Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек-слон (Elephant Man, The)

Рекомендуемые сообщения

Шикарный фильм с прекрасными актерскими работами, особенно Херта и Хопкинса, потрясающей режиссурой (стилизация, как уже многие заметили, отменная), хорошим сценарием (вроде непосредственно действия не так уж много, но цепляет), отличным гримом, костюмами, декорациями, саундтрек выше всяких похвал. Фильм трогателный, но дешевого слезовыдавливания нет... Один из лучших у Линча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Человек-слон" вызвал бурю эмоций... поэтому сейчас пойдут очень и очень лестные эпитеты в сторону фильма.

Очень трогательная, немного романтичная, загадочная да и просто шикарно поставленная история человека. Не животного, а Человека, на что нас постоянно наталкивает Линч. Игра актеров зашкаливает выше Олимпа: Хопкинс и Херт, конечно же, как главные действующие лица, с ролями справились безупречно.

Итог: 10 из 10 (уже за одну сцену чтения "Ромео и Джульетты" готова поставить десятку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трогательная, немного романтичная, загадочная да и просто шикарно поставленная история человека. Не животного, а Человека, на что нас постоянно наталкивает Линч.

 

Да, как раз на это наталкивает Линч - физически уродливый человек оказывается добрее и красивее душой, чем так называемые "нормальные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это лучший фильм Линча. По крайней мере, самый "берущий за душу", самый человечный, гуманный, не похожий на последующие постмодернистские изощрения вроде "Голубого бархата" или "Малхолланд драйв". Хотя, конечно, и в "Человеке-слоне" Линч позволяет себе поиграть со стилем, жанром и литературно-кинематографическими отсылками, но здесь это не стало для него самоцелью. Здесь главное - история Джона Меррика, человека-слона, оказывающегося Человеком в гораздо большей степени, чем люди, его окружающие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец посмотрел этот знаменитейший фильм. Впечатления остались очень двоякие. То, как Линч рассказал историю о людях и их уродстве, превзошло все ожидания. Здесь и всеми отмечаемые прекрасная игра актеров, выверенная режиссура, умный и грамотный в неторопливости сюжет; помимо всего этого - отличная работа декораторов и художников, отменно выполнивших перенос в Англию рубежа веков. Также хороши безумно красивая и проникновенная музыка и стильная черно-белая картинка. В общем, Линч действительно мастерски раскрыл тему человеческого уродства, заставив зрителя сопереживать уродливому созданию и бояться нормальных, обычных людей.

 

…но концовка испортила мне все впечатления. Я говорю про самые последние кадры, когда камера летит сквозь звезды и матерь Мэррика говорит о бессмертии. Это вообще не из этого фильма, совершенно инородный и чужой для всей картины кусок. Этот контраст и явная концептуальная и чувственная разобщенность между финальными аккордами (сценой, в которой Мэррик ложится спать, убирая подушки) и словно подклеенным финалом с размышлениями о том, что ничего не умирает, вогнал меня в недоумение. Замечательная сцена, в которой герой наконец-то обретает спокойствие и умиротворение, воплотив свои, казалось бы, несбыточные мечты, и зрителя приводит к успокоению – после пережитых вместе с Мэрриком погонь и бесчинств толпы. А потом – БАЦ! – какие-то вдруг философствования о вечной жизни…

 

Ничего не скажешь, абсолютно непонятный и нелогичный финал ужасно разочаровал. Не могу поставить больше 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал картины так и был наверно задуман, для того чтобы зритель мог продолжить историю у себя в голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую историю продолжать зрителю в голове, когда все точки расставлены и все слова сказаны? Задумка у этого финала, если точнее – эпилога, безусловно, какая-то есть, и Линч естественно хотел что-то этим сказать зрителю. Но для меня это остается абсолютно непонятным и нелогичным - как и непосредственно смысл послания, так и решение подклеить его к финалу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка у этого финала, если точнее – эпилога, безусловно, какая-то есть, и Линч естественно хотел что-то этим сказать зрителю. Но для меня это остается абсолютно непонятным и нелогичным - как и непосредственно смысл послания, так и решение подклеить его к финалу.

Подумайте немного - этот финал совершенно по-режиссерски оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажешь, абсолютно непонятный и нелогичный финал ужасно разочаровал.

Почему же нелогичный и непонятный? Разве Линч не намекает, что по-настоящему чистая и непорочная душа будет жить вечно. А именно такой душой и обладал Меррик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нелогичный и непонятный? Разве Линч не намекает, что по-настоящему чистая и непорочная душа будет жить вечно. А именно такой душой и обладал Меррик.

