Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Азазель

Давайте выбирать лучшего Фандорина!  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Давайте выбирать лучшего Фандорина!

    • Илья Носков, "Азазель"
    • Егор Бероев, "Турецкий гамбит"
    • Олег Меньшиков, "Статский советник"


Рекомендуемые сообщения

0_1370f0_7024dcfa_L.jpg

Год: 2002

Страна: Россия

Жанр: детектив

Премьера (Россия): 10 марта 2002

Режиссёр: Александр Адабашьян

Сценарий: Борис Акунин

Композитор: Владимир Дашкевич

В ролях: Илья Носков, Марина Неелова, Сергей Безруков, Марина Александрова, Сергей Чонишвили и др.

Сюжет

Главный герой — чиновник 14-го класса Эраст Петрович Фандорин — служит письмоводителем в Сыскном отделении и втайне мечтает стать сыщиком. Волею обстоятельств он оказывается вовлечен в расследование загадочного самоубийства. По мере уточнения обстоятельств этого дела, юный Эраст выходит на след некой организации, члены которой занимают важнейшие государственные посты в разных странах и влияют на мировую политику, экономику и культуру…

2303_3.jpg.4270fd41e8d72814e108636a124137c1.jpg

2303_4.jpg.92e377e27a8b096c5cc7baa50d451c0e.jpg

24688.jpg.62ab5d66746e3c5c13bd4b85f2aa8d95.jpg

ilya_noskov-03.jpg.7586edea49dcae74dcdcf48734e06566.jpg

img7209.jpg.d140322e21f5e1ecd82fbcf8b3705deb.jpg

Изменено 31.03.2015 12:15 пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помнится, как обещали, что в саундтреке к этому фильму рокеры(ДДТ, Чайф, Ночные снайперы и тд) будут романсы исполнять. А в итоге обломали, запустив только в конце одного БГ. А вобще, это вроде, сериал, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что понравился Безруков, все остальное не понравилось. Фандорин какой-то вяленький вышел. Интереснее Фандорина представил Бероев в турецком гамбите. Да и сам фильм сильнее, чем Азазель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первый раз смотрел - понравилось, даже почитать Акунина захотелось

недавно отрывками пересмотрел - все как-то блекло и бедно исполнено, больше на тератральную постановку смахивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что понравился Безруков, все остальное не понравилось. Фандорин какой-то вяленький вышел. Интереснее Фандорина представил Бероев в турецком гамбите. Да и сам фильм сильнее, чем Азазель.

 

"Азазель" был полностью снят по книге! А вот в "Турецком гамбите" есть расхождения с книгой! [spoler]В книге не было повозки, Варвара Андреевна заболела тифом. И Анваром Эфенди был другой человек... [/spoler]. Гамбит переделали, чтобы спец. эффектов сделать побольше... Но хочу сказать и сюжет закрутили тоже хороший...

 

в первый раз смотрел - понравилось, даже почитать Акунина захотелось

недавно отрывками пересмотрел - все как-то блекло и бедно исполнено, больше на тератральную постановку смахивает

Фильм сделан весь по книге! Что меня очень и радует! Я кстати тоже, только после просмотра фильма прочитал "Азазель"... и так понравилось что прочитал все его книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВ-фильм он и есть ТВ-фильм - дешево как-то всё выглядит, да и то, что снят он точно по книге, практически без малейших отхождений в сторону, не очень хорошо (так что лучший фильм по Акунину пока "Турецкий гамбит"). Хотя наличие хороших актерских работ этот факт, конечно, не отменяет, понравились Безруков (как ни странно), Басилашвили и Неелова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, вот именно "Азазель"-то из всей трилогии про Фандорина я и не смотрел (вернее, смотрел только концовку). Однако люди, чьё мнение я уважаю, утверждали, что это наиболее удачный фильм доморощенного киносериала. Хотя здесь, наверное, сказалось то, что некоторые из них были ярыми поклонниками литературного первоисточника, а "Азазель", как уже было подмечено, снята наиболее близко к оригиналу.

