Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эта замечательная жизнь (It's a Wonderful Life)

Рекомендуемые сообщения

Долгий фильм, чуть не уснул. Лучшее что было - это появление Ангела и последние 30 минут. До этого было неинтересно и скучно.

5 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Долгий фильм, чуть не уснул. Лучшее что было - это появление Ангела и последние 30 минут. До этого было неинтересно и скучно.

5 баллов.

 

Если бы Бейли ангела вертушкой снял - глядишь и все бы 8 баллов было :)

 

Почти бесплатная рекомендация (без которой, конечно же младшее поколение зрителей "прекрасно обойдется"): смотрите "Шрэка Навсегда" - там та же тема, только подача доступней и интересны все 80 минут. А еще там картинка цветная, а в некоторых кинотеатрах - и в 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Бейли ангела вертушкой снял - глядишь и все бы 8 баллов было :)

 

Почти бесплатная рекомендация (без которой, конечно же младшее поколение зрителей "прекрасно обойдется"): смотрите "Шрэка Навсегда" - там та же тема, только подача доступней и интересны все 80 минут. А еще там картинка цветная, а в некоторых кинотеатрах - и в 3D.

 

Возможно, и все 10. :)

 

Спасибо, я кстати собирался посмотреть, но без 3Д - если кино ХОРОШОЕ, то прокатит в любое время, и без 3Д.

 

А нет, кстати, даже 6 баллов поставил.

Изменено 22.05.2010 11:43 пользователем ВАНДАМЧИК
в с п о м н и л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще там картинка цветная

Она и здесь цветная есть. Даже на блюрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неинтересно..

 

Более чем интересно и самое интересно то, что подобная идея несущая заряд позитива и жизненного оптимизма, обернута в подобную нереалистичную форму и поданна уже в 1946 году. Подана совершенно просто и логично, без излишней мишуры и наворотов, как абсолют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно искусство и доброта в единстве под руководством Френка Капры...А получилась одна из лучших сказок в истории мирового кино...Конечно понятно что замшелые снобы могут сказать Фи!! Скучно... Но меня кино пронзило в самое сердце...Поэтому для меня это точно шедевр...Джеймсу Стюарту - Оскара...его жене тоже можно:biggrin:

 

Гора денег на столе в конце это круто...

и что самое главное ведь фильм даёт веру в лучшее у людей-вот она сила кинематографа...*пустил скупую мужскую слезу*:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два дня осилил. Нормально в принципе, по крайней мере вполне щадяще относительно плохих ожиданий. Но первая половина, где рты ни у кого не закрываются ни на минуту, все суетятся и орут, адски переигрывая при этом, жутко утомительна, ибо ну натуральный галдёж стоит. К тому же всё на фоне этой унылой возни с акциями, банками, недвижимостью, страхованием - ну кому это интересно может быть под ёлкой-то? Токмо если самим американцам в рамках фундаментальной звёздно-полосатой мечты. Это я к тому, что высокий рождественский статус фильма непонятен, учитывая при этом ещё и его вощем-то неудачное построение (вступление размером в полтора часа - это перебор). И да, приятней и несоизмеримо веселей и интересней смотреть на пьяного Мягкова в Ленинграде, чем на трезвого Стюарта, страдающего по жизни из-за того, что так и не смог съездить в Мексику или куда он там собирался. Бедняга. 6/10.

 

Отмечу жирные плюсы на всякий случай:

1) Ворона и белка - ну прикольно, да, здорово и в тему.

2) Граммофонный привод для вертела - сомневаюсь в возможности такой конструкции, но выглядел занятно.

3) Кусающийся ангел - удивительный трэш для своих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же это все таки чудесный фильм! И как я раньше его не посмотрела, только вчера увидела и просто влюбилась в эту историю старины Бейли. Таких добрых и красивых фильмов сейчас практически не снимают.

 

Не могу сказать, что мне так понравилось в фильме, но когда смотришь его весь мир как будто переворачивается перед твоими глазами и ты начинаешь по другому мыслить, верить в чудеса и становиться так тепло на душе. Этот фильм похож на сказку, но в то же время он такой жизненный и правдоподобный. Я весь фильм не могла оторваться от экрана и так переживала за главного героя. Хочу, чтобы таких людей как Бейли было много на этом свете и тогда мир станет более добрым, более ярким и красивым. А какая у него была прекрасная и понимающая жена. Как она поддерживала мужа. А дети... такие прелестные создания. Не говорю уже об ангеле... милейший старичок.

 

Я верю, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель. Берегите его и не дайте ему улететь, он всегда поддержит вас в трудную минуту. А все мы хоть и так не считаем, но уникальны и едины в этом мире и как сказал некто неизвестный - "Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир." И за это стоит жить и наслаждаться каждой секундой своей жизни. "...Ведь жизнь человеку дается всего лишь раз и прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: "А ну ка, повтори!"" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь подскажет исполнителя песни Auld Lang Syne в конце?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже самое, ничего хорошего в жизни я не совершил.

