Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Падение империи (Civil War)

Рекомендуемые сообщения

 

1 час назад, MysteryMan сказал:

Интересно, что за параллельная вселенная такая у Гарленда, где фоторепортеры фиксируют военные преступления, а солдаты еще и позируют им.

 

50 минут назад, Julietta83 сказал:

Меня вообще удивило,

  Показать контент

как можно мочить направо и налево всех, включая безоружных переговорщиков лол, кроме репортёров, фоткающих всё подряд

 

потому что многие видят себя на правильной стороне истории в борьбе со злом и лицами, свершивишими "преступления против человечества". Как будто сейчас  в разных военных конфиктах по всему миру сами солдаты не сливают в сеть видео пыток и экзекуций. Происходит банальное обесчеловечивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но репортеры весь фильм ходят с наклейкой PRESS и даже пошли смело на огонек к Племонсу, надеясь, на общепринятые законы и обычаи ведения войны. Но в финале что-то не то происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MysteryMan сказал:

Да, но репортеры весь фильм ходят с наклейкой PRESS и даже пошли смело на огонек к Племонсу, надеясь, на общепринятые законы и обычаи ведения войны. Но в финале что-то не то происходит.

 

Спойлер

К Племонсу они пошли после слов Муоры "это не правителственные войска" типа нам бояться нечего. Ну то есть чего бояться там было, очевидно, но вариантов особо не было. До этого нам показывали как они прекрасно ладят с противниками президента. В финале происходит расправа аля Каддафи, но скоротечнее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарленд слишком мало посвящает времени изнанки войны и степени ее кровавости, а из-за этого не совсем неясно, финальный замес с нарушением всех конвенций - это норма этой войны или "перегибы на местах".  Судя по тому, что солдаты не опасаются репортеров и охотно позируют - есть приказ сверху "пленных не брать" и все это одобряется на самому верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

не совсем неясно

тут вообще много чего не ясно и это фича. зритель в конфузе пытается определить норм чето или не норм. можно ли оправдать вот то или это насилие чьей-то позицией. в мясорбке войны контекст часто теряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, EMoushen сказал:

тут вообще много чего не ясно и это фича. зритель в конфузе пытается определить норм чето или не норм. можно ли оправдать вот то или это насилие чьей-то позицией. в мясорбке войны контекст часто теряется

Ну тут да, согласен. То, что Гарленд отказался от позиции и морали - нравится.

Но есть ощущение, что это  про адреналиновых гиков. Харт Локер для бедных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MysteryMan сказал:

Ну тут да, согласен. То, что Гарленд отказался от позиции и морали - нравится.

Но есть ощущение, что это  про адреналиновых гиков. Харт Локер для бедных.

ну Муора и Спейни да, адреналин джанки, но Хендерсон типа моральной компас фильма, а Данст выгоревшая и потерявшая эмпатию оболочка, которая по ходу фильма оживает. Вполе себе интересно наблюдать за ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто снятый, сыгранный, но бессмысленный фильм. К тональности много вопросов. Когда убивают людей, играет позитивная чёрная музыка типа фанк/блюз/соул из 70х... это здорово бьёт по атмосфере

Но в некоторых моментах я вздрагивал от неожиданности поворотов. Кирстен Дантс надо продолжать играть сильных боевых тётенек, ей идёт такой типаж.

Поставил 8 из 10 за качество... но не качество сценарных посылов. Фильм с левой повесточкой, где идёт посыл, что насилие от левых - это не насилие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, OlegFlash сказал:

 К тональности много вопросов. Когда убивают людей, играет позитивная чёрная музыка типа фанк/блюз/соул из 70х... это здорово бьёт по атмосфере

 

 идёт посыл, что насилие от левых - это не насилие

1) посидите подумайте почему так было сделано

 

2) лол

 

Гарлэнд думал, что снимает антивоенное кино, а оно вот как оказывается!  Глупый режиссер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, EMoushen сказал:

1) посидите подумайте почему так было сделано

 

2) лол

 

Гарлэнд думал, что снимает антивоенное кино, а оно вот как оказывается!  Глупый режиссер

Я не уловил этого... антивоенное - это со стороны республиканцев и президента Оффермана? мол они за войну, а леваки добрые? или в этом был посыл, типа леваки тоже с насилием..и это ОГО серая мораль.

Опять же, в мою систему координат фильм не попал. Но за напряжения многих сцен, круто снятую боёвку, отличную игру актёров - просто 8 из 10. Я не отзываюсь о фильме плохо, я просто говорю, что он не для меня. На 1-2 просмотра может быть. Но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OlegFlash сказал:

Я не уловил этого... антивоенное - это со стороны республиканцев и президента Оффермана? мол они за войну, а леваки добрые? или в этом был посыл, типа леваки тоже с насилием..и это ОГО серая мораль.

антивоенное это когда сам факт войны осуждается в целом, как бесчеловечная чудовищная практика, есть только проигравшие, а наживается на этом небольшая кучка людей, в руках которой власть.   Если вы как автор фильма принимаете чью-то сторону  в конфликте и опрадываете достижение цели  любыми средствами (в том числе отрицание диалога и дипломатии), это уже не антивоенное кино, а  ангажированное/вдохновляющее/патриотичное.

