Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пила 6 (Saw VI)

Как Вам Saw VI?  

220 проголосовавших

  1. 1. Как Вам Saw VI?

    • Шедевр!
    • Отлично
    • Очень хорошо
    • Хорошо
    • Неплохо
    • Так себе
    • Слабо
    • Плохо
    • Ужасно
    • Хуже такого г... не бывает!!


Рекомендуемые сообщения

К последним трем частям это не относится. Четвертая крута лишь временным финтом.

 

А для меня, что уже говорил, Пила - это трилогия. Первые три части идеальны, история очерчена и закольцованна в третьей части и поставлена жирная точка. Все что можно было донести зрителю находится здесь. А начиная с четвертой части и до конца - это неплохие фанфики по мотивам, для сруба бабла, не более.

 

Да ладно, не придирайся:roll: Достаточно хороший материал заготовили после 3-й части. Всё могло быть гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чем дальше в пильность, тем меньше оценка. Хотя, очевидно, что франшиза держится сугубо на любителях кишок-крови, ибо другим хватило бы выборочно одной серии. И, если в первой была интрига, загадка, то в той же шестой обычная жвачка в слегка измененных декорациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а даже получилось наконец фаново, опенинг лучший, смеялся в голос. за страховщиком было здраво смотреть, в отличии за Хоффманом, благодаря которому пятая часть таки не прыгнула выше других частей, оставивши себя на среднем уровне.

когда в ЛАБОРАТОРИИ прочёсывают улику, которую ДОЛГО ВОССТАНАВЛИВАЛИ, присутствуют всего четверо, причём двое из них подозревают, что со Штраммом явно что-то не так - это капец. ну и возрождение агента Перез, конечно, имело колоссальный смысл, ага. ещё в четвёртой части понял, что её грубо не задели, весть о смерти принял скептически, ан нет, реально живой осталась, но это чтобы сразу потом её и выпилить. ну, окей. агент_ка реально выстрелила три раза в китаянку, хотя ясно, что он укрылся ею и когда Хоффман подбегал к ней, она чего-то опрокинула оружие и получила перо в печень. думаю, не стоит опять выражать свои эмоции, по описанию вы и так поняли, что я сейчас чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот мы и пришли к этому! Да, первая сцена всех фильмов франшизы - это фирменное "испытание", оно обычно и остается самым ярким на весь фильм. Вот только здесь оно не жуткое (хотя должно быть!!!), не пугающее (хотя должно быть!!!), не отвратительное (хотя должно быть!!!). Оно ржачное. И это исключительно благодаря актерской игре. Вы уж извините, но это эпизод не триллера и не фильма ужасов - это эпизод "Очень страшного кино": под хаотичные рывки камеры персонажи остервенело рубят себе куски плоти истерично пуча глаза на камеру. Не то чтобы эти эпизоды раньше были хороши, но вот эту грань комичного они никогда не переходили до этого, а тут это откровенная пантомима и клоунада. Не хватает только какой-нибудь финального панчлайна, где по истечению таймера никто не умирает, а за сценой наблюдают их офигевшие друзья, решившие над дурачками подшутить.

 

Впрочем, ладно, это начало - в остальном, ну пока на удивление пятая и шестая части хотя бы похожи на нормальные фильмы - они вообще легко бы могли ими быть, если бы не эти тупорылые приемы из нулевых и попытка в философию в будуаре с религиозной верностью этому уже доставшему старичку-морализатору. Вот честно, выкиньте отсюда все флешбеки и скажите те две фразы, ради которых они были нужны непосредственно в действе - фильм бы от этого только выиграл. Но видимо, там где-то есть расчеты, что если они не возьмут Белла хоть на какую-то роль в фильме, то на "Пилу" вообще никто не пойдет. Может быть - мне вообще сложно понять ее феномен успеха, потому что фильмы-то от плохих до средне-паршевеньких, но пока... шестой лучший.

 

Для начала, у нас тут первый (я не иронизирую!) герой за всю франшизу, который хоть как-то проработан, на которого не насрать, на роль которого не взяли первого попавшегося выпускника актерских курсов (Ну Белл еще, но ему тут уже давно играть нечего). При этом я никогда не считал, что Питер Аутербридж прям супер актер - удовлетворительный середнячок для сериалов. Но за шесть частей Пилы он выглядит единственным настоящим актером. Опять же, фильм явно делался на то, что ему дадут время, ему дадут нормальную линию, и... он справился насколько мог. Да, он тут играет сволочного страховщика, который оказываясь в форс-мажорных обстаятельствах становится не такой уж и сволочью. По мере возможности он реально хочет всем помочь, когда перед ним ставят выбор - он изначально его не делает, пытаясь помочь всем, видно реально, что он там страдает, что не может остановить все это, поэтому среди всей этой толпы мудаков и полицейских болванок для битья кажется единственным живым человеком. Да, вот чего-то такого я ждал, постоянно нудя, что все герои предыдущих частей бестолковые пустышки. Отчасти, в третьей части был герой, тот папаша-мститель, который мог бы претендовать на подобное, и да, ему там даже прописали пространство для маневра, но актер не особо справился как по мне, да и сам мотив ему выписали отвратительно броский, и хотя эта роль и выглядела получше прочих, все равно не дотягивала до нормальности. А вот Аутербридж справляется. Вообще дайте челу Оскар - он не в ваших драмах уважаемых и старающихся режиссеров играет - он в "Пиле" выкладывается!

