Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сёгун (Shogun)

Рекомендуемые сообщения

Ты согласился про повестку, сказав: "Или авторы могут добавлять своего больше соответствующего времени?"

 

Раша тудей? Поясняю. Если в романе боевой женщины нет, но во время действия романа таковые существовали, то никакой повестки быть не может если авторы таковую добавят. В романе нет, исторически присутствовали и если персонаж хорошо прописан и приносит пользу сюжету - добавляйте сколько хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раша тудей? Поясняю. Если в романе боевой женщины нет, но во время действия романа таковые существовали, то никакой повестки быть не может если авторы таковую добавят. В романе нет, исторически присутствовали и если персонаж хорошо прописан и приносит пользу сюжету - добавляйте сколько хотите

 

1. Они, судя по всему, не добавили нового персонажа, а тупо сделали переводчицу боевой, сильной и независимой.

 

2. То, что в феодальной Японии были боевые бабы, не означает, что одна баба там могла раскидать толпу мужиков, а в трейлере мы видим что-то похожее.

 

Итого: мы наблюдаем, как нормальную бабу из старого сериала превратили в сильную и независимую машину для убийства. Что это, если не повестка?

 

Дождёмся, конечно, целого сериала, но по трейлеру пока такое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Они, судя по всему, не добавили нового персонажа, а тупо сделали переводчицу боевой, сильной и независимой.

 

2. То, что в феодальной Японии были боевые бабы, не означает, что одна баба там могла раскидать толпу мужиков, а в трейлере мы видим что-то похожее.

 

Итого: мы наблюдаем, как нормальную бабу из старого сериала превратили в сильную и независимую машину для убийства. Что это, если не повестка?

 

Дождёмся, конечно, целого сериала, но по трейлеру пока такое впечатление.

Вам мерещится повестка. Я думаю от этого есть средства. Просто смотреть и не забивать себе голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам мерещится повестка. Я думаю от этого есть средства. Просто смотреть и не забивать себе голову

 

Мечта продвигателей повестки - стадо, которое просто смотрит и не забивает себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, вышло 2 серии, надо ждать озвучку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, вышло 2 серии, надо ждать озвучку.

Выбирай

K0kX7GasqLQ.jpg?size=489x93&quality=96&sign=5107dfbc4c5ea3b06acfb8297ecc9a7c&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирай

какой ужас

 

о как

e1e5633a545b2f67aac19824cc8ce459.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта продвигателей повестки - стадо, которое просто смотрит и не забивает себе голову.

 

а что мне делать то? зачем мне забивать себе голову рассовыми, классовыми и гендерными предрассудками. С вашей стороны отрицание возможной боевой женщины та же самая повестка только с другого конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за повестка здесь? Японцев играют японцы? -)

 

Напишите как оно. Может заценю. Кажется в детстве по телеку видела старый сериал с Чемберленом, но почти ничего не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мне делать то? зачем мне забивать себе голову рассовыми, классовыми и гендерными предрассудками.

 

Причём тут это? Тебе ссут в глаза ахинеей, не имеющей ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом. Я про повестку в целом.

Но если ты с удовольствием хаваешь шедевры типа "Анны Болейн", не забивая себе голову, почему она чёрная, то тут медицина бессильна, лучше оставим этот спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ужас

 

о как

e1e5633a545b2f67aac19824cc8ce459.png

 

Придётся смотреть из-за такого рейтинга. Прям Цусима сериальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось на рутрекере в 1080p с русской озвучкой, налетай, пацаны! Уже качаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут это? Тебе ссут в глаза ахинеей, не имеющей ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом. Я про повестку в целом.

Но если ты с удовольствием хаваешь шедевры типа "Анны Болейн", не забивая себе голову, почему она чёрная, то тут медицина бессильна, лучше оставим этот спор.

 

Да вас почитать в любой теме где всплывают женщины и везде душок мизогинии и шовинизма. Жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только про один момент в финале 2-й серии:

Куноити вполне эффективней могла справиться с Блэкторном. Это логично.

Мужику-синоби сложнее. Проникнуть в замок, перебить охрану, завалить лоцмана, свалить из замка, в случае неудачи - порешить себя.

Это не про замену мужского женщиной, тут про это будет много без меня.

Смысл изменен. Киллер-мужик – "ниндзя жизни". Он должен был выжить и удрать. Это политическое дело. Заказное убийство.

Убийца-женщина (куноити) иероглиф (и) означал одиночку. По ее поведению – "ниндзя смерти". Включает шахидку-самоубийцу. В случае успеха или неуспеха должна погибнуть. Прёт терминатором до упора. Хорошо работала. Охрана тупая. То есть на её труп свалили бы, что сумасшедшая челядь умом тронулась… Значит не заказное убийство. Добрые, ласковые христиане не при чём. Дело не политическое… То есть (в книге или кому фильм старый) в случае с мужиком, иезуиты и князья-регенты действовали нагло и открыто, а в этой версии с женщиной хотели скрыть своё участие, побаивались Торанагу, что выкрутится из замка в Осаке. "Подставили" женщину.

Это мелочи, но такие же, как португальская военная база в Макао, с ронинами, пушками, мушкетами для свержения Тайко.

 

В версии 80-го (не хотелось про это) – какие ухоженные, приятные женщины. Умный взгляд, речь поставлена. Грациозные, изящные… Мужские типажи-самураи проработаны, продуманы. Что ни самурай, то мужик (хоть и мясник)

 

Тут нет лиц, гримасы.

