Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Друг

Рекомендуемые сообщения

Друг / [на IMDb]

853800.jpg

СССР, 1987

режиссер Леонид Квинихидзе

сценарий Эдуард Акопов

композитор Александр Розенбаум

жанр мелодрама, драма

время 83 мин

В главных ролях:

Сергей Шакуров

Елена Соловей

Игорь Ясулович

Галина Польских

...

Однажды алкоголик Колюн забрел на Птичий рынок в поисках денег на спиртное. Там один продавец навязал ему огромного ньюфаундленда. Мужчина пообещал Колюне 40 рублей за то, что тот заберет пса и будет за ним ухаживать. Колюн согласился взять собаку, узнав, что ее можно продать аж за 200 рублей. Придя домой с новым другом, герой с удивлением обнаружил, что пес умеет разговаривать и даже рассуждать. Более того, ньюфаундленд оказался противником алкоголя и борцом за нравственное поведение. Он начал помогать хозяину избавляться от страшного порока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти едва ли не самая душевная лента на тему взаимоотношений человека и животного. Где-то смешное, но по большей части грустное кино с отличной игрой Шакурова (наряду с Забелиным из "Свой среди чужих" моя любимая роль у актёра).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю Шакурова, если честно, но образ, созданный им в этом фильме надолго остался в памяти. Очень жизненная картина, открывающая нам глаза на нами устои и принципы (или их отсутствие?), жизненный приоритеты...

 

Взаимоотношения глав.героя и его друга очень показательны и трогательны. Финал, увы, чересчур реалистичен. Что жаль...

 

Хороший фильм. Очень понравился в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела уже добрых лет пять назад, но до сих пор помню как меня впечатлила эта картина...

Невероятно жизненное кино, даже несмотря на такую замечательную говорящую собаку.

И как правильно сказала Elin-Gil, финал, действительно, просто до ужаса реалистичен. Я плакала даже больше чем над "Бимом". :sad:

Иногда веселое, но чаще всего грустное и очень осмысленное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно трогательное кино, которое просто до глубины души продирает...

Финал меня в свое время пробрал просто до крокодильих слез, хотя сказать что я редко плачу при просмотре фильмов-это вообще ничего не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было лет пять, я грезила о том, что было бы, если бы собаки умели говорить... Сколько интересного они бы нам рассказали! А сколькому можно было бы у них научиться!... Ведь представление о любви, чести, доброте, верности и преданности у очень многих представителей рода человеческого частенько весьма смутное...

 

В восемь лет я посмотрела сабж, очень долгое время свято верила, что пес разговаривает сам и всячески отбрыкивалась от предложений сравнить этот волшебный голос с голосом Карлсона. А спустя время, когда миф о говорящих собаках был развеян, снова попалась мне в руки эта картина, посмотрев которую я долго плакала, а потом заболела, а потом... Потом детская память благополучно стерла все то, о чем помнить не хотелось.

 

Пересмотреть фильм я рискнула лишь недавно и попробую в двух словах рассказать о своих впечатлениях.

 

В буквальном смысле слова разрывающая изнутри картина... Да, здесь нет очевидного трагизма, как в Белом Биме, здесь нет щадящей, светлой грусти, как в "Хатико..." Здесь жизнь показана так, какова она есть: вот пьяница, вот окружающая его действительность, а вот - пес, рассуждающий настолько трезво и мудро, что язык не повернется назвать его нездравомыслящим существом.

Итак, занавес открывается и мы видем типа главного героя действия: спившегося БИЧа Колюна, который ходит по птичьему рынку ( кстати, почему именно там?) и, рассказывая слезливую историю о заболевшей дочке, выклянчивает рубль "в долг"... Авось, кто и даст.

В скором времени, он обращает на себя внимание некоего товарища с огромным ньюфаундлендом, которого вышеуказанный товарищ буквально навязывает экстравагантному любителю животных, да еще и приплачивает вдобавок...

