Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Взвод (Platoon)

Рекомендуемые сообщения

Взвод по мне так явно проигрывает по широте охвата истории Апокалипсису и по глубине, раскрытию психологизма героев ЦМО...

 

Естественно, и "Оболочке" Кубрика тоже, да и вообще после относительно раннего выхода из фильма Дефо фильм как-то совсем уж погрустнел...до этого всё смотрелось на одном дыхании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да бог с ним. Посадят или нет не так важно. Важно что Крис убил. И это есть нехорошо.

 

По мне так в данном случае убийство вполне оправданная мера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, фильм понравился, но скажем тот-же "Сальвадор" Стоуна в своё время произвёл большее впечатление. Не могу пока что для себя выделить этот фильм среди прочих о войне. Но стоит отметить, что Оливер Стоун - это единственный из режиссёров, который действительно знает о чём снимает, так как сам был на войне во Вьетнаме. Также надо отдать должное режиссёру за то, что он из минимально-распологаемого бюджета смог выжать максимум возможного. Хотя мне фильм понравился не своими батальными сценами или вообще военной составляющей, но прежде всего своими персонажами, каждый из которых обладает яркой индивидуальностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил очень глубокое впечатление.Один из лучших фильмов Стоуна и, наряду с "Апокалипсисом сегодня", лучший фильм о Вьетнамской войне, да и просто о войне, о меняющемся сознании новобранца, прошедшем через боевые действия.Сильный, продуманный сюжет, отличная игра актёров. Стоуну очень хорошо удалось показать ужас войны, тем более, что он сам ветеран Вьетнама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча читал "отклики" ветеранов вьетнама по поводу фильма... Ну что я скажу, дело тонкое, с другой стороны какой нормальный человек будет говорит что мол ДА мы там жгли, насиловали и т.д. тем более что фото и видео материалы есть по этом поводу, с другой стороны все может быть. Хотя сравнивая отзывы старшего командного состава пехоты и один из откликов офицера военной полиции, то они явлются противоположными с точки межличностых отношей. хах. А то и получается (со слов тех самых ветеранов) что все были белые и пушистые, напалм? не не слышали. Уши на веревочке, что за бред? Убийство мирных, да ладно вам.

Так что на счет достоверности, я бы не был так категоричен говоря что это самый правдивый фильм о той войне, и не говрил бы что это полный вымысел.

Самому фильм понравился очень, интересно. По моему справедливо утверждать, что одни из самых лучших батальных сцен сконценрированы в этом фильме. таки дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая картина.Стоит особняком на фоне большинства фильмов о Вьетнамской войне.Одни из лучших ролей в карьере Беренджера и Дефо и определенно лучшая в карьере Шина.Его Крис Тейлор великолепен,весьма неожиданно было видеть Шина в этом образе.

Фильм прежде всего о противостоянии внутри группы,о противостоянии мировозрений среди своих.Эпизод с разрушением Вьетнамской деревни-как ключевой момент этого противостояния.

В фильме прекрасно все-видеоряд,актерская игра,музыка.Поверить не могу что так долго проходил мимо него.

Абсолютно точно, лучшая картина Стоуна, которую должен увидеть каждый.

Оценка 10 из 10.

Изменено 10.05.2012 18:00 пользователем ekko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду банальной, сложно писать что-то о кино, ставшем уже практически современной классикой.

 

Американцы двести лет не вели войн на своей территории, на них всего один раз масштабно нападали, поэтому и фильмы о войне у них имеют немного другой оттенок, либо освободительно-пафосные, типа Райана, либо обличающе-негодующие, как например сабж. Конечно же, в первую очередь во вьетнамской войне были виноваты в первую очередь власть предержащие, преследовавшие свои, геополитические цели, непонятные простым смертным (не исследовала предмет отдельно, посему не буду утверждать), но от этого не ставшие менее позорными и антигуманными. Но в данном конкретном случае до нас хотели довести, что даже выполняя приказы, можно контролировать свое животное начало, пробужденное боями и окружающим хаосом, и просто оставаться человеком. Довести в целом получилось, иногда даже чересчур прямолинейно, но в целом достаточно эффективно. Правда судя по всему последующие поколения уроков из этой войны вынесли маловато.

 

Кинематографически же согласна, это уровень почти шедевральный (почти - сугубо для меня), постановка, мощные актерские работы во главе с захватывающим дух Дефо, музыкальное сопровождение - все гармонично совместилось во впечатляющее зрелище.

 

Единственный субъективный минус - наши фильмы про войну трогают гораздо больше. Тут же смотрела отстраненно и особого сопереживания не было, сугубо любопытство.

 

Но все же спасибо за рекомендацию Мулатке в рамках кинорулетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то и получается (со слов тех самых ветеранов) что все были белые и пушистые, напалм? не не слышали.
нельзя на войне быть белым и пушистым. Непонятно вообще чего должны стыдится американские ветераны. Вон советские солдаты с гордостью говорят что завалили в Афгане больше 1.5 млн. человек, и как-то не делят убитых афганцев на душманов и мирных, всех записывают во враги.
Конечно же, в первую очередь во вьетнамской войне были виноваты в первую очередь власть предержащие, преследовавшие свои, геополитические цели
Ну почему же виноваты? С точки зрения американцев совсем нет, люди отстаивали интересы своей страны, многие из солдат шли туда добровольно.

Единственный субъективный минус - наши фильмы про войну трогают гораздо больше.