Санада с Асано всех не вытянут.

 

А что делал при покоях Тайко гайдзин-иезуит? Откуда взялся? Ну да ладно…

 

 

Изменено 29.02.2024 23:16 пользователем Такеда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел обе две серии.

 

Понравилось:

 

- Больший упор на всякие политические интриги, чем в старом сериале, лихо закрутили.

- Красиво срубили башку.

- Сиськи. Но они наверняка как всегда только для первой серии, чтобы заманить, а потом фигушки.

 

Не понравилось:

 

- Вообще забили на раскрытие японской культуры, в старом сериале это было классно.

- Всё снято на дебильный объектив, который мылит картинку по краям и закругляет.

- Краски тусклые, унылые, шикарная природа Японии убита. Старый сериал был яркий и радовал глаз.

- В старом сериале женщин ни во что не ставили, а тут они наглые, как обезьяны, даже лорд Торопыга какой-то бабке кланяется. Явное подлизывание фемкам.

- В старом сериале герои были харизматичнее, особенно испанец, тут никто не цепляет.

- В старом сериале сварили пацана, чтобы сделать гг сговорчивее, а тут вообще не понятно, зачем из мужика сделали суп.

- Когда гг был в тюрьме, всех казнили рядом, а его повели казнить за тридевять земель. Не понял этот прикол.

- Задалбывает читать субтитры, могли бы японский тоже переводить.

 

 

Очень удивляюсь таким высоким оценкам, старый сериал цеплял в разы сильнее, новый местами скучноватый, тут максимум 7, даже не особо хочется продолжать смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно лучше всего снятое средневековое историческое шоу, из всех какие были, влючая все дорогое медиевистское фэнтези, почему это так разбирать не буду, достаточно включить и смотреть самим, но видно сама книжная основа, с которой была не знакома, мне не очень нравится. Сеттинг вайбит Молчанием Эндо-Скорсезе, а тебе в нем показывают какую-то дешевую историю про попаданца-проводника в мир интриг и экзотической жестокости феодальной Японии.

 

смешно что даже у какого-то всеми забытого предыдущего сериала по этой книжке кже появились фанаты, которые вот этот список сверху форсят везде слово в слово. Про линзы и глубину резкости втч, на которые никто бы иначе негативного внимания не обратил.

 

Но современный макияж Марики действительно немного кринжовый. Никогда не понимала как так получается, кто-то принимая решение правда думает, что это будет выглядеть лучше, чем аутентичность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, до чего тут нелепая походка у женщин, их вообще не дрессировали ходить в кимонах, смешно смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз хвалят надо смотреть. И тем более раз подгорело от чего-то у известной публики, то тем более надо смотреть.

Видимо, хорошие сапоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как раз наоборот. Если Хелс хвалит, значит кто-то из действующих лиц сделал камин-аут. Без подвоха ну никак.

 

А старый сериал прекрасен. Лица там такие прям фактурные. Я их за 20 лет не забыл. Прямо сейчас пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, некоторые ваши наблюдения понравились.

Отвечу на непонятку с кипятком:

- В старом сериале сварили пацана, чтобы сделать гг сговорчивее, а тут вообще не понятно, зачем из мужика сделали суп.

 

Должен был раскрыться персонаж Ябу.

Кашиги Ябу (Kashigi Yabushige), правитель Итзу.

"Мой господин одержим мгновением смерти. Своим бессилием перед ней. Её неизбежностью. И тем, как ты встречаешь этот момент."©

Он метается без смысла. Лютует. Они схожи с Марико, что 16 лет назад потеряла смысл.

Смерть парня, что живого варят в кипятке, воспринимает как личное участие и сидит в непогоду во дворе, ждёт "смысла"… Этакий агностик, что готов переметнуться в католики.

Единственный вывод, что сделал, это статистическое наблюдение – европейские христиане более выносливые.

Его племянник ничем не лучше. Чтоб вызвать уважение у морского лоцмана Блэкторна, срубает голову крестьянину…. Но, что еще непонятнее, спустя много часов сопротивляется варварской пытки британца…. Впрочем, сочиняет хокку:

"В его глазах виднелся самый конец ада,

настоящая боль,

чистая и ясная"© Один из переводов.

В сцене с куртизанкой - Ябу (толи бессилие мужское или что) девушка развела близостью с молодым самураем. Могла пригласить молодых служанок, поиграть, не сделала этого. У Ябу слюни потекли. Ему наблюдать интереснее, чем каллиграфия…

Только за кем наблюдает?

Ввиду ролей Таданобу Асано есть прецедент…

Если по такому пути идут авторы сериала, то плохо совсем…

 

Пока мальчики будут обижаться на девочек, а девочки на мальчиков (что бывает и справедливо). Надо не фиксировать суфражисток и дуться. Нас два пола на планете и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится. Завязка сюжета есть и персонажи интересные. Снято красиво. Посмотрим во что это всё выльется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал смотреть буду. Но сперва подожду пока все серии выйдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал «Сёгун» — безоговорочный хит, который все сравнивают с «Игрой престолов»
На сервисе Hulu стартовала новая экранизация романа Джеймса Клавелла «Сёгун». Первые эпизоды сериала удостоились положительных отзывов прессы, а рейтинг новинки на Rotten Tomatoes составляет 100%. Рассказываем, что это такое и почему у шоу есть все шансы стать одним из главных релизов этого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...