Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Субстанция (The Substance)

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Сын Тора написал:

Стилистика мне фильм "Неоновый демон" напомнила. Вобщем-то и кинослог +- подобный.
Если рассуждать о психологии, то здесь мы видим снова все тот же прием, которым тебе весь фильм бьют по лбу,- буквализация метафоры; внутренняя неустроенность буквально выбивает из тебя дух.

В неоновом демоне весь вампирский голод по недостижимому совершенству исходил из индустрии и возможно из какого-то экзистенциального зла в природе человека, но там-то хоть была попытка высказывания. Здесь нет, только формальный предлог для движения, если сформулировать в этом фильме высказывание, то получится глупость. Выше уже кидала ее раннюю короткометражку про мужчину, и там вся субстанция, и даже стилистически многое используется самоповторно. Возможно фильмы с высказываниями больше не интересны, может быть и постоянно перепридумывать киноязык не все обязаны, но тогда нужна новая цель, тут нет, ну кроме чистого развлечения для тех, кто любит смотреть на "что-то такое". Реально как будто ai вырвало старой жанровой джалло смесью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Сын Тора написал:

Не ее. Ей сказали, что она получит более молодую и более лучшую версию себя. Вот она и не устояла.
У ассистента врача было большое родимое пятно и у молодой версии оно было. У Мур я не заметил таких пятен, нужна лупа.
"Всего одна инъекция разблокирует вашу днк и запустит процесс деления клеток." А потом сказали "От себя не убежишь" и начали повествовать об этом оставшиеся 2 часа. Фсё.

Лупа не нужна, три родимых пятна у Мур на животе справа, три поменьше у Куолли слева повыше. И опять же, цвет глаз разные, и не то чтоб они сильно похожи лицом.

В фильме хватает моментов, которые говорят в пользу одного сознание и вместе с этим - против одного. Например в свою первую недели Элизабет прозябает дома и на пятый день заходит в ванную, видит два деления харчей и тяжело вздыхает, то есть не может дождаться, когда ее неделя закончится. Это имеет смысл только если следующая неделя обещает быть получше. Когда Элизабет встречает мотоциклиста и он орет на нее, то она в ступоре,  понимая, что теперь она в его глазах никто. В других моментах наоборот складывается впечатление, что они ничего не помнят из своего опыта, но я считаю это может быть отрицание ответственности за свои поступки и отсутствие самоконтроля. 

 

P. S. Хелс не поняла фильм. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, EMoushen написал:

Хелс не поняла фильм. Sad

а ты ответил так только птч отвечать развернуто будет невыгодно для фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Health написал:

а ты ответил так только птч отвечать развернуто будет невыгодно для фильма.

Потому я сразу написал, что сам не понял фильм, а теперь пытаюсь разобраться. 

А ты в свою очередь написала "если сформулировать в этом фильме высказывание, то получится глупость", но саму эту глупость таки не сформулировала. Вот я и сделал вывод, что ты не поняла фильм и сдалась, отказалась  от попыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, EMoushen написал:

Потому я сразу написал, что сам не понял фильм, а теперь пытаюсь разобраться. 

А ты в свою очередь написала "если сформулировать в этом фильме высказывание, то получится глупость", но саму эту глупость таки не сформулировала. Вот я и сделал вывод, что ты не поняла фильм и сдалась, отказалась  от попыток.

я сформулировала и получилась глупость, но на тот случай, если я действительно не поняла, решила сначала почитать как защитники защищать будут. Но вижу, что скорее всего была права изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Health написал:

я сформулировала и получилась глупость, но на тот случай, если я действительно не поняла, решила сначала почитать как защитники защищать будут. Но вижу, что скорее всего была права изначально

Так озвуч эту глупость, не томи уже. Может я признаюсь в своей беспомощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю претензий к концовке, финал посыла всего фильма о дегенеративной индустрии 😶‍🌫️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, EMoushen написал:

Так озвуч эту глупость, не томи уже. Может я признаюсь в своей беспомощности

Не буду, высказывания тут просто нет, а то которое можно сформулировать - легко опровергнуть всем, что мы знаем о том как соотносятся человек и сасаети. Но я и других целей и ценности не нашла. А вы тут только моменты по сюжету друг другу поясняете, значит обсуждать больше нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До определенного момента было интересно, а потом уже пошел перебор. Поскольку автор продолжает нагнетать ситуацию уже после того, как мы все поняли. Финал заставляет вспомнить "Смерть ей к лицу" Земекиса. Ноу Земекиса мысль четко артикулирована, здесь же достаточно расплывчатое нечто  в таком же роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сын Тора написал:

Да разные это сознания.
Стилистика мне фильм "Неоновый демон" напомнила.
тот же прием, которым тебе весь фильм бьют по лбу,- буквализация метафоры; внутренняя неустроенность буквально выбивает из тебя дух.
 

