Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Субстанция (The Substance)

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Rertern написал:

В сети уже есть экранка

Настоящие киноманы не смотрят экранки.

А если фильм вдруг вам не понравится, то вы ещё будете насиловать свои органы чувств плохим качеством, то есть плохой икспириенс вдвойне. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, EMoushen написал:

Настоящие киноманы не смотрят экранки.

А если фильм вдруг вам не понравится, то вы ещё будете насиловать свои органы чувств плохим качеством, то есть плохой икспириенс вдвойне. Зачем?

В Москве с 19 сентября идет во множестве кинотеатров. Может ради Куолли пойду на этот фембред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rertern написал:

В Москве с 19 сентября идет во множестве кинотеатров. Может ради Куолли пойду на этот фембред.

Юзер al-ib вроде кинокритик,  противник феминисток и woke адженды, почитайте его отзыв и решите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, al-ib написал:

Предыдущий фильм был прям дерьмом унылым.

Прежний фильм Фаржи был как раз неплох в своей первобытной простоте. Этот же наворочен кажется чрезмерно, часто попадаются сравнения прямо покадровые с Шоссе в никуда, Видеодромом и Сиянием  + эксплотейшн 60-х, плюс Юзна и еще черт в ступе. 

насчет фемства есть такое мнение

Цитата

"Субстанция" Корали Фаржа - это один из самых мизогинных фильмов, которые я видел в своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, телескоп написал:

насчет фемства есть такое мнение

Чье оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bulletproof2k написал:

Чье оно?

Кинокритик Дмитрий Комм. Целиком:

Спойлер

"Субстанция" Корали Фаржа - это один из самых мизогинных фильмов, которые я видел в своей жизни. Если бы его поставил мужчина, его бы тут же распяли за женоненавистничество. Нет, мужчины в этом фильме тоже сплошь мудаки и придурки, но женщины попросту монстры - как в переносном, так и в прямом смысле.

Первые две трети фильма представляют собой нечто вроде осовремененной версии "Портрета Дориана Грея" с примесью "Доктора Джекилла и мистера Хайда". В женском варианте, разумеется. Деми Мур, героически снимающаяся совершенно голой, играет стареющую кинозвезду и ведущую фитнесс-шоу на телевидении, которая путем ввода таинственной "субстанции" порождает молодую и красивую себя (Маргарет Куолли, тоже снимающаяся голой, но к этому мы уже привыкли). Они должны меняться местами каждые семь дней, иначе случится нечто страшное. Разумеется, дамы быстро начинают враждовать и это правило нарушают, после чего обещанное страшное случается... правда, оказывается не столько страшным, сколько нелепым и дурным.

Конечно, идея, что современная женщина не способна договориться даже сама с собой, в меру забавна. Положенные по жанру обличения шоу-бизнеса и заправляющих им гадких, похотливых мужчин устарели где-то на полвека (все теле и радиопродюсеры, которых я знаю - женщины) и выглядят вторично. Однако фильм в свои первые две трети динамичен, лихо снят и смонтирован, причем его дизайн, костюмы, сочная цветовая палитра и даже композиция кадров стилизованы под 1960-е годы - а потому выглядят как бодрый оммаж старому эксплотейшн. Я люблю эксплотейшн и 1960-е, и до последней трети смотрел это кино с большим удовольствием. Думал, вот он - еще один кандидат в десятку лучших фильмов года.

Но тут начался какой-то Кроненберг для бедных (больше похожий на Брайана Юзну, которому ампутировали чувство юмора), и Фаржа сама разрушила собственный фильм - примерно так же, как ее героини разрушают друг друга. Я прямо поверить не мог, насколько скучными, кондовыми и неизобретательными оказались финальные сцены. Невозможно даже понять, какого эффекта хотела добиться режиссер, поскольку испытанным поклонникам боди-хоррора ее финал покажется недостаточно шокирующим, а обычным зрителям - чересчур отталкивающим. Может быть явление монстра нужно для сатирического эффекта? Однако сатирический заряд картины к этому моменту уже выпущен и считан публикой, ничего нового к нему финальные сцены не добавляют. А патология ради патологии смотрится довольно уныло.

В общем, мне не понять восторги в отношении "Субстанции". Неплохой фильм, который мог бы стать шедевром, окажись Фаржа более строгим по стилю и концепции режиссером. Не исключено, что ее подвел большой бюджет и соответствующие возможности. Ее предыдущая работа "Месть" - тоже оммаж эксплотейшн 1970-х, субжанру "rape & revenge" - была снята дешево и сердито, а потому оказалась блестящей картиной. Здесь, имея дело с большими звездами и спецэффектами, Фаржа просто не совладала с собственным материалом, все переусложнила и безбожно затянула (в фильме аж три сцены, которые тянут на финал).

Впрочем, у режиссеров, чей первый фильм был шедевром, второй редко оказывается на том же уровне. Будем ждать третьего и надеяться на лучшее. (Правда, если она и дальше будет каждый фильм по 7 лет вымучивать, есть шанс и не дождаться.)

Деми Мур, конечно, респект за храбрость. Не побояться выглядеть старой и уродливой, особенно снимаясь рядом с такой красоткой, как Куолли - это настоящий актерский подвиг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в диком восторге! Реально классный концепт! А реализован как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, psid написал:

я в диком восторге! Реально классный концепт! А реализован как!

Вы феминист?

Рертерн пишет видел комменты, что фильм бабский и мужчинам не понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, EMoushen написал:

Вы феминист?

