Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Противостояние

Рекомендуемые сообщения

 

Противостояние

172307.jpg.51b90750f10c52620ceec9b15535b013.jpg

Год: 2024

Страна: Россия

Жанр: детектив

Режиссёр:  Тимур Алпатов

Сценарий:

Алексей Мельников, Николай Попов, Юлиан Семенов (роман)

Оператор: Юрий Кокошкин

Композитор: Кирилл Таушкин

Количество серий: 8

В главных ролях:

Владимир Вдовиченков, Алексей Гуськов, Сергей Газаров, Карина Андоленко, Елена Оболенская, Игорь Хрипунов, Хельга Филиппова, Михаил Салин, Артур Иванов, Дмитрий Блохин, Ангелина Поплавская, Дмитрий Куличков, Денис Нурулин, Александр Аверин.

Сюжет:

По одноименному роману Юлиана Семенова. Авторы мини-сериала настаивают на том, что это не ремейк советской ленты, а самостоятельная экранизация романа.

Полковник Костенко и его новый помощник - молодой лейтенант Тадава, направляются в Магадан, чтобы расследовать неординарное убийство. Почерк преступника выводит их на аналогичный случай в конце войны. Чтобы вычислить опасного рецидивиста, следователям ничего не остаётся, кроме как искать связь событий и следы его преступлений - в прошлом и настоящем…

 

1646770.thumb.jpg.f29e4b9f7e5f4f0081f292b87a9c8112.jpg

1646778.jpg

1646781.jpg

1646783.jpg

1646784.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну напишите уже хоть кто-нибудь, что хорошего в сериале, почему его стоит смотреть. Мне "Протвостояния" с Басилашвили и Болтневым вполне достаточно, на мой взгляд это очень удачная работа. Но если хороша новая версия, то почему бы и не глянуть. Только в данном случае требуется стимул. Например, отзыв, в котором новое "Противостояние" хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он вышел или еще нет?

Где пишут "май 2024", где еще "в производстве"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, тут покажут ли отношения Костенко с журналисткой, и такой ли сериал мрачный, как советский, или ближе к источнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2024 в 13:35, YHWH написал:

так он вышел или еще нет?

Где пишут "май 2024", где еще "в производстве"....

Пока ещё в "производственном" статусе. Анонсировали премьеру в мае, но перенесли ориентировочно на осень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2024 в 12:57, iokasta написал:

Ну напишите уже хоть кто-нибудь, что хорошего в сериале, почему его стоит смотреть. Мне "Протвостояния" с Басилашвили и Болтневым вполне достаточно, на мой взгляд это очень удачная работа. Но если хороша новая версия, то почему бы и не глянуть. Только в данном случае требуется стимул. Например, отзыв, в котором новое "Противостояние" хвалят.

Для меня пока таким стимул является актёрская работа Алексея Гуськов и то, каким предстанет в его воплощение Кротов, поскольку между экранным и книжным разница существует. Ну и в целом любопытно оценить обновлённую экранизацию, как самостоятельное произведение без сравнения с советской версией, хотя избежать этого будет очень сложно.

Пока есть лишь трейлер, но в плане представления и мотивация к просмотру толку с него мало, скорее наоборот в минус поскольку Вдовиченков не произвёл впечатление совсем и возникло опасение провальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2024 в 12:57, iokasta написал:

Ну напишите уже хоть кто-нибудь, что хорошего в сериале, почему его стоит смотреть. Мне "Протвостояния" с Басилашвили и Болтневым вполне достаточно, на мой взгляд это очень удачная работа. Но если хороша новая версия, то почему бы и не глянуть. Только в данном случае требуется стимул. Например, отзыв, в котором новое "Противостояние" хвалят.