 

Зашел, что бы сказать про главный промах создателей, и в тему наткнулся на это сообщение.

А промах в главном герое. Джордж не простой обывателей, а этакий мученик и настоящий герой, по жизни спас двух людей от гибели (одного на прямую, другого косвенно) и одного от тюрьмы. А ещё попутно помог куче народа в других трудностях. Ясен пень что без такого человека мир стал бы чуточку хуже.

А что делать для тех кто за спиной не припомнит спасение брата из реки, и предотвращение убийства?

Вот если бы создатели взяли в главные герои человека, который по сути не выглядит прям таким уж героем (самого обыкновенного обывателя), и обыграли ситуацию, было бы в разы лучше.

 

А так фильм хороший, однако исходя из выше сказанного, надежду не всем подает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм..посмотрев его однажды,наверное каждый задумается о своей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир."

 

На эту тему ещё у Гейне было - "каждый человек - это мир, который вместе с ним рождается и с ним умирает". :)

 

Честно говоря, немножко совестно мне за то, что посмотрела я этот фильм так поздно... И соглашусь с мнением о том, что он при такой сказочной фабуле с ангелом - абсолютно правдивый, жизненный. Да, так бывает, что шла жизнь своим чередом, со своими радостями и проблемами, и тут такая незадача, что хоть реально вешайся. И по сути, именно такие люди, как Джордж Бейли, и расхлёбывают в таких ситуациях по полной, хотя им самим очень нужна поддержка, "третье плечо", а человеческая жизнь в таких случаях так хрупка и неустойчива - сейчас ты был ещё жив и просто созерцал волны под мостом, а через две минуты уже покойник в тех самых волнах... В последнее время я стала более чёрствой по отношению к фильмам, но этот меня прямо тронул. Очень искренняя и безумно светлая история, и Джимми Стюарт великолепен. (Копия картины немного подвисала ближе к концу, поэтому досмотреть удалось лишь урывками. Но

умиротворённое лицо Джорджа, вернувшегося в семью

- это просто выдох облегчения и какое-то умиротворение для души).

 

Почитала мнения о том, каким бы был мир без Бэйли.. Да ясное дело, аптекарь бы по-любому сел за случайное отравление, ребёнок бы погиб, брат бы утонул - хорошенькая бы рождественская история вышла. ;) И в идеале, без каждого человека в этом мире было бы что-то не то - такую мысль прививает этот фильм.

А что делать для тех кто за спиной не припомнит спасение брата из реки, и предотвращение убийства?

Вот если бы создатели взяли в главные герои человека, который по сути не выглядит прям таким уж героем (самого обыкновенного обывателя), и обыграли ситуацию, было бы в разы лучше.

Даже таких людей явно кому-то и где-то бы не хватало, просто, чтобы понять это, надо зрительно представить то, что бы было в противном случае. Лучше единожды увидеть, чем пятьдесят раз услышать. Так что зачёт Капре за такой ход. История, прямо так скажем, заражает определённым желанием жить. )) А наш ангел-хранитель действительно у каждого свой, или, как это называю я - Госпожа Удача с нами в те моменты, когда она действительно остро нужна.

 

9/10. Заслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная рождественская сказка, посмотрев которую понимаешь откуда "растут ноги" всех последующих фильмов на подобную тематику. Не согласна с критикой насчет "затянутости" - во всяком случае, смотрела с одинаковым интересом весь фильм, а не только последние полчаса)) Да, и ожидаемый хэппи-энд все-таки не такой уж карамельно-сладкий - имхо, он был бы таковым, если бы

на последних минутах вдруг появился Генри Поттер вернул деньги, потерянные дядей Билли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный жизнеутверждающий фильм. Так хорошо и легко после просмотра на душе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю комменты и поражаюсь. Как можно о классике писать, типа "неинтересно", "не зацепило" или "еле осилил за 2 дня". Ндаа, разбалованное поколение. Что я могу сказать, тогда вперед на покорение ремейков, коих по "ЭЗЖ" снято предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, позитивно и жизнеутверждающе. И, естественно да, нужно ценить то что имеем. И конечно же гг помог многим,

и без него вообще бы в том городе еще в 1946 наступил бы 2011 (по содержанию),но... Мне было искренне жаль мужика, который всю жизнь мечтал о том, чтобы посмотреть мир, но мечта его так и не осуществилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм – неплохая кинотерапия сезонных аффективных расстройств и клинических депрессий.

