Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помни (Memento)

Рекомендуемые сообщения

Знаете, а я согласен, что это один из лучших фильмов 21 века. И даже всего кинематографа вовсецело. Фильм - шедевр. Фильм - загадка. Фильм - веха в истории развития кино... Ни одна из следующих лент Кристофера Нолана, и других режиссеров, не превзошла эту...

Кто - то скажет , что сюжет достаточно сложен для понимания, но ведь это же не минус... :)

 

Да. Фильм - загадка!! Я вовсе не говорю, что сложный сюжет данного фильма - это плохо! Это очень хорошо!! Мозгами пошевелить можно, голову поломать... И мое мнение, что фильм очень хорош! Но не шедевр... Я не могу понять чего, но чего-то не хватает... Уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знаете, а я согласен, что это один из лучших фильмов 21 века. И даже всего кинематографа вовсецело. Фильм - шедевр. Фильм - загадка. Фильм - веха в истории развития кино... Ни одна из следующих лент Кристофера Нолана, и других режиссеров, не превзошла эту...

Кто - то скажет , что сюжет достаточно сложен для понимания, но ведь это же не минус... :)

 

а что, собственно сложного в сюжете ? (кроме обратной линии повествования)... и откуда 2 концовки появилось?) ведь фильм идёт от конца к началу, и, по-моему, всё аккуратно собирается в мозаику, по кусочкам. может я не увидел чего..

 

p.s. фильм конечно шикарный) захватывало дух на протяжении всего фильма

Изменено 15.01.2009 17:34 пользователем freddiejr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный и качественный фильм Нолана. Один из лучших на мой взгляд фильмов конца 20 века. Напряженный, непредсказуемый и умный фильм, вошедший в разряд "классика". У режиссера талант, он вносит новое в жанры, мыслит нестандартно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксклюзивное кино от преуспевшего режиссера Кристофера Нолана. Очень давно пытался найти данный фильм, поскольку слышал из отзывов множества людей только положительную критику.

 

Сожалею, что мне еще не удалось посмотреть достаточно фильмов с участием Гай Пирса, однако его характеристика в моих глазах смотрится очень убедительно. Возможно, есть какая-то «недооценка» австралийского актера, а может быть, ему просто не хватает несколько отличных ролей, чтобы выйти на пьедестал звезд.

 

Сама история — уникальная, и сравнивать с «Бойцовским клубом» не хочется, поскольку они очень разные в своем идеологическом подтексте. После просмотра, сидел и размышлял о фильме, и пытался понять, как бы я смог жить на месте главного героя. Его жизнь была лишена всякого смысла из-за болезни, но он сам себе создал свою уникальную жизнь, в которой каждый день состоит в поисках истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм который можно неоднократно пересматривать.В фильме идельно все от сюжета и персонажей до операторской работы и некоторых фишек появляющихся в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм без изъяна. Смотрел в кинотеатре - выходил под сильной прибитостью от перенесенного. Гай Пирс превосходен. Я не знаю будет ли это спойлером, но главный вопрос фильма по мнению самого же Нолана остался умышленно без ответа - знак равенства между персонажами Леонарда и Сэмми. Рассказывает Леонард по телефону историю чужую (Сэмми) или пересказывает свою...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ни хороший, ни плохой. Сюжет интересен, а вот постановочка, на мой взгляд, хромает. Как-то не по-творчески что ли, тяп-ляп.

 

Не совсем понятно, что здесь делает Тринити, и, какие цели она преследует в отношении главного героя.

Изменено 29.03.2009 17:47 пользователем Maria Monroe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, раз пятый, наверное, отсмотрел "Помни".

 

По прежнему считаю эту ленту шедевром жанра. Построение сюжета, когда две (одна ч/б, другая - цветная) последовательности событий спешат на встречу друг-другу и в итоге сливаются в гениальном кадре с полароидной фотографией: 22-ой черно-белый эпизод перетекает в 23-ий цветной. Всё расставляется по своим местам, всё, при желании пошевелить мозгом, становится понятно.

 

Не устаю смотреть и пересматривать "Помни". Воистину гениальное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный триллер, ярчайший пример того, как за малые деньги можно сделать очень хорошее кино.

 

Если раздавать регалии по мере значимости, то первым в списке награждаемых будет Нолан. Отличная режессура, очень хорошо переданна атмосфера, ритмика, фильм-наоборот - классная находка.

