Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Месть (Revenge)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел вот сегодня режиссерскую версию. Скажу сразу: динамичнее и менее сентиментальней чем прокатка. Достаточно недостатков, но и достоинства присутствуют (вроде мексиканской атмосферы), вкупе образуют добротную картину. Скажу сразу, был на стороне героя Энтони Куинна. И даже не потому что он самый талантливый из актерского состава, а лишь потому что герой его показался более честным и неоднозначным чем остальные. Изменено 30.07.2012 19:18 пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я все не могла подобрать определение, что же мне Месть напоминает - таки латиноамериканский сериал

Нет, для сериала слишком стремительно и жестко, но от Скотта и то не ожидаешь, чтобы столь многое было на эмоциях. Соглашусь с Витой:

 

Для меня Скотт - не мелодрама.

Конечно, и когда он снимает фильм-действие, мы успеем узнать что-то про личные переживания героев, но обычно шаблонное. Как в том же "Неуправляемом": один - наказанный ревнивец, второй - не самый успешный отец. Так он обычно намечает предысторию, а дальше действие, действие. Вот мне, кстати, нравится, что в "Дежа вю" багажу Вашингтона внимания не уделяют. Мелодраматические вставки в боевиках всегда как-то выбиваются :) Я думаю, Скотту хорошо удаются напряженные развлекательные фильмы. По мнению, например, Муви, он еще и визуалистом может быть ("Голод"). Но в том же "Голоде", заметьте, эмоции все попридержали. Кино вообще смотрится как клип, и у него соответствующее послевкусие: калейдоскоп картинок, не больше.

 

А в "Мести" Скотт соединяет романтику и действие. Но меня, честно говоря, не трогает этот фильм. Со стороны Мирии я увидела недовольство мужем (не хочет детей, содержит любовницу, приводит в дом ни пойми кого) и навязчивость. Герой Костнера первый шаг постеснялся бы сделать, я думаю =) А потом он уже чувствует себя обязанным позаботиться об этой вздорной и легкомысленной женщине. Он авиацию-то бросил! Конечно, и это похождение осталось бы у него в архиве, если бы не мексиканская реакция мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "Мести" Скотт соединяет романтику и действие. Но меня, честно говоря, не трогает этот фильм. Со стороны Мирии я увидела недовольство мужем (не хочет детей, содержит любовницу, приводит в дом ни пойми кого) и навязчивость. Герой Костнера первый шаг постеснялся бы сделать, я думаю =) А потом он уже чувствует себя обязанным позаботиться об этой вздорной и легкомысленной женщине. Он авиацию-то бросил! Конечно, и это похождение осталось бы у него в архиве, если бы не мексиканская реакция мужа.

 

Меня трогает концовка. Она понимет что он ее всегда любил и любит, это ее небрежное прикрывание шрама, даже перед тем что настигло ее потом(она знала что так будет). Фильмы Скотт снимал какие! Даже в "Бойскауте" он умел драму выдавить. А тут так вообще укокошил всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых интригующих любовных историй)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых интригующих любовных историй)))

 

Интригующих? и к чему эти смайлы? вы че с фильма смеетесь?:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интригующих? и к чему эти смайлы? вы че с фильма смеетесь?:frown:

Да. А что такие смайлы только смех? Это означает положительные эмоции вообще-то;):redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А что такие смайлы только смех? Это означает положительные эмоции вообще-то;):redface:

 

В чем же интрига?

(наверное я ее не увидел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем же интрига?

(наверное я ее не увидел)

А я увидела, интрига в самой любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я увидела, интрига в самой любви.

 

Интрижка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрижка?

Интрижка и заинтриговала - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Скотт снимал какие! Даже в "Бойскауте" он умел драму выдавить.

 

Жжошь :D Смотри, что сам Скотт о себе говорит:

 

Но я честно скажу, про смысловую составляющую это вообще не ко мне. Я не по этой части, тут критики правы.

 

Скотт всю жисть снимал картинку и ради картинки. Где там можно драму разглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы фильм стал более понятным и интересным, лучше сначала прочитать книгу. Мне и фильм и книга одинаково понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жжошь :D Смотри, что сам Скотт о себе говорит:

Скотт всю жисть снимал картинку и ради картинки. Где там можно драму разглядеть?

 

В "Скауте" - отношения отца и ребенка, как и отношения Брюса и его жены. Для меня весьма драматично, особенно момент в лесу, где привели Дерриан.

