Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Таксист (Taxi Driver)

Рекомендуемые сообщения

Неужели хороший, качественный боевик - это исключительно пушечки и перестрелки?

Боевик уже не боевик без множества сцен с перестрелками, драками, погонями и т.п., но и без остальных компонентов, выполненных на должном уровне, фильм жанра будет сомнитального качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 690
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Боевик уже не боевик без множества сцен с перестрелками, драками, погонями и т.п...

Ну эти стандарты задали как раз плохие боевики.

Есть же ведь категория "интеллектуальных боевиков", а-ля "Французский связной" Фридкина или "Вор" Майкла Манна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же ведь категория "интеллектуальных боевиков", а-ля "Французский связной" Фридкина или "Вор" Майкла Манна.

"Схватка" сюда же, но это уже криминальные драмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Схватка" сюда же, но это уже криминальные драмы.

Ну все на перекрестии жанров находятся (крим. драма + боевик), в этом и отличии от стандартного боевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели этот герой может вызывать симпатии...:unsure:

Он же психопат форменный.:redface:

 

у меня, если честно, двойственное чувство...

а вот мужчинам этот герой явно по нраву...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто очень странная претензия к фильму. Как если сказать, что в Крестном отце не хватало драк и нужно было больше и жестче.

 

Да ладно, в "Крёстном" и перестрелки есть отменные и драки есть. (один из наиболее любимых фильмов мной)

 

На мой взгляд, "медлительность" в данной картине как раз создает нужное настроение. Таким образом и финал сильнее воздействует.

 

Может быть, может быть... Давно смотрела. И два раза. Во второй раз малость медлительным и показался.

 

А ты тут хулиганишь? Накажу..

 

Меня-то чего, ты Скорсезе наказывай:tongue:

 

Честно говоря, фильм в целом нравится, конечно, не подумайте лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, в "Крёстном" и перестрелки есть отменные и драки есть. (один из наиболее любимых фильмов мной)

Надо было больше, по аналогии ваших претензий к "Таксисту". Еще чтоб Дон Корлеоне вовремя покушения на него активно отстреливался а-ля Джон МакКлейн.

 

Ладно, шутки в сторону. В фильме в ход пошло оружие лишь в кульминации, когда Трэвис достиг точки кипения. К этому медленно подводило развитие персонажа на протяжении всего фильма. Действие, да, неторопливое, но при этом тэмп повествования четко выверен и по определению нет провисаний или мест, где зритель может заскучать. Даже нелюбителям такого жанра или рода кино, можно любоваться игрой Де Ниро на протяжении всего хронометража.

Поэтапно раскрывается персонаж в разных ситуациях и впринципе вызывает понимание у аудитории, хотя отношение к нему все же у каждого зрителя будет свое. Важную роль играет и сам город, как и в любом нуаре.

Добавь сюда драки/ перестрелки и атмосфера, да и сама концепция фильма разрушились бы как карточный домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было больше, по аналогии ваших претензий к "Таксисту".

Это вы за меня такую аналогию придумали, ведь так. Эдак можно и про любой экшенообразный боевик сказать - мало! А я не говорила. Я конкретно на примере Таксиста.

 

но при этом тэмп повествования четко выверен и по определению нет провисаний или мест, где зритель может заскучать.

Хорошо, что Роберт. Если бы не он - фильм бы вообще, думаю, восприняли за провал. Большее зависело только от него.

 

А провисания были, имхо, в разъездах по городу, например. Запросто можно было бы сократить. Хотя любители оправдают это сущностью героя-таксиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, что если главный герой фильма таксист, значит без заездов по городу ну никак. Также как фильм про боксера без сцен на ринге не может обойтись по определению.

В данном случае заезды несут смысловую нагрузку, по-мимо монологов Трэвиса. Показан непосредственно ночной город, его обитатели. Все, что сподвигло персонажа на его дальнейшие действия.

 

Хорошо, что Роберт. Если бы не он - фильм бы вообще, думаю, восприняли за провал. Большее зависело только от него.

Вот нет. Просто вышел бы другой Трэвис, возьми Скорсезе на главную роль, например, Аль Пачино. Но рассуждения о кастинге бессмысленны, фильм уже снят давным-давно и совершенно точно в абсолютно любой картине кастинг и актерская работа играет далеко не последнюю роль.

В случае с "Таксистом", есть еще и отличный сценарий, выдающаяся режиссура и операторская работа, ни сколечки не устарешие за 35 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Роберт. Если бы не он - фильм бы вообще

 

Вот только не надо откусывать отдельные части от цельного кинопроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо откусывать отдельные части от цельного кинопроизведения.

Ну набросились все на бедную Psychonaut:)

Она же имела ввиду, то что де Ниро для фильма очень многое значит. И разве она не права?

И что в этом такого. Разве "Таксист" от этого хуже стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, что если главный герой фильма таксист, значит без заездов по городу ну никак. Также как фильм про боксера без сцен на ринге не может обойтись по определению.

В данном случае заезды несут смысловую нагрузку, по-мимо монологов Трэвиса. Показан непосредственно ночной город, его обитатели. Все, что сподвигло персонажа на его дальнейшие действия.