 

Затем медаль его братцу, написавшему в меру оригинальный рассказ с сюжетом почти как у Маркеса. Хорошая и не занудная история о том, как хорошо иногда забывать и как важно помнить.

 

Орден Пирсу. Хотя тухлый фильм про фабричную дивчину в лице Сиенны, в котором товарищ изобразил весьма мерзкого Уорхолла, иногда вспоминался. А так- ну как можно остаться равнодушной, когда на экране показывают полуголого мужика, будто с обложки GQ, а он еще и играет. Еще и отлично играет.

 

Фильм надо принудительно демонстрировать современным российским недорежиссерам, дабы поняли, что не в деньгах счастье, а в таланте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что здесь делает Тринити, и, какие цели она преследует в отношении главного героя.

Ну, "Тринити", а вообще неплохая актриса Керри Энн Мосс, просто-напросто облапошила главгероя. Он с ней никак не был связан, как я поняла, а вот она была подружкой мужика, перевозившего наркотики(вроде так). Ну и воспользовавшись скалерозом Леонарда, попросила ГГ начальничка укокошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Тринити", а вообще неплохая актриса Керри Энн Мосс, просто-напросто облапошила главгероя. Он с ней никак не был связан, как я поняла, а вот она была подружкой мужика, перевозившего наркотики(вроде так). Ну и воспользовавшись скалерозом Леонарда, попросила ГГ начальничка укокошить.

 

Не совсем так, Мария Челсиевна...

 

 

 

 

Натали (Мосс) была не просто подругой того наркоторговца, а именно его Леонард пришил по наводке Тедди. Именно на машине дружка Натали - Леонард и разъезжал весь фильм. Она не просто облапошила его - это было местью, ибо именно она предоставила Леонарду информацию на Тедди, которого Леонард и грохнул, замкнув круг.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, Мария Челсиевна...

 

 

 

 

Натали (Мосс) была не просто подругой того наркоторговца, а именно его Леонард пришил по наводке Тедди. Именно на машине дружка Натали - Леонард и разъезжал весь фильм. Она не просто облапошила его - это было местью, ибо именно она предоставила Леонарду информацию на Тедди, которого Леонард и грохнул, замкнув круг.

 

 

 

 

 

Дык, блин, выходит, что она ему помогла. Какая же это месть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, блин, выходит, что она ему помогла. Какая же это месть?

 

 

Нет не помогла, зная, что Тедди организовал убийство ее дружка-наркоторговца руками Леонарда, зная (уже позже), что Леонард не доверяет Тедди, зная номер машины и предполагаемое имя из татуировки Леонарда, она просто фальсифицирует информацию и сдет ему типа Тедди, как главного виноватого. Ну Тедди - главный гамнюк это ясно, ибо манипулировал Леонардом всеми этими звонками по телефону, но не он убийца жены Леонарда. Основной вопрос, на который сами Ноланы хитро усмехались - Леонард и тот бедняга Сэмми, который вколол передоз инсулина своей жене (убив ее тем самым) - одно и то же лицо или нет?))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не помогла, зная, что Тедди организовал убийство ее дружка-наркоторговца руками Леонарда, зная (уже позже), что Леонард не доверяет Тедди, зная номер машины и предполагаемое имя из татуировки Леонарда, она просто фальсифицирует информацию и сдет ему типа Тедди, как главного виноватого.

 

 

Вот на счет термина фальсифицирует, тут, пожалуй, можно не согласиться. Да, обстоятельства сложились так, что именно "Тринити" сдала Ленни (по предоставленным им самим (!) номерам машины) Тедди. Но на ее месте мог оказаться любой человек со связями в их местной, лос-анджельской ГИБДДшне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот на счет термина фальсифицирует, тут, пожалуй, можно не согласиться. Да, обстоятельства сложились так, что именно "Тринити" сдала Ленни (по предоставленным им самим (!) номерам машины) Тедди. Но на ее месте мог оказаться любой человек со связями в их местной, лос-анджельской ГИБДДшне.

