Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рипли (Ripley)

Рекомендуемые сообщения

В последнем эпизоде все накопившиеся вопросы собрались, сдетонировали, и потащили всё на дно, ауч. 

По сути, это такая длинная и очень красивая экранизация если не книжек Хайсмит, то вот этого вот

 

 

Это очень красиво, правда, и визуально продумано, но вот незадача - это длится восемь эпизодов и если за ломкой мальчика у Мингеллы было интересно смотреть, то за приключениями Терминатора, сорян, не особо. Проблема в том, что мы уже получаем того Рипли, который есть, и он не переживает никаких внутренних трансформаций, скорее наращивает скиллы от мелкого мошенника до крупного. Если бы всё было ужато до четырёх эпизодов, или же вообще собрано в двух часовой фильм, то не только бы не пострадало, а стало бы лучше. То, что есть, к шестому где-то эпизоду уже и визуалом не держит. Кроме того, Караваджо с его бурей красок и эмоций в эту систему не вписывается совершенно, и фиксация на нём Рипли совершенно не ясна. 

Как законченное произведение по итогу оно неплохо, но если снимать дальше, то Скотт уже совсем мискастом будет, и тогда зачем всё это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилила 3 эпизода, на остальное просто жалко времени, т.к. не нравится совершенно. Никак не могла перестать вспоминать ненавистного Барри Коски, изнасиловавшего сочную и красочную оперу Кармен, оставив из декораций только черную лестницу на фоне черных стен, нарядив всех в офисные костюмы, а ее саму в гориллу, а почему? а потому, что фанат Дитрих. Не для простых умов его страсть к Дитрих и за что это Кармен. Так и тут. Красочная, залитая солнцем Италия, где буквально тонешь в изобилии запахов, цветов, звуков, превращена в унылое черно-белое барикоскинское нечто. Это как-то оправдано как во Франце или Списке Шиндлера? Ну, кому-то да, судя по отзывам, а мне нет. Смотрела я на этот долгий кадр, как пенящаяся волна накатывает на берег, и она... черно-белая. Скучная и черно-белая. Красиво? Мне нет. Зачем мне черно-белое море. Дакота уныла до зубной боли. Может, дальше что поинтереснее, но в 3 эпизодах бревно бревном. Как и Флинн, больше похожий на выходца из Рыбацкого, чем на скучающего американского мажора. А вот Скотт очень хорош. Делон все равно остается единственным прям любимым воплощением, но у них совсем разные Томы. Слава святым печенькам, не Деймон. В общем, имхо, очень долго, очень скучно, мне вообще не нравится для этого проекта черно-белый вариант, из плюсов Эндрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока всё очень нравится, если не сказать что я в восторге, даже книгу стала читать из-за интереса к сериалу. Забавно что из книги в сериал вошли практически все ключевые и даже второстепенные эпизоды, но так как характер и образ главного героя переписан буквально с нуля, здесь это в корне другой человек, то и окраска всего происходящего меняется кардинально. Мне такой перевёртыш импонирует. Здесь в сериале это уже законченный маньяк, без глупых, ненужных рефлексий. Который берёт то что хочет и идёт к своим целям без особых сомнений. И несмотря на то что герой вызывает определённое отвращение, хотя в общем-то симпатию там никто не вызывает, наблюдать за тем как он скользит буквально по лезвию ножа убегая от правосудия - захватывающе. 
Ко всему прочему, сериал буквально пронизан саркастичностью, автор абсолютно всех в какие-то моменты показывает в смешном виде. И на фоне мрачности происходящего эти смешные ракурсы как приятные перчинки разбросанные тут и там в теле повествования. Весь эпизод с лодкой, как пародия на пункт назначения. Напряжённые лица полицейских и коронеров, которые выстроились в ряд и молча смотрят в одну точку на Аппиевой дороге. Мы с мужем примерно с такими лицами смотрим когда нашего кота в очередной раз тошнит шерстью. Кровавые кошачьи следы, которые в какой-то момент становятся цветными среди чёрно-белого кадра - как точка завершения неприятностей с Фредди. 
В общем, помимо сногсшибательного визуала, который на мой взгляд здесь достигает наивысшей точки красоты и эстетики, в сериале есть на что посмотреть. Всё повествование, ключевые эпизоды и их развитие, каждая сюжетная мелочь и деталь выверены и на своём месте, без утяжеления, пропусков или провисаний - это сложная, уравновешенная, потрясающая по красоте композиция. 
Конечно, мне бы хотелось чтобы было продолжение, но посмотрим как будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуал шикарный. Не хватает цвета иногда, ну да ладно... задумка режиссера, видимо: показать мрачность внутреннего мира ГГ и все такое... где-то даже понравилось (5 и 6 серия очень нуарные были, очень стильно и все в тему). Ну и в целом этот Рипли, наверное, можно назвать нуарным. Здесь есть минимализм (как в визуале, так и в диалогах), есть внимание к мелочам, что создает атмосферу, и нет почти ни одного лишнего кадра.

О чувствах персонажей больше догадываешься, чем узнаешь из диалогов. Многое построено на мимике, жестах. О мимике Скотта можно отдельно говорить часами).

Скотт выглядит моложе, чем я думала, не слишком изменился со времен Шерлока, ожидала худшего.

Дикки и его девушка выглядят совсем уныло, под стать общему антуражу. Как будто не двое любовников, а семейная пара, прожившая 20 лет... А отношения Тома и Дикки смотрятся так, будто к Дикки приехал погостить приятель, которого тот знал уже много лет. Совсем нет искры знакомства, узнавания друг друга...

