Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Волшебный Мир Дж.К.Роулинг / J.K.Rowling Wizarding World

Рекомендуемые сообщения

Если слушать на ночь, вряд ли что-либо поймёшь. Вот и у него так. Надеюсь хоть комменты прочтёт и поймёт что-то для себя. Некоторые довольно подробные и по существу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поставил задачу прочитать все книги в оригинале. Закончил с Орденом Феникса и решил посмотреть фильм в 4К новое издание.

 

Я вообще фильмы всегда пересматривал только с 1-4, с Иетса не смотрю, слишком невзрачные.

 

Ну вот думал вдруг поменяю мнение. Но нет.

 

Все-таки первые три самые лучшие, но 4й неплох, просто имеет недостатки, но очень эффектный все равно.

 

А вот 5й будто серия сериала с плохим монтажем, спешкой и слабой реализацией. Сценам не хватает глубины.

 

Блин вроде вот части после 4й не прям ужас, но просто невзрачные фильмы. Не могу наслаждаться ими.

 

Первые 4 хоть сейчас включу, засмотрюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книг Роулинг я не читала. вполне возможно правы те, кто утверждает, что книги замечательные, а Роулинг - очень талантливая писательница. Ну а фильмы на мой взгляд скучные и малохудожественные. Может быть, если бы я увидела "Поттериану" в детстве, то увлеклась бы ею, но сейчас это нечто совершенно не в моем вкусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а фильмы на мой взгляд скучные и малохудожественные.

Узник Азкабана высокохудожественный безотносительно к первоисточнику и остальным фильмам, первые части Коламбуса очень качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может не нравиться Гарри Поттер хз)

Это же Детство и волшебство - первые части, а потом уже почти триллер, что тоже неплохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может не нравиться Гарри Поттер хз)

Это же Детство и волшебство - первые части, а потом уже почти триллер, что тоже неплохо)

Если знакомиться с этим миром через кино, то ясно почему не понравится.

Я вот маме своей как-то дала почитать первые книги. Ее вердикт: детские книжки и бросила читать после второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем там читать?) не Лев же Толстой, а если сравнивать с детской литературой, не Астрид Линдгрен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем там читать?) не Лев же Толстой, а если сравнивать с детской литературой, не Астрид Линдгрен.

У Льва Толстого нет такого увлекательного сюжета как в ГП. Астрид поверхностно читал, Пеппи и Карлсона. Весело, но в ГП нравится именно скрупулёзно созданная вселенная в которой соседствуют маглы и волшебники. И закрученный сюжет. Со множеством персонажей и сюжетных ходов. Разные же вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роулинг намного лучше, чем Астрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Льва Толстого нет такого увлекательного сюжета как в ГП...
И маглов нет с волшебниками. Зачем его вообще читать?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Льва Толстого нет такого увлекательного сюжета как в ГП. Астрид поверхностно читал, Пеппи и Карлсона. Весело, но в ГП нравится именно скрупулёзно созданная вселенная в которой соседствуют маглы и волшебники. И закрученный сюжет. Со множеством персонажей и сюжетных ходов. Разные же вещи.

 

Множество персонажей, сюжет - это идеальное кино, а внутренний мир, размышления и рассуждения героя - идеальная книга.)

Астрид гораздо интересней и познавательней для детей, и интересней, чем любая экранизация, а у Роулинг наоборот - после фильмов читать книжки невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И маглов нет с волшебниками. Зачем его вообще читать?)))

Не надо меня пытаться поймать на этом) Естественно художественно Лев Толстой много выше ГП. Но именно увлекательных сюжетов у него нет.

А вобще как вы помните в конце жизни Толстой вообще предал анафеме всю элитную литературу и объявил подлинным искусством только народные творения, незамысловатые сказки, песни, которые много примитивней ГП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно художественно Лев Толстой много выше ГП. Но именно увлекательных сюжетов у него нет.

Есть мнение, что Толстой на самом деле писал не очень (по сравнению с другими классиками русской литературы) и вообще был плагиатором не хуже его однофамильца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут Лев Толстой вообще? Вы еще скажите, что в Гарри Поттере недостаточно психологизма и глубинных страданий Федора Михайловича Достоевского -)

 

ГП - все таки сказка, но готическая. А готическая литература все таки поднимает более важные темы, чем обычные сказки. ГП мрачнее и серьёзнее очень многого в детской литературе. Но это все таки детско-подростковая лит-ра. И тут ГП действительно особо ценен проработкой вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут Лев Толстой вообще? Вы еще скажите, что в Гарри Поттере недостаточно психологизма и глубинных страданий Федора Михайловича Достоевского -)

 

ГП - все таки сказка, но готическая. А готическая литература все таки поднимает более важные темы, чем обычные сказки. ГП мрачнее и серьёзнее очень многого в детской литературе. Но это все таки детско-подростковая лит-ра. И тут ГП действительно особо ценен проработкой вселенной.

