Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Слово пацана. Кровь на асфальте

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то нормально представляться не самым близким знакомым, если хочешь завести с ними беседу, даже если они знают тебя в лицо. :) Но по диалогу Chudische и ягоды можно проследить, какие трансформации за 40 лет претерпела культура общения. Вот, например, в доинтернетную эпоху было совершенно нормальным запереться в гости без предупреждения - просто позвонить/постучать в дверь/поорать под окном по факту прибытия. :) Причем, могли припереться малознакомые люди, представившись "я от васяна, хочу узнать..." Сейчас такое сложно представить: сначала звонят, списываются в мессенджерах, назначают время, потом зырят в домофон... Одни соседи часто не в курсе, как выглядят другие соседи, даже по лестничной клетке. И знаменитая картина 1954 года "Наш двор" с современным названием "Отключили интернет"

 

1672723013_3-47.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне поэтому и интересно, откуда они узнали, что Марат его брат.

Они же из разных районов и Марат точно уж веса не имел, чтоб его знали в лицо, а Адидаса давно не было в городе.

 

А, вы про то, когда ему ухо резали? Ну может кто-то и знал,что Марат - это Адидас-младший. У них же районы не обнесены забором. Даже есть место, где идёт общая дискотека, куда съезжаются с разных районов ребятишки, потанцевать, людей посмотреть, себя показать. Там кто-то кого-то узнаёт, кто-то с кем-то знакомится, кто-то с кем-то слухами делится и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, в доинтернетную эпоху было совершенно нормальным запереться в гости без предупреждения - просто позвонить/постучать в дверь/поорать под окном по факту прибытия. :)

Поговорку - названный гость хуже татарина, - не использовали? :rolleyes:

 

В последнее время очень люблю людей, которые рассказывают как было раньше. Вот например мнение о данном сериале:

 

Screenshot_2024-01-13-02-35-08-5782.jpg

 

Какая-то мистика. Будто полстраны действительно жили не там. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вы про то, когда ему ухо резали? Ну может кто-то и знал,что Марат - это Адидас-младший. У них же районы не обнесены забором. Даже есть место, где идёт общая дискотека, куда съезжаются с разных районов ребятишки, потанцевать, людей посмотреть, себя показать. Там кто-то кого-то узнаёт, кто-то с кем-то знакомится, кто-то с кем-то слухами делится и т.д.

 

Ну наверное это подразумевалось да.

Я просто думала может в сериале это обозначалось ранее, что кто-то знал.

Просто Адидаса старшего, как оказалось, они не знали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по сути да. Но он хотя бы руками ногами потрогал обидчика. Для мужчины, тем более, выросшем в моральном поле "пацанства" - выход эмоций через такое тактильное взаимодействие важен)

 

И в официальной он понимает, что хоть кто-то ему помогает, там понятно потом, затянут, новые ОПГ и прочее... Но вот в моменте он не один. А в демке он в одиночестве по сути остаётся.

Сын посмотрел финалку, а демку не стал, что-то глянул на трубе, какой-то разбор-сравнение, сказал, что финалка круче).

Я понимаю про "потрогать").

И вот ещё, Ильдару в фин прям хорошо - он так радовался, что создано УБОП, но в демке он как Марат прям - и пощупать не дают, так, что руки опускаются.

Единственное, как думаете, почему он таки решил

валить Вову? Мог же в ногу, например..? Мне кажется потому, что он их всех уже начал ненавидеть - таких неуловимых, изворотливых преступников.. Или просто промахнулся?

 

Изменено 16.01.2024 07:16 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорку - названный гость хуже татарина, - не использовали? :rolleyes:

НЕзванный? В зависимости от того, кто приперся. :cool: А так, можно было и дверь не открыть. :D

 

В последнее время очень люблю людей, которые рассказывают как было раньше. Вот например мнение о данном сериале:

Я-то наоборот считаю, что в сериале показали все очень правдоподобно. Именно в аспекте молодежных банд, потому что приличные люди, разумеется, тогда были, их было больше и у них были другие правила общежития. Вообще, не новость, что реальность СССР (и не только СССР) была у каждого своя и часто радикально противоположная по ощущениям. Зависело как от места проживания, так и от семейных обстоятельств, а еще от мини-периода - разница даже в 10 лет взросления может серьезно влиять на воспоминания. Мог ли у 70-летней дамы быть круг общения, который вообще не матерился? Запросто. Но, скорее всего, очень узкий, отфильтрованный и из номенклатуры. Мальчики-мажоры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, как думаете, почему он таки решил

валить Вову? Мог же в ногу, например..? Мне кажется потому, что он их всех уже начал ненавидеть - таких неуловимых, изворотливых преступников.. Или просто промахнулся?

