Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Королевская милость (Restoration)

Рекомендуемые сообщения

Королевская милость / Restoration

8BMS5kaNFs.jpg

«In a world of seduction and power, temptation has its price.»

год - 1995

страна - США, Великобритания

режиссер - Майкл Хоффман

сценарий - Роуз Тримейн, Руперт Уолтерс

оператор - Оливер Степлтон

композитор - Джеймс Ньютон Ховард

жанр - драма

В ролях:

Роберт Дауни мл. — Роберт Мэривел

Сэм Нилл — король Карл II

Дэвид Тьюлис — Джон Пирс

Мег Райан — Катарина

Хью Грант — Элайс Финн

Йэн Маккелен — Уилл Гейтс

Полли Уокер — Селия Клеменс

О чем:

Английский королевский двор времен реставрации монархии, полный бурлящих страстей и интриг. Молодой студент-медик Роберт Меривел получает место ветеринара королевских собак. Пытаясь защитить свою фаворитку Леди Селию от гнева королевы, Карл Второй предлагает Роберту вступить с ней в фиктивный брак. В награду Роберт получает титулы и поместья, но блеск богатства меркнет рядом с внезапно вспыхнувшей страстью.

Факты:

«Королевская милость» (англ. Restoration) — костюмный исторический кинофильм по роману Роуз Тремейн (англ. Rose Tremain) о периоде британской истории, последовавшей после смерти Оливера Кромвеля и реставрации монархии в стране.

Картина удостоена двух «Оскаров» в номинациях «Художник-постановщик» и «Художник по костюмам».

Начну с того, что мнений о фильме слышала уже порядочно - от восторга до непонимания, чему, собственно, особо восторгаться, поэтому будет любопытно услышать отзывы.

"Королевская милость" - отличное кино, в моем вкусе. Ну, во-первых, всякие костюмные драмы в большинстве своем мне интересны - мне нравится чувствовать себя в атмосфере новой эпохи =) Бодрит, знаете ли. Костюмы и особенно декорации исполняют свое прямое предназначение - Оскар оправдан. Вообще, у Хоффмана эта часть всегда продумана (вывод делаю, исходя от впечатлений по "Сну в летнюю ночь"). И музыка красивая (Ховард все-таки!).

Во-вторых, актеры. Дауни мл., Нил, МакКеллен, Уокер, Райан, Тьюлис - все тут на своих местах. Меня целиком и полностью устраивает кастинг. И тут еще такой необычно "голубоватый" Грант))

В-третьих, сюжет, который в последнюю очередь мне кажется скучным! История становления как личности и как профессионала молодого медика Роберта Мэривела включает в себя забавное и грустное одновременно. Сначала персонаж кажется глупеньким шутом, но постепенно зрители, да и он сам понимают, что мозги у него все-таки имеются =) и надо сказать, довольно неплохие! Во второй половине фильма мы наконец-то видим, что на самом деле Роберт настолько наивный и ранимый, что хочется его только пожалеть. И, кстати, широко распахнутые глазки Дауни играют тут не последнюю роль! )

И мне очень нравятся моменты с Мэг Райан...

В общем, сюжет для меня.

Складываем и получаем 9 из 10. Уже 3 раза посмотрела))

1.jpg.f8c03a25cebbf70fcb0aa595f2df4b87.jpg

2.jpg.30ad19351fdf03bc3a3e166800bbb645.jpg

3.jpg.ebe92e9a733d658b957bda6a44cdb16a.jpg

4.jpg.6c5890d3af0ccdd71fff57d2579d1879.jpg

PDVD_041.JPG.7c03dcf013846999e310e965c3b7c27a.JPG

PDVD_040.JPG.7fec9526262e338bc5140d0d7fb06142.JPG

PDVD_034.JPG.711fa984789cb1f6f9aa737986c72457.JPG

x_be99c396.jpg.dcf93a5b896ba3b49d443bcb60760f97.jpg

1.jpg.874f5b3f1f27128c9c286c538050c0e6.jpg

2.jpg.c65c0fb43e88030df3fb77007fa9ab04.jpg

3.jpg.471751bc49e7bad71e5107fb252c4612.jpg

4.jpg.a084efb928e532bb06175879e95943df.jpg

PDVD_041.JPG.0352095c200fbec543965fbf7009e993.JPG

PDVD_040.JPG.cc61339205234757a56cae590da7ce1b.JPG

PDVD_034.JPG.99d409f22bea834f0e28484962a00d4c.JPG

x_be99c396.jpg.c660a34de419e097c7b7b4be3751e2ca.jpg

Фильм я этот, само собой, видела.