 

Итак, на сцену выходит истинный герой фильма, пес Друг, который, по совместительству оказывается Совестью и Сердцем Колюна. На протяжении фильма мы видим, что и для этого, казалось бы, пропащего человека, не все потеряно. Вроде бы, он не такой уж и плохой, и вроде бы, его проспиртованное сердце способно на некие чувства...

Удивительная вещь - дружба человека с собакой! Общаясь с этими удивительными в своей чистоте животными, человек словно бы сам очищается, разум его светлеет и становится он подобен ребенку, как заповедовал нам Христос... Но, увы, так происходит далеко не всегда, ибо человек, наделенный не только Разумом, но и всяко-разными страстями, приводящими его к физической, или душевной гибели, способен на подлость, коварство и предательство...

 

Фильм можно было бы назвать сказкой, будь в нем хэппи-энд, но, как говорится, "горбатого могила исправит";) Что же до пса... Воистину, животные - святы. Хотя бы потому, что умеют прощать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снятый по советским канонам. Очень интересен для первого просмотра, но вторично уже не идёт. Шакуров с этого фильма и ещё с "Визита к Минотавру" мне и открылся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Впечатлил до слёз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снятый по советским канонам. Очень интересен для первого просмотра, но вторично уже не идёт.

 

Очень даже идет. Но с другой стороны, это, конечно, не то кино, которое можно пересматривать бесконечное количество раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересен для первого просмотра, но вторично уже не идёт.

 

А мне и третий раз "пошел". Не могу назвать фильм шедевром, но история "цепляет" и всегда, когда показывают по ТВ, канал не переключаю. Шакуров и "Ливанов" составили отличный дуэт.

 

"Нарисуйте мне дом,

Да такой, чтобы жил,

Да такой, где бы жить не мешали.

Где, устав от боев, снова силы копил,

И в котором никто, и в котором никто

Никогда бы меня не ужалил."

Изменено 03.05.2010 11:13 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясный. Считаю его единственным в своем роде. И насколько органично и вовремя вплетены песни Розенбаума в происходящее в кадре!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черно-белый финальный проход главного героя по пустому городу под "Нарисуйте мне дом" Розика великолепны. Также как в принципе и вся эта история разрушенной жизни и одиночества. Наконец-то посмотрел фильм полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясный. Считаю его единственным в своем роде.

 

Соглашаюсь:) Когда смотрела это кино в первый раз, то примерно до середины действа была уверена, что кин комедийный и ничего драматического не ожидается.

Фигасе, комедия...:eek: - Думала я, глотая слезы в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черно-белый финальный проход главного героя по пустому городу под "Нарисуйте мне дом" Розика великолепны. Также как в принципе и вся эта история разрушенной жизни и одиночества.

 

Что-то такое страшное - навсегда утраченное по твоей вине, когда герой идёт из психушки. Слава Богу до такого не доходило - но намного меньшие терзания после "нормальных" перепоев приближают понимание бездны в этом ковылянии под эту песню. Всё, всё потеряно навсегда. Реально страшно - живой труп, осталась одна грязь.

 

Помню, смотрел в первый месяц службы(дали по какой-то причине посмотреть телек перед программой время) - тоже дикое ощущение одиночества и потери всего ранее знакомого и любимого навсегда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другого надейся, но и сам не плошай. По мне так лучший, на не знакомую мне, тему. Хорошая находка, собака как последний проблеск разума. Ну и саунд неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный и удивительный в своей честности дуэт Шакурова, сыгравшего в этой ленте одну из лучших ролей, и пса, ставшим сердцем этой невероятно грустной истории, моментально настраивает на мысль, что все мы рано или поздно будем понимать друг друга без слов или со словами - без разницы. Главное, чтобы все нащупали ту незримую нить, соединяющую все живое; потянулись к свету; поняли, зачем мы живем на этом свете; и научились прощать...

