Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Искатели приключений (Les Aventuriers )

Рекомендуемые сообщения

Год: 1967

Страна: Франция, Италия

Слоган: «Daredevil Pilot...Grand Prix Driver...Wild Beauty...Ptted Against a Pack of Human Sharks!»

Режиссер: Робер Энрико

Сценарий: Робер Энрико, Жозе Джованни, Пьер Пелегри

Продюсер: Жерар Бейту, Рене Пижнере

Оператор: Жан Бофетти

Композитор: Франсуа де Рубэ

Жанр: драма, приключения

Премьера (мир): 12 апреля 1967 г.

Время: 112 мин

Сюжет: Троицу отважных парижан одолевают сумасбродные мечты. Пролететь на самолете под Триумфальной аркой, например.

Но даже такие устремления не останавливают их перед возможностью еще более рискованных приключений. Они отправляются к берегам Конго за …сокровищами. Но там их ждет роковое столкновение…

В главных ролях: Ален Делон, Лино Вентура, Джоанна Шимкус, Серж Реджани, Ганс Майер, Жан Дарье, Жан Троньон, Одиль Пуасон, Ирен Тунк, Валери Инкижинофф

Кадры из фильма:

09fdb5f94265t.jpg 1d495adf5310t.jpg 3f219bf844f6t.jpg 0632afdc784ct.jpg

******

Есть еще одно описание сюжета: "Существует ли настоящая мужская дружба (в хорошем понимании)? Да, существует. И фильм Искатели приключений тому веское доказательство. У каждого из них - своя мечта. Ролан изобретает эталонный автомобильный двигатель, Летиция делает железные поделки для выставки, Маню - летчик и сорви-голова - надеется пролететь под Триумфальной аркой. Но в один прекрасный день они порывают с парижской жизнью, чтобы испытать себя в рискованных обстоятельствах… и отправляются на поиски сокровищ, затонувших у острова в Средиземном море. Однако радость романтического путешествия обернулась роковым столкновением с другими охотниками за приключениями…" И оно, мне кажется, больше отражает суть фильма. Его можно было бы даже назвать "Мечтатели". Сам фильм пропитан духом романтики, приключений, настоящей мужской дружбы и не покидающей ни на минуту опасности. Невероятно красивые исполнители главных ролей, Делон, Вентура и Шимкус, а также прекрасно вписавшаяся в канву фильма музыка сделали "Искателей приключений" классикой европейского кино.

Изменено 01.02.2009 15:28 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ооо! Lexxx, какая тема! Спасибо! Это один из самых-самых любимых моих фильмов! Это самый первый фильм с Аленом Делоном, который я увидела в детстве! С тех пор я его обожаю, смотрела не меньше 20 раз точно, знаю наизусть, в Делона и Вентуру влюблена... Летчики - романтики и девушка - творческая личность с аппаратом для сварки в руках... Красавчик Маню в кабине маленького самолета и его пролет под Триумфальной аркой - один из самых любимых эпизодов вообще в кинематографе...

 

Троица охотников за сокровищами, которую вы не забудете, если хоть раз увидите...

 

Потрясающий по настроению фильм! Шикарная музыка, атмосфера... Печальный до слез... Незабываемый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, не за что! Для меня такой невероятно прекрасный мужчина и обаятельнейший и талантливый актер Ален Делон тоже начался именно с этого фильма. Тоже очень люблю этот фильм, жаль, сейчас его уже не так часто показывают на ТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexxx, тоже спасибо за тему. К сожалению, Делон для меня начался не с этого фильма, но этот фильм даёт достойное продолжение моей любви к этому прекрасному актёру... Видела давно. С удовольствием посмотрю повторно в ближайшее время :) Изменено 03.07.2009 16:41 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! еще вспомнила! Там еще шикарный в своей неприбранности и разгромленности знаменитый Форт Байярд! И финальная часть фильма снималась именно там, в каменных стенах форта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, сейчас гадостей напишу :(

Точнее, опубликую (с небольшой редактурой) то, что уже писал "для себя".

