Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сказка

Рекомендуемые сообщения

Сказка

 

2022.jpg

 

художественный фильм

жанр — фантасмагория

страна — Россия

год выпуска — 2022

режиссер — Александр Сокуров

сценарист — Александр Сокуров

ведущий супервайзер — Вячеслав Черепанов

композитор — Мурат Кабардоков

 

Актеры озвучивания: Игорь Громов, Вахтанг Кучава, Лотар Деег, Тим Эттельт, Фабио Мастранджело, Александр Сагабаши, Майкл Гиббсон, Паскаль Сливански

 

Описание: фантазия на тему посмертия политических лидеров времен Второй мировой войны Гитлера, Муссолини, Сталина, Черчилля и их ожидания встречи с богом.

 

SjFnh.gif

 

Личное мнение. Вроде есть уже целых четыре отдельных фильма у того же режиссера про бремя власти, а все равно писать о пятом фильме, посвященном снова историческим военным фигурам XX в., трудно. Не люблю термин "фэнтези", а именно так охарактеризован фильм на "Кинопоиске" и следом на трекерах. Но даже в определении жанра спотыкаешься. "Авторское кино" не дает четкого понятия. Фантастикой или той же сказкой тоже не назвать. Интересная, штучная работа. А.Сокуров далеко не первый раз передает в своем кино ощущения измененного состояния сознания. Получается хорошо. Здесь особенно много от этого опыта. Жаль, если лента последняя, как сообщают.

(2022).mp4_snapshot_00_04_47_405.thumb.jpg.c702449cb4095ba00a6dadf23ffc295d.jpg

(2022).mp4_snapshot_00_12_15_990.jpg.a51c9adaf1378299d97e0ad1b3430f33.jpg

(2022).mp4_snapshot_00_13_29_558.thumb.jpg.181bbffd8fc6e439f0ea099ae33a40cd.jpg

(2022).mp4_snapshot_00_21_57_764.thumb.jpg.76435868c9e0e4303363fe14a255dd9f.jpg

(2022).mp4_snapshot_00_44_24_778.thumb.jpg.7c45e52a9ea0ccfec4a4605615677bb7.jpg

(2022).mp4_snapshot_00_56_31_787.thumb.jpg.071b8595c6f5654040bd42280fa6d29e.jpg

(2022).mp4_snapshot_01_00_47_724.thumb.jpg.f4e8e25d60025990c12133c731ede76a.jpg

(2022).mp4_snapshot_01_06_29_478.thumb.jpg.6ae8ae4f02da5c817e975ecd22038e52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё кино. Можно по-разному относиться как к личности Александра Николаевича, так и к его творчеству. Но есть нечто, как мне представляется, объединяющее всё сокуровское кино (такое разное - в разные времена) - Сокуров был и остаётся (и скорее всего - останется) прежде всего ДОКУМЕНТАЛИСТОМ. Филигранно сплетающим документальный жанр с жанром постановочного кино. Начиная со "Скорбного бесчувствия", где документальные кадры внедряются в то или иное художственное кинодейство. Когда в чистом виде, когда опосредованно.

Ну, и нелишним будет отметить безусловное новаторство мастера - ведь "Русский ковчег", в год выхода столь презрительно раскритикованный, между прочим в Европе, за излишнюю "техничность", по сути предвосхилит цифровую революцию в мировом кинематографе.

"Сказка" - то же самое. Фильм лепился на коленках (домашних компах) в разных помещениях, можно сказать - без какой-либо конкретной географии. Как и в конце 90-х, суровые скептики назвали этот проект "данью низкой моде", "временным увлечением", "сухой технологией" и т.д. Как всегда скептики ошибаются. "Сказка" - это БУДУЩЕЕ мирового кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня загадка и почему его шпыняют всю жизнь, и почему каждый раз бьют совсем не туда, куда логичнее. Вот и с этим фильмом. Какая разница, в каком формате он его снял, дешево ли смотрится или терпимо. Времена, когда ковыряться в качестве эффектов, было в новинку, давно прошли. Тем более это смешно в случаях с режиссерами, которые никогда и не отличались финансированием или целью потрясти внешним видом. У С. важнее всего настроение, а его он вызвать умеет. Что невыносимо скучно может быть кому-то, понимаю. Что злит якобы извечная претензия на глубину, с неохотой, но принять могу (самому мне не кажется, что он обманывает многозначительностью). Но за спокойное повествование, за взгляд извне ценю.

