Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гладиатор (Gladiator)

Рекомендуемые сообщения

Да я не пытаюсь что-то доказывать или навязывать. Просто высказал свое скромное мнение, можно же, правда?..:roll:

 

Естественно, для этого мы все здесь и собрались - чтобы высказывать свое мнение. Я к тому, что мнения расходятся, спорить нет смысла, и жаль, что кто-то недооценил "Гладиатора"!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и жаль, что кто-то недооценил "Гладиатора"!)

 

А что там оценивать? Снято красиво? Красиво. Сюжет - лубочная фигня? Фигня. Актеры играют нормально? Нормально (особенно Феникс). Всё. "Гладиатор" - это такой рецепт современного блокбастеростроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так спорите, словно "Гладиатор" - это документальное кино, а не художественное. Всякие мелочи и придирки выше описанные вами, Мафусаил, sarimati, можно предъявлять именно к документальным фильмам, а это не ляпы(то о чем вы спорите), а именно выдуманные идеи художественного исторического фильма.

 

Я не спорю, а так, умничаю. А фильм мне очень нравится. Один из моих любимых. И все эти несуразности, в принципе, для меня не имеют значения. Я люблю, когда фильмы зрелищные. А то , что Гладиатор-зрелищный-это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там оценивать? Снято красиво? Красиво. Сюжет - лубочная фигня? Фигня. Актеры играют нормально? Нормально (особенно Феникс). Всё. "Гладиатор" - это такой рецепт современного блокбастеростроения.

 

Я согласен. Более того, я считаю, что образ Максимуса стал таким популярным только потому, что о его поступках было написано в сценарии, а Кроу не показал сногсшибательной игры(скорее, неплохой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там оценивать? Снято красиво? Красиво. Сюжет - лубочная фигня? Фигня. Актеры играют нормально? Нормально (особенно Феникс). Всё. "Гладиатор" - это такой рецепт современного блокбастеростроения.

 

Ну да, правильно. За примером далеко ходить не надо - один известный режиссер решил не так давно посвоевольничать и отклониться от схемы - в результате громкий кассовый провал и масса негатива в отзывах...:)

 

А насчет актеров - все-таки посильнее, чем нормально. Учитывая сценарный материал, они, можно сказать, выложились по полной... Какие-никакие, но довольно запоминающиеся личности получились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. Более того, я считаю, что образ Максимуса стал таким популярным только потому, что о его поступках было написано в сценарии, а Кроу не показал сногсшибательной игры(скорее, неплохой)

 

Популярность образа в первую очередь зависит от его исполнения актером и только уж потом от его сценарного прописания. Плохая актерская игра может испортить любой образ или, наоборот, талантливая игра и достоверное проникновенное воспроизведение образа могут вознести его до небес.

В данном случае игра Рассела Кроу была безупречна, возможно не самой лучшей в его карьере (лучшая, на мой взгляд, в Играх разума), но актер выложился на 100%, нет ни одной сцены, ни одного эпизода, где бы он сыграл не так, как надо, блестящую игру показал и в образе Максимуса был великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ни одной сцены, ни одного эпизода, где бы он сыграл не так, как надо, блестящую игру показал и в образе Максимуса был великолепен.

 

А кто сказал "как надо"? С римским "генералом" беседовали (:D)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал "как надо"? С римским "генералом" беседовали (:D)?

 

Ну, такого идеалистического генерала (а вообще-то у них были военачальники или как-то там еще, но не генералы уж точно) не существовало на свете, так что у Кроу были все карты в руках...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал "как надо"? С римским "генералом" беседовали (:D)?

 

Этот же вопрос можно и вам обратно переадресовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал "как надо"? С римским "генералом" беседовали (:D)?

 

"Как надо" означает полное проникновение в образ, достоверное и гармоничное изображение этого самого образа. Я, как и многие, смотря на экран, нисколько не сомневалась, что вижу перед собой генерала Максимуса, именно таким, каким и должен быть генерал в моем представлении, сильный, брутальный, эмоционально сдержанный. Вот когда образ соответствует представлениям и игра актера прекрасна, вот тогда, по моему мнению, это и есть "как надо".

