Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек-амфибия

Кто из этих персонажей вам больше по душе?  

7 проголосовавших

  1. 1. Кто из этих персонажей вам больше по душе?

    • Ихтиандр - (В. Коренев)
    • Гутьиера – (А. Вертинская)
    • Педро – (М. Козаков)
    • Др. Сальватор – (Н.Симонов)
      0
    • Олсен – (Владлен Давыдов)
      0


Рекомендуемые сообщения

Видимо подразумевалось, романтичными по форме и антикапиталистическими по содержанию, без смакования насилия, мазохистского любования подлостью и т.п. милых вещиц, о которых первые представления приносятся уже из детского сада (к сожалению, не преувеличение).

Там капиталистического мооооорееееее .... и подлость показана ну очень отлично и не завуалированно.

Романтизм - главная идея книги. Любовь остается на первом месте, и дороже жизни.

А насилием в союзе никогда не долбали психику, всегда щадили зрителя и думали о воздействии на зрителя. Причем, конечно же понимали, что главной аудиторией будут молодежь, подростки и дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зурита типичный семейный диктатор.

И чё? В диктатора нельзя влюбиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чё? В диктатора нельзя влюбиться?

Можно, конечно (любовь зла и всё такое). Вопрос в том, как с ним дальше жить? Здесь вопрос в том, какой больше была Гуттиэре - практичной или романтичной? У Беляева - это романтичная натура, и Вертинская вроде бы хорошо сыграла романтичную горячую индианку Гуттиэре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно (любовь зла и всё такое). Вопрос в том, как с ним дальше жить? Здесь вопрос в том, какой больше была Гуттиэре - практичной или романтичной? У Беляева - это романтичная натура, и Вертинская вроде бы хорошо сыграла романтичную горячую индианку Гуттиэре.

Вопрос "как с ним дальше жить?" в сказках не ставится, потому что дальше начинаются несказочные бытовуха и семейные проблемы. А Гуттиэре была, конечно, романтичной, потому и влюбилась в абсолютый бесперспективняк, который и оправдал это название, удалившись в даль светлую.

А почему она индианка? При чём здесь Индия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: А почему она индианка? При чём здесь Индия?
Индианка - не из Индии, а "индейская девушка", если я все правильно помню, ее отец Балтазар (или как его там?) - потомок индейцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индианка - не из Индии, а "индейская девушка", если я все правильно помню, ее отец Балтазар (или как его там?) - потомок индейцев.

Вот и я о том же - индЕанка, а не индИанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красив Ихтиандр или не так уж чтобы... Дело вкуса). По мне - просто глаз не оторвать. Не про самого М. Козакова - он тоже красив по-своему, не буду обсуждать все его достоинства, творческие, человеческие. Любовь мужчины к женщине или наоборот - тут особых добродетелей не нужно. Да, и такие любят, да еще как. Какая совместная жизнь с таким набором человеческих качеств? Влюбиться и любить - вещи разные. Они любят, на руках носят, а потом и придушат, если что... ИМХО, плохих мальчиков любят только юные девочки. Со временем начинаешь ценить другое. Хотя это все-таки сугубо индивидуально. Бывает и наоборот. Вообще, по-разному бывает...) Очень красивая пара - Коренев и Вертинская. И жили бы они вместе долго-долго и умерли бы в один день. Печальная история для меня, чтобы часто смотреть этот фильм про бедного Ихтиандра. На Коренева обрушилась такая сумасшедшая популярность после этого фильма. А он молодец, не печалился особо - приглашали в кино или нет. "Зато я в театре сыграл столько и таких ролей, каких бы никогда не сыграл в кино," - говорит он. Он и сейчас красив. Все, что написала, ИМХО. У каждого своя точка зрения, и я ее уважаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же - индЕанка, а не индИанка.
нет в русском словаре слова индЕанка.

- Если речь идет об индейцах, а не индийцах, то как правильно писать: "индЕанка" или все равно "индианка"?

