Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Топ 100 лучших фильмов ужасов

Рекомендуемые сообщения

"Нет" - чушь редкостная. Хотя сцена с обезьянкой снята хорошо, но остальное - какой-то кринж.

 

Вообще мне у Пила не нравится ни-че-го! :tongue:

 

из всех фильмов Пила лучший для мены МЫ. в нем практически все идеально для меня. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, это не чушь, хотя нужны усилия чтобы расплести клубок смыслов.

 

Не собираюсь я там ничего расплетать, это не "Внутренняя империя" и не "Детонатор". Если мне сразу показывают условно логичную историю, зачем я должен её как-то по-другому интерпретировать?

 

из всех фильмов Пила лучший для мены МЫ. в нем практически все идеально для меня. :roll:

Финальный твист из "Мы" я просек с самого начала и мне было скучно. Смотрел только из-за Лупиты. Короче, не мой это режиссёр, не совпадает у меня с ним вкус и мировоззрение абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый просмотр Хищника у любого человека вызывал хоррорные ощущения. Конешно, когда смотришь его 10-й раз - то уже нету этого.

 

 

с кем бы я его первый раз не смотрел - режиссура настолько великая, что когда Арни лежит мордой в грязи после водопада, а на заднем плане в воду прыгнул Хищник, все до единогого в тот момент говорили "ЧТО ЭТО БЫЛО???????"

 

Хищник был задуман во времена холодной войны, и одна из основных тема - русская угроза

по сути, сам Хищник - это материализация страха русской угрозы

 

американские спецназовцы нападают на лагерь повстанцев и убивают повстанцев и русских советников

после этого появляется законспирированный русский агент "Хищник", и начинает одного за другим уничтожать американских спецназовцев,

тема мести отыграна неплохо

почти всех америкосов убил, молодец, герой

 

но это не хоррор, иначе любой военный и околовоенный фильм с атмосферой страха можно считать хоррором

получается, по логике Брэнда "Иди и смотри" тоже хоррор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, по логике Брэнда "Иди и смотри" тоже хоррор

 

очень многие его таким считают кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ты первый раз Хищника когда смотрела, не ощущала саспенса и тривоги от непонятного убийцы?

 

Не особо, скорее вызывало любопытство и интерес как ко всему загадочному и необьяснимому. Но мне тогда лет 10-11 было. :)

Вот от двух частей Alien да, в ступор от ощущения сапсенса до внутреннего холода и мурашек вставляло.

 

И да в сущности Ориентир уже всё сказал :),

 

Сабж действительно ощущается как боевик типа Рэмбо и не пугает.

 

с разницей лишь что акцент на фантастику и экшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо, скорее любопытство и интерес как ко всему загадочному. Но мне тогда лет 10-11 было. :)

 

тоисть когда героя Шейна Блэка что то бегущее порвало на части, вылив Анне на лицо литр крови - это было любопытно, а не хоррорно?)

 

хоррор в хищнике показан самыми прямыми киноинструментами подачи, и таких моментов очень много. И я не поверю никогда, что в 11 лет первый просмотр не навеял ужаса и безысходности. никогда не поверю)

 

разве что его смотреть в шумной компании смеющихся собеседников, и то....не поверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь я там ничего расплетать, это не "Внутренняя империя" и не "Детонатор". Если мне сразу показывают условно логичную историю, зачем я должен её как-то по-другому интерпретировать?

Я не настаиваю-). Претензия на то что фильм сходу должен понятен всем посмотревшим - вполне состоятельна. Просто говорю о том что если понять идею, он становится сильно лучше-)

 

Вообще главное достоинство сценариев Пила это то что он изначально комик и не способен держать пафосные серьезные щщи - он прекрасно видит слабые места и может высмеять их, игнорируя своё эго. Такой скилл не помешал бы многим творцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное Хищник-1987 я защищаю и облагораживаю на этом форуме уже практически везде

 

темы премий 1987 года - целая война))

 

тема дилогии само собой

 

тема Добычи и война с ньюловерами

 

тема топ 100 сайфая - война)

 

топ 100 хорроров - и тут приходится обьяснятся))

 

 

..................Но радует, что не зря, многие открывают на его глаза по другому, и как видим ценят и видят многочисленные плюсы даже в разных жанрах, какие приписаны Хищнику Мактирнана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю-). Претензия на то что фильм сходу должен понятен всем посмотревшим - вполне состоятельна. Просто говорю о том что если понять идею, он становится сильно лучше-)

Ладно, будем считать - заинтриговали, и в чем там скрытый смысл? :dgi:

Вообще главное достоинство сценариев Пила это то что он изначально комик и не способен держать пафосные серьезные щщи - он прекрасно видит слабые места и может высмеять их, игнорируя своё эго. Такой скилл не помешал бы многим творцам.