Наши фильмы про войну как правило патриотичны, вот экранизировали бы какое-нить произведение Политковской про Чечню - это и было бы российским аналогом "Взвода".

 

Фильм совершенно не понравился, сочувствовать там абсолютно некому. Единственным адекватным солдатом был Барнс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши фильмы про войну как правило патриотичны, вот экранизировали бы какое-нить произведение Политковской про Чечню - это и было бы российским аналогом "Взвода".

Представляю такой фильм маде ин Энн Политкоу, несчастных хиппи отлавливают звероподобные фбровцы, половину из них расстреляют, а вторую отправят во Вьетнам, там их с одной М16 на десятерых под пулеметами зеленых беретов отправят штурмовать вьетнамские позиции, а когда они все погибнут, скошенные вьетнамскими пулеметами, отправят вторую волну из негров с лопатами(зеленые береты все как один белокурые бестии из ку-клус-клана), а у вьетнамцев кончатся патроны и сойдут с ума все пулеметчики. Потом зеленые береты организуют большой концлагерь где вначале расстреляют всех негров, а потом сожгут напалмом окрестных вьетнамцев.

 

Если что, то, то как Политковская видела войну можно полюбоваться в таком отечественном шедевре киноискусства как "Утомленные солнцем-2". И Взвод от этого крайне далек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, то, то как Политковская видела войну можно полюбоваться в таком отечественном шедевре киноискусства как "Утомленные солнцем-2". И Взвод от этого крайне далек.

Интересно то что, многие зрители на Западе сравнивают "Утомленные солнцем-2" с "Апокалипсисом сегодня". Тоже такая же гадость как и "Взвод"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то что, многие зрители на Западе сравнивают "Утомленные солнцем-2" с "Апокалипсисом сегодня".

Ни разу не видел таких сравнений, и сильно сомневаюсь в их наличии, поскольку мало кто на западе посмотрел такое барахло как УГ-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел таких сравнений
зато я видел
поскольку мало кто на западе посмотрел такое барахло как УГ-2.
Да там вообще российские фильмы мало кто смотрит, на ИМДБ кстати многие иностранцы (из тех немногих кто смотрел) очень даже не плохо отзывались о фильме Михалкова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато я видел

И в этом я сомневаюсь.

Да там вообще российские фильмы мало кто смотрит, на ИМДБ кстати многие иностранцы (из тех немногих кто смотрел) очень даже не плохо отзывались о фильме Михалкова.

Эстеты везде есть.

И как они могли такие проводить параллель между Нау и этим, если они даже не в курсе что Предстояк помои?

Изменено 23.05.2012 11:54 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов, вроде наизусть знаю, но каждый очередной просмотр доставляет удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть второй раз что ли?...

Может удастся изменить мнение о фильме в лучшую сторону (спустя пять лет)...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Стоуна, который мне понравился. Один из лучших фильмов о войне. Отличная игра актёров, особенно стоит выделить тройку Беренджер-Шин-Дефо. Первый особенно доставил, жаль, что сегодня скатился во всякие второсортные боевики. 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная игра актёров, особенно стоит выделить тройку Беренджер-Шин-Дефо. Первый особенно доставил, жаль, что сегодня скатился во всякие второсортные боевики.

 

Да карьера у всех троих прямо скажем не то что бы сложилась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том что все трое были далеко не бездарями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя на войне быть белым и пушистым. Непонятно вообще чего должны стыдится американские ветераны.

 

Например отрезанных ушей-чисто ковбойская привычка 19 века. Генетика преступников и головорезов даёт о себе знать.:nuke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но не лучший про Вьетнам. На мой взгляд заметно уступает "Апокалипсису сегодня" и по уровню режиссуры, и по уровню актёрской игры и по смысловой нагрузке. К тому же в фильме через чур много "клюквы" и показного драматизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм о Вьетнаме мне кажется.Даже если откинуть АС Копполы,в котором дофига философии и символизма,фильм Стоуна мне ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, но круче Апокалипсиса в разы. И хронометраж приятный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, но круче Апокалипсиса в разы. И хронометраж приятный.

 

И в чём же, если не секрет, заключается его "крутость" и превосходство над "АС"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём же, если не секрет, заключается его "крутость" и превосходство над "АС"?

 

Да во всем и заключается. АС как уныленькое книжное полотно в видеоряде неспешно ведет повествование в чисто литературном стиле фантазий и образов. Взвод это кино, удачное во всех аспектах. поэтому сабж хорош и смотрибелен, АС нуден и больше подходил бы для вечернего чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во всем и заключается. АС как уныленькое книжное полотно в видеоряде неспешно ведет повествование в чисто литературном стиле фантазий и образов. Взвод это кино, удачное во всех аспектах. поэтому сабж хорош и смотрибелен, АС нуден и больше подходил бы для вечернего чтения.

Ну да, возможно есть в этом доля правды, но это, уже как говорится, - дело вкуса. Коппола вероятно и планировал снять, то что снял, режиссура в фильме на мой взгляд на высшем уровне.

P.S. Сейчас может быть не совсем в тему скажу, но всё таки... если ругать фильмы за неспешное повествование и сходство с литературным полотном, следуя вашей логике, "унылыми" можно назвать "Крёстного отца", "Однажды в Америке", "Однажды на Диком Западе", "Таксиста", "Бен Гура", да и чего греха таить, добрую часть голливудской, и не только, киноклассики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...