Рертерн пишет видел комменты, что фильм бабский и мужчинам не понять

какой *** вы, эмоушен?

Не знаю че рертерн вдбудоражился, но могу за себя сказать, что такие фильмы как сабж просто должны входить во все мировые топы кинематографа (естественно по поколению). Он же реально поднимает и раскрывает АКТУАЛЬНУЮ современную проблему с помощью языка киноискусства. Где так черта, до которой готова идти девушка в надежде остаться актуальной? То есть с одной стороны может фильм и феменисткий на взгляд многих, но это очень широко. Тут просто взяли узкую нишу и выкрутили все мощности на максимум. На мой взгляд не упустили ни одной детали.

 

Для меня в памяти подобные ленты - Марсианин, Дурак и Герой наших снов Это тоже очень тонкие актуальные материалы с современными проблемами, которые рассказаны при помощи языка кино.

 

Кароче я в диком восторге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел экранку на перемотке. В кинотеатр точно не пойду. Истеричная женская режиссура и какая-то нарочито бездарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт возьми. Меня в конце чуть не стошнило, лол

Реально мощнное кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, psid написал:

черт возьми. Меня в конце чуть не стошнило, лол

Это женская режиссура виновата🫠

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрится как любительское кино. Во ВГИКе дипломные такие снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, EMoushen написал:

Это женская режиссура виновата🫠

Да ну бред какой-то. Тут с подачей материала всё на высоком уровне. Что больше меня поразиро, так это логичность происходящего. Каждый новое действие оправданно, а так же поднимает ставки. То есть просто поезд двух часовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же Бедные и несчастные. Несмотрибельное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень похожие фильмы. Один в один)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел в кинотеатре. Хорошо в том смысле, что это именно то, что ожидаешь увидеть. В общих чертах. Единственное, что не ожидал - такого классного монтажа и общей динамики фильма. 

Отмечу, что надо  хорошо понимать, что ты сейчас будешь смотреть. Чтобы не быть очередным Рертерном.)

Всегда нравилось, когда у режиссеров есть свой стиль. У Фаржи есть. Фабула стара как мир, но очень стильное кино. Визуал очень понравился. Видно когда человек любит, что было дико красиво. Как и операторская работа с разными линзами. Всё очень ярко, как будто был на показе мод. Чувствуется европейская рука. Саунд классно бьёт по ушам, правда с песнями немного перебор. 

Мур и Куолли классные. Куолли секси. Со всех сторон их сняли, давно такого не видел в худ кино. Евро кино на все 100%. Дэми - моё уважение. Откровенная отлично сыгранная роль. С разными образами, очень круто. 

Думаю не специально, но как будто намешано много деталей от разных режей и фильмов, книг. Кроненберг это само собой. Дориан Грей это ок. Мне кажется, что сильное влияние оказал Аранофски с его ураганным монтажом. В частности сцена с ТВ и общая тема "зависимости" - привет Реквиему. И немного Лебедю. Щепотка Вачовски и раннего Питера Джексона. 

Концовка как по мне слишком скучная и ожидаемая. Надо было придумать что то более нестандартное. Ахахах, не воспринимайте всерьез, но вот например - сатирическая идея придуманная за 2 минуты: 

Спойлер

Бабка выживает в "бою" с молодой. Пусть будет предпоследняя стадия старения. Не понимая, что она делает - пытается всё исправить лекарством. Как следствее у неё дикий передоз. Она звонит в контору. Ей оказывают честь забрать ее, заодно зачищают следы драки, "лекарства", письма и тело молодой. Проводят её осмотр и  объясняют, что ей очень повезло, что она выжила после передоза и отпускают домой. Проходит несколько месяцев, она старается забыть всё и спокойно жить. Ей звонят из конторы и сообщают, что перепроверили все её тесты и анализы и обнаружили, что после передоза у нее редкий побочный эффект - бессмертие. Камера медленно наводит на крупный план лица. Резкий темный экран и оглушающий крик.

Я сам своего рода сценарист.🤣

Но ок. Тогда бы не было нужной логической концовки. Но это скучный для кого-то шок контент. А сам фильм классный. 

Посмотрел вчера и её дебют. Revenge. Тоже неплохо. Уже там были видны её многие режисерские фишки, визуал и саунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrewx написал:

Фабула стара как мир

База. Мне кажется - если мы вспомним все фильмы/эпизоды сериалов с подобным сюжетом - число изи может перевалить за 50. Но кино крутое конечн, не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrewx да какая динамика?) тут ножницами во втором акте работать срочно надо. И в финале малеха. Тот случай, когда нужны студийнын правки, чтобы довести до идеала и назвать фильм года. Но в топ смело заходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, бодихоррор не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Boroda4 написал:

@Andrewx да какая динамика?) тут ножницами во втором акте работать срочно надо. И в финале малеха. Тот случай, когда нужны студийнын правки, чтобы довести до идеала и назвать фильм года. Но в топ смело заходит

Обычная. Не во всех сценах само собой. Но в общем  хороший динамичный монтаж. Для меня пролетело кино достаточно быстро. Было увлекательно, хоть и ничего нового сюжетно. За счёт монтажа очень напомнило стиль моего любимого Даррена Аранофски в Реквиеме по Мечте.

Изменено 23.09.2024 21:18 пользователем Andrewx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цифре когда, знает кто мб? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vvrong turn написал:

В цифре когда, знает кто мб? 

Да скорее всего в конце октября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, psid написал:

Реально мощнное кино

Ды чем? 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bulletproof2k написал:

Ды чем? 😁

Всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...