Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ганди (Gandhi)

Как вы оцениваете этот фильм?  

37 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм?

    • Шедевр.
      19
    • Отлично.
      15
    • Не смотрел.
      3


Рекомендуемые сообщения

Ганди /Gandhi

m_pic_3250.jpg

Год: 1982.

Страна: Великобритания, Индия.

Режиссер: Ричард Аттенборо

Сценарий: Джон Брайли.

Продюсер: Ричард Аттенборо, Рэни Дюбэ, Suresh Jindal, ...

Оператор: Ронни Тейлор, Билли Уильямс.

Композитор: Джордж Фентон, Рави Шанкар.

В главных ролях:

Бен Кингсли

Кэндис Берген

Эдвард Фокс

Джон Гилгуд

Тревор Ховард

...

Жанры: драма, биография, история

Время: 188 мин

Рейтинг MPAA: PG

Награды

О чем?

В 1869 году, когда Ганди родился, его страна ещё была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни.

kinopoisk.ru-Gandhi-712798.jpg.becd690221ab972a808c27722ba15a85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленький отзыв к фильму. Изменено 02.02.2009 10:26 пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра скорее всего на скачку поставлю, любопытен мне этот фильм, всё таки байопики люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не смотрел, и тема не слишком интересна. Но один факт не даёт спокойно забыть об этом фильме: 8 наград Киноакадемии. А точнее, в таких номинациях, как:

Лучший фильм

Лучшая мужская роль

Лучший режиссер

Лучший сценарий

Лучшая работа оператора

Лучшие декорации

Лучшие костюмы

Лучший монтаж

 

Когда-нибудь собирусь с мыслями, и посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая мужская роль

 

Это дебют Кингсли в кино, и как я знаю, это первый "Оскар" врученный дебютанту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуженный шедевр исторического и биографического кино. фильм великолепен всем, это полной достоверностью событий ведь фильм повествовал о событиях 60-30- летней давности, и само собой с таким сравнительно малым промежутком фильм просто был обязанн быть достоверным. Бен Кингсли урожденный Кришта Бханди будучи наполовину индийцем и имея сильное внешнее сходство блестяще вжился в образ соего великого земляка и получил заслуженную статуэтку. Что удивидельно это его первая и последняя роль в роли представителя его народа.

Также в фильме снялось еще множество замечательных британских и и индийских актеров, как Эдвард Фокс в эпизодической роли жестокого генерала Дайера,Джон Гилгуд и Джон Миллз в роли престарелых лордов,Тревор Ховард в роли судьи.

Амриш Пури роли раджы и Рошан Сет в роли самого Джавархала Неру, оба потом спустя 2 года сыграли злодеев в ''Индиане Джонс и Храм Судьбы''. Еще голливудский актер Мартин Шин в роли журналиста,Бернард Хилл в небольшой роли солдата и совсем молодой Дэниэл Дэй-Льюис в эпизодичекой роли расиста в Южной Африке. Ну и конечно нужно отметить блестящию режиссуру Ричарда Аттенборо:снять массовки с несколькими соотнями тысяч человек,это не халам балам:особенно впечатлила сцена конфликта перселенцев из Пакистана в Индию и расстрел демонстрации. также шикарны в фильме операторская работа и костюмы.

В общем высший балл однозначно.

Изменено 27.11.2009 21:02 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая картина. Большинство биографических фильмов грешат дидактичностью. Они скушны и фальшивы. У Аттенборо этого нет и в помине. А игра Бена Кингсли просто выше всяких похвал. Плюс грандиозные по размаху массовые сцены и чудесный саундтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный биографический фильм из жизни выдающегося философа, политического деятеля, идеологического лидера и борца за свободу и права индийской нации. Постановка фильма демонстрирует зрителю в весьма доступном и занимательном формате любопытную и насыщенную жизнь главного индуса тысячелетия. Актерская игра Бена Кингсли и потрясающе правдоподобный образ, созданный им, поражает своей убедительностью, отчего складывается абсолютно точное мнение, что Махатма Ганди был именно таким, как представлен в данной картине. Несмотря на немалую продолжительность, фильм смотрится практически на едином дыхании, а сюжетная линия даже захватывает тем, как с помощью любви и терпения одиозный лидер и покровитель добра боролся за независимость и единство Индии. Так же стоит отметить множество различных кино наград и номинаций. В целом достойная и очень интересная работа, для интересующихся сабжем и любителей биографических фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, лучший биографический фильм. Невероятный размах и грандиозность, перед которым отдыхает даже Бен Гур. Похороны Ганди, спонтанная драка пакистанцев и индусов- настоящее поражение воображения. Никакого моделирования или графики- чистые массовки,где каждому индивидуально прописана роль. Самый масштабный фильм из виденных. Бен Кингсли вне оценок. Про Ганди ничего толком до фильма не знал, только слышал про его борьбу путем ненасилия. До просмотра не знал, как такое возможно. Бен идеально справился с ролью, он абсолютно естественен в мирном отрицании насилия и в искреннем уважении к противникам-колонистам; также как естественен в своей невероятной не показной скромности.