 

Та концовка, которую я видел, меня как-то не впечатлила. Ну это как раз в основном благодаря Акунину (исходя из просмотренного смею заключить, что сюжеты все какие-то притянутые). Но нечаянно сложившаяся традиция a'la английский "Джеймс Бонд" - выпуск фильмов об одном персонаже, но с разными актёрами и от разных режиссёров - вполне себе понравилась. Если бы я был режиссёром, то сам бы не удержался и экранизировал бы какой-нибудь из романов, наверное, в стиле того же "Видока" (по-новому, по-своему, но в продолжение старого и с провокацией на сравнение). Вот поэтому-то и возникла идея добавить тему "Азазель" - для полного сравнения.

 

Помнится, как обещали, что в саундтреке к этому фильму рокеры(ДДТ, Чайф, Ночные снайперы и тд) будут романсы исполнять. А в итоге обломали, запустив только в конце одного БГ. А вобще, это вроде, сериал, нет?

 

Интересно на счёт саундтрека. Дело в том, что мне попадались mp3 с романсами в исполении Шевчука и "Ночных снайперов" с пометкой "из фильма Азазель", да и диск подобный я вроде видел. А ещё в композиторах числится Владимир Дашкевич, который потихоньку ставноится моим любимым отечественным кинокомпозитором, обходя Дунаевских, Лебедева и иже с ними. Как там со скором, товарищи смотревшие? :)

 

А насчёт сериала - нет, тогда это ещё было не модно. "Азазель" вышла в формате ТВ-фильма (премьера, по-моему, была на ОРТ). Ну и на технической стороне фильма, как уже подметил prokuratorpp, это сказалось в худшую сторону, разумеется, по сравнению с 2 высокобюджетными продолжениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Фандорин для меня безусловно Егор Бероев.

 

Данный фильм смотрел после прочтения книги. Книга очень понравилась, а экранизация получилась на радость достойной. Смотрел с удовольствием.

 

Самый класс показал Безруков: Бриллинг из него идеальный получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Фандорин для меня безусловно Егор Бероев.

 

Данный фильм смотрел после прочтения книги. Книга очень понравилась, а экранизация получилась на радость достойной. Смотрел с удовольствием.

 

Самый класс показал Безруков: Бриллинг из него идеальный получился.

Согласен и по Фандорину, и, особенно, по Бриллингу. Безрукова я в общем-то недолюбливаю (и это слабо сказано), но то, что лучшего Бриллинга я и представить теперь не могу - это тоже факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен и по Фандорину, и, особенно, по Бриллингу. Безрукова я в общем-то недолюбливаю (и это слабо сказано), но то, что лучшего Бриллинга я и представить теперь не могу - это тоже факт.

 

Да, я тоже Безрукова не особо люблю. Параллельно к нему отношусь. Но Бриллинг в его исполнении - это вообще атас был. Настолько вжился в роль, что действительно невозможно представить, что кто-то сыграл бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм Азазель - в принципе, не плохо снят и вообще, актеры здорово играют. Особенно Неелова и Безруков /просто блеск!/. А вот Фандорин - ну, абсолютно не тот. И актер /Илья Носков/ даже как-то не виноват, он неплохо играл, но... у Акунина Фандорин совсем же другой! /по описанию/ и, особенно после прочтения книги - Носков совершенно "не катит"! /во всяком случае, на мой вкус/...

 

(офф)

Вот Бероев - в "Гамбите" - это уж всем Фандориным Фандорин! /даже Меньшиков из "Статского", ему уступает, хотя фактурно и больше похож.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот Фандорин - ну, абсолютно не тот. И актер /Илья Носков/ даже как-то не виноват, он неплохо играл, но... у Акунина Фандорин совсем же другой! /по описанию/ и, особенно после прочтения книги - Носков совершенно "не катит"! /во всяком случае, на мой вкус/...