Меня уже поругали за то, что герой Дауни был мне не очень симпатичен, но я ничего не могу с собой поделать... При всем при этом игра его и Мег Райан мне понравилась. Парочка получилась странная и при этом весьма интересная.

Фильм неплохой, но малость затянутый. Еще и Тьюлиса как-то не особо уважили, обделив экранным временем. Побольше б его сцен с РДМ.

з.ы. а тут были Маккелен и Грант?.. Наверное, надо будет пересмотреть...

Меня уже поругали за то, что герой Дауни был мне не очень симпатичен

и в конце тоже?! Ну вначале он, конечно, странный, но в этом и фишка же =) Хотя я думаю, ты сама все понимаешь ;)

з.ы. а тут были Маккелен и Грант?.. Наверное, надо будет пересмотреть...

Не помнишь МакКеллена?! Я ж писала, как переживала, когда Дауни перед ним в полупрозрачной рубашке ходил! А Грант там стремноватый художник. Помнишь ты их!

З.Ы. Надо кому-то пересмотреть!:D

И в конце тоже :roll: Он реально странный на протяжении всего фильма, но это какая-то не та странность...

Неа, не помню... У меня память избирательная.

И в конце тоже :roll:

Он такой трогательный в конце, кажется реально невинным. Вообще другой человек! Дауни таких больше не играл :)

З.Ы. Нефиг было говорить, что понравился :tongue:

Замечательный фильм. Впервые посмотрела случайно, так как по Всемирной истории проходили революцию и реставрацию английской монархии.

Фильм удивительно историчен. Атмосфера, костюмы, жесты – это просто находка для любителей исторического кино!

Вообще мне очень нравится цветовая гамма этого фильма. Он яркий, солнечный, но одновременно тусклый и гнетуще темный. Очень точно отражает сам исторический период – возвращение на престол Стюартов, душевное облегчение от окончания аскетического протектората Кромвеля с одной стороны и страх перемен и неопределенности с другой.

Актеры подобранны очень хорошо – они просто живут этим временем и дышат воздухом истории.

Первый раз заметила для себя мистера Дауни. Замечаю до сих пор.

Давно смотрела но хорошо помню мне там безумно понравились Мег Райан и Дауни Мл., фильм хороший но вот финал мне показался несколько предсказуемым и наивным, слегка подпортил впечатление.

финал мне показался несколько предсказуемым и наивным, слегка подпортил впечатление.

Возможно, есть наивность, но там с самого начала говорится, что это "история человека, прошедшего через тьму и свет тех времен" (как-то так). Понятно, чем закончится, но меня это устроило :)

А Мэг тут интересная, непривычная. Более всего понравилось, как она демонстрировала "шаг измены", заставляла Роберта рассказывать ей сказку :roll: и утешала его и как она с цыганом играла =)

Люблю костюмированные фильмы, особенно если они хорошие и сняты не ради того чтобы актеры могли походить в этих самых костюмах. Этот фильм просто таки собрал россыпь звезд - Дауни, Грант, Тьюлис, Райан, Маккелен и конечно мой любимец Нил. Сама история нетривиальна и захватывающа, не просто о каком-то повесе бездельнике, а о таланте, истинном таланте, который решил пожить для себя при дворе короля, но тем самым зарывая свой талант врача в землю. Ну а король как мудрый человек выгнал его - поискать в жизни, что же для него важнее и оказывается, что важнее становятся не деньги и комфорт, а дружба, любовь и главное - талант и дело жизни. Великолепная актерская игра всех без исключения. Любимая моя роль у Мэг Райан. Дауни сыграл как всегда бесподобно, причем весь фильм - его это роль, его. Нил - истинный король!! Вообще создателям удалось втиснуть в небольшой промежуток времени такой интереснейший рассказ о судьбе человека, на фоне событий времен реставрации. Ставлю фильму 10.

