Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Старший сын

Рекомендуемые сообщения

Пересмотрела в очередной раз. Шедевр.

 

Не задумывалась раньше, что диалог Нины со старшим братом об её женихе один в один с диалогом Нади и Лукашина об Ипполите) Оба фильма 75 года. Но пьеса 67 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только что посмотрел. Фильм о том, что блаженного обманывать опасно. Ради чужого мужика своими детьми пренебрег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал, почему герой Боярского показан здесь отрицательным. Вполне естественные реакции у него - и на интересную соседку, и на поджог штанов, и (самое главное) на подлое поведение товарища, который так пренебрежительно с ним обошелся ("Иди отсюда, пока цел!") вместо того чтобы помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал, почему герой Боярского показан здесь отрицательным. Вполне естественные реакции у него - и на интересную соседку, и на поджог штанов, и (самое главное) на подлое поведение товарища, который так пренебрежительно с ним обошелся ("Иди отсюда, пока цел!") вместо того чтобы помочь.

Наверное потому, что Караченцов полностью вжился в роль старшего брата. И после того, как Сильва проигнорировал угрозы и всё-таки поперся к соседке, Караченцов окончательно разозлился.

Все-таки для Сильвы это пустое развлечение, а для Васи - вопрос жизни. Это все понимали. Был бы настоящим другом - не влезал бы.

 

Но частично в какие-то моменты я Сильве сначала сопереживал, ведь он почти до конца участвовал в этом балагане, хотя мог уехать.

 

Леонов тут непревзойдён. Я слушал радиоспектакль с другим актером и сам пробовал играть роль отца, насколько же сложно сыграть скромность, гордость, любовь и злобу одновременно, всего в нескольких штрихах. Как будто Вампилов писал под него.

Чуть смести акцент - и это уже манипулятор. Но Леонов до этого не довел.

 

Не видел еще спектакль с Сухоруковым. Примерно представляю, что будет, но скорее всего будет не то.

 

Что меня поражает в Вампилове- его пьесы какие-то вообще не советские. Подходящие любому времени. Хотя пьеса заканчивается чуть иначе, в экранизации финал мощный и жирный.

Есть вроде бы какая-то американская экранизация про миллионера-отца и такого же блудного сына. Смотрел кто-нибудь?

 

Только что посмотрел. Фильм о том, что блаженного обманывать опасно. Ради чужого мужика своими детьми пренебрег.

Кем он пренебрёг? Обиделся на всех, так как Нина уезжает, Вася уезжает, но не пренебрёг. Старался ради всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

...

Что меня поражает в Вампилове- его пьесы какие-то вообще не советские. Подходящие любому времени...

 

Современный классик.

 

Сильва ни плохой, ни хороший. Он нечуткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня поражает в Вампилове- его пьесы какие-то вообще не советские. Подходящие любому времени.

И при этом у него были проблемы с цензурой. Казалось бы, за что? Вообще же никакой политики не было, ни в одной пьесе. Простая жизнь среднего человека. Даже про дефицит у него ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом у него были проблемы с цензурой. Казалось бы, за что? Вообще же никакой политики не было, ни в одной пьесе. Простая жизнь среднего человека. Даже про дефицит у него ничего нет.

 

При чем тут политика? У него, например, про чинопоклонство есть. Не в этой пьесе, в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут политика? У него, например, про чинопоклонство есть. Не в этой пьесе, в другой.

В какой? И в любом случае, про чинопоклонство еще Грибоедов писал, так что это никак не крамола именно на советскую власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой? И в любом случае, про чинопоклонство еще Грибоедов писал, так что это никак не крамола именно на советскую власть.

 

А власть считала, что крамола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом у него были проблемы с цензурой. Казалось бы, за что? Вообще же никакой политики не было, ни в одной пьесе. Простая жизнь среднего человека. Даже про дефицит у него ничего нет.

 

При чем здесь плитика. В советское время это бы назвали "асоциальным поведением".

Старший сын - Два парня клеят малознакомых девушек, надеясь на приглашение домой. Потом обманывают немолодого человека.

Утиная охота- пьянство, измены.

Пошлым летом в Чулимске - изнасилование, пьянство.

 

Если уж до Гайдая докапывались, что в "Приключениях Шурика" он напрягал советских граждан дефицитными сосисками , то тут вообще расстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, плохие поступки есть в любом произведении, главное, подается это автором как норма или осуждается. По-моему, совершенно очевидно, что Вампилов неодобрительно относится и к обману Бусыгина, и к поведению Зилова, и мораль в итоге вполне правильная - оба раскаиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, я со своей деменцией все перепутал. Это к Григорию Остеру докапывались, что его котенок гав дразнит зрителя дефицитной сосиской. Он об этом лично рассказывал на подкасте Куджи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Но ведь ты же пьян, Васенька.

- Да, я выпил по такому случаю.

- А кто позволил тебе?! Я спрашиваю, кто позволил тебе?!

 

А у меня вот другой вопрос: откуда там вообще взялась водка? Ее ведь не Бусыгин с Сильвой принесли, она изначально в доме была. Кто же ее держал? Васеньке пить не разрешают. Нина? Маловероятно. Выходит, это папаша там периодически нарезается. А еще сына ругает, лицемер старый :) Кстати, на встречу с дочкиным женихом он тоже пришел поддатый. Получается такой типичный образ неудачника-алкаша. Хорошо хоть неагрессивный.

