Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я - легенда (I Am Legend)

Рекомендуемые сообщения

Скажу так, что даже такие слабые экранизации радуют больше, чем какие-нибудь тупорылые Железный человек 2 или Трон. Все же сильнейшая сюжетная база чувствуется даже тут, где, казалось бы, от оригинала ничего не осталось кроме имени главгероя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скажу так, что даже такие слабые экранизации радуют больше, чем какие-нибудь тупорылые Железный человек 2 или Трон. Все же сильнейшая сюжетная база чувствуется даже тут, где, казалось бы, от оригинала ничего не осталось кроме имени главгероя.

 

+1,согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно

он ни разу не соответствует тому уровню, что задала книга, на деле являясь лишь приторными соплями об уилле смите и его бедной собачке

 

Знаете, мне книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, смиритесь. Я рада, что фильм вышел такой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ,

 

Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем?

 

Я это уже описывала. Не так далеко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, смиритесь. Я рада, что фильм вышел такой. ;)

 

Книга заметно круче фильма, да и здесь многому помешал ущербный PG-13.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга заметно круче фильма, да и здесь многому помешал ущербный PG-13.;)

 

Круче,однако и кино не плохое,оно другое,всего-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга заметно круче фильма, да и здесь многому помешал ущербный PG-13.;)

 

Андрей, я ж говорила, книга понравится в основном мужской аудитории. Для меня там все слишком жестко, мрачно и холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я ж говорила, книга понравится в основном мужской аудитории. Для меня там все слишком жестко, мрачно и холодно.

 

Ну так зомби-апокалипсис на дворе - в книга как раз все очень реалистично описано)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так зомби-апокалипсис на дворе - в книга как раз все очень реалистично описано)))

 

Во-во, там все пипец просто описано как! Не люблю такие мрачности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, там все пипец просто описано как! Не люблю такие мрачности...

 

Ну от фильма многие тоже подобного ожидали, а получилось не совсем так;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это уже описывала. Не так далеко. :)

 

Вы пишите «книга жесткая, холодная». А какой она должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите «книга жесткая, холодная». А какой она должна быть?

 

Да мне то какая разница, пусть остается такой. Ну не нравится она мне. Вот прочитала я "Дорогу", тоже постапокалипсис, мрачно, но мне понравилась книга, а эта жутко отталкивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитала я "Дорогу", тоже постапокалипсис, мрачно, но мне понравилась книга, а эта жутко отталкивает...

 

У меня и фильм и книга оставили не самые лучшие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и фильм и книга оставили не самые лучшие впечатления.

 

Ну видите, у всех по-разному. Мне наоборот "Дорога" понравилась, чем "Я легенда" книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне то какая разница, пусть остается такой. Ну не нравится она мне. Вот прочитала я "Дорогу", тоже постапокалипсис, мрачно, но мне понравилась книга, а эта жутко отталкивает...

 

мне самой книга Легенды не понра... в начале интересно, а потом - скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сравнивал в данном случае чай из пакетиков(фильм) и чай настоящий, который заваривается, настаивается(книга). Ибо кроме как помоями чай из пакетиков не назовешь.

 

Соглашусь ,все таки эта книга являлась источником вдохновения для Стивена Кинга,Дина Кунца,

и стала креативной музой для всего Ромеровского культового жанра зомби мувиз,кстати фильм Ночь живых мертвецов

был изначально основан на идеях этой книги, Ромеро посчитал югендстильных зомби актуальнее архаичных вампиров=)

да и Брэдбери уважительно относился к Матесону.

а посему свое высказывание считаю некорректным=),но это не отменяет мое отношение к книге и фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще "Человек Омега" неотсмотренный лежит. Заранее в ужасе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, смиритесь. Я рада, что фильм вышел такой. ;)

Это и печально

 

А у меня еще "Человек Омега" неотсмотренный лежит. Заранее в ужасе.

ахаха. У меня знакомый смотрел две экранизации предшествовавшие Ялегенде, говорит много лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Осветите тьму».

 

Будучи при этом даже последним на Земле, светите как путеводная звезда, которая тоже бывает одна на огромном темном небе. Боритесь до конца и преодолевайте трудности, не сдавайтесь, падайте и снова поднимайтесь. Подобные прописные истины на сей раз преподносятся в модном постапокалиптическом антураже режиссером Фрэнсисом Лоуренсом.