Сентиментальная добрая сказка, источник хорошего настроения и безусловный хит 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! Очень трогательно показывает значимость каждого отдельного человека в жизни окружающих его людей. Немного наивно, но фильм подкупает душевностью и особой доброй атмосферой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этого нестареющего шедевра Фрэнка Капры жизнь и вправду начинает казаться замечательной. Как жаль, что не надолго :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительным образом так называемые шедевры того Голливуда неотличимы от так называемых шедевров советского кина того же времени. Трудно,к примеру, не провести параллелей между Этой замечательной жизнью и к/ф Коммунист. И это как бы странный такой факт, подтверждающий на первый взгляд неочевидное, а именно, что затраханная жизнью советская,допустим, ткачиха и толстый капиталист с долларами вместо зрачков представляют для синематографа как искусства единую то есть неразрывную целевую аудиторию, для которой по большому счету в действие необязательно вкраплять даже нюансы, ибо ЦА схавает любой сюжет, буде он с расчлененкой на архетипы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее доброе кино, "следы" которого до сих пор легко можно разыскать в американском кино - фишка с ангелом и миром без тебя у них там одна из самых любимых. А вот то,что он жизнеутверждающий и мотивирующий- да нихрена. Для человека в депрессии смотреть его это как слушать концерт для ногтя по стеклу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, опоздала с просмотром я на лет десять, наверное) Но тем интереснее было смотреть. А мне еще копия попалась какая-то кривая - вся раскрашенная (искать другую было лень, причем, кажется, у меня даже диск валяется где-то); чувствовала себя предателем любимой черно-белой эстетики) (странные люди, зачем красить классику?! непонятно). В общем-то, и сюжет вполне голливудский, а я такие не особо жалую, да и скептицизма, казалось, во мне уже слишком много - короче говоря, по всем показателям должно было посмотреться для галочки, но я безнадежно влюбилась в фильм. Действительно - wonderful, от начала до конца. Прекрасный типаж главного героя. Очень грустный, кстати - жизненно, ведь мечта так и не исполнилась и вместо охотника на луну арканом завладела сама жизнь, но с другой стороны - не думаю, что смогу похвастаться хоть малейшим изменением мира из-за отсутствия своего рождения.

 

Возможно, действительно альтернатива уже надоевшей традиции ходить в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму Капры очень не везет последнее время в обсуждениях на КП. Дошло до того, что он оказался «простеньким никчемным рождественским фильмом». Элементарная логика подсказывает, что рождественские открытки выходят миллионами ежегодно, и слава одной из них, созданной аж в 1946 г. и отметившей свое 66-летие, не случайна.

Мое знакомство с фильмом началось когда-то в 90-х по ТВ. Фильм показывали вечером. Мне нужно было куда-то срочно уходить, и я успела посмотреть самое начало. Потом, когда я вернулась, впечатленная мама (а мама любила по «кабельному» каналу душещипательное кино вроде «Мотылька» 1973-го года или хотя бы «На гребне волны») проспойлерила мне весь фильм. Осталось чувство потери и критично упущенного просмотра. Осознанный просмотр случился не так давно, несколько лет назад. Сюжет я знала из маминого рассказа, потому обратили на себя внимание смыслообразующие детали, проговаривающие проблему фильма. Трехчастная форма, где 2-я часть – жуткий триллер, разъедающий повествование как разрастающаяся язва, а 1-я и 3-я – рыхлая ткань, обрамление для главной 2-й части. «Рамка» 1-й и 3-й части обозначает прошлое – семейный бизнес, городишко, где все друг друга знают, уже (!) на момент создания фильма подернутое пеленой ностальгии и отстранения, свойственное воспоминаниям сглаживание углов. 2-я часть обозначает наступление эры транснациональных корпораций и тотального разобщения. Как ни утрирована до триллера 2-я часть, но из 21-го века она выглядит сугубой констатацией. Процесс изменения в экономике длительный, и конечно он начался до 2-й Мировой войны и принял окончательные формы примерно к 1960-м годам, и тем не менее именно война была катализатором и ускорителем, временем слома, разрыва. Снятый в 1946 г. фильм фиксирует глобальное изменение ВСЕЙ жизни сразу после прохождения точки невозврата, в самом начале необратимой фазы изменений. Он обращен в становящееся настоящим будущее, которое Капра видит с полной ясностью. И финал, приделанный для эскапистски настроенного зрителя (который быть может и не осознает глубины происходящих изменений), не влияет на суть показанного на экране: утраченное утрачено, выбор сделан. И МИР сделал другой выбор, нежели герой Джеймса Стюарта.

Изменено 21.07.2012 13:07 пользователем karkaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм - добрый, жизнеутверждающий, теплый, о чудесах и добрых делах. Жалею, что только добралась. Возможно, сюжет несколько наивен и идеализирован, но воспринимается просто замечательной сказкой. Смотреть для повышения настроения и веры в себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...