Всё правильно написали, только фамилия не та. Здесь должен быть Кевин Смит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, будем считать - заинтриговали, и в чем там скрытый смысл? :dgi:
Я не справлюсь-)

 

Вот у КП неплохой разбор, после которого можно собрать смыслы у себя в голове-)

 

Всё правильно написали, только фамилия не та. Здесь должен быть Кевин Смит. :)

Люблю раннего Смита, но он давно уже не способен ни над собой посмеяться ни свои же темы раскрыть, пушта сам давно не нищий лоботряс, а богатый и успешный мещанин, пора б себе в этом признаться и об этом говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в "Бивне" он над боди-хоррорами знатно поиздевался. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вообще, если быть объективным, то "Чужой" и "Нечто" - это не хорроры, а фантастика

 

Нечто - да, есть там фантастика, триллер. Но есть и хоррорная шиза, как у Фульчи, лавкрафтовщина, много элементов схожих с Хэллоуином и Туманом. И вот это всё у меня в голове превалирует в Нечто над фантастикой и просто триллером.

 

для меня разница между "хоррором" и "фантастикой" проходит по границе: земное/инопланетное

 

"Чужой" - это фантастика

иные миры, страшные инопланетные твари...

поверить в реальность этих тварей может только или ребенок, или дурак... ну, или любитель фантастики

 

а в хорроре у происходящих событий земное происхождение, поэтому там поверить можно

 

что касается "Нечто", готов согласиться с эхнатоном - действие происходит на Земле, и там можно подтащить земное происхождение найденной твари, поэтому можно считать "Нечто" хоррором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается "Нечто", готов согласиться с эхнатоном - действие происходит на Земле, и там можно подтащить земное происхождение найденной твари, поэтому можно считать "Нечто" хоррором

 

не можно там это подтащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вообще, если быть объективным, то "Чужой" и "Нечто" - это не хорроры, а фантастика

 

Для меня эти фильмы - фантастика, однозначно. Да, шедевры, но свое получили в сай-фай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы инопланетность исключала хоррор? Вторжение похитителей тел не хоррор? Секретные материалы?)

 

Кмк такой раздел вообще несостоятелен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не справлюсь-)

 

Вот у КП неплохой разбор, после которого можно собрать смыслы у себя в голове-)

 

Прочитал, не нашёл прям откровений. Так что по-прежнему говорю фильму "Нет". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эти фильмы - фантастика, однозначно. Да, шедевры, но свое получили в сай-фай.

 

как же ты будешь разделять криминал и триллеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в 86-ом в журнале «Техника-молодежи» прочел произведение чешского писателя Онджея Неффа «Белая трость калибра 7.62». На том момент - шикарная вещь, а концовка так и вовсе хоррор. Но это была фантастика, как раздел литературы, так и посыл. Тогда не читали Стивенов Кингов, даже "Дракула" появился позже. Поэтому, сложилось такое мнение.

 

scale_1200

 

Недавно нашел и перечитал. Уже не то, но детские впечатления остались в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы инопланетность исключала хоррор? Вторжение похитителей тел не хоррор? Секретные материалы?)

"Похититители" 50-х годов - это старая фантастика. Для гурманов и эстетов, так сказать.

Версию 70-х годов не видел, не знаю.

 

как же ты будешь разделять криминал и триллеры)

 

между криминальным фильмом и триллером границу прочертить сложнее, чем между хоррором и фантастикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, хоррор не определяется отсутствием инопланетного, как и фантастика не определяется наличием инопланетного. Хоррор это то что нацелено на пугание, там саспенс, скримеры, гнетущая атмосфера и музыка, уязвимость героев, неинформированность зрителя (отличие от триллера, где зритель сверхинформирован) и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нечто

2. чужой

3. психо

4. изгоняющий

5. сияние

6. Ит фолооус

7. Носферату

8. Хэллоуин

9. Муха

10. звонок японамать

11. Кошмар

12.Розмари

13. Возница

14. Омен

15. Калигари

16. хищник

17. пила

18. одержимая

19. вий

20. звонок вербинамать

 

думаю так и расположатся)

 

если я правильно понял, кто остался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10. звонок японамать

...

20. звонок вербинамать

 

думаю так и расположатся)

Конечно нет-) На ФКП в топане у амерского Звонка под 1000 постов, у всех японских вместе не набирается и сотни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за культ It Follows? :dgi: Не верю, что так высоко оно будет.

 

И сомневаюсь, что "Нечто" одержит верх над "Чужим". В моём списке между ними целая пропасть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет-) На ФКП в топане у амерского Звонка под 1000 постов

 

чекни тему - там три человека все время переписывались, я, сайфер и банан. убери нас и получается вдвое меньше

 

 

и да, это премия фкп. тут любят больше старое. чекни комедии, сайфай топы

 

и да, тут побеждают скорее всегда и везде оригинальные картины, часто американское хэйтят, выбирая европу, азию

 

 

и вообще то что они стояли в лонг-листе рядом, и многие возможно путали где какой - это тоже повлияет, год не обратили внимание, а в названии одна буква лишь разницы оригинального названия, русское такое же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоррор это то что нацелено на пугание, там саспенс, скримеры, гнетущая атмосфера и музыка, уязвимость героев, неинформированность зрителя (отличие от триллера, где зритель сверхинформирован) и тд.

 

ты описал американский фильм Хичкока

 

саспенс есть и в триллерах, которые не являются хоррорами

почти весь американский Хичкок строится на саспенсе

а под фильмы ужасов подходят только 2 фильма - "Психо" и "Птицы", хотя еще "Исступление", конечно (но на ИМДБ жанра "хоррор" не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...