 

История просмотра этого фильма такова. Некоторое время назад супруга моя увидела по телевизору рекламу фильма с Делоном, да и, как я понял, в детстве о нем слышала. Захотелось посмотреть, но найти фильм было не так то просто. Но мы особо и не искали. Но вот уже совсем недавно, будучи в гостях у друзей, удалось взять посмотреть сборник фильмов с Делоном.

 

И пожалуй, Ален Делон, молодой и красивый, один из немногих плюсов данного французского ретро-фильма.

 

Мы ожидали чего-то авантюрного, приключенческого и романтичного, а получили нечто поставленное на невысоком уровне, мрачно-пессимистичное и заунывное.

 

Ну, как драма фильм не плох. С типичным, но трогающим душу, трагическим моментом в конце. Но один момент всё кино для меня не способен вытащить.

 

Жаль, что ретроспективное ознакомление с ранними фильмами Делона началось с такого вот разочарования :(

 

Оценка: 7/10

 

Июль, 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Грустный, но, как ни странно, жизнеутверждающий.

Красавчик Делон и форд Байярд для меня не главное - больше привлекает необыкновенная атмосфера фильма, музыка и Лино Вентура.

Вот прямо сейчас бы посмотрела. Это ж надо, фильм абсолютно не устарел, так много схвачено чего-то вечного, актуального всегда, а не модного на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, не понимаю, как можно разочароваться в том, что кино - драма??? Как можно снижать оценку фильму только из-за того, что ожидали легких авантюр и приключений, а увидели их оборотную сторону? Если в этом и суть фильма? Искренне не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, сейчас гадостей напишу :(

Точнее, опубликую (с небольшой редактурой) то, что уже писал "для себя".

 

История просмотра этого фильма такова. Некоторое время назад супруга моя увидела по телевизору рекламу фильма с Делоном, да и, как я понял, в детстве о нем слышала. Захотелось посмотреть, но найти фильм было не так то просто. Но мы особо и не искали. Но вот уже совсем недавно, будучи в гостях у друзей, удалось взять посмотреть сборник фильмов с Делоном.

 

И пожалуй, Ален Делон, молодой и красивый, один из немногих плюсов данного французского ретро-фильма.

 

Мы ожидали чего-то авантюрного, приключенческого и романтичного, а получили нечто поставленное на невысоком уровне, мрачно-пессимистичное и заунывное.

 

Ну, как драма фильм не плох. С типичным, но трогающим душу, трагическим моментом в конце. Но один момент всё кино для меня не способен вытащить.

 

Жаль, что ретроспективное ознакомление с ранними фильмами Делона началось с такого вот разочарования :(

 

Оценка: 7/10

 

Июль, 2006

 

Месье, вы меня пугаете. Каждый относительно заинтересованный человек знает, что Делон - актёр вовсе не лёгкого и уж совсем не комического плана. Возьмите его отличнейшие фильмы "Двое в городе", "Как бумеранг", "Красный круг", "Самурай", а также то, что с его участием сняли Висконти и Антониони. На мой взгляд, он актёр драматического, романтически-трагического плана. И видеть его в роли непонятой, сломлённой личности, жертвы, для меня вполне естественно.

К сожалению, этот фильм я видела очень давно, но момент, когда я наконец-то созрею для повторного просмотра, предвкушаю с нетерпением.

А если вас тянет на что-то более лёгкое и "авантюрное", то сразу скажу четыре простых слова: Делон не для вас.

Мурлыкочка, спасибо за поддержку.:D

Изменено 03.07.2009 16:42 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Драматургия у "Искателей приключений" хромает на четыре ноги. Оказался бы фильм сильной драмой - вопросов бы не было и "оценки бы не снижал".

б) Делон в "Зорро" и "Черном тюльпане" тоже комедию не ломает? :)

 

Ну, вы уж меня от Делона не отлучайте. Я еще непременно десяток-другой его фильмов посмотреть собираюсь :)

Изменено 07.02.2009 16:45 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Драматургия у "Искателей приключений" хромает на четыре ноги. Оказался бы фильм сильной драмой - вопросов бы не было и "оценки бы не снижал".