Дикки как-то слишком рано убрали. Совместных бурных тусовок не показали, все так же уныло, как и в отношениях с Мардж. Вообще персонаж абсолютно без харизмы, в отличие от перса Лоу в "Талантливом...". Вот там Дикки завораживал, цеплял, был интересен...

Изо всех персонажей пока что сам Рипли раскрыт меньше всего). Мардж и Дикки вполне понятные персонажи и под стать друг другу. Фаннинг не раздражала здесь, давно не видела ее в таком хрупком образе, этакая трепетная лань). 

Из того, что не впечатлило:

Момент на лодке: мотивация Рипли абсолютно не показана. Если не смотреть до этого фильмы про Рипли или не читать книгу, наверное, зритель придет в сильное недоумение)). То ли недоработка сценария, то ли авторских ход.

Нереалистичное "путешествие" под водой. Даже ни одной царапины.. Ну как такое может быть.

----

В целом все понравилось, в основном из-за визуала, атмосферы и игры Скотта. Наверное, даже буду пересматривать.

Интересно, сколько вообще будет сезонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 19:04, Полина С сказал:

Кровавые отпечатки кошачьих лапок сделали красными среди чёрно-белого кадра - это гениально.

Помню, в первой серии "Метода" с Хабенским прям в первой же сцене похорон аналогичный приём использовался. 

Кажется, что-то похожее было и в "Призраке Оперы" 2004 года. Ещё был такой-комикс "Город грехов" 2005 года, там тоже без этого приёма не обошлось.

Вообще, мне кажется, красное на чёрно-белом в кино - избитый штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же унылая тягомотина. Еще и черно-белая. Еле осилила, а ведь ждала этот сериал. Невыносимо скучно. Хотя Скотт хорош, и финал тоже понравился. И все-таки голливудская версия для меня вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 68494 сказал:

Помню, в первой серии "Метода" с Хабенским прям в первой же сцене похорон аналогичный приём использовался. 

Кажется, что-то похожее было и в "Призраке Оперы" 2004 года. Ещё был такой-комикс "Город грехов" 2005 года, там тоже без этого приёма не обошлось.

Вообще, мне кажется, красное на чёрно-белом в кино - избитый штамп.

Всё где-то уже было и при желании всё что угодно можно обозвать "избитым штампом". Вопрос в том "зачем"? Любое крутое произведение можно низвести до пошлого анекдота или пения Рабиновича. В музыке, например, есть всего 7 нот, может иные послушают Баха и скажут что он не придумал ни одной новой ноты, а значит по их мнению это плохо. В кино часто играют с цветом, часть фильма цветная, часть ч/б, примеров можно привести бесконечное множество. И что?  Здесь этот приём даёт зрителю ещё одно удовольствие от просмотра, выглядит круто и забавно. И уж точно заштампованность это не про этот сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 22:07, DandyAndy сказал:

Не знаю, что там на Нетфликсе, но на Imdb рейтинг уже 8,2 и 4-е место по популярности

На Кинопоиске почти такой же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина С Просто вы написали про этот приём, охарактеризовав его как "гениальный". Я лишь указал вам на то, что ваша восторженность, быть может, несколько преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 68494 сказал:

Полина С Просто вы написали про этот приём, охарактеризовав его как "гениальный". Я лишь указал вам на то, что ваша восторженность, быть может, несколько преувеличена.

Нет, не преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина С На чём же она зиждется, если принять во внимание, что ничего уникального или новаторского в вызвавшем её приёме, как было отмечено выше, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем надо было размазывать тонкую книжку на 8 часов? Получилось зрелище муторное и безжизненное. 10 раз за серию показывать как едет лифт это сильно. Красивые нуарные кадры порой попадаются, но чб Италия такое себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал таки хорош. Мне понравилось больше, чем фильм с Деймоном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vvrong turn сказал:

Зачем надо было размазывать тонкую книжку на 8 часов? Получилось зрелище муторное и безжизненное. 10 раз за серию показывать как едет лифт это сильно. Красивые нуарные кадры порой попадаются, но чб Италия такое себе. 

Показывать Италию в ярких цветах после Белого лотоса было бы повтором, а сделать реалистичнее мингеллы еще сложнее. Так что чб вполне себе вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, до середины еще было более-менее, несмотря на тотально неудачный каст, но последние 3 серии - это уже такая откровенная растянутая бессвязная мазня, приправленная сценарным бредом, что аж жалко стало потраченного времени. Рипли - это Мингелла, Клеман и Вендерс, каждый в своем уникальном стиле. Сабж - по итогу не более, чем очередной безликий нетфликсовский конвейер, разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемочная группа сериала на премьере в Лос-Анджелесе 3 апреля. Лучше поздно, чем никогда 😃

Дикки где-то потеряли.

6.thumb.jpg.100176b16187bbdfa56ffef1f7713f99.jpg

Главные действующие лица). Такие довольные оба, просто не могу не запостить:  )))

4.thumb.jpg.47e819ddeab7cb33fc197a2ee4c61b9e.jpg

А вот и Дикки, точнее Джонни Флинн, исполнивший его роль, правда, не на премьере, а ранее, на мероприятиях до выхода сериала, таких как "Netflix Ripley NY Tastemake" (26 марта) и показ BAFTA «Рипли» в Metrograph 27 марта в Нью-Йорке:

8.jpg.c250ec47db449b0b0cbee0025de42a5a.jpg

 10.jpg.d9527540e2db7164565cbe1f1002e348.jpg

11.jpg.6ec0d38082abf68f427627f1a34d34f3.jpg

Выглядит здесь лучше, чем в сериале.

Спойлер

Кстати, если кому интересно, Джонни еще и музыкант, поет в стиле фолк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так значит, съемки момента на лодке велись в каком-то надувном бассейне?)) сплошной монтаж? фу. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...