Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Молчание ягнят (The Silence of the Lambs)

Рекомендуемые сообщения

Так или иначе, всё равно шедевр. Уже признан.

 

Старина Джеко...слишком много шедевров (общепризнанных разумеется), которые в данном форуме подвергаются абструкции. Вестись на общепринятое мнение не обязательно. Так что признан...не признан - не важно. И смотрел я его также в оригинале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старина Джеко...слишком много шедевров (общепризнанных разумеется), которые в данном форуме подвергаются абструкции. Вестись на общепринятое мнение не обязательно. Так что признан...не признан - не важно. И смотрел я его также в оригинале...

Никогда не поддаюсь массовому мнению. Это просто уже действительно утверждено не только зрителями, но и временем. А время - это главный признак. Если у меня есть сомнения, то я как правило интересуюсь мнением только нескольких избранных товарищей. Но по отношению к данному фильму сомнений нет. Это просто к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер о психо-маньяке (утрированно коротко)...в котором собственно Хопкинс присутствует менее 20 минут...

 

Спрошу коротко, Джеко - не рассусоливая, пажалуйста приведи признаки шедевральности "Молчания Ягнят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер о психо-маньяке (утрированно коротко)...в котором собственно Хопкинс присутствует менее 20 минут...

 

Спрошу коротко, Джеко - не рассусоливая, пажалуйста приведи признаки шедевральности "Молчания Ягнят"

Настоящая психологически напряжённая атмосфера. Про остальное вообще молчу. Сам образ Ганнибала, который изобразил Хопкинс, уже что-то невероятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая психологически напряжённая атмосфера. Про остальное вообще молчу. Сам образ Ганнибала, который изобразил Хопкинс, уже что-то невероятное.

 

А ты не молчи про остальное:lol:. Образ Ганнибала (повторю - менее 20 минут хронометража) - принято - это действительно высокий полет...а что еще тянет на шедевральность? Психологически-напряженная атмосфера...эээээ...слишком общее это - многие типа триллеры этим богаты...не являясь шедеврами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие типа триллеры этим богаты...не являясь шедеврами

 

Тогда изволь их перечислить. И вообще, интересно было бы узнать, какие существуют триллеры "не типа" (кроме "Семь"), которые лучше МЯ?

 

ЗЫ: Причины шедевральности МЯ ясно изложены в рецензии Кудрявцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на шедевральность тянет великолепная игра Джоди Фостер. Её Кларисса в роли агента ФБР, умна, чрезвычайно интеллектуальна, очень психологична, достоверна. Также шедевральны все эпизоды между Джоди и Хопкинсом. Шедеврален сюжет, режиссерская и операторская работа, работа гримеров, художников, а также все то, из за чего смотришь картину не отрываясь, на одном дыхании, при этом получая от просмотра эстетическое наслаждение как игрой актеров, так и картинкой, и сюжетными линиями фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я, можно я выскажусь по поводу шедевральности?)))

На мой взгляд в этом фильме потрясающее сочетание актерской, практически театральной игры - когда крупные планы и длительное произнесение текста на камеру, напряженнейшей атмосферы преступления и его расследования. Интересный захватывающий сюжет, ну и конечно харизматичнейший маньяк с тяжелым поражением личности, совершающий жуткие преступления.

Принимается, Мани?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не молчи про остальное:lol:. Образ Ганнибала (повторю - менее 20 минут хронометража) - принято - это действительно высокий полет...а что еще тянет на шедевральность? Психологически-напряженная атмосфера...эээээ...слишком общее это - многие типа триллеры этим богаты...не являясь шедеврами

Ты сам сказал кратко.

 

Образ Ганнибала - одна из составляющих. Не стоит отдельно говорить об этом. Тем более, любопытно: его так мало по хронометражу, но выдал лучше всех.

Атмосфера грамотно сделана в отличие от многих других триллеров.

 

Время идёт, а об этом фильме до сих пор говорят и восхищаются. Чем не показатель?