Ну а король как мудрый человек выгнал его - поискать в жизни, что же для него важнее и оказывается, что важнее становятся не деньги и комфорт, а дружба, любовь и главное - талант и дело жизни.

По-моему, он его просто выгнал, без всякой цели :D И кто начал делать из Роберта шута? ;) Хотя, конечно, он и до короля был странный, но при дворе совсем опустился...

По-моему, он его просто выгнал, без всякой цели :D И кто начал делать из Роберта шута? ;) Хотя, конечно, он и до короля был странный, но при дворе совсем опустился...
Не-не-не, вспомни начало фильма - как король посмотрел на него, когда он единственный дотронулся до сердца. Всё это была проверка испытание, ну телека тогда не было, нужно же было королю развлекаться))) Вот он и проверял настолько ли хорош Мэривел, как о нем говорят. И оказался прав. Если бы не он - не нашел бы Мэривел себя, так и сгнил бы в дворцовом разврате!

нужно же было королю развлекаться))) Вот он и проверял настолько ли хорош Мэривел, как о нем говорят.

Вот он потому и сразу показал Мэривелу кучу баб и сказал что-то типа: "А вот твои друзья!" :D Интересно, на что хотел посмотреть король... Да, не было тогда каналов для взрослых ... :D

Я просто считаю, что король, выгоняя Роберта, не думал о том, чтобы тот себя где-то там искал. По настоящему хорошо он поступил лишь в конце. Добрый такой правитель, кстати :)

Я просто считаю, что король, выгоняя Роберта, не думал о том, чтобы тот себя где-то там искал. По настоящему хорошо он поступил лишь в конце. Добрый такой правитель, кстати :)

Но как же, он же сказал Роберту, что-то типа того, что Я разочарован, ты использовал данные тебе возможности не в то русло и бла-бла-бла, так что закавырка есть. Именно поэтому он и поступил так в конце и хозяйство ему оставил! Хитрый и мудрый был дядька!;)

Но как же, он же сказал Роберту, что-то типа того, что Я разочарован, ты использовал данные тебе возможности не в то русло и бла-бла-бла, так что закавырка есть. Именно поэтому он и поступил так в конце и хозяйство ему оставил! Хитрый и мудрый был дядька!;)

Согласись, что король дал ему большую платформу для соблазнов :) А потом еще и любовницу свою сосватал. Явно не от чисто благих побуждений. Развратил он бедного парня окончательно и кинул =) Ну а в итоге просто поступил, как должен был!

Не, Роберту нужен был этот толчок, но все могло бы закончиться иначе...

Согласись, что король дал ему большую платформу для соблазнов :)
Это было абсолютно нормальное времяпрепровождение при королевском дворе, да и то этого Роберт не в пансионе благородных юношей жил и девственником не был)))

А потом еще и любовницу свою сосватал. Явно не от чисто благих побуждений.
Ну так это нормальная практика, дабы не оскорблять светлых чувств королевы,

дать титул какому-нибудь стручку и выдать за него свою любовницу с приказом не сметь прикасаться к ней. И волки целы - тобишь королева довольна, и овцы целы - король уж как доволен)))

Развратил он бедного парня окончательно и кинул =) Ну а в итоге просто поступил, как должен был!
Ну Роберт же ему не рОдный сыночка))) как пригрел, так и кинул. Он надеялся, что Роберт

будет использовать "милость" не только для пьянок-гулянок, а и о своем таланте не забывать, а он все профукал, так ещё и на полюбовницу королевскую покусился, за что по шапке и получил.

