Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девятаев

Рекомендуемые сообщения

Это да, но Пухтырь-богатырь намекает на то, что на стороне Райха воевало 400 тысяч одних только русских (а еще были сотни тысяч представителей других советских республик), а значит это явление как минимум достойное запечатления в искусстве хотя бы из-за своего масштаба.

 

Да на здоровье - в каком-нибудь фильме можно это показать. При этом не забыв, что эти люди -предатели. Нужно только специально заниматься чтобы суметь показать тему предательства современному зрителю. В российском кино я что-то не вижу ничего, что свидетельствовало бы о такой работе. А уж «Девятаев» с фашистскими обнимашками – так вообще чудовище. А ведь в советском кино такие работы были. Например "Восхождение", "Проверка на дорогах"...

 

Ну и потом никто не отменял исторический контекст. Насколько оправдано было тащить в фильм про Девятаева предателя? Летчик сам в своих книгах что ли писал о предателях, как он столкнулся в плену с таким?.. Я что-то не помню. Бекмамбетов притащил предателя, - всё, акцент в фильме сместился с подвига на какую-то тупую фуфловую темку колабаранта. А по-существу Бекмамбетов обосрался.

 

Этот вопрос и его условие и есть демагогия.

 

Допустим, что вопрос излишне прямолинеен. Но «Девятаев» как фильм со своей продажной дружбой к фашисту – это не демагогия? По-моему не только демагогия, но и однозначный позор.

 

Однозначные чуваки со своего дивана одобряют погибать за Родину, фубля

 

Бекмамбетов со своего режиссерского стула одобряет продавать Родину, фу… ну и далее тоже по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это и есть демагогия, а реальность в том, что либо ты откажешься и тебя убьют, либо согласишься, и далеко не все выбирали первый вариант.

 

Ты сам демагогствуешь.

 

А ведь в советском кино такие работы были. Например "Восхождение", "Проверка на дорогах"...

Да фактически большинство советских фильмов об абвере и разведке затрагивал эту тему. "Тройная проверка", "Взорванный ад", "Путь в Сатурн", "В 26 не стрелять". А к своему удивлению не так давно я нашел вообще очень откровенное кино о татарском Легионе СС "Моабитская тетрадь". Т.е. синопсис не передавал происходящее в фильме, и о том насколько он глубоко в теме можно было понять только посмотрев. СССР достаточно много этой теми уделил внимания, не особо скрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня всегда поражали эти двойные стандарты. Вот, допустим, на тебя нападает бандит, приставляет пистолет к голове и требует что-то сделать (набрать код сейфа, зарезать товарища по несчастью). Кто-то будет потом тебя осуждать за то, что ты подчинился, кто-то скажет "Ууу, сволочь какая, бандиту помог"? Конечно же, нет, тебе сочувствовать будут. Но если тебя заставили помогать нацистам, то все, ты сволочь, гад, трус и прочее в том же духе. А ведь ситуации почти зеркальные, альтернатива отказу смерть (я написал "почти", потому что ситуация с нацистами еще страшнее, за ними больше власти).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня всегда поражали эти двойные стандарты. Вот, допустим, на тебя нападает бандит, приставляет пистолет к голове и требует что-то сделать (набрать код сейфа, зарезать товарища по несчастью). Кто-то будет потом тебя осуждать за то, что ты подчинился, кто-то скажет "Ууу, сволочь какая, бандиту помог"? Конечно же, нет, тебе сочувствовать будут. Но если тебя заставили помогать нацистам, то все, ты сволочь, гад, трус и прочее в том же духе. А ведь ситуации почти зеркальные, альтернатива отказу смерть (я написал "почти", потому что ситуация с нацистами еще страшнее, за ними больше власти).

 

Но ты сам демагогствуешь, аж пыль столбом.

Есть к примеру такой вариант действий.

ru.wikipedia.org/wiki/Гиль,_Владимир_Владимирович

Летом 1943 года «Дружина» была переброшена в Докшицы (ныне Витебская область) и вела бои против партизанской бригады «Железняк»[49]. В начале июля между Владимиром Гилем и командиром партизанской бригады «Железняк» Иваном Титковым завязалась переписка — Титков агитировал Гиля перейти на советскую сторону[50][8]. После недели переписки Гиль задал партизанскому командиру вопрос о гарантиях на случай перехода[51]. Одним из поводов для перехода бригады на сторону партизан стала переброска новых частей немецкой полевой жандармерии в конце июля, хотя бригаде обещали доставить вооружение. По словам Романа Мачульского, гитлеровцы намеревались предпринять в отношении бригады «какие-то меры»[44].