Изменено 28.03.2009 19:02 пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вся соль в интригующей части фильма с двойным дном. В фильме представлены два злодея, а финальная часть, помимо того, что происходило на протяжении всего действия киноленты, так вообще без лишних слов, просто что ни на есть - МЕГА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное голивудское мочилово, как и сотни других боевиков, триллеров, фильмов ужасов и других дешевых развлечений для не обремененных особым полетом души попкорновых зрителей. Если это шедевр, то разве только голивудский. Да, даже "шедевры" у них такие убогонькие.

К тому же, фильм неправдоподобен. Вот попал бы это Лектор (в * ему вектор!) к российским органам - быстренько бы все рассказал, и кусать никого не стал бы, т.к. зубов мало осталось бы.

А то, что в фильме может присутствовать мыслишка-другая, так и что? Во всех фильмах для умственно полноценных они есть и должны быть. Да те же сказки для самых маленьких бОльшую пищу для размышлений дают. В общем римские плебеи лозунгом "хлеба и зрелищ" таки докричались через века до континента на другой стороне земного шара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное голивудское мочилово, как и сотни других боевиков, триллеров, фильмов ужасов и других дешевых развлечений для не обремененных особым полетом души попкорновых зрителей. Если это шедевр, то разве только голивудский. Да, даже "шедевры" у них такие убогонькие.

К тому же, фильм неправдоподобен. Вот попал бы это Лектор (в * ему вектор!) к российским органам - быстренько бы все рассказал, и кусать никого не стал бы, т.к. зубов мало осталось бы.

А то, что в фильме может присутствовать мыслишка-другая, так и что? Во всех фильмах для умственно полноценных они есть и должны быть. Да те же сказки для самых маленьких бОльшую пищу для размышлений дают. В общем римские плебеи лозунгом "хлеба и зрелищ" таки докричались через века до континента на другой стороне земного шара.

 

Не понял, в чем, собственно, претензия.

 

Во-первых: фильм не может быть плохим только потому, что он на что-то там похож. Хотя бы пару примеров приведи до девяностого года, на которые так сильно похож "Молчание ягнят". Где копирование, где цитирование, где откровенный плагиат? Нехорошо голословно заявлять "фильм, каких миллионы".

 

Во-вторых: не в обиду будет сказано, но нужно иметь серьезное растройство психики, чтобы рассуждать "а вот попал бы Лектер к нам и все было бы по другому". Не попал. И никогда не попадет. И от этого фильм хуже не станет.

 

В-третьих: мыслишек там полно. Равно как полно режиссерских находок, превосходной игры актеров, отлично прописанного сценария и напряженной атмосферы, которой далеко не каждый триллер может похвастаться.

 

Ну и в-последних: Оскар, это тоже своего рода показатель, пусть и не единственный, на котороый стоит опираться, но все же довольно значимый. В Академии вроде не инфантильные дурачки сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шедевр (фр. chef-d'œuvre) — уникальное, непревзойденное творение человека. Как правило, шедеврами считаются первые произведения этого рода, повторения и имитации, даже качественные, шедеврами не считаются. Людей, создающих шедевры, обычно именуют гениями. Многие гении стали знаменитыми, а их работы названы шедеврами лишь посмертно. Шедеврами чаще всего называют произведения искусства и архитектуры, реже — науки и техники."

 

Это определение термина шедевр из энциклопедии...Далее -

 

Можно я, можно я выскажусь по поводу шедевральности?)))

На мой взгляд в этом фильме потрясающее сочетание актерской, практически театральной игры - когда крупные планы и длительное произнесение текста на камеру, напряженнейшей атмосферы преступления и его расследования. Интересный захватывающий сюжет, ну и конечно харизматичнейший маньяк с тяжелым поражением личности, совершающий жуткие преступления.

Принимается, Мани?)))