 

 

 

 

Дело в том, что она видела его татуировки и знала не только номер машины, но и Джон или Джек Г., а также видев Тедди и фото Тедди у Леонарда - нетрудно протянуть нить до ее мотивов. Если физического факта фальсификации не было показано, то факт того, что именно она убеждает Леонарда в том, что Тедди убийца его жены - был показан. Следовательно фальсификацией это назвать можно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дело в том, что она видела его татуировки и знала не только номер машины, но и Джон или Джек Г., а также видев Тедди и фото Тедди у Леонарда - нетрудно протянуть нить до ее мотивов. Если физического факта фальсификации не было показано, то факт того, что именно она убеждает Леонарда в том, что Тедди убийца его жены - был показан. Следовательно фальсификацией это назвать можно.

 

 

 

Сойдемся на том, что это не была Полная Фальсификация :)

 

 

Она не татуировала собственноручно на теле Ленни номер машины Тедди. Она не выдала ему фиктивный документ, в котором бы по номеру (вытутаированному на Ленни) левой (на которой не ездил Тедди) машины определялся бы владельцем Тедди.

Но то что она помогла свершиться тому, что свершилось - это несоменнно так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойдемся на том, что это не была Полная Фальсификация :)

 

 

Она не татуировала собственноручно на теле Ленни номер машины Тедди. Она не выдала ему фиктивный документ, в котором бы по номеру (вытутаированному на Ленни) левой (на которой не ездил Тедди) машины определялся бы владельцем Тедди.

Но то что она помогла свершиться тому, что свершилось - это несоменнно так.

 

 

 

 

 

Цинизм этой тетки бросается глаза, когда она плюет в пиво Леонарду, чтобы проверить правдивость его амнезии))) Она такой же манипулятор, как и Тедди, но вот ведь беда - она видела его полароидные фотографии с "верю-не верю" и втерлась к нему в доверие легко. По поводу фиктивности или не фиктивности документа - ведь не было показано как именно она его раздобыла?))) ксерокопия водительских прав, которая ПО СОВПАДЕНИЮ просто совпала инициалами с разыскиваемым Леонардом убийцей?...Учитывая то, что в фильме нет ни одного пустого совпадения, а все детали дополняют паззл, мотивы мести Натали, именно к Тедди и ее цинизм - верить в подлинность предоставленной информации Леонарду я бы не стал...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Нолана, совершенно герметичный пазл, ничего лишнего. Каждый эпизод, отграниченный от другого черно-белой вставкой, как кусочек пазла, последовательно выкладываемого режиссером. Причем на разных этапах его построения у зрителя складываются совершенно разное представление о происходящем и каждый новый кусочек разрушает старое и создает новое.

 

Один из лучших детективных триллеров, что я видел. 5,5/5,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос, на который сами Ноланы хитро усмехались - Леонард и тот бедняга Сэмми, который вколол передоз инсулина своей жене (убив ее тем самым) - одно и то же лицо или нет?))))

 

Я так поняла, что не одно и то же. Ведь Тедди говорил, что Леонард просто придумал эту историю, примерив на нее собственную жизнь. А жену его и вправда убил какой-то нарик, и по башке ему он же заехал. Нарика он просто уже убрал, т.ч. далее все его использовали кто во что горазд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что не одно и то же. Ведь Тедди говорил, что Леонард просто придумал эту историю, примерив на нее собственную жизнь. А жену его и вправда убил какой-то нарик, и по башке ему он же заехал. Нарика он просто уже убрал, т.ч. далее все его использовали кто во что горазд.

 

 

 

 

Не совсем так. Тедди не зря постоянно трепался с Леонардом по телефону...Тэдди утверждал (в эндшпиле), что жена Леонарда вообще осталась жива после нападения грабителей, но умерла от передозировки инсулина по вине Леонарда. Тэдди впаривал, что Сэмми Джэнкис был вообще мошенником, причем даже неженатым, а сам Тэдди типа экс-коп, который сжалился над Леонардом и помог ему разыскать и убить реального Джона Г. уже больше года назад. Но Леонард, якобы, забыл, что уже отомщен, и начал искать Джона Г. снова. И дальше начал беднягу юзать (вероятно и не раз, ибо их болтовня по телефону была явно долгой историей). Поскольку инсулин всплыл дважды, то вопрос о Леонард=Сэмми - актуален.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем так. Тедди не зря постоянно трепался с Леонардом по телефону...Тэдди утверждал (в эндшпиле), что жена Леонарда вообще осталась жива после нападения грабителей, но умерла от передозировки инсулина по вине Леонарда. Тэдди впаривал, что Сэмми Джэнкис был вообще мошенником, причем даже неженатым, а сам Тэдди типа экс-коп, который сжалился над Леонардом и помог ему разыскать и убить реального Джона Г. уже больше года назад. Но Леонард, якобы, забыл, что уже отомщен, и начал искать Джона Г. снова. И дальше начал беднягу юзать (вероятно и не раз, ибо их болтовня по телефону была явно долгой историей). Поскольку инсулин всплыл дважды, то вопрос о Леонард=Сэмми - актуален.