 

P.S: Между прочим, когда я, чтобы найти эту тему, запустил в поиск фамилию Бусыгин, вверху списка тем высветился "Осенний марафон" и только потом уже "Старший сын". Видимо, из-за созвучия фамилий Бусыгин-Бузыкин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Выходит, это папаша там периодически нарезается. А еще сына ругает, лицемер старый...

 

--А кто не пьет (в похоронном оркестре), назови!(с) Вроде, там все прозрачно на этот счет. И в чем лицемерие, не желать сыну своих пагубных слабостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--А кто не пьет (в похоронном оркестре), назови!(с) Вроде, там все прозрачно на этот счет. И в чем лицемерие, не желать сыну своих пагубных слабостей?

 

Вообще-то, наличие резервного минимума "на всякий случай" спиртного в холодильнике — совсем наоборот, скорее признак трезвого образа жизни.

Уж у алкаша-то водка уж точно не застоится — рубь за сто, она даже до холодильника не доедет — будет выжрана сразу после покупки, в ближайшем укромном от ментов закоулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, наличие резервного минимума "на всякий случай" спиртного в холодильнике — совсем наоборот, скорее признак трезвого образа жизни.

Уж у алкаша-то водка уж точно не застоится — рубь за сто, она даже до холодильника не доедет — будет выжрана сразу после покупки, в ближайшем укромном от ментов закоулке.

 

Так он и не алкаш. Так, пьянствует грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и не алкаш. Так, пьянствует грустно.

 

Если это Вы про "на работе" — так оно, в общем-то, и не пьянство. Просто специфика профессии. "Издержки техпроцесса", так сказать. Вот будь у лабухов свой профсоюз, так ему бы, поди, ещё и молоко "за вредность" за это полагалось бы :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Вы про "на работе" — так оно, в общем-то, и не пьянство. Просто специфика профессии. "Издержки техпроцесса", так сказать. Вот будь у лабухов свой профсоюз, так ему бы, поди, ещё и молоко "за вредность" за это полагалось бы :roll:

 

Да, я про это. Именно издержки. Так что никакого лицемерия. Мальчонка пока не дорос, правильно ему папа выговаривает) И мальчонка будет мальчонкой, пока с папой живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ему папа выговаривает:)

 

Ну там, ещё присутствует, конечно, фактор различной осведомлённости персонажей. Ведь мальчонка, по сюжету, уже в курсе изменившихся обстоятельств (так, по крайней мере ему уже втемяшили эти проходимцы), а папаня — нет ещё. Вот он и порет горячку, не разобравшись. На мой взгляд, даже не из заботы о правильном воспитании, а просто… просто по устоявшемуся в народе представлению, что "так надо", "так положено".

Простой как дверь обыватель. Не испорченный, что называется, излишками интеллекта. Типичный чеховский "маленький человек". Именно здесь это особо ярко показано. Не в сцене с его музыкально графоманией — там уже явный перебор, там из него автор делает вообще конченого недоумка, место каковому не на свободе, а в доме скорби, что выглядит совершенно неубедительно, жестоко и гротескно до абсурда. А здесь, "давая точными мазками" душевный портрет жертвы, автор наиболее, как мне кажется, отчётливо показывает, какой сволочью, сам того не желая и даже не понимая, оказывается "находчивый шутник", походя осмелившийся покуситься на "такую мелочь" как семейные ценности другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На мой взгляд, даже не из заботы о правильном воспитании, а просто… просто по устоявшемуся в народе представлению, что "так надо", "так положено".

Простой как дверь обыватель. Не испорченный, что называется, излишками интеллекта. Типичный чеховский "маленький человек". ....

 

Абсолютно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--А кто не пьет (в похоронном оркестре), назови!(с) Вроде, там все прозрачно на этот счет. И в чем лицемерие, не желать сыну своих пагубных слабостей?

Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вспомнилось, как в "Отпуске в сентябре" Зилов говорил своему начальнику, что тот, наверно, дома втихаря пьянствует. По всем пунктам совпадение - тоже Вампилов, тоже Мельников, тоже Леонов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько было шуток про Германа на тему того, что он годами создавал "Трудно быть Богом", а ведь Сарафанов готовил свою ораторию столько же. Такая вот неожиданная параллель :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Застоя. Редкая 9-ка в этом периоде. Мельников безусловно талантливее переоцененного Авербаха. Оба ленинградцы, поэтому имеет смысл сравнить этих двух режиссеров. Из просмотренных фильмов Авербаха ни один не задел меня. Чувствуется что Авербах - ремесленник и снимал без души. Мельников же с этой картиной сразу понравился. Редкий застойный шедевр. Останется в русском кино навсегда.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Застоя. Редкая 9-ка в этом периоде. Мельников безусловно талантливее переоцененного Авербаха. Оба ленинградцы, поэтому имеет смысл сравнить этих двух режиссеров. Из просмотренных фильмов Авербаха ни один не задел меня. Чувствуется что Авербах - ремесленник и снимал без души. Мельников же с этой картиной сразу понравился. Редкий застойный шедевр. Останется в русском кино навсегда.

 

9/10

 

"Отпуск в сентябре" еще посмотри у Мельникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...