позитивные перемены - он явно вырос, многое понял, многому научился. И я думаю, ему повезло не только с работой, уверена, семью тоже сможет завести :) У Адама еще дополнительный плюс - он очень хорошенький. Желающие попытаться найдутся!

 

 

В целом, кино - на 100% мое. То, что хочется пересматривать. Хорошее-хорошее и очень доброе, что не так часто снимают в последнее время. Актерам персонажи удались, вижу героев, а не игру. Сценарий очаровательный (еноты в Центральном парке, мойка окон и прочее).

 

"Адам" - тип мелодрам, от которых мне не грозит сахарный диабет, а я подобное ценю.

 

З.Ы. В некоторых отзывах читала, что синдром показан правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание было из кинорулетки.

 

Прекрасный фильм чем то напоминающий фильмы Рай Океана и Форест Гамп.

Но если в первом фильме играет Джет Ли в достаточно не привычной себе роли но все равно на уровне метра, а во втором играет Том Хэнкс. Мастерство которого даже не имеет лишний смысл подчеркивать. Достаточно сказать что не сколько его фильм стабильно входят в списки лучших.

 

Так вот вернемся к нашему фильму. С первого взгляда нет мэтров на главной роли и даже приближенного к герою. Но тем самым он вызывает еще больший интерес Ибо все сделано на прекрасном уровне.

 

Режиссер прекрасно сделал свою работу. Говорить о сценарии лишний раз не стоит ибо хоть и есть какие то свои нюансы. Но все же суть давно раскатана в кино.

 

Фильму ставлю 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Даже не знаю, что написать. Хороший фильм.

Сюжет несложен, однако сделано все очень мягко, трогательно и как-то уютно. При этом в целом получилось адекватно и без карамельности. Финал правильный.

Ужасно понравился дом, где живут герои, и их квартиры. Очень романтично, напоминает старые голливудские мелодрамы.

И костюмер с хорошим вкусом попался :).

Также порадовал выбор профессий и увлечений героев - неизбито, в некотором смысле даже, пожалуй, старомодно (кроме вкраплений готичности:)) - астрономия, детские книжки... Еноты, опять же :).

Еще очень захотелось подержать в руках написанную героиней книгу - такая заманчивая и милая.

 

Сорри, что пишу о мелочах каких-то, но во многом именно они, как мне кажется, сделали этот фильм таким приятным. На подобную тему видела еще "Снежный пирог", так там все представлено как-то... жестче - без такой аккуратности в подаче. Ну, и сама история немножко отличается.

Изменено 17.09.2013 18:32 пользователем kiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно чистый, светлый и грустный фильм.

О том, как трудно быть не таким, как все, как сложно сделать первый к шаг к пониманию и изменить ощущение себя в окружающем мире, оставаясь самим собой. Об одиночестве, честности, о любви, меняющей сознание.

Сравнения с "Форрест Гампом" считаю несправедливыми, хотя общее у этих фильмов, безусловно, есть. Каждая история по своему рассказывает о жизни необычных людей в обычной среде. И меня лично безыскуственность и чистота "Адама" впечатлила гораздо сильнее напыщенной гениальности "Форреста Гампа".

 

Роуз Бирн сыграла как всегда на своем очень хорошем уровне.

Хью Дэнси в роли Адама великолепен. "Адам" может рассказать о Хью как об актере намного больше, чем вся его предыдущая фильмография вместе взятая.

 

И саундтрек очень гармоничный.

Очень хороший фильм.

Изменено 11.11.2013 15:03 пользователем Cili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас жестоко обманули))))
Вот как? Имеет смысл посмотреть кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела! Так красиво! Эти отношения такие чистые,без всякой грязи.

Фильм очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнения с "Форрест Гампом" считаю несправедливыми, хотя общее у этих фильмов, безусловно, есть.

Да и герои разные. Дурачок, который может перевернуть мир, и очень умный Адам, который совсем не умеет общаться. Форресту вроде было проще. Разные диагнозы и разные фильмы по стилю.

 

В остальном согласна практически полностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...