Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, повлиявшие на мировой кинематограф

Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?  

1 878 проголосовавших

  1. 1. Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?



Рекомендуемые сообщения

Учту! Но может, тогда, убрать "Чужого"?

 

Нет, нет. Я думаю не стоит. "Чужой" - тоже очень весомый для истории жанра, и кино в целом, фильм. Я считаю, что они оба должны присутствовать в опросе.

 

orange3005, ну конечно скажут. Куда уж мне с самим Трюффо тягаться :)

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

. Может кто-то (или ты сам) вычленит из твоего списка 2-3 самых ярких и усилит значимость...

У меня рука не поднимется))) Тем более многие из названных фильмов очень нравятся. Нечего сказать мне только в защиту ленты Мельеса, т.к не видел.

Из того что видел: "Малыш" показался слишком незатейливым,

Дык незатейливость, простота, как раз характерна для большинства семейных фильмов.

«Кабинет доктора Калигари» - чуднОй фильм, не знаю даже, заметили ли его мотивы режиссеры поздних хорроров. Но на психику давит прилично.

Скажем та же тема «сумасшедшего ученого» целое магистральное направление ужастиков, особенно старых.

А уши визуального оформления я даже у Бартона вижу, то правда личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что мало фильмов из арсенала последних 20 лет. Упоминавшейся здесь "Догвилль" подвергся нещадной критике, как и "Властелин Колец". Но аргументы влиятельности этих работ пока ещё присутствуют.

 

Поскольку количество фильмов растет, должна же быть какая-то яркая зацепка от фильмов 90-х, за которую хватаются режиссеры нового тысячелетия? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уши визуального оформления я даже у Бартона вижу, то правда личное мнение.

 

Кстати о Бартоне. Его спрашивали как-то по поводу вляиния на его творчество (в частности, на "Винента") «Кабинета доктора Калигари», но он сказал, что хоть и видел кадры из этого фильма, но на момент создания "Винсента" "Доктора..." так и не смотрел, зато отмечал влияние на свое творчество Доктора Сьюза (На КП - Доктор Сойсс) - известного мультипликатора и автора книг для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pulp Fiction why not?

 

Может ответ на вопрос будет: "Бешеные псы"?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ответ на вопрос будет: "Бешеные псы"?;)

 

Нет, Чтиво то помощнее будет во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Чтиво то помощнее будет во всех смыслах.

 

Помощнее да, но в плане новаторства "Псы" далеко впереди. И еще: не будь успеха "Псов" - не было бы и КЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощнее да, но в плане новаторства "Псы" далеко впереди. И еще: не будь успеха "Псов" - не было бы и КЧ.

 

1. Несмотря на награды, сей фильм очень многие обси..ли.

 

2. Несмотря на то, что в БП проявился авторский стиль, всё же БП похожи на черновую работу. А КЧ - тот шедевр, над которым тренировался Таран в БП. В нём абсолютно всё гениально и гармонично.

 

Кстати, большинство вспомнило о БП только после просмора КЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Несмотря на награды, сей фильм очень многие обси..ли.

 

2. Несмотря на то, что в БП проявился авторский стиль, всё же БП похожи на черновую работу. А КЧ - тот шедевр, над которым тренировался Таран в БП. В нём абсолютно всё гениально и гармонично.

 

Кстати, большинство вспомнило о БП только после просмора КЧ.

 

Наград-то как раз у "Чтива" побольше было...

 

Да, КЧ - шедевр, я с этим не собираюсь спорить. Но все-таки "Псы..." в плане новаторства "делают" КЧ. Многое из того, что было в КЧ, уже было опробовано в "Псах...". Другое дело, что КЧ получился практически идеальным фильмом, но имел под собой более чем серьезное подспорье в виде "Бешенных псов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощнее да, но в плане новаторства "Псы" далеко впереди. И еще: не будь успеха "Псов" - не было бы и КЧ.

 

В плане новаторства я считаю, что именно КЧ принес тот самый стиль Тарантино, многочисленных подражателей и повлиял очень на многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T

Чуёт моё сердце (и память, давно смотрел) "Криминальное чтиво" - довольно значимый фильм, и у него интересная, нетривиальная структура.