 

Это для меня самого минус большой.

Только если правда промахнулся. У Ильдара вообще-то проблем на службе очень много будет за то что он задерживаемого в спину застрелил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально по Ильдару, имел право стрелять по ориентировке и он был уверен, что он вооружен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для меня самого минус большой.

Только если правда промахнулся. У Ильдара вообще-то проблем на службе очень много будет за то что он задерживаемого в спину застрелил.

 

Ну так ему и надо. Он не в первый раз же закон нарушил

 

Говорили же, что все должны получить по заслугам) А он чем лучше других нарушителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально по Ильдару, имел право стрелять по ориентировке и он был уверен, что он вооружен

 

 

Оно с одной стороны да, но с другой застрелил он его в спину и практически без свидетелей, только девушка Адидасовская. Поэтому он применять огнестрельное оружие право имел, но будет теперь бумажки писать, объясняя что во первых действительно предупреждал Вову, что сейчас будет стрелять, во вторых делал предупредительный выстрел, а в третьих не было никакой больше возможности остановить Вову кроме как убить его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно с одной стороны да, но с другой застрелил он его в спину и практически без свидетелей, только девушка Адидасовская. Поэтому он применять огнестрельное оружие право имел, но будет теперь бумажки писать, объясняя что во первых действительно предупреждал Вову, что сейчас будет стрелять, во вторых делал предупредительный выстрел, а в третьих не было никакой больше возможности остановить Вову кроме как убить его.

...

 

Вова драпал с волыной, Вова напал на мента, никто не видел, что Вова выбросил пушку, Вову разыскивали за убийство и нанесении тяжких огнестрелом. У Ильдара были все основания сразу стрелять на поражение и он максимум напишет обычный рабочий рапорт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Вова драпал с волыной, Вова напал на мента, никто не видел, что Вова выбросил пушку, Вову разыскивали за убийство и нанесении тяжких огнестрелом. У Ильдара были все основания сразу стрелять на поражение и он максимум напишет обычный рабочий рапорт

 

 

 

Значит ему надо будет подбросить оружие Адидасу, как Марат Турбо

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не новость, что реальность СССР (и не только СССР) была у каждого своя и часто радикально противоположная по ощущениям. Зависело как от места проживания, так и от семейных обстоятельств, а еще от мини-периода - разница даже в 10 лет взросления может серьезно влиять на воспоминания. Мог ли у 70-летней дамы быть круг общения, который вообще не матерился? Запросто. Но, скорее всего, очень узкий, отфильтрованный и из номенклатуры. Мальчики-мажоры. :)

Ну ей было лет 35-40. Неужели она не видела что пишут в подъездах и на заборах. Может не слышала как орут под окном? Это сейчас плохо слышно из-за пластиковых окон, а тогда дай боже.

Люди просто бегут от реальности в мир выдуманного прошлого. С этой стороны сериал даже полезен, чтобы жопы поджигать.

 

Но с другой стороны говорят - надо смотреть с детьми и пояснять за всё показанное. Сами-то в детстве рассказывали родителям, что смотрели и слушали? Ну вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны говорят - надо смотреть с детьми и пояснять за всё показанное. Сами-то в детстве рассказывали родителям, что смотрели и слушали? Ну вот и я о том же.

 

Гражданин режиссер хорошо рассказал про это у себя в разборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничёси, глянул первую серию - режиссура то годняк, настолько я не ждал от нашего кино что только сейчас заценил manul.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ей было лет 35-40. Неужели она не видела что пишут в подъездах и на заборах. Может не слышала как орут под окном? Это сейчас плохо слышно из-за пластиковых окон, а тогда дай боже.

