Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Летят журавли

Рекомендуемые сообщения

Кино конечно про тех еще моральных уродов, и вообще удивительно как его пропустила советская цензура. Однако операторская работа просто потрясающая, ради нее готов посоветовать всем посмотреть этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так как я посмотрела телеспектакль "Вечно Живые" (постановка театра "Современник") раньше, чем "Летят Журавли", то не могу их не сравнивать. Телеверсия в плане актерской игры ничем не уступает фильму (вообще и там и там я довольна всеми актерами, даже совсем маленькими ролями). Конечно у ленты Калатозова было больше возможностей, в подаче его зрителю: глубина, пространство, потрясающая операторская съемка (особенно это конечно смерть Бориса: вихрь, кружение), что усилило воздействие на зрителя. Две Вероники получились совсем разные. У Самойловой более монументальная, волевая. А у Нееловай более хрупкая, на грани. Вообще я очень рада, что видела две версии этой книги. Редкий случай, когда понравились обе, и когда они друг друга не повторяют не в чем (ну кроме сценария конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно про тех еще моральных уродов, и вообще удивительно как его пропустила советская цензура.

А кто тут моральный урод? Даже Марк - безусловно, самый однозначный негодяй в картине (хотя и его малодушие при определенных допущениях понять можно), - и тот, по-моему, уж прямо-таки "уродом" называться не может. Так, слабый и мелкий человек, преступно поддающийся собственным страстям, страху, полагающий себя избранным, особенным. Кстати, фишка в том, что он никогда (не будь и войны) не стал бы большим пианистом, именно в силу этой своей "мелкости", ограниченности нравственной, аморальности. Ну да не о том речь, ладно...

 

Так что, во множественном числе, имхо опять же, "моральных уродов" в "Журавлях" приткнуть вроде некуда?

 

Кино великое. Равновелико во всех составляющих. Самойлова, да, тоже, как многих, где-то напрягает своей гипер-эмоцией. Но в целом это субъективизм чистый; картины не портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Марк - и тот, по-моему, уж прямо-таки "уродом" называться не может.

Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.

Весьма убедительное заявление.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тут моральный урод? Даже Марк - безусловно, самый однозначный негодяй в картине (хотя и его малодушие при определенных допущениях понять можно), - и тот, по-моему, уж прямо-таки "уродом" называться не может.

А кто может?

 

по-моему он и есть моральный урод ... подлый и низкий, лживый и гадкий.

 

Самойлова тоже черти что. Тоже мне, влюбленная до безумия, .... жить с дерьмом согласилась, даже еще не зная о смерти любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, зачем?

 

Это вы сейчас спросили в принципе - "Действительно, зачем снимать кино?". Я не знаю, вопрос обширный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, зачем? Были тысячи и миллионы женщин, которые ждали своих женихов, мужей. О них бы снять фильм.

Женщин было много разных.

И разные попадали в кино.

 

Например в "Жди меня" показали и тех и других.

Но они как-то органично смотрелись.

Самойлова же непонятная вообще.

Такая ненормальносильная любовь ... такие чувства. Ну ладно в бомбежку не выдержала, но потом то зачем? Жить и тихо ненавидеть ... и ждать другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "Зачем" отпадает уже потому, что фильм снят по книге. И именно такую героиню показал Виктор Розов. Вы говорите: показали бы нам верную и преданную женщину, ждущую мужа (а вот это как - бы шаблонный образ, показать его и не так то трудно. А вот сыграть человека у которого все внутри "смешалось", намного сложнее. Ведь мы же все люди. И не говорите, что не делали то, что говорит разум, хотя сердце кричит обратное). Свожу все к банальному: не судите, пока не поставите себя на место человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сыграть человека у которого все внутри "смешалось", намного сложнее. Ведь мы же все люди. И не говорите, что не делали то, что говорит разум, хотя сердце кричит обратное). Свожу все к банальному: не судите, пока не поставите себя на место человека.

Она даже не играла человека , у которого все смешалось. Она сразу играла сильное отрицательное отношение к этому Марку.

Поэтому и не увязывается ничего. И умом она все понимала ... и сердцем его не принимала.

 

Ставить себя на ее место глупо.