 

ЗЫ Могу сказать, что и с римским генералом беседовала, но Вы вряд ли в это поверите.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такого идеалистического генерала (а вообще-то у них были военачальники или как-то там еще, но не генералы уж точно) не было на свете, так что у Кроу были все карты в руках...:)

 

В Древнем Риме генералов вообще не существовало, как класса.

 

А Кроу выглядел неплохо. Он, в общем-то, актер очень разноплановый, никогда не переигрывает, способен одним лишь жестом или взглядом передать все душевные терзания своего персонажа. Однако, этот его генерал настолько лубочный геройчик, что сложно давать какую-либо оценку этим стараниям.

 

Этот же вопрос можно и вам обратно переадресовать.

 

Дык я и не говорю "как надо".

 

"Как надо" означает полное проникновение в образ, достоверное и гармоничное изображение этого самого образа. Я, как и многие, смотря на экран, нисколько не сомневалась, что вижу перед собой генерала Максимуса, именно таким, каким и должен быть генерал в моем представлении, сильный, брутальный, эмоционально сдержанный. Вот когда образ соответствует представлениям и игра актера прекрасна, вот тогда, по моему мнению, это и есть "как надо".

 

ЗЫ Могу сказать, что и с римским генералом беседовала, но Вы вряд ли в это поверите.:D

 

В этом случае следует говорить, что-то типа "для МЕНЯ он самый настоящий генерал". Ведь наверняка найдутся те, кому "не так как надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такого идеалистического генерала (а вообще-то у них были военачальники или как-то там еще, но не генералы уж точно) не существовало на свете, так что у Кроу были все карты в руках...:)
Центурионы у них были, центурионы!)))

 

В Древнем Риме генералов вообще не существовало, как класса.

 

Однако, этот его генерал настолько лубочный геройчик, что сложно давать какую-либо оценку этим стараниям.

Это почему же? Разве нельзя оценить игру в рамках этого пусть лубочного персонажа? Я считаю запросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае следует говорить, что-то типа "для МЕНЯ он самый настоящий генерал". Ведь наверняка найдутся те, кому "не так как надо".

 

Я знаете ли посты пишу от своего имени, а не от лица общества, поэтому слова "как надо" означают, в первую очередь, что изобразил генерала как надо в моем представлении, а не чьем либо еще.

 

Поскольку все мы люди разные и представления об образе у нас у каждого свои, то это совершенно естественно, что могут найтись те, кто считает, что надо было играть роль по другому. В этом случае просто нужно будет попросить представить соответствующие аргументы в студию, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему же? Разве нельзя оценить игру в рамках этого пусть лубочного персонажа? Я считаю запросто.

 

В данном случае я не могу восхищатся. Это, в общем-то, свойственно любому (условно) отстою, в котором задействованы хорошие актеры (с хорошими актерскими работами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Древнем Риме генералов вообще не существовало, как класса.

 

Я о том же - генералы как звание появились вообще во Франции, по-моему, в 15-м веке...

 

Однако, этот его генерал настолько лубочный геройчик, что сложно давать какую-либо оценку этим стараниям.

 

Главное, что его герой обладает харизмой, вызывает уважение и ему сопереживаешь - значит актер не зря хлеб свой ел... А то что лубочный - ну это ж все-таки голливудский "блокирующий мозги бастер", как говорит товарищ Экслер, что ж поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я не могу восхищатся. Это, в общем-то, свойственно любому (условно) отстою, в котором задействованы хорошие актеры (с хорошими актерскими работами).
Не восхищайтесь, но оценить то можно. В тех рамках в которые был поставлен Кроу. И Гладиатор не такой уж и отстой. Сильный псевдоисторический драма-боевик, героико-патетического направления:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный псевдоисторический драма-боевик, героико-патетического направления:)

 

Во! Самое точное определение жанра этого фильма.:plus: И в точку, и никому не обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не восхищайтесь, но оценить то можно. В тех рамках в которые был поставлен Кроу. И Гладиатор не такой уж и отстой. Сильный псевдоисторический драма-боевик, героико-патетического направления:)

 

Вот я и её и оцениваю, как "нормальную", не более, но и не менее. Слово "отстой" - это не применительно к "Гладиатору". Говорю ж, "(условно)". С вашим определением скорее согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный псевдоисторический драма-боевик, героико-патетического направления:)

 

Я - согласен.