Идеальный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус фильм довольно поверхностный и обрывочный. Если судить по фильму то, у Ганди все выходило относительно просто и быстро, о прошедшем времени напоминал лишь титр, что прошло столько-то времени. В итоге "Ганди" выигрывает не за счет хорошего сценария или отменной работы режиссера, а за счет культовости персонажа и хороших актерских исполнений.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно Шедевр. О чем только говрит 8 оскаров и самая массовая сцена в истории кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно Шедевр. О чем только говрит 8 оскаров и самая массовая сцена в истории кино.

 

Ну наличие Оскаров еще не делает любой фильм шедевром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наличие Оскаров еще не делает любой фильм шедевром.

Да, например Миллионер трущоб.

 

Но фильм впечатлил. Я прям проникся всей философией Ганди :) почти уже скинул всю одежду и хотел идти в наберянной повязке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, один из самых масштабных проектов за всю историю кинематографа, история о становлении независимости Индии и Пакистана от британских колонизаторов, история, где огромнейший вклад был сделан духовным наставником Махатмасом Ганди.

 

О самой исторической личности, наверное, в отзыве упоминать не стоит, думаю, каждый, кто поинтересуется, найдет нужные знания в учебниках по истории, или в других источниках.

 

Ричард Аттенборо, открыт для меня именно этой картиной, хоть и многие отмечают не менее заслуженную режиссерскую работу под названием «Чаплин», именно «Ганди» заставил меня запомнить имя британского режиссера. Фильм, несмотря на свой год производства, по сей день актуален, причем не только из политической стороны, но и с композиционной и визуальной.

 

Помимо отличной режиссуры, фильм обладает интересным сценарием, который, хоть и вместил в себе трехчасовой хронометраж, обладает способностью привлечь к себе, и с удовольствием наслаждаться картиной.

 

Операторская работа исполнена отменно, редкое, но тематическое звучание музыки также уместно вписывается в общий ритм, ну а актерская игра выполнена безупречно. Чего только стоит игра Бена Кингсли, который собственно обладает большим сходством с самим Ганди.

 

Масштабная историческая сага, с сильнейшим воплощением всего на экран, настоятельно советую к просмотру.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный величественный фильм, именно такое кино в моем понимании, должно получать различные престижные кинопремии. "Ганди" - очень масштабно снятое и зрелищное произведение о великом человеке - декорации(очень понравилось, как авторы воспроизвели ту эпоху), огромная массовка, потрясающий грим, позволявший Бену Кингсли сыграть своего героя и в 25 и в 80 лет, показав его путь от молодого адвоката, до великого борца за свободу своей Родины.

Игра актеров - конечно, особенно впечатлил Бен Кингсли, потрясающий дебют и самая лучшая его роль. Также, как уже упоминалось, в фильме сыграли многие талантливые английские и индийские актеры, а также всем известный Мартин Шин.

Сюжет, конечно, очень интересен(как и всегда рассказы о столь великих и значимых личностях), не дает скучать на протяжении трех с половиной часов - есть множество драматичных, напряженных моментов, и все же фильм слегка затянут. Ну и еще - "Ганди" тронул меня не настолько сильно, как "Чаплин" того же режиссер, хотя все равно очень понравился.

Оценка - 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наличие Оскаров еще не делает любой фильм шедевром.

