Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мститель (The Exterminator)

Рекомендуемые сообщения

Мститель / The Exterminator

The-Exterminator-1980.jpg

 

художественный фильм

жанр — криминальный

страны — США

год выпуска — 1980

режиссер — Джеймс Гликенхаус

сценарист — Джеймс Гликенхаус

оператор — Роберт М.Болдуин

художники — Уильям Де Сета, Тед Гласс

композитор — Здзислав Шостак

 

В ролях: Кристофер Джордж, Саманта Эггар, Роберт Гинти, Стив Джеймс, Тони ДиБенедетто, Дик Боччелли, Патрик Фаррелли, Мишель Хэррел, Дэвид Липман, Синди Уилкс...

 

Краткое описание с сайта "Кинопоиск". Когда Майкла Джефферсона грабят и калечат, его лучший друг Джон Истланд решает принять меры. Джефферсон спас жизнь Истланда во Вьетнаме, и теперь Истланд хочет отомстить за друга. 

Личное мнение. Кино, с такими первыми кадрами...

Saxd4.gif

не может быть плохим. Сказать "я люблю фильмы о мести", значит, ляпнуть то же самое, что и "трава зеленая, а вода мокрая". Необходимость в справедливости у нас прописана в ДНК, наверное. А в нынешней жизни только на ней и играет вся агентура влияния. Тем не менее "Убить Билла" я видел раз в середине нулевых и больше не возвращался, а "Мстителя" запомню надолго. Только такие боевики и получается сейчас смотреть с той детской эмоциональной самоотдачей, что была когда-то. Нам по общему счету остается один лишь самосуд. Данное кино без сложных вывертов и ярких фраз хорошо это показывает из далекого 1980 года. Еще не утвердились Сталлоне, Шварц, остальные, а неизвестный мне режиссер Гликенхауз уже снял отличную сказку с несчастливым концом. Жестокую, кровавую, мужскую. С философской отстраненностью шарманщика, играющего всего только один из фрагментов бесконечной мелодии жизни. Давно так уже не снимают. По-человечески. У нас все закончилось в конце нулевых. За бугром как бы даже не раньше на десяток лет. Припомнить могу артхаусного Джармуша с Витакером. 
Очень понравился монтаж. Чтобы ощутить, как сюсюкаются киноделы сегодня, боясь не довести отару к нужному загону, посмотрите "Мстителя". Понравился герой с обычным, добрым даже лицом. Когда-то и у американцев был свой брат. Не таксист, не полковник Курц и клоун Джокер, а вменяемый, знающий цену жизни, цивильный гражданин. Скромно занимающий свое место в медианном классе. Ровная бескомпромиссность, которую не заподозрить в коварстве, тоже импонирует. Хорошо изображены псы системы, наблюдать за которыми приходится все время. Похожими деталями "Мститель", конечно, во многом схож с "Первой кровью". Рецензий, "Педий" не читал, но догадываюсь, что с "Рэмбо" сравнивают все, кому не лень. Этот фильм даст то, чего не дал более драматичный фильм со Сталлоне. ...Ну и в конце концов, я мало где еще видел столь же красивые взрывы, как здесь. 

 

Мститель (1980).mkv_snapshot_00.04.29.814.jpg

Мститель (1980).mkv_snapshot_00.06.06.626.jpg

Мститель (1980).mkv_snapshot_00.11.23.061.jpg

Мститель (1980).mkv_snapshot_00.17.03.110.jpg

Мститель (1980).mkv_snapshot_00.21.34.652.jpg

Мститель (1980).mkv_snapshot_00.23.27.978.jpg

Мститель (1980).mkv_snapshot_01.19.38.448.jpg

Мститель (1980).mkv_snapshot_01.21.32.910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...