Гипотетически её могли сначала возить на папиной Волге в специализированную школу (не для дефективных, а как в Электронике, показательно-выставочную) и домой, потом на той же Волге в условное МГИМО и домой, потом в теплое местечко в каком-нибудь НИИ или в обком... и домой :D И районы проживания были разные, не везде матерились под окнами, деление на страты никогда исторически не прекращалось, даже в СССР, были и гетто и элитные районы/дома/поселки. Тогда она могла не пересечься с гопотой, пока росла и взрослела. :D Ну, либо овца дама брешет и выдает желаемое за действительное. :D Частный случай белого пальто.

P.S. А, еще вариант, где не было гопоты - военные точки-городки и ЗАТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничёси, глянул первую серию - режиссура то годняк, настолько я не ждал от нашего кино что только сейчас заценил manul.png

Смотрел бракованную на Рутубе или сразу на сервисах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел бракованную на Рутубе или сразу на сервисах?

 

Рутрекер моё всё :redface: HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорку - названный гость хуже татарина, - не использовали? :rolleyes:

 

В последнее время очень люблю людей, которые рассказывают как было раньше. Вот например мнение о данном сериале:

 

Screenshot_2024-01-13-02-35-08-5782.jpg

 

Какая-то мистика. Будто полстраны действительно жили не там. :biggrin:

 

и при этом мне нравится, что сам постников ничего, как обычно, не смотрел) не кормите тролля

Вообще-то нормально представляться не самым близким знакомым, если хочешь завести с ними беседу, даже если они знают тебя в лицо. :) Но по диалогу Chudische и ягоды можно проследить, какие трансформации за 40 лет претерпела культура общения. Вот, например, в доинтернетную эпоху было совершенно нормальным запереться в гости без предупреждения - просто позвонить/постучать в дверь/поорать под окном по факту прибытия. :) Причем, могли припереться малознакомые люди, представившись "я от васяна, хочу узнать..."

ужасно, если честно

И знаменитая картина 1954 года "Наш двор" с современным названием "Отключили интернет"

1672723013_3-47.jpg

пыяла включается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты представляешь меня таким как Кащей в своих сексуальных фантазиях или как Вова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ужасно, если честно

 

пыяла включается

Более того :D могли постучаться совершенно незнакомые люди и попросить воды. Или стакан. :D Дети зимой могли попроситься в туалет. Или за помощью обратиться, любой. Особенно страдали жильцы первых этажей. Но давали, пускали. Ну как ужасно, было привычно. Хотя, когда я уехала в Москву, то просто наслаждалась тем, что меня никто не знает, не видит, и никто в гости не ломится. :) Так достали, что из экстраверта превратилась в интроверта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала интервью Кологривого в ПЖ - ничего криминального он не сказал, всё по профессии; у него мышление шире сугубо актерского, планов громадьё) пусть осуществляет.

 

Дочка мне сообщила, что продолжение будут у нас, в Новороссийске снимать. Правда или нет? А то у нас город-то неспокойный был - порт и всё такое, плюс на стыке национальных интересов.. на массовые драки аж со всего края милицию стягивали (стояли частой цепью с оружием и рациями... лет десять назад было, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала интервью Кологривого в ПЖ - ничего криминального он не сказал, всё по профессии; у него мышление шире сугубо актерского, планов громадьё) пусть осуществляет.

 

Дочка мне сообщила, что продолжение будут у нас, в Новороссийске снимать. Правда или нет? А то у нас город-то неспокойный был - порт и всё такое, плюс на стыке национальных интересов.. на массовые драки аж со всего края милицию стягивали (стояли частой сетью с оружием и рациями... лет десять назад было, вроде

Только бы не у нас в Комсе. :D Это я точно смотреть не буду, чтобы в психушку не уехать от взрыва жопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, никак не ожидал, что Гоблину понравится сериал, думал, раскритикует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бы не у нас в Комсе. :D Это я точно смотреть не буду, чтобы в психушку не уехать от взрыва жопы.

 

Подозреваю, что подобное происходило в каждом промышленном городе, но я всегда далека была от подобных страстей. Сериал не смотрела и не буду, то время хорошо в памяти сохранилось, а нынешним молодым важно знать из какого кошмара страна вышла. Они ж даже дворники не снимают с машин, оставляя их во дворах.

Изменено 14.01.2024 16:07 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...