Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Никсон (Nixon)

Рекомендуемые сообщения

Никсон / Nixon

«Shattered by a dangerous web of conspiracy, betrayal and intrigue!»

sm__imp_151435.jpg

год 1995

страна США

режиссер Оливер Стоун

сценарий Стефен Дж. Ривел, Кристофер Уилкинсон, Оливер Стоун

продюсер Дэн Халстед, Эрик Гамбург, Ричард Рутовски, Оливер Стоун, Клэйтон Таунсенд, Эндрю Дж. Вайна

оператор Роберт Ричардсон

композитор Джон Уильямс

жанр драма, биография

бюджет $44 000 000

сборы в США $13 681 765

премьера (мир) 20 декабря 1995

рейтинг MPAA рейтинг R

время 192 мин | США: 212 мин (режиссёрская версия)

В главных ролях:

Энтони Хопкинс, Джоан Аллен, Пауэрс Бут, Эд Харрис, Боб Хоскинс, И.Г. Маршалл, Дэвид Пэймер, Дэвид Хайд Пирс, Пол Сорвино, Мэри Стинберген, Дж.Т. Уолш, Джеймс Вудс, Брайан Бедфорд, Кевин Данн, ...

Сюжет: История Ричарда Никсона, бывшего президента Соединенных Штатов, президентский срок которого закончился с позором. Он стал единственным американским президентом, который сложил свои полномочия, чтобы избежать импичмента.

22.jpg.672640ea4829a06c51fbf054b09a038c.jpg

33.jpg.b052dfec5e4e49186b6b3790163eb892.jpg

44.jpg.818817dc321b00d7a31530717eafb8ef.jpg

55.jpg.a58009bd5336c3113a7003703a689708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доскональная экранизация живого персонажа в мировой политике на киноэкраны. Оливер Стоун снял, пожалуй, один из своих лучших фильмов как режиссер, да и одну из лучших биографических картин вообще.

 

Ричард Никсон в истории фигура достаточно важная и сложная, единственный президент США, подавший в отставку дабы избежать импичмента его кандидатуре. В свое время названный «лучшим продавцом» в Америке, Ричард Никсон смотрится перед нами, как говорится во всей своей красоте, и режиссер не жалеет внедрению в экранное время фильма множества вставок из документальной хроники.

 

Оливер Стоун, хоть и снял фильм с субъективным видением этого человека, разместил на свои весы, как и острую критику в сторону американского президента, так и множество доказательств его «человеческих» поступков.

 

Энтони Хопкинс или же Ричард Никсон – тяжело дать ответ, кого же мы все-таки больше видели на экране. Блистательная игра потрясающего актера современного кинематографа.

 

Как итог, один из самых выдающихся фильмов на политическую тему, дающий надежды на то, что будущем такие картины дефицитом не станут.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм откровенно не понравился. Слишком уж субъективный и тенденциозный взгляд на президента Никсона. Энтони Хопкинс изображает Никсона каким-то монстром, хотя Ричард Никсон, на мой взгляд, был далеко не худшим президентом Америки.

Слабый фильм Оливера Стоуна. То, что он провалился в прокате подтверждает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм откровенно не понравился. .

И мне то же. Мало того, что Хопкинс абсолютно не похож на Никсона,да еще Хопкинс

является британцем, а ведь по закону только рожденный в США может стать президентом, так что американский президент с британским акцентом-это курам на смех. Еще спустя два года у Хопкинса хватало наглости сыграть еще одного президента США Джона Адамса в ''Амистаде''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует по-мому только одна версия с русским языком, одноголосый Гаврилова, пробовал смотреть, очень трудно. А перспектива 3 часа пялится в сабы, не особо радует. Прокатчикам нужно было позаботится о переводе, особенно удачным было бы выпустить регионалку после "Фрост против Никсона", свою кассу они бы собрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует по-мому только одна версия с русским языком, одноголосый Гаврилова, пробовал смотреть, очень трудно.

Это сначала немного неудобно, потом быстро привыкаешь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сначала немного неудобно, потом быстро привыкаешь.:)

Не, боевички класса Б смотрелось на ура, но вот фильм, в котором весь акцент ставится в основном на диалоги, Гаврилов не есть гуд. Намин? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, боевички класса Б смотрелось на ура, но вот фильм, в котором весь акцент ставится в основном на диалоги, Гаврилов не есть гуд.

На вкус и цвет. Но у Гаврилова достаточно быстрая и грамотная речь. К его голосу я привык, и отчётливо понимаю его, даже местами, проглатывание слов. Скорее здесь проблема кроется в качестве самой звуковой дорожки, а она, увы, оставляет желать лучшего. А вот Володарский явно не подошёл бы под перевод этого фильма.

 

Намин? :)

Не понял.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было любопытно смотреть этот фильм. Никсон фигура интересная и противоречивая. Но все же, поскольку когда он был президентом, меня на этом свете не было, а значит объективных представлений о нем у меня нет и поэтому судить о достоверности созданного образа сложно. Тут он получился каким-то закомплексованным параноиком. Неужели он впрямь таким был?!

А Утергейтский скандал несомненно одна из самых примечательных страниц в истории США.

И еще, мне показалось или в фильме реально затрагивалась возможность того, что так называемые спонсоры Никсона, причастны к смерти Кенеди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та Стоун еще в 1991м году указывал на Никсона как на одного из людей, стоящих за убийством Кеннеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливер Стоун просто мастер делать подобные биографические фильмы. Тут вам и документальные кадры, и стилизация под документальную съемку, и вместе с тем показываются сцены из личной жизни героя. Опять же понятно, что тема Вьетнамской войны - больная для режиссёра (как и убийство Джона Кеннеди), поэтому и по Никсону он прошёлся нещадно. Хотя я бы и не сказал, что рисуется он исключительно чёрной краской - в конце к нему скорее испытываешь жалость. Хотя внешне Энтони Хопкинс не похож на Никсона, я не могу сказать насколько похожа мимика, но роль сама по себе сыграна просто блестяще. Даже подумалось во время просмотра: неужели у Хопкинса за роль маньяка есть Оскар, а за эту роль нет. Но потом посмотрел, кому в тот год ушла награда и вопросы сами по себе отпали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Оливера Стоуна и жемчужина среди картин-биографий. Энтони Хопкинс великолепно воплотил на экране образ самой одиозного в истории политика США. Никсон выглядит здесь живым человеком, ему можно сопереживать, сочувствовать или же критиковать его методы, но равнодушным остаться будет трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самой одиозного в истории политика США.

Никсон закончил войну во Вьетнаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никсон закончил войну во Вьетнаме.

Итить. А я и не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельное, но не столь пронзительное, как лучшие фильмы Оливера Стоуна, полотно. 6/10.

 

Лучшая сцена:

 

Richard M. Nixon: [to a portrait of John F. Kennedy] When they look at you, they see what they want to be. When they look at me, they see what they are.

 

Фундаментально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельное, но не столь пронзительное, как лучшие фильмы Оливера Стоуна, полотно. 6/10.

 

Лучшая сцена:

 

Richard M. Nixon: [to a portrait of John F. Kennedy] When they look at you, they see what they want to be. When they look at me, they see what they are.

 

Фундаментально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно попались на глаза сцены из фильма, и захотелось посмотреть целиком. Хопкинс в роли Никсона очень харизматичен, и в роли Кеннеди красивый актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно было увидеть "идеального куплетиста" Бубу Касторского в одном кадре с Энтони Хопкинсом, да еще и в роли Брежнева :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...