 

Под это описание попадает и "Заводной Апельсин" Стенли Кубрика (снятый 20-ю годами раньше Молчания Ягнят и с тем лишь отличием, что расследования преступления там практически не было) и "Семь" Дэвида Финчера, снятого на 5 лет позже и "Американский Психопат" и "Психо" Алфреда Хичкока. А уж просто создание экранных харизматичных маньяков - тут и "Таксист" и "Мыс Страха" и "Сияние" (хоть и не серийные, но маньяки с "тяжелым поражением личности")..."Попутчик"...только не всем подвалило с Оскаром...

 

Поэтому термин "шедевр" (в контексте цитаты из энциклопедии) для "Молчания Ягнят" я пропускаю мимо...ибо кино интересно, но НЕПРЕВЗОЙДЕННЫМ не является...

Изменено 28.03.2009 21:30 пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это определение термина шедевр из энциклопедии...

 

Исходя из энциклопедического определения, шедевра в кинематографе невозможно заснять в принципе, ибо давно уже изобретена пленка с камерой, все давно уже рассказано, снято, сыграно и показано. Не считать же шедевром, первый мультик формата 3Д, несмотря на то, что он вроде бы первый, а все остальные за ним - блеклые копии? Если так рассуждать, то под определение "шедевр" не подходит ни один современный и не очень фильм, просто потому что он "не первый".

 

Однако, по моему скромному мнению, в жанре "триллер", Ягнят еще никто не превзошел. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под это описание попадает и "Заводной Апельсин" Стенли Кубрика (снятый 20-ю годами раньше Молчания Ягнят и с тем лишь отличием, что расследования преступления там практически не было) и "Семь" Дэвида Финчера, снятого на 5 лет позже и "Американский Психопат" и "Психо". А уж просто создание экранных харизматичных маньяков - тут и "Таксист" и "Мыс Страха" и "Сияние" (хоть и не серийные, но маньяки с "тяжелым поражением личности")..."Попутчик"...только не всем подвалило с Оскаром...

Ха, ну так ты и перечислил большинство фильмов, которые зрители причисляют к шедеврам.))) И потом, ну ты же умный человек и должен понять, что слово "шедевр" именно и применяется в рамках "кино для всех".:) А не в рамках "кинематографическое наследие человечества". Там будут большие шедевры, а тут небольшие шедеврочки маскультуры.)))

 

ЗЫ:кстати, совершенно равнодушна к "Заводному апельсину" - рассказ во сто крат лучше! Ну это так для инфы, не будем оффтопить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из энциклопедического определения, шедевра в кинематографе невозможно заснять в принципе, ибо давно уже изобретена пленка с камерой, все давно уже рассказано, снято, сыграно и показано. Не считать же шедевром, первый мультик формата 3Д, несмотря на то, что он вроде бы первый, а все остальные за ним - блеклые копии? Если так рассуждать, то под определение "шедевр" не подходит ни один современный и не очень фильм, просто потому что он "не первый".

 

Однако, по моему скромному мнению, в жанре "триллер", Ягнят еще никто не превзошел. Пока.

 

 

Воин))) именно по-этому я против самого определения "шедевр" и бросания подобного слова..."шедевральная игра актеров"..."шедевральный сюжет"..."шедевральное" что бы то ни было...Когда произносится слово "шедевр" или "фильм на все времена" или любое другое выражение из области "абсолюта" - это по меньшей мере не корректно.

 

В жанре "триллер" - "Семь" и "Американский психопат" и "Психо" Хичкока и уж особенно - "Заводной Апельсин" Кубрика - превосходят "Молчание Ягнят" довольно прилично, не смотря на отсутствие Оскаров...

 

Повторюсь, что 20 минут Энтони Хопкинса - очень хороши...но это не весь фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воин))) именно по-этому я против самого определения "шедевр" и бросания подобного слова..."шедевральная игра актеров"..."шедевральный сюжет"..."шедевральное" что бы то ни было...Когда произносится слово "шедевр" или "фильм на все времена" или любое другое выражение из области "абсолюта" - это по меньшей мере не корректно.

 

В жанре "триллер" - "Семь" и "Американский психопат" и "Психо" Хичкока и уж особенно - "Заводной Апельсин" Кубрика - превосходят "Молчание Ягнят" довольно прилично, не смотря на отсутствие Оскаров...