 

А история по современным меркам уже типична, то бишь одна из многих: неизвестный вирус поражает человечество, выживают немногие, при этом большинство превращается в некое подобие зомби. Один из выживших — военный вирусолог, по неизвестным причинам вирус его не поражает. И он, проводя множество опытов, пытается найти причины и средство против вируса. Попутно пытается выжить, будучи едва ли не «одним на все белом свете». По крайней мере, поначалу его спутниками и собеседниками являются верный пес да манекены, стоящие в общественных местах, жизненно необходимых для посещения, как то супермаркеты, магазины и тому подобное.

 

И тут сразу нужно выделить Уилла Смита, который исполнил роль вирусолога. Ведь едва ли не весь фильм он один и как-никак вынужден «отдуваться», на одной красивой картинке и спецэффектах далеко не всегда уедешь. И он справляется с задачей — приковывает внимание зрителя, заставляет верить персонажу и в персонажа, радоваться и переживать разнообразные эмоции. Тут заслуга еще и сценаристов, придумавших и написавших и монологи, и интересные диалоги, вперемешку с шутками, которые произносит главный герой за себя и за своих молчаливых собеседников. Может до оценки отлично игра Смита и не дотягивает, но как минимум на хорошо: и прекрасная физическая форма, и актер играет — лицо не каменное, а отражает разнообразные и настоящие эмоции, и персонаж и его мотивации понятны многим.

 

Вторая составляющая фильма, достойная упоминания — визуальный ряд. Зрелищных и масштабных спецэффектов и взрывов мало, зомби прорисованы неплохо, но не более. Зато впечатляет опустевший Нью-Йорк. Безлюдный и словно застывший, немного угнетает и постоянно поддерживает напряженную атмосферу, каждую секунду ждешь, что что-то произойдет. Тем самым и визуально проглядывается одна из тем фильма — одиночество человека в большом мире, может не глубоко, но хотя бы на уровне ощущений. И это только днем, ночью зомби выходят на охоту и герою приходится держать оборону и постоянно скрываться от нашествия непрошеных гостей. Вот тут действие набирает обороты, а фильм начинает сбавлять.

 

Ведь то, что происходит в заключительной трети — выглядит слишком простым, надуманным или наоборот непродуманным. Не раскрывая подробностей можно лишь озаглавить это как «обычный боевик» и «типичный голливудский хэппи-энд», с теми оговорками, что спецэффектный, динамичный и наполненный экшеном и не до конца счастливый. Но выглядит банально и просто. И, соответственно, хорошие идеи, заложенные в фильм, не получают должного и глубокого развития и завершения. Хотя говорят, что в первоисточнике, коим явилась одноименная книга Ричарда Мэтисона, история длиннее, глубже. Сравнивать их не буду — не читал. Скажу, что сам по себе фильм получился неплохим, эффектным и атмосферным, вышел во время, когда тема постапокалипсиса обрела популярность и большой интерес со стороны зрителей. Но ожидалось немного большее, и вины Уилла Смита нет — он отыгрывает вполне достойно. Сказались интригующее и эффектное начало и в противовес не менее эффектное, но пустое и банальное окончание. «Легенды» не получилось.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему все так плохо оценили этот фильм, он действительно хорош, по-моему мнению, отличный. Рецензия, почему я так считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не впечатляет. Совершенно. Не вижу ничего примечательного в этом. Я понимаю, что многие скажут Уилл Смит - человек-суперактер. Но для меня он никогда таким не был. Ниче выдающегося. И этот фильм говорит: да, я супергерой, я молодец. Короче, ода Уиллу Смиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему все так плохо оценили этот фильм, он действительно хорош, по-моему мнению, отличный. Рецензия, почему я так считаю.

издевка штоле? 7.8 рейт на кп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - как яркая картинка. Сразу вспоминаются эти пустынные улицы и летающие твари.По-моему, не заслуживает такой жесткой критики.

Концовку альтернативную тоже посмотрела - лучше официальная, первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - как яркая картинка. ...По-моему, не заслуживает такой жесткой критики.

 

Заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...