Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

А что такое киношедевр?

Рекомендуемые сообщения

Видимо, сейчас это близко к "официальной" точке зрения. Но, ведь, есть же произведения, сильно затрагивающие чувства всех, невзирая на индивидуальные различия. "Чисто физиологически".

Сомневаюсь. Право оценки и раздачи регалий всегда было за профессионалами в своей области искусства, будь то критики, музееведы, литературоведы и тд. Покажи людям, которые ничего не смыслят в живописи 100 картин, где вперемешку будут признанные шедевры, просто крепкие работы и какое-нить салонное фуфло, они не смогут это адекватно рассортировать, и определить где шедевр, а где мазня.

 

Аналогично с кинематографом, хоть он и попроще для восприятия. Но если взять условного человека, который вообще в жизни кино не видел и показать ему сначала Персону или Фотоувеличение, а потом Звёздные Воины или Чужих, то всяко его сильнее впечатлит второе, чисто физиологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

показать
Просил же без названий!

 

Но мне кажется, что невосприимчивость к шедевральности это не следствие неподготовленности зрителя, но применение шедевра не по назначению. С кино, кстати, проще. В большом кинозале хоть кого-то зацепит, а от него заразит и остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но применение шедевра не по назначению

Если его можно применить не по назначению, то получается не такой уж универсальный. Достучаться до всех возрастов, национальностей и соцслоёв, говорят, умел один кинотворец, но тут без названий не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его можно применить не по назначению, то получается не такой уж универсальный
Для всех людей, но не для всяких случаев. Понятно, что икона в соборе и на торпеде производит разное впечатление.

 

 

.

Изменено 30.08.2023 21:36 пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Аналогично с кинематографом, хоть он и попроще для восприятия. Но если взять условного человека, который вообще в жизни кино не видел и показать ему сначала Персону или Фотоувеличение, а потом Звёздные Воины или Чужих, то всяко его сильнее впечатлит второе, чисто физиологически.

 

Не надо сравнивать несравнимое. ЗВ в своем жанре кстати шедевр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сравнивать несравнимое. ЗВ в своем жанре кстати шедевр..
Не надо конкретных названий. Это условие темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально шедевр - это дипломная работа.) в общепринятом нынешнем толковании слова максимально приближённые для меня Призрачная нить.

 

это изысканный фильм, без излишеств, спекулирования страстями и манипулирования зрителем, без явного присутствия режиссерского Эго.

 

Из отечественных фильмов - Пять вечеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня
Просил же, без названий.

 

И, опять же, что значит "для меня"? Если "шедевр" = "диплом" *, т.е. свидетельство "мастерства", а не предпочтений зрителя, то что входит в "оценку"?

 

* раньше оценка "отлично" означала, что ученик превзошел учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо конкретных названий. Это условие темы.

 

Без названий. нет и не может быть шедевра в кино ВООБЩЕ. нельзя сравнивать развлекательное кино и серьезное. Комедию и трагедию. Камерный телеспектакль и блокбастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя сравнивать развлекательное кино и серьезное. Комедию и трагедию. Камерный телеспектакль и блокбастер.
Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,когда пазл сложился.

Интересный сюжет\сценарий + шикарная актерская работа + скор,который отлично ложится + визуал(монтаж и прочее сюда же)

 

Собсна,любой фильм,который щас считается шЫдевром,удовлетворяет этим критериям.Ну,по крайней мере те,что приходят на ум прям щас.

 

 

С примерами было бы легче,но раз нельзя,то только так,в общих чертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,когда пазл сложился.

Интересный сюжет\сценарий + шикарная актерская работа + скор,который отлично ложится + визуал(монтаж и прочее сюда же)

Тогда идеальный фильм - это книга, где бездарные актеры не мешают автору, а воображение читателя будет покруче любого режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Потому что.. по сути разные виды исскусства. Это как сравнивать Что лучше арбуз или редиска?. Кто то с презрением относится к "развлекалову" кто то считает серьезное кино занудством.Так что что лучше очень субьективно и вкусовщина. Я же не считаю какой либо жанр априори плохим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как сравнивать Что лучше арбуз или редиска?
А если сравнивать по мастерству огородника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сравнивать по мастерству огородника?