Не понимаю зачем переиграть то, что было создано ранее. Рекламы и ажиотажу много, оправдают ли они новый шедевр? Вряд ли. Читала, что сериал для новых зрителей,  да им старое не понять, смотрели бы своё новое фентези, а до классики нет не доросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кротов - основательно постаревшая милашка. Конечно, в оригинале (ЮС-а) Кротику в 1979-м - что-то около 56, Гуськову сейчас 68. Болтневу на момент съёмок (1984 год) было на 30 (!) лет меньше. Переиграли матёрого нациста в старенького недобитка? У Гуськова на лице, как у Шарапова - интеллект пропечатан, как приговор Нюрнбергского суда. Вот Болтнев - да, лицо... ТО САМОЕ. Не уверен насчёт Гуськова. Разве, что кривая профессионализма вытащит.

Вдовиченков - Костенко...

Хотя... Фиг с ним, какая разница? Всё равно "бригадиром" останется - навсегда.

Остальные - тоже неважно. И в "Противостоянии" Арановича - любой бы мог любого сыграть. Впрочем, Костенку - тоже.

А вот Кротик - это, что называется, "едИнка" на дооолгие времена. Недаром Герман Арановича по обшарпанным коридорам "Ленфильма" гонял с матюками , по свидетельству Любови Аркус даже "ж...ской мордой"  (в том числе) потчевал, и в туалет почти пинками загнал. "Ты убил моего Лапшина, тварь!".

Восемь серий. Хм... Тем не менее - попробую.

Цитата

поскольку между экранным и книжным разница существует

Интересно... А я не заметил. Впрочем - читал после просмотра . Почти.

Такой казус у меня с этим номером "Смены" (по-моему, а может "ДН") вышел - ехал куда-то в купейном вагоне, на верхней полке. Кто-то в сетке настенной то ли забыл, то ли просто за ненадобностью оставил журнал - а в журнале том... Последняя часть этого самого "Противостояния". Вот-с... Год был, кажется, 1983-й. Или ещё раньше... Почитал концовку - интересно! Американская база, угон самолёта, разговоры с Лебедевым (бывший власовец в Сухуми живёт, пенсию из ФРГ получает, фирменные сигареты в валютном отоваривает - ого!).  Впрочем, здесь не уверен - возможно этот фрагмент и не печатали. Но особо впечатлила надпись "Минздрав предупреждает. Курение опасно для вашего здоровья!" - на пачке "Мальборо" (куда ж без него в кино-литературном СССР было?).

А через два года -

 

Одно точно знаю - музыку Кнайфеля не переплюнуть. А другой я там просто не слышу.

Изменено 21.09.2024 22:29 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гуськова очень злое лицо. То что нужно для Кротова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел два трейлера. Да, размеренному Волан... тьфу... Костенко-Басилашвили предлагается относительно резвый Аугуст Ди... Мааать моя! "Бригадир" (как там его звали? не помню... Коса/Пчёлу помню, этого - нет) Вдовиченков. Гуськов, патруль! Не, там Кутьков был... В общем - Гуськов.

 

Молодой Кротик - неплохо. Старый - катеХарЫчески нетЬ! А нерв сериала (да и романа тоже) натянутым  держал именно Кротов.

Но посмотреть стОит. Лица современные (очевидны у женщин кремА, бровки, удивлюсь, если накаченных губок не будет), а вот Аранович - он женщин по-другому снимал. Серых, невзрачных мышАт. Строго по ЮС-у, ибо в первоисточнике Кротик именно по таким и работал. Но Аранович всё ж-таки не перебАрщивал. А здесь - смоленская Кротова. Это что ж за бабулькАрий-то? 

(42).png.261e8a63de4482fceaedb0b3196fe252.png

Ну, сравните сами, господа/товарищи/граждАне!

349409.jpg.9a63dbcdc177b6c7c1e6b6c093dbe905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что могу сообщить вам, господа-товарищи-друзья?

В общем - смотреть можно. А то и (может быть) нужно.

P.S. А стилистика начальных титров пошло подтЫрена...

Неплохо, местами хохотался

- Стерео?

- Квадро!

Молодняк хрен поймёт 

P.S.S - Никто не смотрит, что ли?

