Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жан-Люк Годар

Рекомендуемые сообщения

Имя конечно же знакомо, увы, видел только 2 его работы. "Жить своей жизнью" - отлично, и короткометражка "На 10 минут старше..." - шедевральна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А уж танец в кафе не хуже твиста Тарантино!

 

Этот танец с наложенным поверх "Dance with me" by Nouvelle vague. Абсолютно прекрасное видео. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и глупо, но мой личный рейтинг выглядит как-то так:

 

Очень хорошо

 

Je vous salue, Marie

Bande à part

Passion

Made in U.S.A.

La chinoise

 

 

Больше, чем кино

 

Sauve qui peut (la vie)

Alphaville

À bout de souffle

Pierrot le fou

2 ou 3 choses que je sais d'elle

Le mépris

Masculin féminin

 

 

Лучшее

 

Vivre sa vie

Le petit soldat

 

 

Фильмы не из этого мира

 

Prénom Carmen

Nouvelle vague

Week End

 

 

Какое-то подобие комментария может быть появится в ближайшие недели. И, да, порядок имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то подобие комментария может быть появится в ближайшие недели

 

Где же обещанные комментарии? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такого содержания фраза из х/ф "Мужское-женское": "мы властны над мыслями, которые - ничто, и не властны над чувствами, которые - все" - как нельзя точно подходит, чтобы описать мое отношение к фильмам Годара. Он, если можно так выразиться, "разумный гений". Фильмы Годара - это целая кладезь интереснейших и истинно кинематографических приемов, находок, это невероятный стиль и т.п. Игра в слова, появляющиеся на экране фразы, возникающие на пустом месте "философствующие" диалоги, сцены без лиц героев, чашки с кофе, внезапно преображающиеся в причудливый рисунок вселенной, и бесчисленное количество фраз, которые так и хочется тут же заключить в цитатник - все это Годар.

 

Но при том, что фильмы маэстро так хороши, свежи и необычны, что их высочества Стилизация, Цитирование и Новаторство в них правят бал, мне лично трудно отделаться от чисто приземленного их восприятия a la: да, вот эта сцена снята здорово/оригинально, о, этот диалог затрагивает глубинные проблемы и все в таком духе. Нет запредельности, эмоционального отклика такое кино не вызывает, что жаль. Хотя, конечно, "интенсивное удовольствие метафизического характера" порой имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу и смотрю "Презрение".

В полном восторге) почему-то никто так раньше не мог достучаться до меня ссорами и непониманием между полами.

"Презрение" не поверхностный, он не показывает результат, а вводит в сам процесс и чувствуешь, что это все происходит с тобой.

Он очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы не из этого мира

 

Prénom Carmen

Nouvelle vague

Week End

 

 

Какое-то подобие комментария может быть появится в ближайшие недели.

И? :) Вот заинтриговал paranoid @ndroid Что за "фильмы не из этого мира" такие и чем они отличаются от "лучшие" очень интересно.. =)

 

Видела у Годара пока два фильма - "Жить своей жизнью" и "На последнем дыхании" - уже полюбляю. Буду смотреть - с чувством, с настроением, мелкими дозами=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? :) Вот заинтриговал paranoid @ndroid Видела у Годара пока два фильма - "Жить своей жизнью" и "На последнем дыхании" - уже полюбляю. Буду смотреть - с чувством, с настроением, мелкими дозами=)

 

а посмотрите, посмотрите ещё и "Презрение" - он такой прекрасный)

следующим, что я посмотрю у Годара, будет "На последнем дыхании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот танец с наложенным поверх "Dance with me" by Nouvelle vague. Абсолютно прекрасное видео. :)

Офигенно! Просто офигенно!=)

У Хартли в "Простых людях" что-то подобное происходит. Уважают кинематографисты Годара...:)

а посмотрите, посмотрите ещё и "Презрение" - он такой прекрасный)

следующим, что я посмотрю у Годара, будет "На последнем дыхании".

Интересно вы так начали... в обратном порядке.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё всегда спонтанно)

Вспоминаю режиссёра, который мне сегодня должен быть интересен как никогда, открываю вкладки со всеми его работами и читаю о чём же. Вот несколько дней назад подумала, что "Презрение" лучший вариант.

А вообще я начала с самого классического начала - "Мужское - Женское")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а посмотрите' date=' посмотрите ещё и "Презрение" - он такой прекрасный).[/quote']Посмотрю-посмотрю обязательно, но с начала гляну "Банду" - уж очень танец приколол, хочу увидеть как это в фильме.

 

А пока мне вот это сцена ужасно нравится -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он мой гений.

каждый новый фильм начинаю смотреть с мыслью: хоть бы они не кончались.

у него так много сцен, которые так сильно врезаются в память: Бельмондо, красящий краской лицо, танец Мэдисон, сцена где Карина мерит рост ладошкой..

у меня даже слов нет, чтобы описать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такого содержания фраза из х/ф "Мужское-женское": "мы властны над мыслями, которые - ничто, и не властны над чувствами, которые - все" - как нельзя точно подходит, чтобы описать мое отношение к фильмам Годара. Он, если можно так выразиться, "разумный гений". Фильмы Годара - это целая кладезь интереснейших и истинно кинематографических приемов, находок, это невероятный стиль и т.п. Игра в слова, появляющиеся на экране фразы, возникающие на пустом месте "философствующие" диалоги, сцены без лиц героев, чашки с кофе, внезапно преображающиеся в причудливый рисунок вселенной, и бесчисленное количество фраз, которые так и хочется тут же заключить в цитатник - все это Годар.