Ну просто сразу заход с козырей, с русской классики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстой при том, что взрослому человеку читать интереснее Толстого, речь ведь шла о взрослых, да? И о том, что если сначала посмотрели фильм про ГП, первоисточник уже нечитабелен (в отличие от Линдгрен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто сразу заход с козырей, с русской классики)

 

Это типичный снобизм. Делают вид, что с утра до ночи читают именно классических бородатых дедов! -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о том, что если сначала посмотрели фильм про ГП, первоисточник уже нечитабелен.

Это неправда, в экранизациях начиная с четвертой части половина материала в фильм стабильно не попадала, хотя бы из-за этого книги интересно читать даже зная сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстой при том, что взрослому человеку читать интереснее Толстого, речь ведь шла о взрослых, да?

Для каждого произведения свое время. И действительно, чего сразу с русской классикой сравнивать, что взрослые читают...Взрослые вот Дэна Брауна читают куда более массово, чем русских классиков.

 

Роулинг в разы лучше Дэна Брауна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстой при том, что взрослому человеку читать интереснее Толстого, речь ведь шла о взрослых, да? И о том, что если сначала посмотрели фильм про ГП, первоисточник уже нечитабелен (в отличие от Линдгрен)

Почему нечитабелен? Книги много лучше экранизации в случае с ГП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо меня пытаться поймать на этом)
Вы уж не сердитесь. Я просто не смогла пройти мимо. Люблю пошутить.

А вообще как вы помните в конце жизни Толстой вообще предал анафеме всю элитную литературу и объявил подлинным искусством только народные творения, незамысловатые сказки, песни, которые много примитивней ГП)
Я не читала серию о Гарри Поттере и не могу судить, что чего сложнее, но народные сказки и песни не примитивные. Это все оттачивалось веками различными поколениями. Там не прибавить не убавить.

На самом деле существует целый пласт хорошей детской литературы, которую и взрослые могут читать. Просто взрослые читают ее не так, как дети и ценят ее за другие качества. Есть взрослые, которые в восторге от "Алисы в Стране чудес". Может быть и книги Роулинг входят в число таких произведений, но я почему-то скептически отношусь к поттериане. Честно говоря, как-то взяла в руки одну из книг, открыла в нескольких местах, почитала немного тут и там и не увлеклась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я тоже давно не перечитывал ГП, подозреваю что может оно и реально не настолько захватывающе в 28 лет будет читаться(но уверен что все равно это более близко взрослому будет чем история про мужчину в самом расцвете сил с моторчиком), но в 16 лет для меня это было намного более захватывающе чем Пеппи и Карлсон. Более комплексно, более проработанно. Квартира малыша и крыша с Карлсоном против целой вселенной со своей историей. В это хотелось погружаться с головой. Хотелось обсуждать теории. Ну нет такой комплексности у Астрид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж не сердитесь. Я просто не смогла пройти мимо. Люблю пошутить.

Я не читала серию о Гарри Поттере и не могу судить, что чего сложнее, но народные сказки и песни не примитивные. Это все оттачивалось веками различными поколениями. Там не прибавить не убавить.

На самом деле существует целый пласт хорошей детской литературы, которую и взрослые могут читать. Просто взрослые читают ее не так, как дети и ценят ее за другие качества. Есть взрослые, которые в восторге от "Алисы в Стране чудес". Может быть и книги Роулинг входят в число таких произведений, но я почему-то скептически отношусь к поттериане. Честно говоря, как-то взяла в руки одну из книг, открыла в нескольких местах, почитала немного тут и там и не увлеклась.

Что-то вспомнились отзывы о книгах Роулинг на обложке книг. Там говорилось, что для взрослых даже придумали специальную обложку, чтобы они без палева могли в метро читать детскую книжку.

Интересно, почему вы скептически относитесь к поттериане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнились отзывы о книгах Роулинг на обложке книг. Там говорилось, что для взрослых даже придумали специальную обложку, чтобы они без палева могли в метро читать детскую книжку.

Тоже про это слышал. Вроде суперобложка без названия и иллюстраций, просто однотонная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская литература отличается от взрослой, прежде всего, уровнем сложности изложения. Ведь у каждого возраста свой словарный запас. Особенно это относится к детям, которые ни за что не смогут читать взрослую литературу. А вот взрослые детскую запросто. «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки» Клайв Стейплз Льюис.

Это, кстати, и к кино относится. У меня был период, когда смотреть мультики, а тем более в кинотеатре, было стыдно. А сейчас запросто.

 

Вот с ГП особая ситуация. Главным героем является одиннадцатилетний ребенок, а сама книга изначально была рассчитана на детей. Потому она очень просто написана. Но главный герой растет, взрослеет. И книги тоже. Уровень сложности изложения каждый раз возрастает. Последние книги скорее подростковые, чем детские. Роулинг в этом плане гений. Я не припомню, чтобы кто-то делал что-то подобное. В кино только "Как приручить дракона" вспоминается, но первоисточник-то все равно остался на детском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...