 

Не могу чётко сформулировать (кто поможет?), но фильм задал какую-то ироничность и легкость, и бОльшую реалистичность последующим фильмам, не только этого жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане новаторства я считаю, что именно КЧ принес тот самый стиль Тарантино, многочисленных подражателей и повлиял очень на многое.

 

Спорный вопрос. Я считаю именно БП фильмом, который создал основу тарантиновскому стилю, хоть и ценю КЧ выше других его работ, в т.ч. и БП.

 

Это как в ситуации с Линчем, помнишь. Вроде МД и шедевр, но прием "психофуги"-то был создан в ШвН.

 

Кстати о Линче, разве у него нет фильмов, которые бы можно бы предложить в грядущий опрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наград-то как раз у "Чтива" побольше было...

 

Да, КЧ - шедевр, я с этим не собираюсь спорить. Но все-таки "Псы..." в плане новаторства "делают" КЧ. Многое из того, что было в КЧ, уже было опробовано в "Псах...". Другое дело, что КЧ получился практически идеальным фильмом, но имел под собой более чем серьезное подспорье в виде "Бешенных псов".

 

1) Ага. Много наград на разных арт-хаусных фестивалях против каких-то там замшелых "Золотой пальмовой ветви" и "Оскара" за лучший сценарий)))...

 

2) Ну, сюжетец у КЧ уж по-нелинейнее в сто раз будет. И потом, не будь КЧ, Таран, наверное, так и остался бы в своём видеопрокате...

___________________

 

Единтсвенный способ прийти к консенсусу: рассматривать БП и КЧ вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ага. Много наград на разных арт-хаусных фестивалях против каких-то там замшелых "Золотой пальмовой ветви" и "Оскара" за лучший сценарий)))...

 

2) Ну, сюжетец у КЧ уж по-нелинейнее в сто раз будет. И потом, не будь КЧ, Таран, наверное, так и остался бы в своём видеопрокате...

___________________

 

Единтсвенный способ прийти к консенсусу: рассматривать БП и КЧ вместе.

 

1) Я так понимаю, это шутка была, а то придется сейчас базу наград имдб поднимать и сравнить кто более награжденный...:D

 

2) Да и БП в общем-то не нехитрая поделка с линейным сюжетом. Так что про "в 100 раз нелинейнее" тоже расценю как шутку;)

 

___________________

... или послушаем еще мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю соломоново решение - укажу в голосовании "Чтиво", но в стартопике упомяну и про "Бешенных псов". Так же думаю поступить и со "Днем Сурка". Идея была ранее, в "Зеркале для героя". Но её реализация и масштаб влияния ярче и сильнее у последователя.

 

Просто, понятно дело, многие хорошие и шедевральные работы в то же голосование включить - будет слишком затянуто. Но в стартопике их перечислить возможно. Более того, сами посты участников дискуссии уже почитать интересно. Многие фильмы - законодатели моды - уже прозвучали, я, к примеру штук 5 уже выбрал к будущему просмотру. Надеюсь и остальные возьмут что-то на заметку.

 

ps// Как в китайской философии, ценность самой дискуссии может быть выше результата :)

Изменено 31.01.2009 16:39 пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я так понимаю, это шутка была, а то придется сейчас базу наград имдб поднимать и сравнить кто более награжденный...

 

Награды КЧ авторитетнее, чем все награды БП вместе взятые.

 

2) Да и БП в общем-то не нехитрая поделка с линейным сюжетом.

 

Агрумент в стиле Незнайки с трубой. Блин, хотябы Кудрявцева почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды КЧ авторитетнее, чем все награды БП вместе взятые.

 

Естественно, их у БП всего 14, а у КЧ под сотню. Это говоря про количество наград, и не говоря даже о их качестве. Сам ведь начал о "многочисленных" наградах БП, а теперь доказываешь обратное:eek:

 

Агрумент в стиле Незнайки с трубой. Блин, хотябы Кудрявцева почитай.

 

А что Кудрявцев - истина в последней инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос. Я считаю именно БП фильмом, который создал основу тарантиновскому стилю, хоть и ценю КЧ выше других его работ, в т.ч. и БП.