 

Да, тут даже о вкусе говорить не надо. Носков действительно не катит на роль Фандорина, тем более если смотришь фильм после прочтения книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вышел ярким и приключенческим. Вообще, заметил, что все картины по книгам Акунина, которые я видел, мне понравились. Причем, в их полных версиях, положительный эффект гораздо сильнее! Хочется отметить, что Фандорин-персонаж неоднозначный. Вопреки отрицательным мнениям считаю, что Носков справился с задачей для этого фильма и отыграл развивающийся типаж будущего гениального сыщика, хотя, возможно я ошибаюсь, так как с книгами Акнунина знкаом лишь по экранизациям, но, зато, появился интерес к прочтению.

 

Сюжет, а-ля "Слон из мухи", получился очень даже атмосферным. Естественно, не без помощи талантливого актерского состава. Бриллинг и Зуров вышли четкими, живыми фигурами, а сам Фандорин очень органично вписался в коктейль героев.

 

В минусах вижу изрядную долю шпионского западного боевика и неуместность некоторых сцен, искажающих не в лучшую сторону сюжетный накал страстей.

 

Из мелочей интригующее позабавило упоминание известного имени-Анвара Эфенди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно на счёт саундтрека. Дело в том, что мне попадались mp3 с романсами в исполении Шевчука и "Ночных снайперов" с пометкой "из фильма Азазель", да и диск подобный я вроде видел. А ещё в композиторах числится Владимир Дашкевич, который потихоньку ставноится моим любимым отечественным кинокомпозитором, обходя Дунаевских, Лебедева и иже с ними. Как там со скором, товарищи смотревшие? :)

 

 

В начале, середине и конце каждой из трех серий известные русские романсы, вроде "ямщик, не гони лошадей" исполняют известные русские рокеры и иже с ними: Ю.Шевчук, И.Лагутенко, Чичерина, А. Иванов, Б.Гребенщиков и другие. Кстати, поют все очень прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, мне понравилось, но больше всех понравились в фильме Сергей Чонешвили (на много больше, чем Певцов) и Кирилл Пирогов (всегда может украсить любой фильм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость оптиMISSтка

Самый лучший киношный Фандорин, наиболее приближенный к своему прототипу, конечно в "Азазеле". Он не вялый, так и должно быть, ведь "Азазель" - первая книга о Петровиче :D, там он совсем еще юный, неопытный, доверчивый, фантанирующий идеями, энтузиазмом паренёк, и И.Носков в эту роль, роль начинающего сыщика, оч. удачно вписался.

Единственный минус, заключается в том, что Фандорин - высокий, стройный брюнет с голубыми глазами, ну почему (ПОЧЕМУ?!) во всех экранизациях он кареглазый?!

Изменено 06.01.2009 06:28 пользователем оптиMISSтка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятен смысл опроса. Как можно сравнивать между собой героев, изображенных в фильмах в разный временной период, и соответственно, в разном возрасте? В Азазели необыкновенно хорош Носков, поскольку Фандорин по книге и в фильме совсем юный. В Турецком гамбите очень органично смотрится Бероев, а в Статском советнике - великолепен Меньшиков. Смешно же представить, если бы Меньшиков сыграл в Азазели такого юного Фандорина или Носков был бы Фандориным " среднего возраста" и много повидавшим в Статском советнике. В связи с чем, считаю, что нельзя сравнить, несравнимое.

А сам фильм мне очень понравился, как и роман Акунина, я вообще поклонница романов Акунина про приключения Фандорина. И Носков в фильме хорош, и Александрова неплохо сыграла и весьма понравился Безруков, хотя неоднозначно отношусь к этому актеру. И, как всегда, бесподобна была Неелова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий сериал, ну или фильм. Один минус конкретно для меня - Безруков, какой то он был уж больно активный и дерганный. Но остальные - блеск! Носков самый любимый Фандорин, экранизация очень удачная, именно посмотрев этот фильм начала читать всю серию про Фандорина, одна кинга лучше другой право слово! Ну и конечно Чонишвили - красота! Есть - не могу, спать - не могу, пить ... пить правда могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю смысла сравнивать игру разных актеров в экранизациях. Действительно, ведь там и возраст и жизненный опыт разный. И уже если по полной, то снимались все 3 фильма разными кинокомпаниями.