б) Делон в "Зорро" и "Фан-фан тюльпане" тоже комедию не ломает? :)

 

Ну, вы уж меня от Делона не отлучайте. Я еще непременно десяток-другой его фильмов посмотреть собираюсь :)

 

Сильная драма интересует? Ну и глядите себе тяжёленькую классику, такую, как Феллини, Бертолуччи и тому подобное. Я уж сказала, фильма не видела, но мне очень много о нём рассказывали. То, в чём играл Делон (фильмы, перечисленные в прошлом сообщении) - это драматургия больше на простого смертного, чем на великого интеллектуала.

Пункт "б": три ха-ха. Отлучить от Делона за такую ошибку немедля! :D Вы не бредите? Уверены, что ничего не путаете? :)

Ну смотрите, смотрите, ради бога. Только пожалуйста, без гадостей! Не отбивайте у людей желания посмотреть. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Делон "актёр вовсе не лёгкого и уж совсем не комического плана". Он актер РАЗНОГО плана. Его план в "Искателях приключений" не показался мне симпатичным. Точнее, не зацепил сюжет и уровень прорисовки персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Драматургия у "Искателей приключений" хромает на четыре ноги. Оказался бы фильм сильной драмой - вопросов бы не было и "оценки бы не снижал".

б) Делон в "Зорро" и "Черном тюльпане" тоже комедию не ломает? :)

 

Ну, вы уж меня от Делона не отлучайте. Я еще непременно десяток-другой его фильмов посмотреть собираюсь :)

 

Драматургия в фильме нормальная! Фильм цепляет очень сильно! Я "Искателей..." смотрела n-ное количество раз, и мне НИ РАЗУ не было скучно! И для меня именно с этого фильма когда-то давным давно начался Ален Делон... И это стало любовью на всю жизнь! Да, "Искатели... " - неторопливый фильм, но этим он и хорош! А как прекрасен Лино Вентура! А музыка... какая музыка...

 

Ну, ugar, ты бы еще "Астерикса" вспомнил, чесслово :lol:

 

У Делона множество отличных серьезных фильмов! И то, что ты намерен искать и смотреть их, это есть зер гуд! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я созрела для того, чтобы пересмотреть данное кино. Хм.

Как это ни прискорбно, но мне этот фильм на сей показался неубедительным. Где-то я читала, что Робер Энрико оказался лучшим режиссёром для Жозе Джованни-сценариста, который тогда ещё не начал экранизовать свои произведения и за него это делали такие мэтры, как Жан Бекер, Клод Сотэ, Анри Верней, Жан-Пьер Мельвиль и, в частности, Робер Энрико. Так вот, я не думаю, что Робер Энрико смог лучше других понять то, о чём писал Джованни в своих романах, а если и смог, то не сумел донести до зрителя. Вроде бы всё в этом фильме прекрасно - музыка, исполнители главных ролей, сюжет, диалоги... Но чего-то не хватает. Очевидно, убедительности. Если сравнивать этот фильм с "Сицилийским кланом" Анри Вернея, то второй фильм окажется намного более драматичным и действующим на зрителя, не говоря уже о тех фильмах, которые Джованни по своим сценариям сделал лично. Сильную драму в "Искателях приключений" я не заметила. Все драматические сцены выглядели как-то неестественно. И даже последние кадры, попытка вытащить кино на обмане во имя утешения, не оказали должного воздействия. Может, кино просто устарело?

Знатоки, объясните мне ради бога, отчего это кино меня так разочаровало? Может, это я старею??? :redface:

Изменено 03.07.2009 16:42 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хороший фильм! Делон сильный актер - Нельзя его судить по 2-3м какртинам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хороший фильм! Делон сильный актер - Нельзя его судить по 2-3м какртинам!

 

Да уж, можно как минимум по пяти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа любил в девстве бегать на этот фильм в кинотеатр. Может и нравится он мне на волне его ностальгии, но все равно фильм и без этого красивый и романтический, просто и по-детски наивно рассказывающий об авантюризме и жажде свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххх, мой первый фильм с Аленом Делоном (или это был "Зорро" - не суть). После этих двух фильмов Ален Делон надолго стал моим Любимым Актёром.

Не знаю, как восприму "Искателей" сейчас (давно не пересматривала), но в детстве я его просто обожала! Искала музыку, но безуспешно. (( Ну и пусть в этом фильме простецкий сюжет, но смотреть-то интересно! И переживаешь за всех. И конец не голливудский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм.