Ой, и мне Демон весь фильм мерещился. И я такая думала: в Демоне музон суперский, а тут как-то и зацепиться не за что.
Метафоры, визуально, да. Не ново, скучновато)).
Но снято хорошо.
Насчёт сознаний - тут обычная психология включается, типа вытеснение, замещение, или что там ещё. Это если кино как метафора и мы не воспринимаем сюжетную чушь всерьёз.
Вряд ли героиня Мур ощущает себя (внутри) на свои сколько там ей было, но , вполне возможно, что на возраст Куолли🙃. Беда в том, что она сопротивляется времени. Прими она жизнь как подарок, как данность, искренне прими, - и не нужно будет раздваиваться ни в каком смысле, ни душевно, ни физически, ни метафорически)).. Беда ещё в том, что в её успешной жизни у неё , кроме успеха, нет ничего. Это подчёркнуто огромной ПУСТОЙ квартирой с отсутствием хоть кого-то важного в её жизни.
 

6 часов назад, EMoushen написал:

 Когда Элизабет встречает мотоциклиста и он орет на нее, то она в ступоре,  понимая, что теперь она в его глазах никто. В других моментах наоборот складывается впечатление, что они ничего не помнят из своего опыта, но я считаю это может быть отрицание ответственности за свои поступки и отсутствие самоконтроля.

или недоработкой сценария 🙄
Когда мотоциклиста встречает, то у меня не создалось впечатления, что она в его глазах никто теперь. Она его впервые видит, это очевидно же. Удивлена. (Вот ты какой, лесной олень, как-то так) Орёт он на неё как просто мужик на улице, который мог бы быть поуважительнее, вот и всё. Возможно, будь она молодой и привлекательной, он орал бы не так яростно, но тут 50 на 50. 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo  все ещё не ясно чему удивлена. Стоит и смотрит, стоит на его пути. Не думаю, что хамство посреди улицы должно парализовать такую даму как Элизабет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, EMoushen написал:

Betty Boo  все ещё не ясно чему удивлена. Стоит и смотрит, стоит на его пути. Не думаю, что хамство посреди улицы должно парализовать такую даму как Элизабет

Я не спорю с вашим мнением, просто пишу, как это увидела я).
Интересно тогда, она какой реакции ждала?)) Что он её узнает??
Может, с сыном пересмотрю ещё раз.

Спойлер

Он в к-т хотел сходить, но мы отговорили, пойдёт на Альмодовара теперь, Возвращение. Это того стоит. 

Не читала ничего по фильму, не знаю, что там задумывали авторы. Задумку вижу хорошей). Сценариста реабилитировала 😎.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Betty Boo написал:

Беда в том, что она сопротивляется времени. Прими она жизнь как подарок, как данность, искренне прими, - и не нужно будет раздваиваться ни в каком смысле, ни душевно, ни физически, ни метафорически)).. Беда ещё в том, что в её успешной жизни у неё , кроме успеха, нет ничего. Это подчёркнуто огромной ПУСТОЙ квартирой с отсутствием хоть кого-то важного в её жизни.

декодинг пошел наконец-то. Тут беда происходит не из-за того, что она хочет, все чего-то хотят больше всего на свете, а из-за того, что средство не работает. Если бы просто появилась возможность бесконечно продлевать жизнь и жить ее хорошо в том виде, в  котором обстоятельства понимать научили, в чем тогда будет беда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала что-то, что первое попалось, вот из интервью Куолли,

"— «Субстанция» — история о женских страхах. Какой у вас самый большой профессиональный страх?

— В судьбе Элизабет по-настоящему печально то, что у нее нет никакой жизни за пределами работы. Мне кажется, на протяжении десятилетий эта дилемма существовала для многих женщин, не только в киноиндустрии. Надо было выбирать — либо ты жена и мама, либо карьеристка. Совместить обе ипостаси казались невыполнимой задачей. Но сейчас чуть ли не впервые в истории женщинам позволено быть и теми, и другими. И карьеристки уже так не осуждаются. Лично я всегда была очень целеустремленной. Очень. Поэтому мои страхи тоже связаны с тем, что другая сторона моей жизни не будет развиваться. Сейчас я стараюсь уделять ей нужное время. Вырастают только те растения, которые ты поливаешь. Значит, мне надо поливать дом и семью. И я буду в порядке." (здесь)
Похоже, она со мной согласна))
Я что-то вспомнила свою прежнюю аватарку, 8-ю в очереди на трон Монако. Всегда на виду, но при этом и мужья есть, и дети, и семья, само собой.. Вот с кого надо брать пример!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеро айкью. Для традиционалистов просто будет свой вариант. Семья рушится, дети умирают  - и тут приходит кто-то с чудесным средством..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Health написал:

зеро айкью. Для традиционалистов просто будет свой вариант. Семья рушится, дети умирают  - и тут приходит кто-то с чудесным средством..