Ну jack_b, вы меня не слышите. Я же объясняю, будь то заезды или прогулка по этому тёмному порочному Нью-Йорку - всё крайне вялое. Действие. Мне, возможно, просто не нравятся подобные флегматичные фильмы. (по этой же причине и Бергмана не люблю)

 

Вот нет. Просто вышел бы другой Трэвис, возьми Скорсезе на главную роль, например, Аль Пачино.

Аль Пачино тоже клёвый. Надо в пример приводить Ди Каприо было = )

Вот только не надо откусывать отдельные части от цельного кинопроизведения.

Вот только не надо меня обучать, я девочка взрослая. Хочу - откусываю.:)

 

И что в этом такого. Разве "Таксист" от этого хуже стал?

 

Вот именно. К тому же, утверждаю - в общем и целом фильм достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве "Таксист" от этого хуже стал?

От Де Ниро? А кто его знает. Мы же без Де Ниро его не видели.:D

 

Мне лично там больше всего понравилась Джоди Фостер. )

Вот без неё не представляю этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь то заезды или прогулка по этому тёмному порочному Нью-Йорку - всё крайне вялое. Действие. Мне, возможно, просто не нравятся подобные флегматичные фильмы.

Мне кажется, это фильм сомнамбулический. У героя бессоница, он медленно сходит с ума, разъезжает по ночному городу. И всё это такое тягучее, липкое, на грани реальности и сна (кошмарного, естественно). Ну и финальный эпизод, конечно, полный сюр.

 

Но как по мне, фильм средний. Не понимаю, почему такой культ вокруг него возник.:unsure:

Если бы не Джоди Фостер, так и совсем тоскливо было бы. Как в "Бешеном быке", с отмороженной подругой главного героя.:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как по мне, фильм средний. Не понимаю, почему такой культ вокруг него возник.

 

Людей тревожит и притягивает проблема наказания зла.

Кто должен этим заниматься при коррупированной или бездействующей власти?

И как вершить справедливость? Где рамки?

У каждого зрителя есть или личные враги, с которыми хочется разобраться да законопослушание не позволяет. Или в более глобальном аспекте - неприглядные, а то и ужасающие стороны жизни, с которыми мириться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но как по мне, фильм средний. Не понимаю, почему такой культ вокруг него возник.:unsure:

 

Мне кажется, что просто хороший, но не отличный. (у того же Мартина есть проекты шикарнее) С другой стороны, 76 год - криминал силён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как по мне, фильм средний.

 

Жаль вас не было в жюри каннского фестиваля в том году =D "средний фильм" не получил бы пальмовую ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль вас не было в жюри каннского фестиваля в том году =D "средний фильм" не получил бы пальмовую ветвь.

Да ладно вам Schizi, при всем уважении, мы ж знаем что эти премии и награды почти всегда ничего не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам Schizi, при всем уважении, мы ж знаем что эти премии и награды почти всегда ничего не говорят.

 

Говорят о качестве фильма, если отбросить индивидуальные понравилось/ не понравилось. А, как известно, любая хорошая вещь кому-то да не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят о качестве фильма, если отбросить индивидуальные понравилось/ не понравилось. А, как известно, любая хорошая вещь кому-то да не понравится.

О "хорошести" фильма можно судить только с течением времени. Когда пройдет определенное время (большой период), и фильм по прежнему будет трогать и удивлять, оставлять пищу для размышления и т.д. Тогда можно заявить, что это произведение искусства и действительно хорошая вещь.

Награды же выдаются фильмам своего времени, когда о чем-то большем, чем просто о продукте времени судить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "хорошести" фильма можно судить только с течением времени. Когда пройдет определенное время (большой период), и фильм по прежнему будет трогать и удивлять, оставлять пищу для размышления и т.д. Тогда можно заявить, что это произведение искусства и действительно хорошая вещь.

Награды же выдаются фильмам своего времени, когда о чем-то большем, чем просто о продукте времени судить нельзя.

Ну так, Таксист уже давно прошел проверку времени, а значит свою "Веточку" не зря получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль вас не было в жюри каннского фестиваля в том году =D "средний фильм" не получил бы пальмовую ветвь.

Можно подумать, это единственный подобный случай в истории Каннского фестиваля. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, Таксист уже давно прошел проверку времени, а значит свою Веточку не зря получил.

Я разве хоть слово про то что "Таксист" плохой фильм говорил, или про то, что он не прошел проверку временем?:)

Я сказал что на эти награды не надо особо смотреть и брать фильмы их получившие, за эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве хоть слово про то что "Таксист" плохой фильм говорил, или про то, что он не прошел проверку временем?:)

 

Не, это я понял, просто показалось нотка в сторону Таксиста, моя вина.:) Но вот насчет награды Таксиста, жюри Канн явно не прогадало. Так, что иногда награды точно находят своих хозяев.

Я сказал что на эти награды не надо особо смотреть и брать фильмы их получившие, за эталон.

Согласен. Но, всегда приятно когда фильм который тебе нравится получает награду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал скорсезе

играет только психа мужа

..а этого мужика кто-нибудь заметил?..среди всей этой мерзости :)

 

2965d3371727t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...