Цитата

Я не отзываюсь о фильме плохо

никто тут не запрещает говорить о фильме плохо, говорите как угодно.  мне интересно как можно трактовать что-то так однозначно.

Кстати сам сценарист и режиссер сабжа говорит о себе следующее:

"I'm left-wing. I'm a member of the Labour Party, which is the left-wing party in the U.K. For political health, every now and then, I would want my party not to win, because governments tend to get corrupt when they're in power for too long.

I have very good right-wing friends. What we're arguing about is things like how tax is used or whether you have free markets or regulated markets. It's that sort of zone. But, somehow, we are expected to start hating each other, or take it away from, "This is a right argument or a wrong argument," but make it into, "You as an individual are good or bad." And there's something about that which is just really stupid. It's really flat-out stupid."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная шляпа. Может, с бюджетом не за "две чашки кофе" вышло бы что-то и приличное 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас две чашечки кофэ стоят $50 млн, то сочувствую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, EMoushen сказал:

Если у вас две чашечки кофэ стоят $50 млн, то сочувствую 

Для такого сценария, по сегодняшним меркам это очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, очень злободневно. 
Фильм-аллегория, где Америка всего лишь фон, художественный образ. Именно поэтому и не даётся внятных объяснений, чего вдруг всё вот так...  
Подобное уже происходило и может произойти снова где угодно. Кому угодно? Тому, кто смотрит. 
Какое там "Падение Империи", это именно "Гражданская война", где нет неприкасаемых, богоизбранных и прочих. Соответственно финал - закономерен.  И каждый поставит желаемую фамилию тому, кого вытащат из под стола. 
 Как уже было отмечено, звук очень качественный. И саундтрек шикарный, всё в тему, особенно зашла песня: Sturgill Simpson – "Breakers Roar", но это для Америки, для своего этноса. Для другой страны подошёл бы "Ночной разговор", или скажем "Надежда". Для третьей страны: "Avante camarada"...
 И вот ещё очень интересный момент: как героини меняются местами, одна в конце - снова очеловечивается, другая наоборот. 
Норм. Хорошо зашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 20:48, MysteryMan сказал:

Гарленд слишком мало посвящает времени изнанки войны и степени ее кровавости, а из-за этого не совсем неясно, финальный замес с нарушением всех конвенций - это норма этой войны или "перегибы на местах".  Судя по тому, что солдаты не опасаются репортеров и охотно позируют - есть приказ сверху "пленных не брать" и все это одобряется на самому верху.

Ну вот все эти вещи в фильме - не дают его воспринимпть серьезно. И не только эти. В конце им бы не нужны были репортёры от слова совсем. Детская фантазия на тему в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что нет кнопочки на фкп сделать чуть больно юзеру. Была бы популярная фича. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что у напарника Данст роль была куда важнее, нежели чем у неё. Возможно она сама (Кирстен) не полностью раскрылась. 

kirsten.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех так взбесила сцена с расстрелом в конце? Думаю, если б Гитлер не успел самоубится и до его добрались советские солдаты, ждали бы первого фотографа, который бы сфотографировал его расстрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё, щас емохшен заовнит овнера

 

Спойлер

...всех (а именно: меня) взбесила сцена, где дунст так гениально отпихнула девчонку, что аж сама чётко столбом встала на линии о*ня. видны многолетние навыки выживальщицы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму кстати четко можно ставить 7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, lehmr сказал:

ну всё, щас емохшен заовнит овнера

 

  Скрыть контент

...всех (а именно: меня) взбесила сцена, где дунст так гениально отпихнула девчонку, что аж сама чётко столбом встала на линии о*ня. видны многолетние навыки выживальщицы

 

Спойлер

Она не стала столбом, сцена снята в слоумо, когда уже открывался огонь. 

Последнюю треть "выживальщицу" колбасит от ptsd, который нахлынул на нее после кончины деда. Переломный момент, когда она удаляет  фото его трупа. 

Раньше она рисковала жизнью, чтоб поведать людям некую правду в качестве предупреждения (тщетно, как оказалось), а финале рискнула ради того, что действительно важно - человеческой жизни. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что верующего доводами рассудка не переубедить (вот уже сочинил, что она не стояла столбом, ну мб на пересмотре убедишься), однако факт в том, что она со своим бекграундом никак не могла бы настолько бестолково подставиться сама, если бы жарленду не был нужен драматичный финал. это lazy screenwriting, но раз уж попал в сердечко, то пусть там и лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lehmr сказал:

 это lazy screenwriting, но раз уж попал в сердечко, то пусть там и лежит.

У вас lazy spoilery posting, я уже один донос бросал, будьте осторожнее!

Цитата

 со своим бекграундом никак не могла

[Картинка из иксмэнов с облачком "ptsd" и "холоднокровная расчётливость no more"]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...