Перейти к содержанию

В прошлом году в Мариенбаде (L'annee derniere a Marienbad)

Рекомендуемые сообщения

"– Они рисовали мышеловки, месяц, математику, множество… Ты когда-нибудь видела, как рисуют множество?

– Множество чего? – спросила Алиса.

– Ничего, – ответила Соня. – Просто множество." © Льюис Кэрролл

 

Слова Кэролла из нетленной сказки аккурат подходят этому фильму, в котором эстетически изысканный кавардак. Ален Рене рисует множество, некую совокупность элементов (кинематографических), представляемых как нечто целое. Как говаривал Кантор, "множество есть многое, мыслимое нами как единое". Рене подобно Пуанкаре внедрил персонажи в пределы некоего пространства, в котором вроде как применяется геометрия Лобачевского из физических экспериментов. Для пущей наглядности им присвоены латинские буквы (мужчина Х, женщина А, муж М). А чтобы показать, что в этом мире все нормально, практикуется игра в предметы, правила которой так же исковерканы, как и ход событий фильма. Но это иллюзия реальности. Я так и не пересмотрел "мариенбад" второй раз, чтобы не разрушить некую притягательность, магнетизм первого просмотра. Иррационального здесь сплошь и всяк, поэтому во время просмотра впервые в глаза бросалось странное поведение персонажей, их замирание в той или иной сцене, повторение одной и той же речи, искажение пространства, когда разговоры начинаются в одном месте и со сменой ракурса персонажи тоже меняют локацию, или отсутствие тени от деревьев […]. Н-да, разум человеческий – штука коварная, порой совсем своеобразно выстраивает поступившие потоки информации. Здесь куда увлекательнее определить, что есть не игрой разума, а самой настоящей реальностью. А в окружении такой насыщенности, утонченности, иллюзорности черно-белой картинки иногда забываешь о том, где тут собака зарыта. Меняются тона, причудливо изламывается свет, события, заточенные в лемнискату, изворачиваются от и до заданных фокусов (когда? где? а было ли?), загадочные взгляды персонажей, тембры голосов, жесты, громадные коридоры с высокими потолками… Это как встряхнуть стеклянный шар со снегом внутри. Пока более-менее не утихомирятся снежинки, фиг рассмотришь, что там за стеклом.

 

p.s. оценок все же маловато кагто у фильма на КП, непорядок((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм не настолько атмосферен, чтобы просто наслаждаться почти идеальной картинкой, не вникая в детали сюжета и закрывая глаза на различные непонятные детали, и в то же время не настолько интересен, чтобы пытаться найти ту самую "правильную" трактовку происходящих событий, пробиваясь сквозь пласты снов, метафор и времен. Возможно это и есть кино как искусство, в "чистом" виде, но я наверно уже слишком привык к "разбавленному" Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятный, гениальнейший фильм! После просмотра, сегодня конечно впечатления немного остыли, но это было потрясающе, восторг до сих пор остался. Честно признаюсь, что я думала, что после стольких просмотренных фильмов в кинематографе меня уже ничем не удивить, но я глубоко ошибалась в своих выводах, так как "Мариенбад" повернул меня на 180 градусов (и заметьте это никакой не блокбастер, а фильм снятый в 1961 году, к слову, меня всегда впечатляли именно старые фильмы). Фильм, который был снят в 60-ых годах во Франции, я говорю это и не верю словам своим, так как этот фильм вообще не похож на ретро и снять такой фильм тогда я считаю просто вершиной режиссерского таланта.

 

Чтобы создать такой фильм надо иметь прекрасный, чересчур загадочный с глубочайшими диалогами сценарий написанный Грийе, чтобы он смотрелся так стильно и красиво, когда все кадры как черно-белые полотна переплетаются друг с другом, создавая черно-белый идеализм надо снимать так, как умеет только Вьерни и наконец чтобы все это воссоединить вместе с отличными актерами (Дельфин Сейриг смотрелась великолепно в своей роли) надо просто быть Рене, одним из самых талантливых режиссеров "новой волны".

 

* Это единственный фильм, который я смотрела два раза подряд, каждый раз перематывая назад, чтобы насладиться прекрасными кадрами и вникать в суть происходящего.

 

* Это самый красивый, стильный черно-белый, который я когда-либо видела.

 

* Этот фильм мне кажется смесью "Любовного настроения" и "Пикника у Висячей Скалы".

 

* Это самая загадочная мелодрама, которую я когда либо видела.

 

* Этот фильм дает каждому зрителю по своему придумать суть происходящего, и это делает его уникальным.

 

Одним словом - идеально, совершенно, прекрасно.