Так что всё логично, король ваще ему мог башку срубить - время такое было - хмурливое)))

Не, Роберту нужен был этот толчок, но все могло бы закончиться иначе...
Конечно, но тут всё от него зависило, король вообщем-то не обязан был с ним нянькаться)))

Это было абсолютно нормальное времяпрепровождение при королевском дворе, да и то этого Роберт не в пансионе благородных юношей жил и девственником не был)))

Ну король ему вроде специально дал "в друзья" столько девушек. Какая тут работа! Роберт ведь даже не людей должен был лечить )

Ну так это нормальная практика, дабы не оскорблять светлых чувств королевы,

дать титул какому-нибудь стручку и выдать за него свою любовницу с приказом не сметь прикасаться к ней. И волки целы - тобишь королева довольна, и овцы целы - король уж как доволен)))

ну уж врачебной практике это никак бы не способствовало! :)

Ну Роберт же ему не рОдный сыночка))) как пригрел, так и кинул. Он надеялся, что Роберт

будет использовать "милость" не только для пьянок-гулянок, а и о своем таланте не забывать, а он все профукал, так ещё и на полюбовницу королевскую покусился, за что по шапке и получил.

Так что всё логично, король ваще ему мог башку срубить - время такое было - хмурливое)))

Так я про то и говорю. Король ничего особо хорошего для морального развития Роберта не сделал. Единственное, что и не особо ему вставил за плохое поведение и в конце поступил, как следует. Это ж царская персона! Они всегда эгоисты. Начхать ему было на Мэривела, мне кажется.

З.Ы. Интересно, а

гонорея лечилась тогда? :D или в те времена все были больны?))

Этот вопрос меня весь фильм мучил)))

Ну король ему вроде специально дал "в друзья" столько девушек. Какая тут работа! Роберт ведь даже не людей должен был лечить )
То что король взял к себе во двор студента медика сына перчаточника лечить королевских собачек, это уже была невероятная милость и куча возможностей для своего совершенствования, а уж дело Роберта было распорядиться такой потрясающей возможностью)))

ну уж врачебной практике это никак бы не способствовало! :)
Отнюдь, Роберт мог не пьянствовать, а делом заниматься.

Так я про то и говорю. Король ничего особо хорошего для морального развития Роберта не сделал. Единственное, что и не особо ему вставил за плохое поведение и в конце поступил, как следует. Это ж царская персона! Они всегда эгоисты. Начхать ему было на Мэривела, мне кажется.
В этом и заключалась его милость - он дал ему кучу возможностей, со строны короля это была неимоверная забота. В конце-концов, кто был Мэривел для короля - так вшивый докторишка, но он увидел в нем дар, а поэтому и взял его к себе. Смотрел на что способна душа Роберта. Посчитал, что переоценил его и выгнал - абсолютно в духе короля.:)

З.Ы. Интересно, а

Это надо у медиков спросить, а больные были да уж, да все практически, вообще Европа была крайне грязным, в прямом смысле этого слова, местом)))))

З.Ы. Интересно, а

Гы... Ань, ты вспомни фразочку в самом начале...

Друг ему говорит про кого-то: Вот он, такой-то такой-то -молодец! Привил себе скарлатину, чтобы исследовать ее... А Наш герой отвечает типа того: И че? Я так триппер привил... :lol:

Да, Анют, я докладаю - посмотрела фильм! В восторге! Все молодцы! Дауни - блестяще! Сэму Нилу - плюшку! Мэг Райан - две, ибо умничка она здесь!!!

Хью Гранту - маленькую такую, но питательную конфетку, ибо сильно худой и бледный... ))

Гы... Ань, ты вспомни фразочку в самом начале...

Друг ему говорит про кого-то: Вот он, такой-то такой-то -молодец! Привил себе скарлатину, чтобы исследовать ее... А Наш герой отвечает типа того: И че? Я так триппер привил... :lol:

Я помню)) он еще с таким видом говорит! Поэтому-то интересно, лечится ли...

Хью Гранту - маленькую такую, но питательную конфетку, ибо сильно худой и бледный... ))

Доносчикам

конфетку не дают!

Кстати, мне не нравится такой образ для Сэма Нила. Мэг, как я говорила, порадовала. А Роберт, имхо, очень менялся по ходу фильма :)

Я помню)) он еще с таким видом говорит! Поэтому-то интересно, лечится ли...