 

Ладно, хватит петь дифирамбы достойным... С детективной линией, кстати, тоже не все так плохо, как в первых фильмах, и причиной тому, что линия с поиском Хоффмана потенциально более интересна, чем поиски Крамера, вот только беда - копы тупые, и что хуже - фильм использует их, как груши для битья, даже не стараясь выстроить какое-то противостояние, а оно бы легко оживило эту часть фильма. Вместо этого все расследование все еще строится на просмотре этих нудяцких флешбеков. Можно было бы интересно обыграть то, что Хоффман окажется в ловушке, но вам прямым текстом скажут это в начале и двадцать раз повторят, типа: "во неожиданно-то будет!". Поэтому когда это случается реакция на это примерно: ну... окей, мы поняли... и че? А тут тоже мог бы быть неплохой финал, но извините, у нас тут все еще люди, думающие, что флешбеками и вырвиглазным монтажом можно чего-то достигнуть. Кстати, да, встратый монтаж третьей части в финале вернулся и тут, благо, в остальном фильм не такой отстойный, поэтому пережить можно. Хотя вот в финале линии-расследования это просто такая третья часть на повторе - ни интриги, ни накала, ни ожиданий, но пафос вагонами отгружают.

 

Впрочем, ладно, за что франшизу можно похвалить, это за то, как она пытается быть единым сериалом про непрерывные события. Тут даже есть "в предыдущем эпизоде...", хотя кто бы сомневался - во всех это есть. И главное, они все еще находят нам темные пятна, в которые можно вставить новых флешбеков. Я с самого LOSTа такой тяги к флешбекам еще не разу не видел. Особенно с третьего сезона, когда они там тоже стали бесполезными, но "это наша фишечка!!!". Да, иногда флешбеки имеют смысл, но в подавляющем большинстве, к которому относятся здешние - это костыли, говорящие лишь о том, что фильм не может выписать нормальную самостоятельную сюжетную драматургию и вообще не уверен в том, что происходящем, без поддержки кадров из прошлого, он может хоть чем-то зацепить.

 

А вот что уже реально бесит, так эта... "философия". Серьезно? Для кого-то еще является сложным вопрос с ройзманом и тем что нельзя приковывать людей наручниками к батарее? "Мы здесь из-за твоего отца" - говорит одна из героинь (потом мы поймем, что эта фраза преследовала еще и другую цель - и довольно хорошо справилась), но она явно была сказана в нужном ключе. Нет, глупыши - вы тут из-за кого-то еще, вы тут из-за долбанутого маньяка! Тогда и в армии вас бьют именно из-за вашего сослуживца, который отказался выполнять манипулятивные требования вашего сержанта, а совсем не потому, что ваш сержант - манипулятивная сволочь, рассчитывающая, что вот на вас-то додиков манипуляция с коллективной ответственностью и подействует. Вам не в массы это нести надо - а с психотерапевтом своим обсуждать. И в "Пиле" это давно и я вот жду - может хоть один из фильмов начнет идти в правильном русле, может они наконец-то перестанут разводить тут эмпатии к садистам и их представлениям о джастисах этих ваших. И я понимаю, что это все родом из нулевых - десятилетия, когда сталкерство считалось романтичным, но это не делает морали этих фильмов менее криповыми. Типа у меня нет каких-то претензий к происходящему и поступкам героев-жертв - тут все более-менее нормально и закономерно, но то, что эти рассуждения подаются за щепотку мудрости гаражных философов уже даже не смешно.

 

И да, от франшизы уже давно веяло этаким приключением компашки сектантов, но вот в шестой это впервые выходит на первый план - у них там такая милая коммуна, они все общаются друг с другом, ждут испытаний друг друга, возят своего умирающего деда понаблюдать за подготовками. Хотя конечно хотелось бы увидеть, что кто-то пытается вылезти из коротких штанишек, которые они носят для развлечения деда и сделать что-то осмысленно самостоятельное, но это все еще основная огреха фильма - он зачем-то все еще боготворит этого умнюсенького-лапусенького Крамера, мол как это умно все просчитал, что померев еще части три назад так ловко со всем управляется. Я серьезно, лучше бы кто-то из авторов просто бы отдельно спин-офф-мелодраму об этой коммуне снял и перестал бы лезть с этой фигней в остальные фильмы.

 

В целом, же да, из первых шести - это лучший фильм франшизы. Местами все еще паршиво, зато местами даже хорошо, если кто-то дальше еще что-то лучше снимет, я прям не пожалею, что решил пройтись по этому сериалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невольно хочется сравнить эту серию с какими-то другими столь же долгоиграющими франшизами в этом жанре. На ум приходит только "Кошмар на улице Взяов", который увы, так и не удалось перезапустить, а "Пила" при всем своем скатывающемся качестве стабильно гребет деньги лопатой. 

 Не скажу что "Кошмар" был выше по качеству, тем более я лично считаю удачной только первую часть, а дальше у пациента захромали обе "сценарные ноги", да еще в дальнейшем с кастингом и режиссурой начались какие-то серьезные проблемы, потому что игру актеров не то что нельзя назвать B-шной, но даже и С-шной.

 С "Пилой" хотя бы в актерском плане все ок, и каких-то особых нареканий нет. Но вот когда стало очевидно, что сценарные наработки закончились, то просто начали делать ставку на расчленение нежели на то, чем серия мне лично больше всего нравилась - атмосферой и сюжетными ходами. 

 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...