Сказка (2022).mp4_snapshot_00.24.27.764.jpg

Сказка (2022).mp4_snapshot_00.27.43.231.jpg

Сказка (2022).mp4_snapshot_00.43.58.530.jpg

Сказка (2022).mp4_snapshot_00.45.00.110.jpg

Сказка (2022).mp4_snapshot_00.46.14.820.jpg

Сказка (2022).mp4_snapshot_01.09.19.263.jpg

Сказка (2022).mp4_snapshot_01.00.11.453.jpg

Сказка (2022).mp4_snapshot_01.01.40.381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокуров близок по мироощущению к Линчу. Обоих я лично смотрю, что называется, "подсознанием". При том, что у них абсолютно разное кино, разные опыт/среда обитания/взгляды и т.д. Так вот Сокуров успел РАНЬШЕ Линча (я ждал чего-то похожего именно от него). Когда конструируется не "абстрактное ненастоящее" - именно, что "настоящее подсознательное".

Сокурова, как некогда Булгакова интересут личности, творившие историю. И если Булгаков был значительно свободнее в конструировании образов тех же Николая, Людовика и... Ну, пусть Пилата (литература позволяет фантазировать без привязки к... хотя бы чисто внешней стороне - "похож/не похож"), то кинематографисту этот допуск даётся гораздо сложнее. Мозговой, сыгравший Ленина и Гитлера, закрыл для Александра Николаевича тему актёров (ну, как мог - а "Солнце" я смотреть не стал, не моё) - и вот... Вожделенные технологии, возможность показать настоящих. В том контексте, который Сокурову показался подоходящим.

Изменено 06.05.2024 12:35 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они с Лопушанским преуспели, если выбирать среди своих. Говорили, и Муратова из их числа, но ее уже я отказываюсь смотреть с тем же простым объяснением: не моя. Стиль же в "Сказке" очень точно передает состояние человека (уж сознания, подсознания — не скажу) на так называемом астральном уровне восприятия. В интервью режиссер утверждал, что ни в какие дебри не лез, а лишь фантазировал на тему, однако серый цвет, размытые, постоянно колеблющиеся границы окружения, вакуумная глухота, безвременье, низкая скорость реакций, общая слабость мышления, фиксация на одной-двух мыслях, с одной стороны отсутствующая логика в ландшафте, но с другой возможность составления карты местности, указывают на давно проложенную режиссером дорожку к себе. Фантазировать на тему сознательной жизни человека после смерти он в праве, так как можно обоснованно предположить, что необходимый опыт "внутреннего взора" А.С. имеет. Для меня данный аспект важнее других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Говорили, и Муратова из их числа, но ее уже я отказываюсь смотреть с тем же простым объяснением: не моя

Аналогично. Но "Северный ветер" Ренаты Литвиновой - очень близко. "Богиня" была не вполне удачной пробой пера, всё тот же Линч, но по-русски. Сейчас-то все как с цепи сорвались - в надежде "перелинчить Линча". Тот же "Перевал Дятлова", "Прелесть" и т.д.

Цитата

Да, они с Лопушанским преуспели

Ещё Тепцов, но они быстро сошли с дистанции.

Изменено 06.05.2024 13:21 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Да, мне самому не по нутру, как сегодня беспардонно копируют американца у нас и в Европе, причем даже в низкопробных сериалах. Замыливают стиль, темы, вытаптывают аккуратно рассаженный сад. Со своими фонариками разгоняют темноту тайны. Вульгаризация, видимо, неотъемлемый этап жизни искусства. Понадобятся годы, чтобы пыль улеглась. Тепцова, кстати, я недавно реабилитировал... Долго "Оформителя" критиковал. Но с уходом Арабова изменил свое отношение. Литвинову как-то даже и ни ума было смотреть; со временем попробую.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

беспардонно копируют американца

Да, это как систему 4-2-4 пытались в футбол (ещё советский) "внедрить". Внедрить-то внедрили, да вот с остальным беда... Бразильцев взять было неоткуда.

Арабов... Эпоха, которая (увы) ушла. Тоже...

Сокуров неслучайно закрыл (по его словам, правда) своё творчество. "Сказка" делалась АС уже автономно.

Остался только Вагнер, но лишь в виде великого звучания, которое Сокуров слышит практически всю свою жизнь.

 

Изменено 06.05.2024 13:20 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаемое постоянное заявление о глубине меня раздражает, но я могу это принять (то, что он не обманул, мне кажется очень важным). История тихая и рассказана с точки зрения стороннего наблюдателя, поэтому она мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...