Действительно кто его знает как дело было на самом деле. Все документы куда-то канули за 500 лет темных веков.

 

Что-то вообразили себе:

Дэвид Франзони - замутил,

Ридли Скотт - перенес замут на экран,

Ханс Циммер - написал неплохую музыку.

Но о чем фильм? Только не об Истории.

 

О ней снимают немного по-другому:

 

http://www.youtube.com/watch?v=JHSuUH3i55w

 

наверное об истории римского генерала неудачника -

Мне жаль мужика.

 

;)

Изменено 19.07.2009 15:12 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пересматривала, очень понравился, равно как "артур" и "троя") но как мелодрамма, боевик, но никак учебник истории)) слишком вы много требуете от таких фильмов, они рассчитаны на массового зрителя, которому интересны сцены сражения так таковые, а не на знатоков археологических нюансов) и да будет мне стыдно, не увидела я в фильме ни массовку в джинсах, ни эти тапочки с резиновой подошвой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пересматривала, очень понравился, равно как "артур" и "троя") но как мелодрамма, боевик, но никак учебник истории)) слишком вы много требуете от таких фильмов, они рассчитаны на массового зрителя, которому интересны сцены сражения так таковые, а не на знатоков археологических нюансов) и да будет мне стыдно, не увидела я в фильме ни массовку в джинсах, ни эти тапочки с резиновой подошвой)))

Поддерживаю ваше мнение.

 

Более того, "Гладиатор" - это Пеплум — жанр кинематографа, для которого характерны следующие признаки:

 

- использование античных или библейских сюжетов;

- большая продолжительность фильма (иногда более 2 часов);

- масштабность: батальные сцены, панорамная съёмка и огромное количество массовки.

 

Фильмы, правда, не всегда исторически верны.

 

Краткий экскурс:

Предвестниками жанра считаются итальянская "Кабирия" 1914 года, сюжет которой разворачивается на фоне Второй Пунической войны, и американская "Нетерпимость" 1916, действие которого происходит в Вавилонском царстве.

 

Вышедшая на экраны в 1963 году "Клеопатра" с Элизабет Тейлор ознаменовала собой начало заката эпохи классических пеплумов. Чудовищно дорогой фильм, хотя и получил четыре "Оскара", был прохладно встречен и критиками, и зрителями. Последним классическим пеплумом принято считать фильм 1964 года "Падение Римской империи" режиссёра Энтони Мэнна с Софи Лорен и Омаром Шарифом (между прочим "Гладиатор" является его римейком).

 

С фильма "Гладиатор" началось возрождение жанра пеплума. Он возобновил интерес к жанру и стал весьма успешным коммерчески.

 

Наиболее известными представителями жанра являются "300 спартанцев" (1962), "Бен-Гур" (1959), "Египтянин" (1954), "Ирод Великий" (1959), "Последние дни Помпеи" (1959), "Спартак" (1960). Современными представителями жанра, также оказавшиеся коммерчески успешными, являются "Страсти Христовы" (2004) и "Троя" (2004).

 

По материалам Википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки фильм классный, думаю даже среди всех фильмов, не только этого жанра, это шедевр. 10 из 10 =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки фильм классный, думаю даже среди всех фильмов, не только этого жанра, это шедевр. 10 из 10 =)

За излишнюю театральность и политкорректность (негр в качестве добряка-героя, причём абсолютно не к месту) - минус балл.

 

Мои 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А негр чем не угодил, и почему не к месту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А негр чем не угодил, и почему не к месту?

Допустим, негр-гладиатор попал, как говорится, в топ-список лучших бойцов империи. Но почему он такой добряк, философ и, в общем, фигура на редкость умильная? В лист лучших гладиаторов должны попадать беспощадные вояки, не стесняющиеся низких приёмов. Иные не выживут. И ладно бы, если б таким героем оказался белый человек, - всё же фильм во многом романтичный, - но тот факт, что именно единственная роль подобного рода досталась именно такому актёру... Очередной акт той самой политкорректности, как и в сотнях других фильмов последних пятнадцати лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...