 

Этому дали за качество. Тут не может быть сомнений : )

 

Единственное упущение, на мой скромный, финальный поворот резкий с учётом фактов, изображённый как что-то не слишком парадоксальное в отличие от исторических заметок. Ну как-то вот без резонанса концовочка, а надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное упущение, на мой скромный, финальный поворот резкий с учётом фактов, изображённый как что-то не слишком парадоксальное в отличие от исторических заметок. Ну как-то вот без резонанса концовочка, а надо бы.
Мм? не совсем врубилась в мысль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это действительно фильм на все времена. Вроде бы снято 30 лет назад про конкретную историческую личность и конкретные исторические события, но вот смотришь этот фильм и всё время думаешь насколько актуальный фильм сегодня для нашей страны. Вольно или невольно начинаешь проводить параллели с сегодняшней политической ситуацией в России. Только вот проблема в том, что наших "оппозиционеров" тоже вроде бы как сажают в тюрьму, они даже голодают, но вот ни один из них и близко не дотягивает до Ганди. При этом прекрасно показано и то, что происходит после смены власти - всплеск насилия, кровь, "разборки" на национальной и религиозной почве. Хорошо, что у них в Индии был такой человек, как Ганди, который смог всё это остановить. Сможет ли найтись такой человек у нас...

Что касается качества самого фильма, то о его высоком уровне лучше всего скажут 8 Оскаров (просто так в таком большом количестве их никому не дают). Ну, и конечно же, в первую очередь стоит отметить Бена Кингсли в главной роли, без него просто ничего бы не получилось. И так прямо не скажешь, что до этого у него не было серьёзных ролей в кино (хоть и исполнилось ему на момент съемок 37 лет). Единственным недостатком можно условно назвать только слишком большую продолжительность по времени, 3 часа всё-таки тяжеловато будет смотреть. Но ни минуты лишнего времени в этом эпическом фильме нет. Плюс в середине фильма даже специально сделан "антракт", так что легко можно разбить фильм на несколько "серий" (я лично смотрел в три захода), от этого впечатления практически не потеряются. В общем, этот фильм можно смело относить к числу безусловных шедевров и тех фильмов, которые должен посмотреть практически любой киноман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько положительных отзывов от людей скупых на похвалы. Впечатляет. Война или боевые сцены есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война или боевые сцены есть?

 

Сложновато назвать это полноценными боевыми сценами. Есть, так скажем, сцены противостояния армии и мирных жителей, но оно в некотором роде одностороннее. Но в этом и заключается сущность Ганди, который был против любого насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложновато назвать это полноценными боевыми сценами. Есть, так скажем, сцены противостояния армии и мирных жителей, но оно в некотором роде одностороннее.

Я так понимаю речь идет минимум об одном расстреле демонстрации и может быть нескольких силовых разгонах или массовых арестах.:rolleyes:

Но в этом и заключается сущность Ганди, который был против любого насилия.

Сам Ганди безусловно, но под его крылом объединилось очень много разных движений и там не все были такими. Собственно потому я и задал этот вопрос, в зависимости от пожеланий автора вектор можно было придать разный. Но в общем я уже представляю на что настраиваться.

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно это киношедевр, потрясающее историческое полотно с которым мне посчастливилось ознакомиться в прошлом году. Кинематографический памятник великому человеку когда-либо ходившему по земле.

 

Оказалось, до этого я не имел ни малейшего представления о масштабах личности Махатмы Ганди, ставшего феноменом современной истории, хотя был уверен, что знал кем он является. И фильм поставлен настолько реалистично, динамично и в то же время эпохально с ума сойти. Действительно таких массовок поражающих воображение, сцен столпотворения ни в одном другом фильме не увидеть без помощи компьютерной графики. Воодушевляющая животрепещащая игра дебютанта Бена Кингсли тоже не оставляет равнодушным. Исключительное произведение искусства в общем говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно мощнейшая картина, и понятно почему столько отличных отзывов. Кингсли отыргал ну просто очень не подебютантски.

 

Сцена "воспитай ребенка" растрогала донельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этого фильма Бен Кингсли, кроме как с Ганди, больше не ассоцируется. Ричард Аттенборо всё таки отлично умел снимать биографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как посмотреть Ганди я его ценил за фильм "Мост слишком далеко".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...