 

Посмотрев этот фильм, люди, которые заинтересованы в кинематографе, поймут сколько всего он дал и сколько всего у него копируют по сей день. Я долго думала над тем, что же это было? Что же творилось в фильме не самом деле? И что хочет до нас донести "В прошлом году в Мариенбаде", и у меня несколько версий на счет того, как можно объяснить все происходящее в "Мариенбаде". Итак, начнем.

 

1. Первое, что пришло мне на ум после просмотра, как бы странно не казалось, это то, что герои не существовали на самом деле, то есть они умерли, (иначе как объяснить, то, что героиню застрелили, а герой упал с балкона) а в отеле бродили их духи, восстанавливая воспоминания, которым имело место быть в прошлом году.

 

2. Это дежавю.

 

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». (прим. Википедия)

 

То есть у героев было именно чувство дежавю, и невозможно было предугадать была ли вообще встреча или нет.

 

3. Герои встречались раньше, но героиня не помнит этого возможно из-за своего нетрезвого состояния или же не хочет вспоминать, потому что на то у нее есть свои причины, точнее герой домогался, даже может изнасиловал ее, что вызывает у нее неприязнь, такое чувство, которое она пытается забыть всеми силами.

 

4. Никакой встречи не было и весь фильм показан как сон.

 

5. И самое примитивное, что можно заметить после второго пересмотра, это то, что история повторяется и герои действительно встречались на самом деле. Муж утешался в объятиях карточной игры, а жена в объятиях случайного знакомого.

 

Пока что только это.

 

ЗЫ: Вопрос к любителям данного фильма. Кто что думает, почему в фильме играли именно в Ним по принципу 7-5-3-1? Очень интересно ваше мнение.

Изменено пользователем Anjela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино!!! Из такого казалось бы простого сюжета Ален Рене смог создать такой сложный необычный и многогранный фильм...Завораживащая красота кадра - огромное спасибо оператору, гипнотизирующие диалоги, роскошная красота декораций, и огромное количество трактовок фильма и событий, произошедших...

 

Великолепное кино!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино!!!

 

Великолепное кино!!!

 

Фуфлом фуфло. Если не слонен к гипнозу, там смареть не на что. Тока мужик который в палочки шпилит хорош, остальное как наркоманские зайчики с черно-белых фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень и очень стоящий, притом, не смотря на подчеркнутую искусственную таинственность, взывающий к логике. "Отпустил" только тогда, когда набрала для себя весь текст и более или менее связала концы. Но еще раз в ближайшие годы смотреть не стану: пробовала показывать людям и чуть не умерла от скуки. В отсутствии вышеупомянутой таинственности, фильм невероятно инертен, чудовищно неспешен и даже отличная игра актрисы не спасает дела. :unsure: Изменено пользователем Венцеслава
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И красиво, и загадочно, и жутко, последние минуть десять-пятнадцать даже интересно, причем весьма интересно, но все-таки не понимаю я такой степени искусства ради искусства. Поэтому весь этот отраженный мертвый мир совсем мимо меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память и время - постоянные темы Рене.

 

Как пробиться к подлинной реальности и возможно ли это нам?

 

Ведь мы слышим то, что хотим слышать.

И даже видим то, что хотим видеть.

 

Да и ЧТО это - подлинная реальность, даже спустя всего год?

 

Ведь у каждого из нас своя память, своё воображение...

 

 

Не думаю, что этот знаменитый фильм - образчик искусства для искусства.

Просто здесь достигнуто единство формы и содержания.

 

:idea: "Зритель сам должен творить этот фильм. Никогда ещё ни один фильм так не нуждался в активном зрительском участии, как картина Рене "В прошлом году в Мариенбаде". Никогда пассивность в отношении фильма не была столь преступной. Вы можете в нём увидеть, открыть для себя всё, что угодно. Фильм есть то, кем являетесь вы." (Марсель Мартен.)

 

Когда журналисты спросили авторов, встречались ли герои картины в прошлом году в Мариенбаде, Роб-Грийе (сценарист и автор диалогов) ответил: "Вероятно, нет...", а Рене сказал: "Вероятно, да..."

 

 

Если кто захочет, могу дать цитату или ссылку на понравившуюся мне рецензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь мы слы

Да и ЧТО

Не думаю,

Зритель сам до

Когда журналисты с

Почитайте тему, всё это жёвано пережёвано, незачем метить тему как колесо прекрасной машины, отражающей в своих стеклах двадцать проекций бессолнечного дня. Вход в эту тему только со свежими мыслями, по дресс-коду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайт

всё это

незачем ме

Вход в эту те

В своих отзывах я обычно пытаюсь написать главное в коротких словах.