 

Но при том, что фильмы маэстро так хороши, свежи и необычны, что их высочества Стилизация, Цитирование и Новаторство в них правят бал, мне лично трудно отделаться от чисто приземленного их восприятия a la: да, вот эта сцена снята здорово/оригинально, о, этот диалог затрагивает глубинные проблемы и все в таком духе. Нет запредельности, эмоционального отклика такое кино не вызывает, что жаль. Хотя, конечно, "интенсивное удовольствие метафизического характера" порой имеет место быть.

 

мне нравится как вы написали)

но у меня всё с точностью наоборот

я смотрю.. живу тем что происходит

но не чувствую, что это снято, .. постановочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режиссер, хотя я видел только пару его картин ,все понравились. Особенно отмечу Презрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что это культовый в определенных кругах режиссер. Но, к сожалению, пока не было возможности ознакомиться с его творчеством. Хотя "Презрение" смотрел, понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обажаю этого дядьку и его фильмы. Правда в поздем творчестве он ушел в какое-то уж совсем жесткое авторство, вообще забив на зрителя. -)

 

Мужское-женское - 9/10

Жить своей жизнью - 9/10

 

На последнем дыхании - 8/10

Маленький солдат - 8/10

Женщина есть женщина - 8/10

 

Банда аутсайдеров - 7/10

 

Всем любителям также рекомендую раннего Жана Эсташа - это такой улучшенный Годар ver. 2.0. -) Его "Мамочка и шлюха" - лучшее творение "новой волны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ряд американских и израильских изданий призвали Американскую киноакадемию не вручать 13 ноября "Оскар" французскому кинорежиссеру Жан-Люку Годару

Так, издание News Busters пишет, что "если 13 ноября академики вручат "Оскар" Годару, они воздадут почести человеку, который защищает палестинских террористов и регулярно сравнивает Израиль с нацистской Германией".

 

Как напоминает NEWSru Israel, 79-летний режиссер известен своими заявлениями о том, что "Израиль является раковой опухолью на карте Ближнего Востока", и "историческими предположениями", суть которых сводится к тому, что "Холокост – это самоубийство евреев, привлекшее к ним симпатии и способствовавшее созданию Израиля".

 

Выступая в 1978 году в Монреале с лекцией, режиссер рассказал, что его родственники симпатизировали нацистам и верили в победу гитлеровской Германии.

 

В 2009 году в газете Le Monde была опубликована статья "Годар и еврейский вопрос", в которой приводилось следующее высказывание Годара: "Евреи пошли в газовые камеры, как овцы на убой, чтобы, пожертвовав собой, способствовать созданию Израиля".

 

О том, что Американская киноакадемия присудила Годару почетный "Оскар" стало известно в конце августа. Статуэтку режиссеру было решено дать за "экстраординарные достижения в течение творческой жизни, особый вклад в дело кинематографа или примерную службу на благо академии". Однако представителям академии сразу не удалось связаться с Годаром: он не отвечала на телефонные звонки, электронные письма, его невозможно было найти через знакомых.

 

Жена Годара Анн-Мари Мьевиль заявила, что он не собирается лететь из Швейцарии в США ради "куска металла". Однако, по последним данным, режиссер все-таки прилетит на церемонию "Оскар".

 

Напомним также, что в этом году Годар отказался в последний момент явиться на Каннский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю картину "Социализм", прислав вместо себя записку от руки, адресованную директору фестиваля Тьерри Фремо: "Ввиду проблем греческого типа я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом Жан-Люк Годар".

 

http://www.mk.ru/culture/article/2010/10/21/538397-amerikanskie-smi-hotyat-ostavit-godara-bez-quotoskaraquot-.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному из величайших режиссёров всех времён сегодня 80.

 

Троекратное УРА!!!

 

Ещё здоровья и творческой энергии Жан-Люку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все еще в работе. Крут.

 

godard.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители творчества Годара. Не подскажите, с какого фильма лучше начать знакомство с этим режиссёром?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двух его лучших фильмов - "На последнем дыхании" и "Две или три вещи, которые я знаю о ней". В них весь Годар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Я сегодня смотрел церемонию вручения "Оскара", Жан-Люк Годар получил почётную награду.

 

Если я не ошибся, там показали кадр, принадлежащий одному из его фильмов. Не подскажете, из какого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать могу о Годаре? Только то, что это крайне неоднозначный для меня режиссёр. На данный момент видел катастрофически мало его картин:

 

"Альфавиль"

"Две или три вещи, которые я знаю о ней"

"Жить своей жизнью"

"Мужское-женское"

"На последнем дыхании"

...

 

По большей части - болтливая бредятина с якобы глубоким социальным подтекстом. Абсолютно не нравится его творчество, тому же Трюффо изрядно проигрывает. Но дальше смотреть буду, может всё-таки дотумкаю, отчего его так многие считают гением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, из какого фильма этот кадр? Спасибо.

1569992866_.jpg.bf25c9d2e59c2977cf97f3ecc434f988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...