Можно. Но .. так сравнить может только человккоторый в ОДИНАКОВОЙ степени любит и то и другое. Причем в данный момент у него нет предпочтений. Я лично .. не всеяден но жовольно много жанров. Однако у меня периодами. то я полряд смотел немое кино. То что то пострашнее. то повеселее.а вот фильмы наподобие Германа который снимал я оценить не могу. нет я понимаю что они могут быть и шедеврами. но они мне совсем не нравятсяю. именно такого вот жанра.а есть гораздо менее всеядные чем я. и вот как оценивать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Великих Режиссеров - Феллини, Бергмана, Тарковского, Фассбиндера, Леоне, Снайдера, Кэмерона и других - Шедевры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но .. так сравнить может только человккоторый в ОДИНАКОВОЙ степени любит и то и другое.
А может, один человек роли вообще не играет? Ведь, говорят, оно - массовое. Может именно завод толпы в целом важен?

 

Фильмы...
Без имен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, один человек роли вообще не играет? Ведь, говорят, оно - массовое. Может именно завод толпы в целом важен?

 

тогда серьезное кино проиграет потому что оно априори менее массовое чем развлекательное. и как считать? По массовости или по престижности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шедевр

 

фильм который ты посмотрел в 8 лет и ты б дал ему 10/10

 

посмотрел его опять в 18 и дал ему без изменений 10/10

 

посмотрел его опять в 28 и дал ему 10/10

 

и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда серьезное кино проиграет потому что оно априори менее массовое чем развлекательное
Всегда считал наоборот. Пропагандистское кино вставляет еще как.

 

в 8 лет... в 28... и так далее
А не будет ли в этом 9/10 ностальгии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал наоборот. Пропагандистское кино вставляет еще как.

 

А не будет ли в этом 9/10 ностальгии?

 

скорее всего нет. ведь мало кто боится признать, что в 8 или 18, или даже в 28 лет был тупее, чем в 38 или 48

 

так что тут честен сам к себе

 

и у меня даже немало наберется фильмов, которые по такому критерию у меня прошли в мои личные шедевры

 

ну так 35-40 штук уж точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего нет. ведь мало кто боится признать, что в 8 или 18, или даже в 28 лет был тупее, чем в 38 или 48

 

так что тут честен сам к себе

 

и у меня даже немало наберется фильмов, которые по такому критерию у меня прошли в мои личные шедевры

 

ну так 35-40 штук уж точно

 

Аналогично. но.. Потом понимаешь что твои личные шедевры.. не то что не всем нравятся.. а кроме тебя и не видел практически никто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

А черт его знает. Я под старость больше вспоминаю, с какими девицами я в кино ходил, чем то, что меня сами фильмы поразили.

 

Разве что, кажется, было несколько эпизодов, которые именно захватили. Причем, при пересмотре это ощущение обычно восстановить не удается.

 

А фильмы, которые, с удовольствием пересматриваю и помню почти наизусть, кажется, гораздо более мои-ностальгические, чем всемирно-признанные. "Под настроение", а не шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмы, которые, с удовольствием пересматриваю и помню почти наизусть, кажется, гораздо более мои-ностальгические, чем всемирно-признанные. "Под настроение", а не шедевры..
личные шедевры тоже могут быть. Или для группы. Главное что нравится имено вам. Слушайте других в поисках интересного но не в оценках. Даже если ВСЕ хвалят кино не обязано нравится. И наоборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. но.. Потом понимаешь что твои личные шедевры.. не то что не всем нравятся.. а кроме тебя и не видел практически никто...

 

А они и не должны всем нравится. Шедевр для тебя шедевр. И всегда так считал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...