Изменено 26.09.2024 23:00 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 16:13, Sidechain написал:

Ну, что могу сообщить вам, господа-товарищи-друзья?

 

В общем - смотреть можно. А то и (может быть) нужно.

P.S. А стилистика начальных титров пошло подтЫрена...

Неплохо, местами хохотался

- Стерео?

- Квадро!

Молодняк хрен поймёт 

P.S.S - Никто не смотрит, что ли?

Смотрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вообще снимать старые вещи? в чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alessandrik написал:

зачем вообще снимать старые вещи? в чем смысл?

Сейчас каждый второй выходящий проект это продолжение серии, римейк или перезапуск. Никто не хочет рисковать и придумывать новое.

Изменено 29.09.2024 09:45 пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alessandrik написал:

зачем вообще снимать старые вещи? в чем смысл?

Ну это только начало. Эрнст вообще заявил, что первый канал собирается снимать сериалы по всем(!) произведениям Семёнова. Так что всё ещё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Никто не хочет рисковать и придумывать новое.

Чаще - не может. Всё уже украдено/придумано до нас. Другой вопрос - актуально ли ковырять советское наследие? Для кого снимают? Молодняк более половины текстов 70-х тупо не понимает ("какое квадро, на фиг?"). Что ж им, во время просмотра с гуглом в обнимку сидеть? А советские бабулькАрии с дедулькАриями всё одно плюются - и то им не так, и это не так.

Цитата

что первый канал собирается снимать сериалы по всем(!) произведениям Семёнова

Что, в самом деле? Все произведения Семёнова (почти) - это локации ВНЕ зоны доступа (Испания, Германия, Аргентина, Штаты, Италия, Скандинавия, Англия, Австрия и т.д.). Неужели и "Экспансию" рискнут? Все три... Или тот же "Пресс-центр"... "Исаев" мне, к слову, почти понравился. Но ведь это когда было...

Около половины ярда (пусть и в рублях) - восемь нуднейших серий про... Про чёрт знает, что! Кажется, мало кому интересноt, а ведь самый разгар, премьера, так сказать... Но никто ничего не обсуждает, кроме сакраментального - 

Цитата

Сейчас каждый каждый второй выходящий проект это продолжение серии, римейк или перезапуск

Здесь немного... Не совсем так. Роман "Противостояние" в версии Арановича был переработан в  киносценарий самим автором. Многое не вошло. Эрнст решил этим многим "войтИ". Впихнул... Вот теперь и задаются вопросом

Изменено 28.09.2024 23:45 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Что, в самом деле?

Ну он так сказал. Причём играть там будет дипфейк Тихонова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ворошении наследия не вижу ничего плохого. На то оно и наследие - оставленная нам предками культурная ценность. Мы можем смотреть его в первозданном виде, а можем попробовать воспроизвести или переосмыслить. Результат зависит от мастерства и таланта автора. 

Другое дело, что Епрст, на мой взгляд, делать хорошие сериальные проекты не умеет. Но у его творчества немало поклонников, это я признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2024 в 13:33, Chudische написал:

Причём играть там будет дипфейк Тихонова.

Цитата

Ну он так сказал

Шо ж я не слышал... Ладно. 

Особых претензий к данному, мгм-хм... "Противостоянию" у меня лично нет. Ну, в самом деле - откуда взяться Арановичам, Кнайфелям (упс...), Федосовым и Светозаровым? Создавшим уникальный актёрский ансамбль, великолепные изображение и звук - на том, дико извиняюсь, техническом го-не, на котором даже в середине 80-х ещё скрипел "Ленфильм"? Мы возвращаемся к тому же тезису, который выскочил в обсуждении с ув. Цыганским Космодесантом на "Операции Ы" - авторская мысль, актёрский и режиссёрский профессионализмы компенсировали страшное техническое убожество советского кинематографа (мы отставали даже от чехов). Сейчас техника вроде догнала, а мысль/профессионализм растворились. Не буду говорить, в чём...