 

Повторюсь, что 20 минут Энтони Хопкинса - очень хороши...но это не весь фильм...

 

Апельсин-то тут причем, это ж комедия:lol: Шучу конечно, но явно не триллер, скорее сатира/криминал/трагикомедия или что-то в этом духе. Хотя, понятно, мнение личное.

 

Опять же, ни "Псих", ни "американ психопат", ни даж 7, Ягнят не превосходят, тут можно долго рассуждать, но Молчание на мой сугубо правильный взгляд всё-же покруче будет :)

 

Собственно, о чем вообще разговор? Я тоже не люблю бросаться громкими словами, но в случае с Ягнятами, сдержаться просто не могу. Шедевр, блин, и все тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсин-то тут причем, это ж комедия:lol: Шучу конечно, но явно не триллер, скорее сатира/криминал/трагикомедия или что-то в этом духе. Хотя, понятно, мнение личное.

 

Очуменная комедия ага :lol:- сценами изощренных издевательств и тюремного перевоспитания Алекса:lol:

 

Опять же, ни "Псих", ни "американ психопат", ни даж 7, Ягнят не превосходят, тут можно долго рассуждать, но Молчание на мой сугубо правильный взгляд всё-же покруче будет :).

 

Не соглашусь..уж Хичкок-то...

 

Собственно, о чем вообще разговор? Я тоже не люблю бросаться громкими словами, но в случае с Ягнятами, сдержаться просто не могу. Шедевр, блин, и все тут :)

 

Вот это приятно...вот это правильно - вот нравится тебе...вот торкнуло "до шедевральности" - и все тут...вот за это уважаю...:lol: ибо, в конечном итоге, все мнения (особенно вопящие об "абсолютизме" и "шедевральности" уходят глубоко в личные пристрастия):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очуменная комедия ага :lol:- сценами изощренных издевательств и тюремного перевоспитания Алекса:lol:

 

Ну это типа сатира на общество, высмеивание людских пороков, систем госуправления, контроля над обществом и прочее, прочее, прочее. Комедия...:lol:

 

Вот это приятно...вот это правильно - вот нравится тебе...вот торкнуло "до шедевральности" - и все тут...вот за это уважаю...:lol: ибо, в конечном итоге, все мнения (особенно вопящие об "абсолютизме" и "шедевральности" уходят глубоко в личные пристрастия):lol:

 

Не припомню, чтобы я где-то вопил об "абсолютизме" своего мнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде не припомню, чтобы где-то вопил об "абсолютизме" и "шедевральности" :)

 

Это была фраза не тебе лично...хватало тут "шедевралистов" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, всё равно шедевр. Уже признан.

 

Шедевр - громко сказано. Фильм отличный, но не шедевр, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики, что-то вы забросались друг в дружку ржущими смайликами)))

Ягнята безусловно стоит на высочайшей ступени представителей массового кино. И в своем жанре, в своих рамках он несомненно шедевр!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жанре "триллер" - "Семь" и "Американский психопат" и "Психо" Хичкока и уж особенно - "Заводной Апельсин" Кубрика

 

Куда тебя понесло! Мы сейчас говорим не о триллерах вообще, а о триллерах про маньяков в современном виде. И тут МЯ выглядит одним из лучших, т.к. он первый показал в триллере отношения красавицы и чудовища, или скорее волка и овцы. И эту концепцию впоследствии использовали в других триллерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньяк, говорить что Молчание ягнят не шедевр в отличие от Семь это просто кощунство :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр - громко сказано. Фильм отличный, но не шедевр, однозначно.

Это не я сказал. Это уже до меня 15 лет назад сказали. А я лишь присоединяюсь, так как согласен с этим мнением.

 

ЗЫ "Семь" и "Американский психопат" вышли позже "Молчания ягнят". Давайте в таком случае танцевать от источника. Основа этим творениям получается картина Демме. "Заводной апельсин" Кубрика в качестве примера для сравнения вообще не в тему приведён, а Хичкок уже и вовсе отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...