 

 

Да, наверное так. Однако, у Тедди крепкие нервы были, столько раз выслушивать бедолагу Леонарда=))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос, на который сами Ноланы хитро усмехались - Леонард и тот бедняга Сэмми, который вколол передоз инсулина своей жене (убив ее тем самым) - одно и то же лицо или нет?))))

Ну усмехались потому, что это настолько кристально ясно и там об этом открытым текстом говорится, то задавать такие вопросы авторам после просмотра фильма и всех жирных намеков, даже как то неудобно.:roll: Чего говорит Тедди послушайте или предыдущую страницу хоть зайдите что ли - там и спойлер про татуировку, и я уже писала.
Затем медаль его братцу, написавшему в меру оригинальный рассказ с сюжетом почти как у Маркеса.
По мне так братцу надо вручать медали в первую и главную очередь. Все фишки фильма заложены еще на уровне сценария, который оставалось только обыграть. Вот сценарий эт да - гениально и просто, прямо как фокус с яйцом Коллумба.:cool: А так там стильный нуарный визуальный ряд просто вытекает из самого сценария. И мне кажется, что н-р какой-нить Кроненберг с таким сценарием снял бы что то более оригинальное и стильное. Хотя лано, фильм по любому классный.

Дык, блин, выходит, что она ему помогла. Какая же это месть?

Думаю, что мотивами ее поступка было и то и другое - и месть, и желание помочь. Она не учла того факта - она погубила не только Тедди, но и Ленни, который, как я уже писала, не помню где, то ли в теме, то ли в отзыве сайте - может нормально существовать только в состоянии вечной охоты. А после того как он лишился своего координаратора, в лице Тедди, он лишился цели и его судя по всему ждет опять участь овоща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так братцу надо вручать медали в первую и главную очередь. Все фишки фильма заложены еще на уровне сценария, который оставалось только обыграть. Вот сценарий эт да - гениально и просто, прямо как фокус с яйцом Коллумба.:cool: А так там стильный нуарный визуальный ряд просто вытекает из самого сценария. И мне кажется, что н-р какой-нить Кроненберг с таким сценарием снял бы что то более оригинальное и стильное. Хотя лано, фильм по любому классный.

Нет, на мой взгляд режессура, как раз, в фильме сильная. Сам прием с обратным рассказом очень удачно выбран. Еще ж надо учитывать бюджет. В данном случае склонна думать, что Нолан-режиссер поработал на отлично.

 

 

 

 

Думаю, что мотивами ее поступка было и то и другое - и месть, и желание помочь. Она не учла того факта - она погубила не только Тедди, но и Ленни, который, как я уже писала, не помню где, то ли в теме, то ли в отзыве сайте - может нормально существовать только в состоянии вечной охоты. А после того как он лишился своего координаратора, в лице Тедди, он лишился цели и его судя по всему ждет опять участь овоща.

сомневаюсь, что ею двигали миротворческие цели во благо Леонарда. Их разговор, когда она наговаривает ему гнустностей, имхо, очень ярко демонстрирует ее ненависть. Так что она его просто использовала.

 

А цели Леонард себе стал сам выдумывать, ибо у каждого существа должен быть смысл существования.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Мосс лишь подтолкнула Леонарда. Если вы помните он в асмомо начале смотря на Тедди сказал- Ты будешь моим Джоном Джи.То есть он уже намеревался его убить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающее кино. Решил ознакомиться с творчеством Нолана после удачных Бэтменов. Начал с Престижа и закончил Помни. Пошел я в обратном направлении как и по сценарию фильма, который просто великолепен и самое главное оригинален. Очень интересно было смотреть задом на перед и выискивать связи. Т.е кино без единого отвлекания, в котором надо думать. Отмечу что Гай Пирс сыграл отлично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...