А ведь я помню, что даже тогда сценариста/автора ЮС-а упрекали в подгонке улик, дескать - "мало трудятся твои следаки, больше "монологами болтают" -  всё за них автор сценария делает, бесперечь сбрасывая/подкидывая следы/улики и подталкивая к правильным решениям. Хе-хе...

Не знали критики, как можно халтурить. Кардава/Тадава у Арановича почти 10 минут экранного времени копаясь в архиве - фото настоящего Милинко разыскивает. А оказывается - достаточно просто позвонить Костенке и сообщить - "Я нашёл фото Милинко!". И всё.

Когда народ посмотрит и пожелает детально пообсуждать "это" - пожалуй можно будет развернуться. А пока пол-лярда - как дерябинский самородок.

"Гуляй, Миня!"

Изменено 01.10.2024 02:33 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли отдельная тема про Вдовиченкова и Гуськова, но если кто уже смотрит, успокойте или добейте меня :

неужели Вдовиченков действительно произносит : "со времени убийства ПРОИЗОШЛО не так много времени" 

А журналистка Кира говорит : "вот я и подумала, что застав вас здесь, вы сможете рассказать мне что-то новое"

Допускаю и надеюсь, что в первом случае звук плохой и мама просто ослышалась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2024 в 22:10, echnathon написал:

Сейчас каждый второй выходящий проект это продолжение серии, римейк или перезапуск. Никто не хочет рисковать и придумывать новое.

А жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

неужели Вдовиченков действительно произносит : "со времени убийства ПРОИЗОШЛО не так много времени" 

Да. И не только это. Там ещё "благославление" из уст неоКостенки выскочило.

Впрочем, отношу сие к побочным косякам при прямой записи. Либо редактор на площадке отсутствовал. 

Там хватает всякого. Например, в новой версии Кира скорбно замечает "товарищу новоблагославлённому"

"Но это совсем неинтересно, просто даже совсем неинтересно"...

Вообще-то в оригинале (как минимум - у Арановича и всё того же ЮС-а) было - "Но это не очень интересно, Владислав Николаевич, просто даже  совсем неинтересно".

Ладно, вернёмся к нашим "благославленным произошлАм"

Цитата

надеюсь, что в первом случае звук плохой и мама просто ослышалась

Осмелюсь попенять Вам - не грешите ни на Маму, ни на А. Самоделко (который своё "делко" знает). Последний -  звукорежиссёр проекта, и на сегодняшний день (после ухода в тень Кирилла Василенко) - пожалуй, что один из лучших. Звук в сериале вполне отчётливый, и Ваша уважаемая Мама ни разу не ослышалась. Извольте - доказательство. Смерти. Профессии...


🤷‍♂️

Изменено 01.10.2024 03:12 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая прямая запись и текст сценария не оправдает вопиющую безграмотность самих "играющих ротом". Впрочем, это снова стереотипы в моей голове : актер - это звучит гордо, это образованнейший человек, это продолжатель гафтов, гердтов, пляттов, никулиных. Тьфу, пакость и какой-то позор.

 

Рейтинг накрутили уже. Интересно, что рейтинг пока ниже, чем у  оригинала, но оригинал в каком-то там золотом топе-250 не значится, а этот уже присутствует. Искусственно классику создают, как с Кукушкой Цоя или Экипажем новым (сейчас увидела, что он первым по поиску вылезает везде)

Изменено 01.10.2024 14:16 пользователем rasty
До оскорблений опускаться не будем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здесь продажей билетов подлинный рейтинг не определишь. Очередная "Шея"

Косноязычие ( при вынужденном отсутствии мата, на худой конец какого-нибудь "завали ...ло!" - хотя уже думают над этим) - как будто мало кого смущает. И уж меньше всего постановочную группу. Съедят и так.

Классика второй свежести. Как ни старайся.

Вино превращается в уксус, Басилашвили в Фила, Костенко - в Костяна. Аккурат с юбилеем и поздравили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...