 

- Только индианка. И "речь может идти" и об индийцах, и об индейцах, и даже о индианцах (жителях Индианы):

А чтоб не путать лучше жителей Инди называть - индусами и индусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустная история, канешна. Вывод такой: пусть люди женятся на людЯх, а рыбы - на рыбах. Если же ты ни рыба, ни человек - женитьба отменяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет в русском словаре слова индЕанка.

Между тем -

Слова “индеанка” в словарях русского языка нет, однако оно иногда встречается в переводной литературе, к тому же оно более логично, т.к. не требует уточнения, в отличие от слова “индианка”, где приходится уточнять, имеется в виду североамериканская индианка или жительница Индии.

Я тоже за индЕанку Гуттиэре, поскольку действие фильма происходит не в Индии, а... а где, кстати? Конкретно называется страна? Или вымышленная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем -

 

Я тоже за индЕанку Гуттиэре, поскольку действие фильма происходит не в Индии, а... а где, кстати? Конкретно называется страна? Или вымышленная?

 

Скорей всего вымышленная, многое от южноамериканских стран, теплый климат, индейцы, океан, то, что там разбираются в жемчуге намек на

в Мексиканском заливе; у побережья Венесуэлы, где жемчуг находил еще Колумб; в Калифорнийском заливе и у западного побережья Южной Америки
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальный вопрос в фильме, насколько помнится, обойдён. По книге Гуттиэре - сирота, приёмная дочь Бальтазара, так что может быть кем угодно, хотя другие персонажи с испанкой, то бишь европейского происхождения, её не отождествляют. А вот Ихтиандр - представитель коренного населения Аргентины, мапуче или, благосклоннее для нашего уха, араукан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступила душная январская ночь аргентинского лета.

Состарившись, Бальтазар оставил опасный промысел искателя жемчуга. Его левая нога была изуродована зубами акулы, его бок изодрала якорная цепь. Он имел в Буэнос-Айресе небольшую лавку и торговал жемчугом, кораллами, раковинами и морскими редкостями. Но на берегу он скучал и потому нередко отправлялся на жемчужный лов. Промышленники ценили его. Никто лучше Бальтазара не знал Ла-Платского залива, его брегов и тех мест, где водятся жемчужные раковины.

Всё ясно. Надо было лишь прочитать начало романа Беляева.

Про Бальтазара написано, что он индеец, арауканец.

А также -

- Здравствуй, брат. Где Гуттиэре?

- Пошла к соседке за утюгом. Кружевца да бантики на уме. Сейчас вернется, - ответил Бальтазар.

- А Зурита? - нетерпеливо спросил Кристо.

- Пропал куда-то, проклятый. Вчера мы с ним немного повздорили.

- Все из-за Гуттиэре?

- Зурита перед ней как уж извивался. А она одно в ответ: "Не хочу и не хочу!" Что ты с ней поделаешь Капризна и упряма. Много о себе думает. Не понимает, что всякая индейская девушка, будь она первая красавица, за счастье сочла бы выйти замуж за такого человека.

Изменено 22.07.2015 07:18 пользователем Эугения
добавила про Гуттиэре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем -

 

Я тоже за индЕанку Гуттиэре, поскольку действие фильма происходит не в Индии, а... а где, кстати? Конкретно называется страна? Или вымышленная?

Аргентина, Буэнос-Айрес, арауканы. - это в книге всё есть.

 

P.S. Нет в современном русском языке слова индЕанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь загадка.... Песни "Нам бы всем на дно", "Эй моряк, ты слишком долго плавал..." должны бы были вызвать справедливое негодование комсомольцев по поводу развращенного запада. А оказалось наоборот, были очень популярны и переписывались из тетради в тетрадь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del. Изменено 23.07.2015 07:00 пользователем Nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр Чеботарёв рассказывал, что съёмками заинтересовалася сам Жак-Ив Кусто и даже хотел приехать, но поездку ему не смогли организовать из-за отсутствия валюты.

