Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В бой идут одни старики

Рекомендуемые сообщения

Одно не нравится очень:

ЗАЧЕМ документальные вставки было РАСКРАШИВАТЬ?

Фильм - художественный не спорю, но вставки-то - документальные!!!

 

А затем, чтобы не было резкого контраста с самим фильмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 688
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, я считаю это было ошибкой, ведь и сам Быков ввёл эти кадры кинохроники в фильм, вряд ли предполагая их раскрашивать (он же тоже хотел снимать цветной). И потому чтобы показать саму правду войны, реальные кадры тех ужасных событий, как художественный прием, подчеркивающий ещё больше страдания того времени. А тут вдруг хрясь раскрасили, ведь козе понятно, что это хроника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Farjotу... В истории документального кино ( 30-40- е годы ) существует кинохроника в цветном варианте ( первые и давольно удачные попытки, ведь с этого всё и начиналось ), и если это уж так снято, то святое не трожжж! Давайте всю хронику раскрасим, вот будет здорово!!! А то получается, что русская кровушка чёрная, а не красная ( за русскую, извеняюсь, народную ). Я считаю, что именно от этих кадров кровь и должна стынуть в жилах смотрящего, а по коже бежать холодок, впитанный нами на генном уровне. Какой кантраст?! Нам не узнать ( к великому сожалению ) как бы это было в цвете у Леонида Быкова. Человек грезил небом, жалел, что ему не было 18 лет в те грозные годы. Леонид Быков отдал дань, всем тем, кто отдал жизнь и сохранил её... этим шедевром!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне раскрашенный вариант не очень понравился. Почему то пропал дух фильма, для меня лично. В черно-белом варианте он мне ближе и роднее. Крови там не было, а кадры кинохроники после "раскраски" смотрелись неестественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Farjotу... В истории документального кино ( 30-40- е годы ) существует кинохроника в цветном варианте ( первые и давольно удачные попытки, ведь с этого всё и начиналось ), и если это уж так снято, то святое не трожжж! Давайте всю хронику раскрасим, вот будет здорово!!! А то получается, что русская кровушка чёрная, а не красная ( за русскую, извеняюсь, народную ). Я считаю, что именно от этих кадров кровь и должна стынуть в жилах смотрящего, а по коже бежать холодок, впитанный нами на генном уровне. Какой кантраст?! Нам не узнать ( к великому сожалению ) как бы это было в цвете у Леонида Быкова. Человек грезил небом, жалел, что ему не было 18 лет в те грозные годы. Леонид Быков отдал дань, всем тем, кто отдал жизнь и сохранил её... этим шедевром!

 

Как много экспансии, как мало соблюдения орфографии... Но вот только мы уже не проверим, понравилось ли это Быкову. И кОнтраст был бы плох: в чёрно-белой версии трудно было понять, где заканчивалась хроника и начинался фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много экспансии, как мало соблюдения орфографии... Но вот только мы уже не проверим, понравилось ли это Быкову. И кОнтраст был бы плох: в чёрно-белой версии трудно было понять, где заканчивалась хроника и начинался фильм.
Нет, не согласна, контраст и там был виден, сразу. И уверена, Быков совершенно сознательно пошел на введение в фильм кинохроники, именно поэтому она у него не кусками, а большим блоком, после того, как он возвращается из расположения пехоты. Он таким образом лишь подчеркнул - вот она, реальная война, на фоне его фильма, наполненного шутками и музыкой. А тут взяли и раскрасили, это главный просчет этой версии фильма. У нас люди слава тебе господи не идиоты и сразу отличают хронику от кино, даже в не цветном варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я против раскрашивания чёрно-белых фильмов, но здесь, вроде бы, неплохо всё сделали (ну, кроме хроники - это уж лишнее), плюс режиссёр изначально его таким видел, плюс фильм, хотя и про войну, но с юмором - в общем, считаю, в данном случае фильм не потерял.

 

А затем, чтобы не было резкого контраста с самим фильмом

Да уж пережили бы как-нибудь. К тому же, переход можно было сделать постепенным - есть хорошие тому примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр советского и мирового в целом кино! Песни с фильма я и по сей день пою, "Смуглянка-молдованка собирала виноград!" - это класика, Быков - легенда, персонаж Кузнечика - фантастика!!!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего другого я сказать тоже не могу, фильм шедевр и это понятно с первых кадров. Меня переполняли эмоции во время просмотра, очень разные, светлые. Смешной, трогательный, теплый, сильный.