У меня несколько другое объяснение. Это классическое рондо - кричащая, не принимающая своего ребенка мать (плохая мать в психоанализе) в начале фильма, символизирующая мир который не хочет принять Джона, и принимающая хорошая райская мать в конце. Налицо традиционная перинатальная символика характерная для мифологического мышления, христианского в частности. Все очень по-Линчевски - мы вместе с нашим героем проходим чистилище и в конце фильма оказываемся в Раю :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательный фильм. И тяжелый. При знакомстве Джона с глав врачем слез сдержать невозможно. Мы жалеем таких людей, но просто отварачиваемся и проходим мимо, потому что так проще и легче. Но неужели можно так издеваться над человеком? "Хозяин" Меррика премерзкий тип. Не знаю что там и как, без него Джон может и не выжил бы, но сволочь он все равно. Хотя с ним то все понятно, он на этом наживался. Но были и другие. Ночной эпизод в комнате Меррика чудовищен. Люди-нелюди, получающие кайф от издевательств над человеком. И ведь должны были считать его человеком, раз подносили ему зеркало. Ужасно это все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых глубоко тронувших душу кинолент с прекраснейшим актерским ансамблем и сильным сюжетом. Признаюсь, остальные сюрреалистические работы Линча я не смогла "переварить", не мой все-таки режиссер. Однако, данный фильм, основанный на жизни реально существовавшего Джозефа Мэррика, поразил.

А слова, произнесенные главным героем в конце: "I AM NOT AN ANIMAL! I AM A HUMAN BEING! I...AM...A MAN!" просто берут за душу.

 

Несмотря на те впечатление, что произвел на меня "Человек-слон", пока не берусь его пересматривать. Тяжелое кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, после просмотра картины приходишь от неё в восторг, а через несколько месяцев внезапно понимаешь, что отношение твое к ней как-то незаметно изменилось чуть ли не на противоположное. Вот так у меня произошло с фильмом Линча "Человек-слон". Первоначально картина понравилась и расстрогала. Теперь же эта лента кажется мне сентиментальной и не самой удачной. Вполне возможно вследствии того, что Линча я воспринимаю как циника, доброта и сострадание представляются мне чуждыми характеру режиссера и в искренности его в данном случае я сильно сомневаюсь. Изменено 23.07.2010 18:58 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладн, Линч же сентиментален вообще до жути
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно вследствии того, что Линча я воспринимаю как циника, доброта и сострадание представляются мне чуждыми характеру режиссера и в искренности его в данном случае я сильно сомневаюсь.

:eek:Парадоксальная заявка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадоксальная заявка.
Чем же парадоксальная з а я в к а? (Заявка -это же вроде бы заявление о своих правах или заявление на потребность в чем-то. Я не прошение подаю, а высказываю свое отношение к картине. Так что заявка тут не причем.) По Вашему циники народ жалостливый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему циники народ жалостливый?

Возражений можно выдвинуть предостаточно. И то - что Вы с Линчем лично не знакомы для того чтобы судить о его цинизме, и то, что лично я не обнаруживаю цинизма ни в творчестве Линча ни в его личности (насколько я могу судить по его книгам и интервью), и то что внешний цинизм в большинстве случаев оборачивается внутренней ранимостью - это психологическая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражений можно выдвинуть предостаточно. И то - что Вы с Линчем лично не знакомы для того чтобы судить о его цинизме, и то, что лично я не обнаруживаю цинизма ни в творчестве Линча ни в его личности (насколько я могу судить по его книгам и интервью), и то что внешний цинизм в большинстве случаев оборачивается внутренней ранимостью - это психологическая защита.
Чудесно. Но я не писала, что Линч циник. Я написала, что воспринимаю его как циника. А это как говорят в Одессе "две большие разницы". Вообще мне кажется, что мы с Вами знакомы по конкурирующему ресурсу и там почти два года беседовали и практически никогда не могли договориться. Понимаю, что Линч - один из Ваших любимейшх режиссеров, но это не обязывает меня приходить в восторг от его работ и рассыпаться в комплиментах. Поэтому раз для Вас это так болезненно, то просто не читайте моих постов. Вас же никто не заставляет этого делать. Тем более, что мои вкусы и взгляды Вам известны и никаких кардинальных изменений за последнее время они не претерпели. Так что не надо нервничать и заступаться за Линча. Он не пострадал ничуть и в дальнейшем ему ничто не угрожает. Изменено 24.07.2010 17:33 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно. Но я не писала, что Линч циник. Я написала, что воспринимаю его как циника. А это как говорят в Одессе "две большие разницы".