Цитата из Марселя Мартена - NB в данном случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь достигнуто единство формы и содержания
офигенная мысль, надо было её размазать по странице ещё больше, азбукой морзе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему, всё это жёвано пережёвано

 

Долой дедовщину в этой ветке! Ибо не каждый выдержит предыдущие 15 страниц словоблудия :) Хотя, впрочем, какой фильм, такая и ветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вход в мариенбад надо установить замок против ботов

какой-нибудь фильтр

только не - сложить "кино" и "поиск": этот они обходят

кстати, LongLogin, как Ваши таджики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долой дедовщину в этой ветке!
Так же тут у нас не обязательный призыв, миленькие, а все строго в рамках поддержания светской беседы.:) Типа если неча сказать по теме или существу, то и не фиг юзать свои минуты подаренные жуткой эпохой интернетизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что второй встречи не было, ясно как божий день, вопрос стоит по первой. Стоит ведь? Или растащен бомжами вместе с зыбким фундаментом, таким тонким, что его никто и не видел толком?

как верно предположила Anjela:

 

Первое, что пришло мне на ум после просмотра, как бы странно не казалось, это то, что герои не существовали на самом деле, то есть они умерли

 

это хорошая версия, следует только уточнить - не умерли, а и не рождались вовсе

 

как писал известный пролетарский поэт

 

images?q=tbn:ANd9GcQ2UEVV1lufT7EOS_9gqwTqeIKQkrNiMY4p4aapRN6_Udg-n_O7

 

Когда Психея-жизнь спускается к теням

В полупрозрачный лес, вослед за Персефоной,

Слепая ласточка бросается к ногам

С стигийской нежностью и веткою зеленой

 

напомним, кто такая слепая ласточка с точки зрения пролетарского поэта

 

Я слово позабыл, что я хотел сказать.

Слепая ласточка в чертог теней вернётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как писал известный пролетарский поэт...
Очень пролетарский поэт Осип Мандельштам. Пролетарскее не придумаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полегче с пролетарским: любимый:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же тут у нас не обязательный призыв, миленькие, а все строго в рамках поддержания светской беседы.:) Типа если неча сказать по теме или существу, то и не фиг юзать свои минуты подаренные жуткой эпохой интернетизации.

 

Хм... Мне показалось, что возмутившее кое-кого сообщение Сенса было как раз по теме, в отличие от... Впрочем, пусть сам за себя и отдувается :)

 

Интересно, кому-то здесь нравится музыка в "Мариенбаде"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кому-то здесь нравится музыка в "Мариенбаде"?

 

я ее даже периодически играю на аккордеоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кому-то здесь нравится музыка в "Мариенбаде"?
ИМХО, подходит по настроению к тому, что мы видим. Как самостоятельное произведение я бы такое слушать не стала. Но в качестве музыкального сопровождения это удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кому-то здесь нравится музыка в "Мариенбаде"?

 

Мне точно нет. Ближе всего подводила меня к головной боли (к чему вообще не склонна) и в первый раз из-за этой музыки посмотреть не смогла. Хотя отчасти похожий трек в "карнавале душ" совершенно не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю товарища Роб-Грийе, у него в книгах все весьма зыбко, и в фильме по его сценарию уцепиться по-большому счету не за что. Падаешь в бездну этих образов, повторений, красивых слов, за которыми то скрывается, то вновь появляется связность. Рене и Роб-Грийе сплели удивительную паутину из картинок и фраз.

Можно придумать миллион трактовок, но вряд ли есть хоть одна, увязывающая все. И это тоже в плюс фильму.

Совершенно прекрасно. И да, игра со спичками невероятно увлекательна.

9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кому-то здесь нравится музыка в "Мариенбаде"?

 

Шас попыталась вспомнить, но что-то как-то смутно. Хотя во время просмотра каждый раз обращаю на нее внимание - отлично подчеркивает атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, игра со спичками невероятно увлекательна.

9

 

невероятно увлекательна, исход зависит от того, кто начал

 

Шас попыталась вспомнить, но что-то как-то смутно.

 

а вы напойте: алля-яя -эээнн -мариенбааааде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невероятно увлекательна, исход зависит от того, кто начал

 

По-моему, не обязательно. Можно начать и проиграть, как в фильме однажды и было. Хотя, если оба игрока знают суть, то тогда, возможно, выигрывает всегда начинающий (?). Но в этом случае и играть нет смысла.

А кино формально интересное. Подчеркнуто медленные фильмы не люблю, но в этом явно что-то есть. Атмосфера уникальная. Он мало на какие фильмы похож, если похож вообще. Для киномана зрелище, пожалуй, даже обязательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...