Здесь мы не навсегда, а лишь на какое-то время... Так почему же мы не живем, а существуем? Почему убиваем себя физически и морально? Почему не ценим тех, кто всегда поможет и никогда не предаст?

Кино в свою очередь не дает ответы на все вопросы, но наглядно показывает важность принятия жизни и стремления к собственному очищению. И хотя заключительная часть выворачивает душу наизнанку и заставляет плакать, картину невозможно обозвать обычной "слезовыжималкой".

 

*Отдельно хочу отметить музыкальную составляющую, вернее песни Розенбаума. Они столь хорошо легли на сюжет, как будто создавались специально для этого фильма. К примеру

И когда, наконец, мне на стук

Дверь открыли в тяжелом раздумье,

Собрались все родные вокруг,

И пришел самый преданный друг,

И в кольце его солнечных рук

Понял вдруг, что я умер...

 

Горькое кино, но необходимое. И боюсь, что еще долгое время будет оставаться актуальным.

Изменено 15.08.2013 17:49 пользователем Queen Renata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мы не навсегда, а лишь на какое-то время... Так почему же мы не живем, а существуем? Почему убиваем себя физически и морально? Почему не ценим тех, кто всегда поможет и никогда не предаст?

Кино в свою очередь не дает ответы на все вопросы, но наглядно показывает важность принятия жизни и стремления к собственному очищению. И хотя заключительная часть выворачивает душу наизнанку и заставляет плакать, картину невозможно обозвать обычной "слезовыжималкой".

 

*Отдельно хочу отметить музыкальную составляющую, вернее песни Розенбаума. Они столь хорошо легли на сюжет, как будто создавались специально для этого фильма. К примеру

И когда, наконец, мне на стук

Дверь открыли в тяжелом раздумье,

Собрались все родные вокруг,

И пришел самый преданный друг,

И в кольце его солнечных рук

Понял вдруг, что я умер...

 

Горькое кино, но необходимое. И боюсь, что еще долгое время будет оставаться актуальным.

 

Хорошо сказано :)

 

 

Отличный фильм. Очень пронзительный и рвущий душу. Почему то совершенно незаслуженно забытый, в отличие...ну их полно...

 

Ангел, настоящий ангел явился и не сумел спасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано

Спасибо)

Отличный фильм. Очень пронзительный и рвущий душу.

Я с вами согласна. По большому счету благодаря Шакурову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано :)

 

Отличный фильм. Очень пронзительный и рвущий душу. Почему то совершенно незаслуженно забытый, в отличие...ну их полно...

 

Ангел, настоящий ангел явился и не сумел спасти...

Присоединяюсь - хороший (8/10) и незаслуженно забытый.

Изменено 23.10.2013 05:04 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма долго не мог прийти в себя. Меня фильм просто содрагнул!

Фильм это видел в детстве еще в СССР не нонимал что к чему, меня просто забавляла говорящая собака. Недавно случайно наткнулся и решил посмотреть до конца после стольких лет и вот это уже совсем другое кино.

Тема фильма для меня сосем не далекая,но конечно не так критично как в фильме ,но некотрые эпизоды я испытал.

Смотреть фильм было тяжеловато т.к. я его не смотрел, я находиля внутри этого фильма ,режиссер так передал все ощущения и обстановку(имхо), что я полностью ощущал и чувствовал: всю серость и грязь ,запах спритного и прокуренного помещения и больное состояние Колюна, но больше всего меня содрагнул эпизод с женой и дочерью главного героя, их состояние, тот страх и ужас которая перенесла дочь от этой встрече.

Для меня этот фильм будет всегда лежать отдельно от других фильмов ,для меня он больше чем фильм. Ну и хотел отметить игру Сергея Шакурова, котрый сыграл просто великолепно!

Ну и финал фильма когда герой выходит из ЛТП и музыка и серые улицы все в такт! После фильма есть о чем подумать.

Изменено 23.10.2013 08:32 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...