 

Костюм Ихтиандра -

 

[ATTACH]447897[/ATTACH] [ATTACH]447898[/ATTACH] [ATTACH]447899[/ATTACH]

 

Костюм Ихтиандру сделали из эластичной ткани, как для плотных женских колготок. Из старой кинопленки вырубили чешуйки - 10 000 штук, покрасили их перламутровой краской и вручную нашили на комбинезон(!). Таких костюмов было 4 штуки.

Владимир Коренев -

«Единственная неприятность — я постоянно замерзал, потому что был очень худым, а снимали под водой по нескольку часов в день. Трикотажный костюм сразу намокал и нисколько не грел. Сначала мне сшили под него прокладку из поролона, но и это не спасало. Потом под костюм смастерили резиновые рубашечку и трусы. Вода под них проникала, нагревалась от тела, и было чуть теплее».

Оказывается, Коренев и Вертинская в фильме говорили не своими голосами, Ихтиандра озвучил Юрий Родионов, а Гуттиэре - Нина Гуляева.

Критики фильм не приняли, разнесли его в пух и прах, только в 1962 году, когда прошёл первый фестиваль фантастических фильмов в городе Триесте, на котором фильм получил один из главных призов - отношение изменилось. А зритель повалил сразу, выдавливая стеклянные ветрины кинотеатров.

Тем не менее, редколлегия «Ленфильма» вынесла такой вердикт:

«Мы уверены, что значительно раньше 2000 года зрители забудут этот фильм. И если в течение ближайших лет наши кинематографисты сделают несколько увлекательных, красивых, благородных фантастических фильмов, «Человек-амфибия» спокойно, без споров и волнений, уйдет из зрительской памяти».

Не сделали. Не ушёл.

Изменено 28.07.2015 05:20 пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики фильм не приняли, разнесли его в пух и прах, только в 1962 году, когда прошёл первый фестиваль фантастических фильмов в городе Триесте, на котором фильм получил один из главных призов - отношение изменилось. А зритель повалил сразу, выдавливая стеклянные ветрины кинотеатров.

Тем не менее, редколлегия «Ленфильма» вынесла такой вердикт:

«Мы уверены, что значительно раньше 2000 года зрители забудут этот фильм. И если в течение ближайших лет наши кинематографисты сделают несколько увлекательных, красивых, благородных фантастических фильмов, «Человек-амфибия» спокойно, без споров и волнений, уйдет из зрительской памяти».

Вот интересно, чем этим критикам не понравился фильм? Ведь всё есть - и увлекательный, и красивый, и благородный, и фантастический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Коренев и Вертинская в фильме говорили не своими голосами, Ихтиандра озвучил Юрий Родионов, а Гуттиэре - Нина Гуляева.

Как странно, могла бы спорить, что слышала в фильме именно ее фирменный голос.

Не сделали. Не ушёл.

Но к 2000-м фильм действительно устарел, и как научная фантастика уже не смотрится. Художественная ценность его и в самом деле неясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к 2000-м фильм действительно устарел, и как научная фантастика уже не смотрится. Художественная ценность его и в самом деле неясна.
В научной фантастике художественная ценность фильма заключается менее всего.

Вот в произведении Беляева научно фантастические идеи - да, это то главное, ради чего написана книга, все остальное фоном, так, худо-бедно для связки сюжета. А в экранизации, наоборот, главное - романтическо-приключенческая история. Научная фантастика тут, по сути, вообще никакой роли не играет. Если бы, положим, не Сальватор Ихтиандру жабры пересадил, а родился тот уже амфибией - ничего бы ровным счетом в фильме не изменилось.

Это кино про любовь. А любовь - ценность вечная. Она не устаревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы, положим, не Сальватор Ихтиандру жабры пересадил, а родился тот уже амфибией - ничего бы ровным счетом в фильме не изменилось.