Считаю, что все 3 хороши. "СС" нравится меньше всех, но там зато очень удачно подобраны актеры, не считая Меньшикова, какой-то он там "искусственный" и "неорганичный"(на мой вкус и восприятие Фандорина).

Зато Хабенский, Миронова и Фандера на своих местах, и сыграли изумительно.

 

А вот с глазами Фандорину не повезло, уж могли бы линзы им дать...

 

Азазель - немного театральный на вид, но это придает ему только изюминку, отсутствие крутых спецэффектов - тоже замечательно.

Чонишвили очень подходит под свою роль, и Певцову до него далеко, но тот в "ТГ" тоже хорошо смотрелся.

 

Не соглашусь, что "Азазель" снят точно по книге, кое где отступления и там есть, взять хотя бы факт, что Ф ищет Бежецкую не в Англии, а в Германии.

В общем гордость берет, что могут же снять нормально и наши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Азазель" - хороший трехсерийный телефильм., где есть и сюжет, и игра, и изюминки вроде романсов русских рокеров и оживших картинок.

Фильм "Азазель" - похуже, вырванные места смонтировали на суровую нитку - потерялся темп и зрелище.

Вывод: смотрите сериальную (или правильнее трехсерийную) версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради просмотра этого фильма я когда-то начала читать Акунина. Там впервые увидела и Носкова, и Безрукова. К последнему нынче равнодушна, но Бриллинг из него идеальный. А вот к Носкову до сих пор питаю теплые чувства.

И - нет, Бероев, простите меня, это не Фандорин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 23:06 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная, почти что отличная экранизация классного историко-приключенческо-детективного романа. Понравились качественная атмосфера и детально проработанный антураж, соотвествующий эпохе, яркие образы Бриллинга и леди Эстер, и все-таки на мой взгляд вполне подходящий по характеру книжному оригиналу, такой же юный, наивный, с чистым взглядом и детским энтузиазмом, персонаж, созданный Ильей Носковым. С удовольствием пересмотрела расширенную версию в формате телесериала.

 

Про слухи об экранизации в Голливуде слышала, но не думаю, что у них получится что-нибудь путное, несмотря на Антошку Ельчина в роли Фандорина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятен смысл опроса. Как можно сравнивать между собой героев, изображенных в фильмах в разный временной период, и соответственно, в разном возрасте? В Азазели необыкновенно хорош Носков, поскольку Фандорин по книге и в фильме совсем юный. В Турецком гамбите очень органично смотрится Бероев, а в Статском советнике - великолепен Меньшиков. Смешно же представить, если бы Меньшиков сыграл в Азазели такого юного Фандорина или Носков был бы Фандориным " среднего возраста" и много повидавшим в Статском советнике. В связи с чем, считаю, что нельзя сравнить, несравнимое.

 

Полностью согласна. Но если говорить о фильмах, то я за "СС". И сюжет интересный, и актеры прекрасные. Да и Фандорин мне больше именно в этот возрастной период нравится, я уж не говорю о Меньшикове, которого очень люблю. Хотя истинное удовольствие получаю от Михалкова-Пожарского! Да и вообще есть на кого посмотреть:Хабенский, Табаков, Горбунов, Фадера, Миронова. Вообщем парад звезд и интересных образов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про слухи об экранизации в Голливуде слышала, но не думаю, что у них получится что-нибудь путное, несмотря на Антошку Ельчина в роли Фандорина.

Эти слухи уже так давно ходят, что за время их хождения успели снять "Турецкий гамбит" и "Статского советника".

 

Наша экранизация просто замечательной вышла - у Носкова такие горящие и по-щенячьи наивные глаза в фильме. И снято настолько подробно по книге, что перечитывая вижу именно эти лица, а такое бывает только при полном совпадении воображаемого и отснятого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...