 

Люблю фильмы на тему Второй Мировой, а лучше всего на данную тематику снимали у нас, в России. "Судьба человека", "Баллада о солдате", "На войне как на войне", "Иди и смотри" список шедевров можно еще продолжать очень долго, и теперь я могу рядом с этими фильмами поставить картину "В бой идут одни "старики"". Яркий фильм, хороший, слезливый, финальная сцена - шедевр! Смотрите, наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты из фильма

 

— Арфы нет — возьмите бубен!

 

— И в тот же миг влюбленное созданье, включив форсаж, умчалось на свиданье.

 

— Ну могём!..

— Не могём, а мо́гем!

 

— Тебя я понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу...

 

— Между прочим… а где мои сто грамм за сбитый?

— Какой сто грамм, дарагой, тэбе бочка чача надо, чача!

— Спокойно… Я непьющий. Но дело принципа!

 

— На танк не махни… не глядя.

 

— Макарыч, принимай аппарат! Во, махнул не глядя. Извини, танка не было.

 

— И четвёртое: нельзя держать боевого лётчика вечным дежурным, куда пошлют. Разрешите взлёт.

— И пятое: нельзя перебивать старших по званию. Вы свободны.

— Есть!

— Гав!

— Вы тоже…

 

— Хочу жениться, прошу разреш… Нет, это ты хорошо придумал. Самое главное вовремя.

 

— От полётов отстранить. Ста грамм не давать. Назначить дежурным, вечным дежурным по аэродрому! К-кузнечик!

 

— Ну как у тебя там, Маэстро? Как у тебя там?

— Все нормально, падаю!

 

— Будем жить, пехота.

 

— Э-эх, краски не хватает… А как у вас?

— …

— Краску оставь!

 

— Э-эх, сена ест многовато… А как у вас?

— …

— Сено оставь!

 

— В ставке Гитлера ходят упорные слухи, что некоторых советских соколов некоторые несознательные механики перед вылетом крестят.

— В ставке Гитлера все малахольные.

 

— Здоров. Лапку подломал?

— Пять пробоин, бак вырвало, а у самого — ни царапинки. Как говоришь, Маэстро, будем жить!

 

— А помочь… Знаешь, Серёга, в жизни человека бывают минуты, когда ему никто, никто не может помочь! Рождается сам — и умирает сам.

 

— Летать не умеют, стрелять — тоже пока не умеют. Но — орлы!

 

— Ну, а ты что скажешь о драке, Ромео?

— Бой видел, всё видел. Кресты, кресты, кресты, кресты, кресты…

— Ну а сам-то стрелял?

— А как же! Всё до последнего патрона. Да вот только всё мимо.

 

— Все, кто отличает ноту «До» от ноты «Фа» — за мной!

 

— Ну это — ладно, пацаны, но ты же старик! Какой хоть счет-то?

— 18:2 в пользу второй.

— Это хорошо.

 

— Стой, кто идет?

— Не идет, а едет.

 

— А как по-вашему «вишня»?

— Олча. Только это не вишня, а яблоня.

 

— Я мог бы, конечно, и больше, но вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех немцев.

 

— Товарищ полковник, может чайку? Чаёк тут…

— Чаёк… Ты думаешь, пока мы будет тут с тобой чаи гонять, с полосы успеют убрать разбитый самолет?

 

— Да представляешь — как в оперетте. Танки… А этот генерал на белом коне…

— И погоны успел рассмотреть?

— Да, низковато шел. И главное так — ручкой машет.

— Ну ты и...

— Ну я и... А что он так, на белом коне?

— Я тебе эту белую лошадь еще вспомню!

 

— Всё преходяще, а музыка — вечна.

 

— Пулемет заклинило.

 

— От винта!

 

— Ребята! Будем жить!

 

— Так что сказал Шекспир в 18-м сонете?! И не в 18-м, а... в 19-м? В 19-м сонете Шекспир сказал... Гуляй, Вася!

 

— Слабак!

 

— Пилотом можешь ты не быть. Летать научим всё равно. Но... музыкантом быть обязан!

 

— И вот теперь вы услышите… будущего солиста Большого театра…

— Очень большого…

 

— Ну, сбивать самолёты — это не подвиг, а, так сказать, наша профессиональная обязанность. А вот, что ты видел?!