 

Это как в ситуации с Линчем, помнишь. Вроде МД и шедевр, но прием "психофуги"-то был создан в ШвН.

 

Кстати о Линче, разве у него нет фильмов, которые бы можно бы предложить в грядущий опрос?

 

Я говорю в основном о влиянии самого КЧ на последующих многих режиссеров (пример Риччи) о в принципе криминальный жанр.

 

Этот фильм был как яркая вспышка в 94 году. И о "Псах" вспомнили только после КЧ.

 

Говорить о нелинейном сюжете - дык то вообще задолго до Тарантино придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП и КЧ очень разные фильмы в том плане, что КЧ всегда будет занимать места скажем в "Топ-50 лучших фильмов всех времен", в то время как БП обязательно будут присутствовать в двадцатке "The most influential movies ever", т.е. фильмов, которые очень сильно повлияли на целое поколение кинематографистов, показав, что в 90-е миром будут править не выпускники киношкол, а гики, образование которых состоит из тысяч просмотренных фильмов. КЧ более попсовый, если так можно сказать, БП более арт-хаусный. Что лучше - сказать решительно невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, их у БП всего 14, а у КЧ под сотню. Это говоря про количество наград, и не говоря даже о их качестве. Сам ведь начал о "многочисленных" наградах БП, а теперь доказываешь обратное

 

Это была ирония!

 

А что Кудрявцев - истина в последней инстанции?

 

Выбирая между тобой и историком кино, извини, но я второго выберу. Мне у него аргументация пркруче показалась, чем у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП обязательно будут присутствовать в двадцатке "The most influential movies ever", т.е. фильмов, которые очень сильно повлияли на целое поколение кинематографистов...

 

Хм, это может оказаться ценнее для данной рубрики :) Жаль, не знаком с этим фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирая между тобой и историком кино, извини, но я второго выберу. Мне у него аргументация пркруче показалась, чем у тебя.

 

Ну это понятно, я на сайте под рубрикой "кинокритика" не публикуюсь, а всего лишь там где "отзывы зрителей". Но есть люди на сайте и форуме у которых это самое мнение я ценю гораздо больше чем этого самого Кудрявцева.

 

И все же справедливости ради посмотрим, что пишет тот, чье мнение есть авторитеным для тебя:

 

Но отдавая дань не менее новаторским, чем в «Криминальном чтиве», приёмам сюжетосложения и средствам кинематографического языка, всё же при повторном просмотре «Бешеных псов» нельзя отделаться от ощущения, что этот фильм пока ещё рационально выстроен, излишне суховат и жёсток, словно и не рассчитан на контакт со зрителями, а сделан наперекор законам зрелищного жанра, как бы намеренно перпендикулярно. Кроме Жан-Люка Годара, на ум может прийти даже Бертольд Брехт с его «очуждающей» эстетикой. Ведь это по стилю — кино вовсе не «криминальной фикции», а в большей степени — искусство «интеллектуального криминала», авторская постмодернистская диверсия или, если пользоваться терминологией самой картины, чётко спланированный налёт на сокровищницу мирового кинематографа, впрочем, с более успешным для режиссёра, нежели для его героев, результатом.

 

Если подчеркнутые фразы ничего не говорят тебе о новаторстве БП, то дискуссию, думаю, можно считать завершенной. Мы не обсуждаем здесь - что круче: БП или КЧ, а говорим именно о новаторстве и влиянии на кинематограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, предлагаю закончить спор. Но, использовать мой приём против меня у тебя не получилось, т.к. уже в первой подчёркнутой тобой фразе есть слова: "не менее новаторским, чем в «Криминальном чтиве»", что говорит о том, что пятидесятелетний ВГИКовец ставит КЧ выше, чем БП.

 

У меня всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есля я правильно понял, то вы тут разговариваете о фильмах которые внесли вклад в кинематограф ;)

 

Мне кажется что огромный вклад в кинематограф внесли фильмы с участием Джеки Чана, Саммо Хунга и Бяо Юэня, (может вы скажете опять этот о своём! но не могу не могу не сказать:)) так как до них по-моему комедийных боевиков не было, конечно был Брюс Ли, который снимался в фильмах про Кунг-Фу но в его фильмах не было комедии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...