 

А в "Мести" есть драма или нет по твоему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. В детстве смотрел, нравилось. Пересмотрел недавно - на удивление фильм пошел хорошо, хотя боялся обратного. Убедился, что Скотт - на 100% "мой" режиссер.

В конце давит конечно на слезу, но чего уж там - красиво давит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Скауте" - отношения отца и ребенка, как и отношения Брюса и его жены. Для меня весьма драматично, особенно момент в лесу, где привели Дерриан.

 

А в "Мести" есть драма или нет по твоему?

 

 

До "Скаута" я еще не добралась. Если по фильмам Скотта, то "Фанат", например, намного выигрышнее смотрится. По крайней мере, за счет актерского состава. Но мораль басни там очень даже на поверхности: цени фанатов, они и делают тебя звездой. Драматизм там примерно, как в вестерне, если по приемам: паузы, выдерживание взглядов и т.п.

 

"Месть" меня не убеждает. Имхо, слишком быстро запрягли, а герой Костнера натурально лезет на рожон по понятиям ) Но снято эффектно, олд-скульная картинка. Если случится ностальгия по таким съемкам - "Месть" выручит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце давит конечно на слезу, но чего уж там - красиво давит

Ой как я с вами согласна, конец драматический, красиво показанный, лучше и не придумаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, слишком быстро запрягли

 

Ну просто тут сначала секс потом любовь. Бурный секс как у подросткового ума, а потом любовь. Еще так противно от насилия как от кадров в борделе мне никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурный секс как у подросткового ума, а потом любовь.

Подростки на такое не способны, не согласна. Здесь страсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался-таки до "режиссерской" версии фильма, мечтал посмотреть, но реально года 3 все не доходил руки. То одно, то другое. Ну да ладно, не суть уже.

И должен сказать, что эта так называемая "режиссерка" напрочь портит впечатление о фильме. Чем!? Вышибает душу из него.

Эротические сцены почти на уровне какого-нибудь Тинто Брасса. Я не против, но в этом фильме они просто портят впечатление. Снято так, что в момент просмотра этих сцен складывается ощущение будто перед тобой наигранный эротический фильм с "сюжЭтом"(плэйбой прэзэнтс блин...)

Подростки на такое не способны, не согласна. Здесь страсть.

 

Согласен, страсть есть, но она и в театралке есть, и именно киношная, вменяемая. А мешать откровенную эротику с такого рода фильмом(криминал, наркот, дэд-шоты) попросту кощунство. Это не Тони Скотт, это на Манна(который Миша) больше похоже(ито с нятяжкой, Манн все-таки за рамки не выходит). Тут опять же хочу сделать оговорку: я ни в коем случае не считаю, что эротические сцены в режиссерской версии некрасивы или убоги, они просто ориентированы не под этот жанр, а под совершенно другой. Добавьте в "Кинг Конга" сцену с гориллой, пытающейся заняться сексом девушкой - получите тот же самый эффект. Хотя в каком-нибудь "Очень эпическом кино" такая сцена смотрится вполне органично. Я вот о чем толкую =)

 

И пусть бы оно было так, если бы весь фильм снимали в таком ключе - т.е. как треш. Трешу такое простительно, и даже в плюс, так сказать "по канону"(как в этих ваших современных "Пятницах 13-х", "Пираньях" ит.д). Но это отнюдь не треш, это кино качественное, с душой и со смыслом.

 

И не говорите мне, что это блин грамотный монтаж. Где он грамотный!? Ну секс, ну да, красивый, страстный, возможно кому-то это понравится... Но вот смотришь ты чистой воды эротику, а буквально через 5 минут наблюдаешь, как ГГ почти вышибают мозги, а его пассию отправляют в то самое рабство - и тут невольно задаешься вопросом: а на что ставил акцент автор фильма!?

 

Смотрите "Top Gun" того же Скотта: вот там красиво. Именно КРАСИВО, а не как в вырезке из эрото-муви. Посмотрите театралку "Мести" - это отличнейший фильм, коих в 90-х было не мало, и которые навсегда останутся эталонами. Сам Тони снял массу отменных боевиков будь то "Последний бой-скаут", или "Топ ган", или... "Враг государства". Куда все делось в 2000-х? Этот режиссер для меня умер вместе с 90-ми. И не знаю от чего: либо как уже отмечали выше стал отождествлять свою работу исключительно с денежной прибылью, нас*ав на искусство, либо потерял хватку.