И мне нравится та легкая грусть, с оттенком малюсенькой, белой, почти прозрачной зависти, которую испытываешь по отношению к персонажам, к их времяпрепровождению, к девушке, имеющей таких потрясающих друзей, и к друзьям, так отчаянно, с улыбкой, испытывающих судьбу на прочность.

 

Я всегда была в восторге от железных работ той милой девушки-художницы. Тоже себя представляла в очках с паяльником в руках)))

 

Очень романтичное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после долгого перерыва лет в 15 пересмотрела этот фильм...

пробирает до мозга костей! не дает отвлечься, отвести взгляд от экрана... хотя казалось бы так мало действия, так много не сказано - это в подтексте.

фильм о том, что каждому из нас стоит разбудить в себе огонек авантюризма, который мы завалили заботами, рациональными решениями, думами о выгоде! не в деньгах счастье, счастье в мечте, в умении следовать ей, в возможности положиться на друга, даже если он далеко...

 

"Судьба никогда не может быть сильнее спокойного мужества, которое противостоит ей. А если станет совсем невмоготу - можно покончить с собой. Хорошо сознавать это, но еще лучше сознавать, что, покуда ты жив, ничто не потеряно окончательно". Ремарк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю концовку этого фильма в форте Баярд.

Самый сильный момент фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, не заметила как посмотрела. Такой легкий, очаровательно грустный:roll:. Мне очень понравился и сюжет и особенно актеры, образы. Ален Делон неподражаем, его герой показался мне таким романтиком...я очарована:roll:. Фильм о мечте, свободе...Ни для кого не секрет, что за сокровища на до платить. Очень жалко девушку Летицию, так хотелось чтобы Ману и Летиция остались вместе, красивая пара. Но вся эта недосказанность между ними вылилась в драму...Ну и что ж, фильм все равно замечательный.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно в 20-х числах апреля прошлого года "Искателей" (безвозмездно) показывали вечером в Мск. До сих пор силён интерес - и это спустя столько лет после советского проката. (1968 год)

Вообще меня необъяснимым образом стали привлекать зарубежные фильмы приключенческого характера, имевшие успех в прокате в СССР.

 

И дело даже не в нём >

mbkinobig.jpg

 

Это типичное кино ощущений и переживаний: когда не ждёшь

второй смерти в лице Маню

и когда видишь, как по этому поводу изнывает его приятель, какие похороны

они устраивают подруге

, как мечтают, как распределяют добытое, ни пытают, ни грабят, ни бьют друг друга, а помогают - доброкачественные представители героев фильма про чистых людей. Да, красота. Кстати, во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм.

 

Впервые смотрел его школьником - 2 раза подряд (не удержался с первого раза - уболтал на него всех родных :) ).

Много лет спустя - раздобыл DVD.

 

И впечатление - повторилось.

Это действительно - фильм настроения. Настроений - плавно перетекающих.

Это - не авантюрный фильм. И не экшн.

Это - такая поэма, мечта о приключениях... Очень печальная, потому что - явленная мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я хоть когда-нибудь "очаровывалась" Делоном - думаю, этот фильм меня бы разочаровал (особенно после его работ в "Шоковой терапии" и "Первой ночи покоя". Честно признаюсь, не воспринимаю данного артиста, но в двух названных фильмах он произвёл впечатление). А поскольку ничего исключительного не ждала - то и посмотрела без раздражения. Тем более, Лино Вентура везде естественный, как вода.

 

Вообще, большинство французских фильмов 1960-70 годов приятно смотреть благодаря сочетанию лёгкости в отношениях и некоторой светлой меланхоличности. Почему-то из современного французского кино эта лёгкость исчезла. Я не вижу больше таких "жанровых", без претензий, но вполне воспринимаемых фильмов - они стали либо слишком "грузящими", либо наоборот - вопиюще глупыми. Хотелось бы снова найти "золотую середину". Робер Энрико, Жак Дере и даже Рене Клеман в плане режиссуры звёзд с неба не хватали, но сцены из их фильмов остаются в памяти надолго. Про какого-нибудь невнятного "Лемминга" или "Читай по губам" (а ведь это - "резонансные" фильмы!) я, увы, так сказать не могу (может, только я?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...