Наверно, лечится, раз вон он сколько долго по фильму жил... И деток родил... И ваще... Вроде не чесался нигде... :lol: Хотя не знаю, как там при этом деле...

Доносчикам

конфетку не дают!

Ну тогда забрать у него конфетку, и розгами! Розгами! Окаянного! :biggrin:

Кстати, мне не нравится такой образ для Сэма Нила. Мэг, как я говорила, порадовала. А Роберт, имхо, очень менялся по ходу фильма :)

Ой, а мне Сэм Нил очень сильно здесь понравился! Настоящий король! И парик ему идет, и костюмы исторические... Такой импозантный, статный... И характер показал что надо! Настоящая самодержавность, хочу дарю, хочу забираю, хочу казню, хочу милую... По-моему, отличный король получился!

А Роберт.. Ну просто слов нет! Великолепная игра и развитие образа... Из никчемного, инфантильного юнца в начале до взрослого человека, достойного уважения... Отлично сыграно! Веришь на сто процентов... А как он в конце ребятоночка на ручки взял... Боже... Я чуть не прослезилась... Так трогательно... Какие у него в этот момент глаза были...

Только что пересмотрела этот замечательный фильм. Получила настоящий букет впечатлений от увиденного, от игры актеров, от потрясающей атмосферы Англии, от красоты и яркости изображения.

Актеры:

Роберт Дауни младший (Роберт Мэривел) – в начале фильма настоящий оболтус, легкомысленный гуляка и пылкий любовник, для которого врачебное ремесло – тяжкая и бессмысленная обуза. Но как же он меняется на протяжении фильма! Как же он играет всем, что имеет! За два часа он заставит радоваться и грустить, смеяться и плакать, бояться и сопереживать. Его герой меняется на глазах, кажется, что шаг за шагом он все больше понимает жизнь с её истинными ценностями, и, к концу фильма, кажется, что он видит её насквозь. Сцены Роберта с дочерью растопят даже ледяное сердце, так как они – кульминация его отношений с миром. В финале фильма он смотрит на неё, осознав, что она и есть его самое дорогое сокровище.

Сэм Нилл (Карл II) – идеальное попадание в роль английского короля – солнце. Человека, получившего власть, упивающегося ею, но осознающего ответственность за свои поступки. Карл II принес в Англию свет и роскошь, взамен тьмы и аскетизма Англии Кромвеля. Сэм Нилл не мог сыграть плохо и потому кажется своим в исторических интерьерах и костюмах. Царственная осанка, походка, жесты – все легко и непринужденно, как-будто так было всегда.

Мэг Райан (Катерина) – великолепна в образе слегка умалишенной женщины, пережившей много потрясений, одержимой массой страхов, но все же – женщины. С Мэривелом она снова начинает жить и оказывается легкой и задорной дамочкой.

Англия:

Аплодирую стоя режиссеру, гримерам, костюмерам, декораторам! Создатели фильма проделали колоссальную работу, ювелирно воспроизводя исторические подробности костюмов и интерьеров. Вот Англия Карла II – яркая, светлая, полная жизни. Двор пестрит красками, дорогой парчой, разноцветными перьями, золотом и драгоценностями. Вот Англия простых людей – с темными улочками, недоразвитой медициной и деревенской наивностью.

Но самое больше впечатление, конечно, производит Англия, охваченная чумой. Улицы Лондона окутаны тьмой, ужасом и запахом смерти, смешанным с запахом хлорной извести, которой засыпаны горы трупов. Кажется, что вот-вот и почувствуешь это зловоние и отчаяние. Потрясающие ощущения.

Нахожусь под глубоким впечатлением, несмотря на то, что смотрю фильм глубоко не в первый раз. Ставить оценку не буду. «Великолепно» – не измеряется в цифрах.