 

Зачем, зачем уродовать такой замечательный фильм, вырезая нужное, и заменяя его ненужным!? Почему нельзя было просто расширить фильм? (Сцена под дождем из режиссерки - оч в тему, вот за неё респектоз)

 

Да поймут меня здесь присутствующие. 9-ка театралке, за то, что это это был жесткий но красивый фильм, фильмо любви, о характере, о попытке пойти против системы, ради жизни, ради желания. И 7 "режиссерской" жвачке(-2 за ненужную, неуместную откровенность а-ля "трешовые фильмы категории бЭ", -1 за удаление нескольких "козырных" эпизодов и +1 за сцену под дождем на берегу). Не нужна нам такая "DC", товарищ Скотт, лучше бы выпустили чуть расширенную версию театралки, да на Blu-Ray.

 

З.Ы. как и в случае с "Расплатой", в зависимости от того какую версию фильма вы выберете для просмотра первой, вы получите соврешенно разные впечатления нежели от просмотра той, другой версии. 2 фильма с одним названием, и одними и теми же актерами. Во всем есть плюсы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уж точно можно сказать - лучший фильм Тони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомлюсь с ранними работами прекрасного режиссера. Что ж, очень хорошее кино. Смотрится с большим интересом. Снято красиво, впрочем, как и всегда, ну и на Костнера можно вдоволь налюбоваться. Финал, конечно, мне представлялся менее трагичным и более банальным. За неоправдавшиеся ожидания отдельное спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээх, какой прекрасный фильм вспомнили. Смотрела его давно, недавно пересмотрела. А потом нашла книгу и прочитала.

В фильме Мирея вышла, что называется, "из грязи". А у Моррисона:

 

Первые два брака Тиби заключил в своем кругу и расторг, поднявшись выше по социальной лестнице. Мирейя была для него предметом невероятной гордости, он добивался этой женщины несколько лет, и к тому же она дала ему доступ в мексиканское высшее общество, куда его доселе и на порог не пускали. Светски безупречная Мирейя в единый миг отмыла его огромное состояние – такое случается во всем мире, и нередко.

 

И меня зацепили вот эти строчки про Тибурона. Не такой уж он и гад, оказывается...

Предательство Кокрена, которого он уже считал своим другом, было страшным ударом. Он даже простил первые преступные встречи, которые любовники наивно считали тайными. Тиби знал, что у эмоциональных женщин бывают свои причуды, а Кокрен был чрезвычайно привлекателен. Тиби сделал завуалированное предостережение другу Кокрена, пилоту "Аэромексико", а еще была белая роза на ящике шампанского, деньги и билет в Париж. Каких еще предупреждений надо было этому дураку? Записи ее телефонных разговоров были возмутительны, он сгорал от стыда. Он пришел в отчаяние, услышав, как Мирейя рассказывает нью-йоркской сестре про новую и последнюю, величайшую во всей ее жизни любовь, и что он зовет ее убежать с ней в Севилью, и что, может быть, она так и сделает. Тогда Тиби сломался, бросил все свои оперативные силы на выслеживание любовников и застал их врасплох в охотничьем домике. Он шел на это с великой неохотой, поскольку в своем кругу получит славу рогоносца и весть об этом пройдет от Кулиакана до Мехико и в другую сторону до Тусона. Эта мысль подпитывала его ярость и возродила в нем глубокое отвращение сутенера к бабам. Он никому не проговорится, что внезапно ощутил себя стариком, и никто не узнает, что потерять жену для него значит потерять все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, помню про этот фильм. И в теме по Костнеру писала про него.

Смотрела в кинотеатре, вышла с гнетущим ощущением. Непохоже на обычную банальную историю. Как они все-таки были неосторожны! Не прав герой Костнера, предавая своего друга. Мог бы уехать, только почувствовав интерес к его жене, не доводя до продолжения.

Но место, конечно, ужасна! И конец тоже не радует

Не знала, что ставился фильм по книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай. Джим Гаррисон "Месть". Хорошая штука.

 

Немного не так история получается. Хотя близко.

Изменено 09.02.2013 19:34 пользователем alinette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм весь в каких–то тряпках ... постановщик видимо хотел создать иллюзию движения жаркого воздуха и зноя. Даже после пожара в обгоревшем домике болтаются везде белые тряпки. Аж до смешного.

 

Не замечала раньше, как сексуальна и откровенна их поездка на машине. Совсем голову потеряли и обнаглели.

 

Ну говорить в принципе нечего, кроме того, что лучше бы он туда не приезжал. Жила бы она себе богатая, шикарная, крутая еще много лет ... помер бы ее муж, а она осталась бы богатой вдовой и жила бы в свое удовольствие.

Так нет же ... приехал, смутил девушку ... все ей испортил, и жизни она лишилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...