 

Утром 16 августа 1943 года состоялась встреча комбригов, на которой они лично обсудили гарантии для «дружинников» и условия перехода: разоружение бригады, арест и выдача её командования из числа коллаборационистов и ликвидация немецких военнослужащих[52][53]. Выполняя условия партизан, Гиль и его подчинённые в этот день арестовали начальника контррразведки бригады П. В. Богданова, белоэмигрантов — князя Л.С.Святополк-Мирского[36], графа Вырубова, штабс-капитана Шмелёва, а также сотрудников «Службы предупреждения», представителей гражданской администрации Докшицкого района и всех немцев, находившиеся при «Дружине». Большинство немцев были повешены. Оставшихся в живых пленных отвели в бригаду «Железняк», где позднее их допросами занялись представители НКВД-НКГБ[54]. Богданова и эмигрантов отправили в Москву и впоследствии казнили[55][56].

 

На сторону партизан перешла большая часть формирования — 106 офицеров, 151 человек младшего командного состава, 1175 рядовых. Но оказалось немало и таких, кто не захотел возвращаться: на сборный пункт, развернутый сотрудниками «Цеппелина» в Глубоком, прибыли не менее 500 человек, в том числе 30 офицеров[41].

 

Общий переход «Дружины» к партизанам завершился к 24 часам 16 августа 1943 года[57]. Гиль зачитал заранее подготовленный приказ, по которому бригада получила название «1-я Антифашистская партизанская бригада», а бойцы обязались «беспощадно истреблять фрицев до последнего их изгнания с русской земли»[58]. Большинство бойцов встретили приказ криком «ура!» и потребовали послать их в бой. В доказательство своей лояльности партизанам бригада успешно атаковала немецкий гарнизон в Докшицах и железнодорожную станцию Крулевщина[59][53][60]. Утром 18 августа немцы провели контрнаступление при поддержке танков и авиации, в результате которого подразделения бригады едва не попали в окружение[61].

Я ведь говорил уже. В 44 году уже самим власовцам не хотелось быть власовцами, переход к немцам это уже чистой воды идиотия, и такого персонажа надо показывать как идиота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие отдельных героев не означает, что героями должны быть все. Большинство людей обычные и просто хотят жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие отдельных героев не означает, что героями должны быть все. Большинство людей обычные и просто хотят жить.

 

А почему герои отдельные а предатели не отдельные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему герои отдельные а предатели не отдельные?

Потому что бунт это подвиг, а соглашательство обыденность. Большинство людей живёт по навязанным им правилам, даже если в душе с ними не согласны, такова природа среднего человека. И я сильно сомневаюсь, что здешние диванные герои стали бы мужественно сопротивляться пистолету у виска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что бунт это подвиг, а соглашательство обыденность. Большинство людей живёт по навязанным им правилам, даже если в душе с ними не согласны, такова природа среднего человека.

 

А ты можешь без демагогии? Без отнесения своего мировозрения на то время и тех людей? По очень скромным советским оценкам из 4,5 млн. советских пленных 2,4 млн. умерло в плену, репатриированно 1,8. Всего вермахте служило около 1,2 млн. советских граждан. Известно что большая часть из них были рекрутировано на местах, и меньшая из военнопленных.

Количество умерших советских военнопленных не не пошедших служить Германии намного больше чем тех кто согласился. В разы. Количество выживших советских пленных аналогично.

 

И я сильно сомневаюсь, что здешние диванные герои стали бы мужественно сопротивляться пистолету у виска.

А причем тут современные люди хоть диванные хоть кто по сравнению с теми людьми? Ногтя которых мы все вместе не стоим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты можешь без демагогии? Без отнесения своего мировозрения на то время и тех людей?

Сам же ниже пишешь, что куча тех людей из того времени выбирали жизнь, а не геройскую смерть:

Всего вермахте служило около 1,2 млн. советских граждан.

 

Известно что большая часть из них были рекрутировано на местах, и меньшая из военнопленных.

Даже если 1,2 миллиона в рамках всей страны цифра небольшая, сама по себе эта цифра все равно приличная. Вот сколько людей не поддавалось геройскому пафосу.

 

Количество умерших советских военнопленных не не пошедших служить Германии намного больше чем тех кто согласился. В разы.

Да, жаль их. Но я все никак понять не могу, с чем ты споришь? Отступники были? Были. Вот одного из них и показали. Или тебя напрягает, что его не демонизировали, второго Кротова не сделали? Ну, утешься хотя бы тем, что он все же здесь антагонист, а не протагонист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же ниже пишешь, что куча тех людей из того времени выбирали жизнь, а не геройскую смерть:

Где я такое писал? Процитируй меня пожалуйста.

Вот ты к примеру писал о том что

Потому что бунт это подвиг, а соглашательство обыденность. Большинство людей живёт по навязанным им правилам, даже если в душе с ними не согласны, такова природа среднего человека. И я сильно сомневаюсь, что здешние диванные герои стали бы мужественно сопротивляться пистолету у виска.

А это оказалось не так.

 

Даже если 1,2 миллиона в рамках всей страны цифра небольшая, сама по себе эта цифра все равно приличная. Вот сколько людей не поддавалось геройскому пафосу.

Очень не большая. Но она еще меньше на самом деле. 300 тыс. из этих к примеру прибалты. А тысяч 500 не боевые.

 

Да, жаль их. Но я все никак понять не могу, с чем ты споришь?