Да нет)
Для традиционадистов всё удвоится Верой, и никакие чудеса не нужны, кроме главного - Жизни, и, соответственно, Смерти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. ну ладно тогда

 

вариант сценария фильма, имеется в виду. Тут же тоже никто не отправляет героиню на псхотерапию, птч так не интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Betty Boo написал:
2 часа назад, Betty Boo написал:

Она и так видит его первый раз вживую. Когда Элизабет очнулась в своём теле и пришла в большую комнату, там на окно была наклеена записка от этого чувачка, адресованная Сью. Мол оставлю своего железного коня возле твоего дома, слишком пьян, чтобы на нём ехать. И шлем рядом лежал. А когда они столкнулись на улице, Элизабет сначала узнала этот шлем (торопилась и выбила его из рук парня) и потом уже поняла, что это он в её квартире куролесил, пока она в ванной лежала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда она свое колено разгибала - самый саспенсовый момент, я все ждал, что сейчас нога оторвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Тигровая Осень написал:

Она и так видит его первый раз вживую. Когда Элизабет очнулась в своём теле и пришла в большую комнату, там на окно была наклеена записка от этого чувачка, адресованная Сью. Мол оставлю своего железного коня возле твоего дома, слишком пьян, чтобы на нём ехать. И шлем рядом лежал. А когда они столкнулись на улице, Элизабет сначала узнала этот шлем (торопилась и выбила его из рук парня) и потом уже поняла, что это он в её квартире куролесил, пока она в ванной лежала. 

Воот! 🤝 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы клиенты не получали какой-то кайф/опыт, они бы не продолжали экспериенс. Просто в фильме точно не показано, как именно чувствует себя клиент в шкуре другого и как сознание условно раздваивается. 

У меня вот другие вопросы : где Сью взяла документы? Ведь в цифровое время нельзя просто так возникнуть. Ответы на шоу, что она из маленького городка, звучало неубедительно. 

Изменено 21.10.2024 02:37 пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, EMoushen написал:

В фильме хватает моментов, которые говорят в пользу одного сознание и вместе с этим - против одного. Например в свою первую недели Элизабет прозябает дома и на пятый день заходит в ванную, видит два деления харчей и тяжело вздыхает, то есть не может дождаться, когда ее неделя закончится. Это имеет смысл только если следующая неделя обещает быть получше. 

В некоторых случаях лучше спать в отключке, чем прозябать в пустой квартире, пиная воздух.

2 часа назад, MysteryMan написал:

У меня вот другие вопросы : где Сью взяла документы? Ведь в цифровое время нельзя просто так возникнуть. Ответы на шоу, что она из маленького городка, звучало неубедительно. 

Возможно доки по почте высылает фирма. Ведь молодой врач тоже был трудоустроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Coralie Fargeat: Yeah, I think in both the script and the story in itself it was really the the idea to show the many different voices that we have that are talking to ourselves. One day it’s gonna fall on the couch and just eat in front of the TV, having no control at all. And the day after the other voice is gonna hate yourself for doing it and that’s exactly what happens with Elisabeth and Sue. Sue is the voice that you know hates the fact that Elisabeth didn’t manage to control herself and I think that those voices inside of us are so strong, they are so powerful, and they are really kind of bipolar. In a way that you can feel that it’s almost 2 different people that live inside you, and can totally change the way you feel with yourself.

You can feel good, and you can feel extremely bad. And showing that for real in another [physical] being, as the other voice, I thought was the most powerful way to kind of represent this battle. This kind of super violent conflict that we have within us, and whether it is towards the food, or towards judging herself for not being perfect. The fact that at the end

Спойлер

Sue wants to kill Elisabeth

because she hates what she represents and the external violence of it was really a way to kind of externalize for real all of this internal violence that we have within us regarding regarding those issues.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, режиссер прям настолку по психологии сняла, с объемными картонными фишками. Это еще не были затронуты родные, близкие и др. "соц.лагерь", но вектор мощный. Деми Мур не будь дурой, ухватилась за возможность.
Понравилась сцена, где гг из вежливости, но откровенно нехотя принимает номерок от старого знакомого, так этот номерок еще и в лужу грязную падает. Браво. Это прям самая приземленная аналогия, в которую регулярно попадаем мы все, так или иначе, будучи частью "лагеря".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

.....Когда она свое колено разгибала - самый саспенсовый момент, я все ждал, что сейчас нога оторвется.

👍 

Тоже ждала чего-то в таком роде. Либо сама отвалится, либо Лиззи ее себе оторвет в попытках выпрямить. 

А в тот момент, 

Спойлер

когда у Сью ухо отвалилось,

 мне смешно стало. Не знаю, может быть это неверная реакция, но  для меня все происходящее приобрело окраску черной комедии.

Цитата

 в фильме точно не показано, как именно чувствует себя клиент в шкуре другого и как сознание условно раздваивается.

Главное, что не вполне понятен (точнее, совсем непонятен) механизм процесса и его суть. Это явно не нечто сродни переодеванию, когда тело как костюм. Тут, получается, две личности, связанные чисто физиологически и никоим образом не психологически. Чужие и неприятные друг другу. Как соседи по коммуналке. "Воронья слободка")))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...