P. S. Спасибо Jewel, что составила мне компанию.

Если честно, исторические фильмы это ну совсем не мое! Очень редко смотрю и вообще стараюсь держаться подальше. Но благодаря участию в фильме Роберта (ну и ещё активной рекламе со стороны Jewel) фильм всё-таки посмотрела. Оказалось, что не всё так плохо. Актёры почти все понравились - немного непривычно было видеть Мэг Райан в исторической роли, но в общем ей и это идёт. Сэм Нил тоже хорошо сыграл. Ну а Роберт прекрасен без вопросов. Правда, вторую половина фильма смотрела с бОльшим интересом - от некоторых моментов просто-таки сердце сжималось, а ближе к финалу я вообще волноваться начала. Минусов насчитала два - парики (их все считаю за один) и Хью Грант (причём как его роль так и внешний вид). Пожалуй, под настроение можно и пересмотреть.

Минусов насчитала два - парики (их все считаю за один) и Хью Грант (причём как его роль так и внешний вид).

Нельзя носить парики с такими волосами!!! Это я про Роберта =)

А по поводу Хью я полностью согласна.

Прошло полтора десятка лет с момента выхода на экраны исторической драмы «Королевская милость» о жизни двора короля Англии второй половины ХVII века Карла ІІ «Merry King» . Звезды первой величины (Роберт Дауни — мл., Сэм Нил, Мэг Райан, Дэвид Тьюлис, Йен Маккеллен) разыграли сценки, главной линией где просвечивало возмужание юного ловеласа до высот самопожертвования.

Декораторы и художники старались вовсю, создавая на экране атмосферу пышного средневекового двора. Бархат и шелк изливались каскадом волн на альковы и залы, костюмы знати соперничали пышностью и торжественностью. И результатом стали заслуженные «Оскары» за декорации и костюмы, полученные в борьбе с командами-создателями «Храброго сердца», «Ричарда III», «Разума и чувства».

Да и сам сюжет экранизации Роуз Тремейн выглядел многообещающе — взлет и падение симпатичного лекаря, самоотверженная и благородная работа по облегчению страданий больных чумой, само собой, любовные линии — от короля до полусумасшедшей простолюдинки.

Почему же фильм при таких составляющих жестоко провалился в прокате и канул в Лету зрительского забвения. Иногда, правда, лениво мелькнет по кабельным каналам, не вызывая ностальгического ажиотажа.

Конечно, попробуй угадай настоящие причины. Но мне кажется, что топ-актеры увлеклись не столько перипетиями героев, сколько возможностью показаться публике в шикарном королевском гламуре. Особенно ярко проявляется это в образе, сотворенном Мэг Райан. Ну хоть режьте меня, не верю, что юродивая средневековья выглядит как прошедшая Фотошоп светская львица — ни морщиночки, ни царапинки, зубки белеет, глазки подведены, многочасовая прическа слегка растрепана.

Ладно, у короля и его фавориток наряды свежи и отглажены — по статусу положено. Но у простых англичан, валяющихся в чумной лихорадке, лица не измождены смертельной болезнью, а лишь слегка художественно испачканы, наряды не изорваны и смяты, а чуть-чуть, в районе щиколоток покрыты цветом грязи.

Современные голливудские лица, безуспешно выдаваемые за средневековые изрядно уменьшают степень сопереживания героям. В придачу к этому и режиссерские решения вроде «пожар города уничтожил чуму». Ну-ну, такое впечатление, что создатели перепутали уничтожающую миллионы Черную Смерть с собачьей чумкой, показанной в начале фильма.

И все-таки фильм интересен. Пусть семнадцатый век был не такой розово-романтичный, это кино стоит смотреть через флер мечтаний о королевских балах и придворных пирах. И королевская милость, полученная не за дворцовые утехи, а за честный труд сказочно притягательна.

Единственное, что действительно понравилось в фильме это актеры и их образы. Роберт Дауни-мл. отлично сыграл, особенно в первой половине фильме немало забавлял своим поведением. Во второй половине все стало серьезнее и для меня скучнее. МакКелен и Сэм Нил еще отличились со знаком плюс. Мэг Райан и Хью Грант оставили неплохое впечатление.

А сама история обычная для фильмов про тот исторический период, ничего примечательного.

6,5/10 округляем до 7-ки.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...