На одном и том же месте разные люди ведут себя по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном и том же месте разные люди ведут себя по-разному.
Плойка, те, кто ведёт себя не в соответствии с вашими нормами - однозначные моральные уроды? Корона не жмёт от непогрешимости? :unsure:

 

Помню, читал рецензию. Большую и красивую, красного цвета. После той рецензии стал смотреть на фильм иначе.

 

Мне жаль, что рецензия не очень умного юзера способна поменять чьё-то мировоззрение. Плохо это.

 

Действительно, зачем? Были тысячи и миллионы женщин, которые ждали своих женихов, мужей. О них бы снять фильм.

Ой уморили...:D Калатозову стоит удавиться, что снял фильм не в соответствии с вашими стандартами о женщинах, чьи мужья воевали...

 

____________________

Фильм - шедевр, но никак не могу созреть его пересмотреть. Моральная готовность нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр, но никак не могу созреть его пересмотреть. Моральная готовность нужна.

 

Это точно. Смотрела в детстве, но многие кадры так и стоят перед глазами. До сих пор сердце щемит, так что пересмотреть не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, те, кто ведёт себя не в соответствии с вашими нормами - однозначные моральные уроды? Корона не жмёт от непогрешимости? :unsure:

 

 

 

Мне жаль, что рецензия не очень умного юзера способна поменять чьё-то мировоззрение. Плохо это.

 

 

Ой уморили...:D Калатозову стоит удавиться, что снял фильм не в соответствии с вашими стандартами о женщинах, чьи мужья воевали...

 

.

Я такие фильмы смотрю вместе с семьёй. Так моя мама тоже скептически, мягко говоря, отнеслась к героине Самойловой.

И я уважаю её мнение, хотя и не соглашаюсь, с ним.

Каждый имеет право на своё видение и понимание:люди не роботы и не ходят строем, всяк волен иметь своё мнении и о фильме, и о его героях.

Агрессивно к этому относиться - весьма странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело судить фильм, который затрагивает вопросы родной страны и морального облика её жителей, особенно во время ВОВ.

В США, к примеру, солидная часть американского народа, в своё время, в штыки приняла легендарный фильм "Ровно в полдень" считая его антиамериканским. У нас же этот возможный "антиамериканизм" не вызывает резкого отторжения - мы о нём даже не думаем. Обсуждаем замечательную игру Гэри Купера, работу оператора, отличный сценарий, какие-то неудачные моменты, но отнюдь не якобы коварные замыслы режиссёра очернить американскую нацию. Мы смотрим на фильм бесспристрастно, с точки зрения кинозрителя, а не с позиции гражданина страны. А на отечественых "Журавлей" волей неволей многие смотрят именно так - как на идеологически-нравственного паразита, а не как на кино о сложной гамме человеческих чувств и эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на отечественых "Журавлей" волей неволей многие смотрят именно так - как на идеологически-нравственного паразита, а не как на кино о сложной гамме человеческих чувств и эмоций.

Да причем тут это ???

 

С чего вы взяли, что всю эту большую человеческую гамму чувств и эмоций ( которую все конечно же видят) надо принимать безоговорочно как ИДЕАЛ ??

Почему в этой гамме чувств не найдется места мелкому и гадкому чувству ?

Почему о нем нельзя сказать ?

 

Или те кому нравится фильм обязаны автоматически принимать бесповоротно все поступки героев только с положительной стороны ??

Каким образом поступки героев отражаются на качестве фильма и мастерстве актера ??

Ну показали хорошо странную Самойлову ... ну и что ?

Сразу фильм плохой что ли ?

Фильмы только со ВСЕМИ положительными героями могут быть хорошими ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что всю эту большую человеческую гамму чувств и эмоций ( которую все конечно же видят) надо принимать безоговорочно как ИДЕАЛ ??

 

В вашем посту гамма эмоций прямо искрится ;D Я как раз и намекал на то что фильм не про идеальных людей, не про героических женщин, которые стойко ждут любимых с фронта и не про преданных и честных до гроба друзей. Просто я часто слышу мнение, что главным недостатком фильма является искажение реальности, в которой все сплошь и рядом были благородными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну показали хорошо странную Самойлову

Хорошо сказано.

Камера любит наиболее странных, граничащих с сумашедшинкой.