В чем разница ДЛЯ ВАС? Возражения адресуются, естественно, не физической реальности;)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем разница ДЛЯ ВАС?
Я понимаю, что могу быть не права и не берусь утверждать, что он таков и есть. Насчет физической реальности я не очень ясно понимаю о чем речь. Поэтому ничего ей не адресую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что могу быть не права и не берусь утверждать, что он таков и есть.

Сами судите: "фильм мне понравился, но потом мне показалось, что он не соответствует характеру режиссера, и фильм мне разонравился." Горе от ума:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм кажется неискренним.

Если Вам мое мнение представляется дурацким не читайте моих постов. И все будут довольны. Писать я все равно буду, но не хочеться, чтобы люди нервничали по пустякам.

Изменено 25.07.2010 10:08 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм кажется неискренним.

Если Вам мое мнение представляется дурацким не читайте моих постов. И все будут довольны.

 

А если я тут херь напишу меня тоже пропускать... Обосновывайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это со мной? Какое многообразие чувств меня переполняет! Мне грустно, мне жаль, мне стыдно что я такой полноценный и не чувствую себя таким. Как же многое хочется сказать! Какие бывают люди ублюдки, сколько алчности, жестокосердия глупости, КАК БЫВАЕТ НЕСПРАВЕДЛИВ МИР! И как он порой играет с нами такие злые шутки. Но я рад, что не все так плохо и в нашем с вами мире есть место, милосердию, доброте и совести. Прекрасный фильм, давно меня так не потрясало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм какого-то другого Линча :roll: :). Не того, которого я люблю. Но фильм хороший.

Не скажу, что прямо-таки готова была прослезиться. Наверное, потому что истины в фильме уже давно избиты, и ничего нового он не открыл для меня. Отвращения грим героя не вызывал никакого, поведение толпы не шокировало (а что ещё все ждали от толпы?). Она только "обученная" ведёт себя подобающе (например, уже вкусившая ИСТОРИИ глав.героя, ближе к финалу, когда в "хозяина" плевки летят - явно обчитались прессы с разъяснениями что хорошо-что плохо. Толпой легко управлять, и направлять её легко ;) )..

Да, к фильму. Очень понравился Энтони Хопкинс)). Чехов такой)).

Не могу считать Человека-слона лучшим фильмом Линча. Вот самым качественно сделанным, с классической точки зрения - да. АТМОСФЕРЫ в нём нет фирменной. (кстати, Малхолланд Драйв страдает тем же. между этими двумя Ч-c выруливает на место повыше)).

 

И ещё. Кино, конечно, для меня как дышать, но гораздо сильнее на меня действует реальность в данном контексте, скажем, подросток обычной внешности, сидящий на остановке. Сидит как все, маршрутку ждёт. А когда она подъезжает, мама ему говорит - идём, и он с огромным трудом, и только с её помощью, поднимается, и вся остановка пялится на него как на чудище - у него дцп и шагать он может с трудом. :sad:. Я к чему. МНОЙ не нужно манипулировать, показывая 12-часовой результат работы гримёров. Я и так вменяемая.

Тем более, что нормальный, не особо-то и отталкивающий грим. (Скажу кощунство, но - даже вызывающий особый медицинский интерес)).

 

Да, именно ПРИЯТНОЕ кино по своему посылу и смотрибельности.

:) очень метко, и у меня тоже самое))

Фильм был выпущен кинокомпанией Brooks Films, принадлежащей известному комедиографу Мэлу Бруксу, что вызвало среди кинокритиков смех. В фильме также сыграла супруга Брукса Энн Бэнкрофт.

Читала про Мэла - да он самое лучшее, что встречалось Линчу!!))) Такой крутой дядька!!! В плане общения и ведения переговоров)))!!

соглашусь, что "Человек-слон" в большей степени фильм-стилизация (у Линча получилось воссоздать мрачноватую Англию эпохи королевы Виктории), нежели фильм, ведущий к катарсису и проч.

для меня как-то вот тоже. Ибо все катарсисы на эту тему давно пройдены и лежат внутри меня аксиомами.

доктору угодно, чтобы Меррик жил, Меррик же философски (и открыто) считает, что его бытие уничтожило красоту (мать). Вопрос решения жизни и смерти: должны ли страдающие такими формами болезни жить, и могут ли они решать сами такие вопросы (как пытался решить Меррик)?

Хорошие вопросы, да. Вот над этим размышляется ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...