Не совсем согласна. В фильме не только любовь является основной темой. Если смотреть шире - то борьба Добра и Зла (Любовь, разумеется, примыкает в Добру, а Корысть - к Злу). Так вот, Сальватор (от лат. salvator - спаситель) - это олицетворение Добра и даже в какой-то мере Бога (для бедных и неграмотных латиноамериканцев, к примеру). А Ихтиандр - это высшее, скажем так, творение Сальватора. И значит, это творение тоже обречено быть Добром. В книге тема Сальватора, конечно же, гораздо более колоритна, но и фильм бы стал гораздо более примитивным, если бы Гуттиэре полюбила просто говорящую рыбу с человеческими чертами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так среди нас нет согласия, что фильм устарел?

Просто вспоминаю еще более старые фильмы, В порту или Трамвай Желание, разве они устарели? Нет по-прежнему круты. А ЧА сейчас смотрится как нечто оч наивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТА ЧА сейчас смотрится как нечто оч наивное.

Но всё равно смотрится. И это говорит о том, что не так уж и устарел. Много ли из современных фильмов люди будут пересматривать через 40-50 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна. В фильме не только любовь является основной темой. Если смотреть шире - то борьба Добра и Зла (Любовь, разумеется, примыкает в Добру, а Корысть - к Злу). Так вот, Сальватор (от лат. salvator - спаситель) - это олицетворение Добра и даже в какой-то мере Бога (для бедных и неграмотных латиноамериканцев, к примеру). А Ихтиандр - это высшее, скажем так, творение Сальватора. И значит, это творение тоже обречено быть Добром. В книге тема Сальватора, конечно же, гораздо более колоритна, но и фильм бы стал гораздо более примитивным, если бы Гуттиэре полюбила просто говорящую рыбу с человеческими чертами.
Почему - "говорящую рыбу"? Если бы он был амфибией (то есть, обладал и легкими, и жабрами) не в результате оперативного вмешательства, а от рождения - в его природе что-то бы изменилось? Точно так же был бы сыном Сальватора, точно так же жил бы на воздухе и под водой, точно так же воспитывался бы отцом... Кстати, насчет воспитания. Это Сальватор-то "олицетворение добра"? Что же такого доброго он делает, позвольте спросить? Противопоставивший себя миру, закрывшийся ото всех, единственный, "знающий, как лучше". Он даже людей лечит не по зову сердца, а лишь потому что "я врач - это мой долг". Какая еще борьба добра и зла? По его убеждению бороться со злом вовсе не нужно, от него нужно максимально дистанцироваться. А кто не может или, в силу неравнодушия, не хочет этого делать - на тех плевать, это их проблемы...

Классическое "творение Сальватора" как раз и получилось бы той самой "говорящей рыбой", от которой Гуттиэре убежала бы еще быстрее, чем от Пэдро Зуриты. Но Ихтиандр такой, какой есть, не благодаря, а вопреки Сальватору. И именно любовь становится катализатором его полного очеловечивания. В этом я и вижу главную мысль фильма, его основную идею, которая, разумеется, актуальна в любую эпоху.

Изменено 08.08.2015 23:52 пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Сальватор-то "олицетворение добра"? Что же такого доброго он делает, позвольте спросить? Противопоставивший себя миру, закрывшийся ото всех, единственный, "знающий, как лучше". Он даже людей лечит не по зову сердца, а лишь потому что "я врач - это мой долг". Какая еще борьба добра и зла? По его убеждению бороться со злом вовсе не нужно, от него нужно максимально дистанцироваться.

Он создал свой мир, который считал лучше внешнего, злого, с его пороками. Это его право. Противопоставил себя миру зла и дистанцировался от него - да, так и есть. Что в этом плохого? Любой нормальный человек захочет оградить свой маленький мир (семью, к примеру) от внешнего враждебного мира.

 

Он даже людей лечит не по зову сердца, а лишь потому что "я врач - это мой долг"

Что значит "лишь"? Долг в данном случае и есть зов сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...