— ???...

— Гав!

— Не подсказывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм о войне. О любви. О дружбе. Когда смотрю, всегда думаю, что вот она, наверное, лучшая роль Быкова.

Я очень люблю этот фильм. За все. За замечательные песни, за хороший юмор, за сюжет, за отличную игру актеров.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю многое советское кино, люблю многое советское кино о войне, но Старики - одно из самых любимых даже на этом фоне. :) Невероятный Быков, очень трепетные Подгорный, Иванов, Сагдуллаев, а Симонова, а Смирнов, а Талашко?.. Нет, я не могу вспомнить больше такого кино, где бы ни к одной роли претензий не было. Потому что Быков - он все-таки гениальный режиссер был. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно гениален!!!!!!!Трогает за душу :roll:

Вот только зря они его раскрасили,мне кажеться,пропала аура того времени :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты из фильма

 

не могу не добавить:

 

- Я сбил. Я сбил, товарищ командир!

- Ай-ай-ай... что ты натворил! Придется родителей к директору вызывать...

- Честное слово, сбил!

- С испугу, наверное.

 

...Человечество должно же когда-нибудь понять, что ненависть разрушает. Созидает только любовь!

 

Просто золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню очень хорошо, что Бикову не дали на фильм цветной пленки, а дали ту, какой не было жалко. Черно-белая пленка не испортила фильм, хотя Биков расчитывал, что было бы лучше с цветной. Когда уже фильм вышел и стал кинохитом всего Союза, то власти придрались к Бикову почему фильм не цветной, Биков указал на виновников, но те брехуны отбрехались, мол так "фильм стал более реален событиями, черно-белая война в тему мол", гады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню очень хорошо, что Бикову не дали на фильм цветной пленки, а дали ту, какой не было жалко. Черно-белая пленка не испортила фильм, хотя Биков расчитывал, что было бы лучше с цветной. Когда уже фильм вышел и стал кинохитом всего Союза, то власти придрались к Бикову почему фильм не цветной, Биков указал на виновников, но те брехуны отбрехались, мол так "фильм стал более реален событиями, черно-белая война в тему мол", гады.

 

Может быть и так. Я настолько привыкла, что он ч/б, что по другому даже и воспринимать трудно. Есть такие фильмы, как например В бой идут одни старики, 17 мгновений весны или Офицеры, которым ч/б совсем не мешает, а делает именно таким, как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня раскрашка только радует. В коллекции был фирменный диск студии "Довженко" - Ч/Б. Теперь появился и цветной ремастер. Так мне никто не запрещает смотреть оригинал, если я хочу посмотреть именно Ч/Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы к цветной версии, еще бы звук отличный наладили - то многие западные фильмы про войну, малость потускнели бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы к цветной версии, еще бы звук отличный наладили - то многие западные фильмы про войну, малость потускнели бы.

 

Они и так тускнеют. Падения самолета в "Стариках" показано так интригующе и реально, что всякие парашные "Перл Харборы" курят в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и так тускнеют. Падения самолета в "Стариках" показано так интригующе и реально, что всякие парашные "Перл Харборы" курят в сторонке.

Реализм летных сцен у Быкова аналогичен "ПХ". Там летают компьютерные уберспецэффекты, здесь ДОСААФ на современных самолетах и анимация.

Дело в другом: там где в "ПХ" сопливо-пафосная синтетика, у Быкова душевная правда из первых уст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализм летных сцен у Быкова аналогичен "ПХ". Там летают компьютерные уберспецэффекты, здесь ДОСААФ на современных самолетах и анимация.

Дело в другом: там где в "ПХ" сопливо-пафосная синтетика, у Быкова душевная правда из первых уст.

 

Помню момент, где падает Смуглянка вроде, резкий спуск камеры и сразу кадр с озером, аж в сердце похолодало, как будто окунулся в то озеро, пада я с самолета. И не надо никаких триде:D Все супер даже с черно-белой пленкой в руках мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры.

На первом - как много сказано одним лишь взглядом.

Мне нравится на втором, кормят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры.

На первом - как много сказано одним лишь взглядом.

Мне нравится на втором, кормят))))

 

Леонид много пережил в жизни тяжелого. Взгляд, как и он - сильный духом, но немного грустный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...