Уравновешенные актёры - не смотрятся в кадре. Почему так?

Вторая реальность через них не светит?

От Монро глаз не оторвать, да море примеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем посту гамма эмоций прямо искрится

это и доказывает качественность фильма.

 

Просто я часто слышу мнение, что главным недостатком фильма является искажение реальности, в которой все сплошь и рядом были благородными.

чтоб ярко показать благородность нужен фон .... и сравнение с неблагородностью.

Все как один одинаковыми быть по-любому не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, героиня Самойловой не безупречный идеал, никто её и не пытается выдать в фильме за Зою Космодемьянскую. Она оступилась - и сама себя за это потом прокляла. Но она ведь ещё совсем молоденькая девочка. Сколько ей там лет-то было? Лет 18...

Но даже сам уровень проблематики, который ставится в этом фильме. Сравнить, например, с каким-нибудь британским "The Edge of Love" - какие там девицы, какие у них мысли, образ жизни и отношение к солдатам...:cool: Вот от кого воротит. Вероника по сравнению с этими кралями святая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, героиня Самойловой не безупречный идеал, никто её и не пытается выдать в фильме за Зою Космодемьянскую. Она оступилась - и сама себя за это потом прокляла. Но она ведь ещё совсем молоденькая девочка. Сколько ей там лет-то было? Лет 18...

Но даже сам уровень проблематики, который ставится в этом фильме. Сравнить, например, с каким-нибудь британским "The Edge of Love" - какие там девицы, какие у них мысли, образ жизни и отношение к солдатам...:cool: Вот от кого воротит. Вероника по сравнению с этими кралями святая.

 

:plus: За это хочу сказать спасибо!

 

А применительно к остальному даже вступать в беседу не хочется, хотела ответить, но чересчур всё запущено.... отвечу только Плойке - нет, у меня нигде ничего не зажало, всё по размеру и сидит прекрасно.:roll: А вам удачи в вашем чёрно-белом мире, где единожды оступившийся человек сразу моральный урод и ещё куча прекрасных эпитетов, браво, Тартюф курит в сторонке. Всё, ушла отсюда.

 

P.S. Уважаемая Tesse, есть такие вещи, как вежливость и корректность, а показанному нам в "Журавлях" до морального уродства как до луны. Я возмутилась тону, в котором претензии были высказаны, а не мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самойлова тоже черти что. Тоже мне, влюбленная до безумия, .... жить с дерьмом согласилась, даже еще не зная о смерти любимого.

 

Cоглашусь! Абсолютно аморальный поступок.

Антипатия к ГГ жутчайшая, даже смотреть на нее как-то противно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Самойлова в этой роли просто вызвала жалость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Самойлова в этой роли просто вызвала жалость.

 

Ну, не знаю, жалко когда человек становится жертвой интриг, или злых языков. А тут...., трудно мне найти причину, что бы ее пожалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, жалко когда человек становится жертвой интриг, или злых языков. А тут...., трудно мне найти причину, что бы ее пожалеть.

 

А за что её не пожалеть? Родители погибли, возлюбленный уехал умирать за Родину, сама она очень юна и эмоциональна, как говорится - жизни толком не знает. Металась-металась и в итоге совершила ошибку из-за которой в последствии страдала, едва дело до самоубийства не дошло. На мой взгляд уж лучше согрешить, а потом искренне раскаяться чем строить из себя целомудренную статую имея за пазухой ворох отвлечённых мыслишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что её не пожалеть? Родители погибли, возлюбленный уехал умирать за Родину, сама она очень юна и эмоциональна, как говорится - жизни толком не знает. Металась-металась и в итоге совершила ошибку из-за которой в последствии страдала, едва дело до самоубийства не дошло. На мой взгляд уж лучше согрешить, а потом искренне раскаяться чем строить из себя целомудренную статую имея за пазухой ворох отвлечённых мыслишек.

Именно. -)

И как сказал отец Бориса: "Осуждать тебя может только тот, кто способен совершить худшее". Ему хватило ума и сердца простить ее, в отличие от некоторых зрителей, которые судят и рубят с плеча, как мясник на скотобойне. Ох, эти мне судьи со своим железобетонным суждением в стиле Хрущева "шлюха" (с) .. нда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...