Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джулия (Julia)

Рекомендуемые сообщения

«Джулия» / «Julia»

julia_key_1977_115x165.jpg

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

За основу фильма была взята история одной из книги воспоминаний Лиллиан Хеллман. Теплые и невинно близкие отношения между двумя девочками служат хорошим контрастом, когда позже трагедия разъединяет их жизни.

Год 1977

Страна США

Режиссер Фред Циннеман

Сценаристы Лиллиан Хеллман, Элвин Сарджент

Оператор Дуглас Слоком

Композитор Жорж Дельрю

Жанр драма

Мировая премьера 2 октября 1977

Рейтинг MPAA PG.gif

Хронометраж 118 мин

В ролях Джейн Фонда, Ванесса Редгрейв, Джейсон Робардс,

Максимилиан Шелл, Хэл Холбрук, Розмари Мерфи и Мэрил Стрип

AXPTgik4lG.jpg FSiz4RZ7y7.jpg qt4199oV54.jpg IMN2W4b3YY.jpg

Смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших забытых американских фильмов.

 

В первую очередь, надо отметить сценарий, основанный на собственной автобиографии Лилиан Хэллман, адаптированный в лучших традициях. Нет, сама роман я не читала, нет, но всё происходящее кажется до жути достоверным, и помимо этого, в картине сделали акцент на непростые эпизоды с героическим значением. Особенно, запомнилась напряжённая сцена в поезде длинной в 20 минут. Она одновременно как захватывала дух и не отпускала, так и казалось бесконечно нескончаемой и вызывала зевоту.

 

Актёрские работы по истине выдающиеся. Джейн Фонда без лишних слов - мастер, но больше меня потрясла Ванесса Рэдгрэйв, в роли этой самой Джулии. На экране она в ограниченном количестве, но вы даже себе представить не можете, как я ждала эту финальную встречу двух старых подруг...

 

Очень сильное в эмоциональном плане кино, где практически ни к чему не подкопаешься, но которое обреченно огорчить ещё в начале фильма, где надежды на счастливый конец выветриваются сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, любопытно, что Ванесса Рэдгрейв является и по сей день первой в истории женщиной, выигравшей Оскар за "Лучшую роль второго плана", именем которой называется фильм.

 

Также, не малый скандал вызвала речь, которую она произнесла на цееремонии. Вот дословная цитата:

 

My dear colleagues, I thank you very, very much for this tribute to my work. I think that Jane Fonda and I have done the best work of our lives, and I salute you and I pay tribute to you, and I think you should be very proud that in the last few weeks you have stood firm and you have refused to be intimidated by the threats of a small bunch of Zionist hoodlums whose behavior is an insult to the stature of Jews all over the world and to their great and heroic record of struggle against fascism and oppression. And I pledge to you that I will continue to fight against anti-Semitism and fascism. Thank you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёрские работы по истине выдающиеся. Джейн Фонда без лишних слов - мастер, но больше меня потрясла Ванесса Рэдгрэйв, в роли этой самой Джулии. На экране она в ограниченном количестве, но вы даже себе представить не можете, как я ждала эту финальную встречу двух старых подруг...

Ну а как же Джейсон Робардс? По моему мнению он сыграл в этой картине сложнее и глубже чем женщины. По сути, от его роли много не требовалось, но при первых кадрах, когда он сидит у костра, и играет только одним выражением лица, почти без слов, одними глазами - оторваться невозможно.

 

Я серьёзно заметил этого актёра ещё в "Вся президентская рать", где был воссоздан похожий молчаливый образ и игра глазами и вдумчивым выражением лица меня потрясла, но вот в "Джулии" эта игра достигла своего апогея. Я затрудняюсь вспомнить подобные второплановые роли, сыгранные без эмоционального гнёта, и поэтому Робардс меня просто потряс. Великолепно, и не сколько я прокручивал в голове весь фильм, хотя он заслуживает внимания и одобрения, сколько именно игру Робардса, а ведь её в фильме от силы минут на 20 наберётся. Но какие это минуты - настоящий учебник актёрского мастерства. Ликую, аплодирую и поражаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесное, грустное кино, в котором собрались удивительные актёры, все уже легенды: отчаянная, изо всех сил старающаяся не сорваться вниз, в пропасть, Лиллиан Хеллман в исполнении Джейн Фонда; ветер надежды - воздушная и незабываемая - Джулия в исполнении Ванессы Редгрейв (ну как тут устоишь перед магией её обаяния?!); молчаливый, сильный духом и чуткий Дэшил Хэметт в исполнении Джейсона Робардса; ловкий Йохан в исполнении Максимилиана Шелла; прекрасный дебют Мерил Стрип; Хэл Холбрук; очень хороши также молодые Джулия и Лиллиан (Лиза Пеликан и Сьюзен Джонс) и Джон Гловер в роли лощённого Сэмми.

 

Поразительная картина, наполненная печальными воспоминаниями, и всё-таки при этом лишённая голливудского пафоса и слезливости, что только добавляет правдоподобности фильму. За это благодарим писательницу и сценариста Элвина Сарджента. А Фреду Циннеману к тому времени было уже вполне легко снимать фильмы такого уровня, поэтому не сомневался в этом фильме, когда начал смотреть и потом убедился, что мне приятно в будущем пересматривать эту лирическую, сложную ленту о сёстрах, у которых была одна забавная игра в предложения, но разные судьбы...

 

Редгрейв и Робардс в "Джулии" играют так, что не оторваться. Браво!

 

P.S. Cherry Darling, мне нравится, что ты открываешь темы по таким замечательным фильмам -) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поначалу, фильм фильм мне показался скучным и затянутым: все эти воспоминания, скучные разговоры, не интересные события...но этот перевоз денег через границу изменил все. вот тут мне стало очень интересно и в то же время страшно за Лиллиан...ну и конечно же долгожданная встреча подруг через много лет и последующие события ...я даже и не заметила, как закончился фильм.

фильм хороший, с хорошими артистами ... 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересован фильмом, оказывается здесь и Максимилиан Шелл снялся, надо будет посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжелое кино без конца практически, ну с концом, но который явно говорит о том, что героиня не сделала того, чего хотела. не додавила. Но кино мне понрав. Фонда хороша, но подружка ее еще лучше, харизматичнее, что ли. Военная Европа, евреи, адские времена второй мировой...кто то убегал, а кто то помогал всеми силами спасать людей. Кста Максимиллиан Шелл тут просто афигенски играет еврея, ну вот прмя с картинки, хотя в том году дважды играл фрица, тут удивил. А так да, один из самых депрессивных фильмов года. Хотя вторая половина 70-х как раз такими фильмами славна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...