Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рикю (Rikyu)

Рекомендуемые сообщения

Рикю

 

Original title: Rikyu

 

images?q=tbn:ANd9GcQjrdRF-7SJ4J7iWi-QxguyvPkbhdNc_8Cv1Q&usqp=CAU

 

Год: 1989

Страна: Япония

Жанр: драма, история

Продолжительность: 135 мин. / 02:15

 

Режиссёр: Хироси Тэсигахара

Сценарист: Гэнпэй Акасэгава, Хироси Тэсигахара, Яэко Ногами

Оператор: Фудзио Морита

Композитор: Тору Такэмицу

Мировая премьера: 15 сентября 1989, ...

 

В ролях:

Рэнтаро Микуни

Ёсико Мита

Цутому Ямадзаки

Кёко Кисида

Таниэ Китабаяси

Рё Тамура

Косиро Мацумото и другие

 

 

Синопсис: Рикю - буддийский монах , который довел до совершенства чайную церемонию, жил в бурные времена в истории Японии . Он стал наставником могущественного военачальника Хидеёси и , благодаря этому, приобрел значительное влияние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время картина понравилась. Тэсигахара вообще для меня не самый простой режиссер и его фильмы я смотрю с антрактами. И с этой лентой было также. Сейчас помню общее впечатление, в котором на первом месте изумление от угнетающей роскоши. В кадре наверное не настоящие ширмы великих мастеров, а их копии, но это все - предметы, признанные национальным достоянием Японии, их запрещено вывозить из страны (только на выставки и только со специально выданным в этом случае разрешением). Смотришь на росписи и уже не до игры актеров. Совершенство работы художников оттесняет на периферию внимания прочее присутствующее в кадре.

Но ширм и росписей нет, то видишь, насколько интересный материал взял Тэсигахара. И актеры хорошо играют. Хорошая картина, серьезная и требующая от зрителя внимания и собранности.

Изменено 01.11.2023 10:07 пользователем iokasta
стилистическая правка и дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно мне было, хотя я не так категоричен к такому поджанру японских исторических драм. Но тут и разговоры не втянули, и фильм практически сидячий. Да, я понимаю что это про главного японского родителя «чайных церемоний», которые решали великие проблемы и вопросы в стране, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...