А ты читал что я писал? Или не читал?

 

Отступники были? Были.

Такого как показали не было.

Вот одного из них и показали. Или тебя напрягает, что его не демонизировали, второго Кротова не сделали?

А кто сказал что Кротова демонизировали, а не показали обычного предателя?

 

Ну, утешься хотя бы тем, что он все же здесь антагонист, а не протагонист.

Только не плачь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я сливаюсь, с фанатиками спорить бесполезно. Удачно тебе отдать жизнь за Родину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, что вопрос излишне прямолинеен. Но «Девятаев» как фильм со своей продажной дружбой к фашисту – это не демагогия? По-моему не только демагогия, но и однозначный позор.

Просто здесь эти вопросы не затрагиваются. "Первым делом самолеты" - на первом плане некая кастовость, что ли, летчиков, политика здесь вообще на последнем месте. Некая сакральность, если хотите, профессии, так что и к немцам пойдешь, только чтобы подняться в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я сливаюсь, с фанатиками спорить бесполезно. Удачно тебе отдать жизнь за Родину.

Так и не смог избавиться от проецирования дня сегодняшнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летчик-перебежчик как раз из тех времен. Ну были же перебежчики, были. Можно сколько угодно рассуждать о том, много их было или мало, но то, что они БЫЛИ, факт неоспоримый. Почему же кого-то так задевает, что одного из них показали и что он даже мог быть чьим-то другом? Очевидно же, что у каждого до войны была своя жизнь, и друзья тоже. Никто не рождается с клеймом "предатель Родины", и потом это клеймо тоже не становится единственной характеристикой человека. Хотя, конечно, фанатики этого не понимают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летчик-перебежчик как раз из тех времен. Ну были же перебежчики, были. Можно сколько угодно рассуждать о том, много их было или мало, но то, что они БЫЛИ, факт неоспоримый. Почему же кого-то так задевает, что одного из них показали и что он даже мог быть чьим-то другом? Очевидно же, что у каждого до войны была своя жизнь, и друзья тоже. Никто не рождается с клеймом "предатель Родины", и потом это клеймо тоже не становится единственной характеристикой человека.

А вы попробуйте поискать информацию о перебежчиках 44 года. Найти хотя бы одну личность которая такое сделала. Будет заметно что их облик не имеет ничего общего с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте поискать информацию о перебежчиках 44 года.

Это как, интересно? Набрать в Яндексе "перебежчики 44 года", и сразу появится список, именно по этому году? Очевидно же, что так детально все может быть расписано только в каких-то сверхсекретных документах. С другой стороны, зачем вообще придираться к году? Дальше что, к месяцу начнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не рождается с клеймом "предатель Родины", и потом это клеймо тоже не становится единственной характеристикой человека. Хотя, конечно, фанатики этого не понимают...

Жесть.Какие еще могут быть характеристики кроме этого клейма.

И патриотизм не равно фанатизму.

Если тебя так воспитали,встретимся в окопах.

Хотя тебя комиссар Кондратьев раньше в переулке в расход пустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть.Какие еще могут быть характеристики кроме этого клейма.

Типа, если предал Родину, это автоматически перечеркивает все хорошее, что он сделал до этого? Главное в человеке это его патриотизм? Надо же, а я думал, Сталин давно умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь Сталин..

Гусары которые пьянствовали и волочились за женщинами,все как один встали и пошли легкой кавалерией на пушки в крымскую войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь Сталин..

Гусары которые пьянствовали и волочились за женщинами,все как один встали и пошли легкой кавалерией на пушки в крымскую войну.

А при чём здесь гусары? Сталин хотя бы из той эпохи. И повторяю вопрос: главное в человеке это его патриотизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, интересно? Набрать в Яндексе "перебежчики 44 года", и сразу появится список, именно по этому году? Очевидно же, что так детально все может быть расписано только в каких-то сверхсекретных документах.

Ну простите не буду вам в этом помогать. Вот вы не знаете этого вопроса но беретесь судить.

С другой стороны, зачем вообще придираться к году? Дальше что, к месяцу начнем?

Я объяснял про год раньше. 44 год это год когда уже всем понятно, если они не фанатики что война Германией проиграна. Многим понятно это уже в 43, в 44 году это уже очевидно даже истовым верующим в 3 Рейх. Перебегая в 44 году ты перебегаешь на заведомо проигравшую сторону которой осталось хорошо если пару лет существования, а дальше придется отвечать перед победителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он попал в плен. Если не перейдет на их сторону, то погибнет, и то, что за него потом все равно отомстят, не аргумент (во всяком случае, не для всех это аргумент, потому что не все фанатики и идеалисты, кто-то просто жить хочет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходим по кругу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходим по кругу.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И повторяю вопрос: главное в человеке это его патриотизм?

Кто может просто жить,пассионарии нет.

Роман Филипов имел шанс из тысячи остатся в живых

И не главное то или это,просто на чью сторону ты встал.

А то что был Николай или Сталин вообще дрызь.

Знаешь как это называется?-Родина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...