Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рожденный четвертого июля (Born on the Fourth of July)

Ваш вердикт  

89 проголосовавших

  1. 1. Ваш вердикт

    • Шикарно
      22
    • Отлично
      43
    • Хорошо
      17
    • Плохо
      7


Рекомендуемые сообщения

Когда-то этот фильм произвел на меня колоссальное впечатление.

Да, собственно, и сейчас я бы с удовольствие пересмотрела его в... *дцатый раз.

Но мое мнение, что из трилогии Стоуна лучший все же "Взвод", хотя, по большому счету, совсем по большому, каждый из фильмов трилогии занимает свое место и в истории кино и в самой трилогии, и существуют и отдельно и вместе... И "Рожденный 4-го июля" безусловно один из лучших фильмов о вьетнамской войне.

 

Но вот по поводу самого Круза...

Внимательно присмотритесь к первым фильмам Круза и у каких режиссеров он снимался, а сыграть у Оливера Стоуна, который знаменит своими придирками к актёрам, в главной роли в такой мощной драме, уже говорит о том, что Крузу не просто повезло, а то, что Стоун смог разглядеть потенциал Тома и его актерские способности отточенные у Скотта, Скорсезе и Левинсона.

Я считаю, что игра актера зависит прежде всего от режиссера, поставившего фильм, от работы режиссера с актером. И то, что молодой Круз сыграл так отлично такую сложную роль - это прежде всего заслуга Стоуна. Я бы сказала, что в этом фильме проявились его лучшие актерские качества, но лишь как ростки, и "зрелым" актером он так и не стал после ТАКОГО фильма. А настоящее мастерство проявились лишь в "С широко закрытыми глазами" и в "Магнолии". Но, опять же, благодаря каким режиссерам! Все таки Круз предпочитает красоваться на фоне взрывов и самолетов (как в начале карьеры, так и сейчас), чем играть глубинных персонажей с внутренней драмой. (но это уже рассуждения для темы, посвященной Крузу)

А "Рожденный 4-го июля" глубокий, тяжелый, и прекрасный фильм.

Нажала "Отлично"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я считаю, что игра актера зависит прежде всего от режиссера, поставившего фильм, от работы режиссера с актером. И то, что молодой Круз сыграл так отлично такую сложную роль - это прежде всего заслуга Стоуна. Я бы сказала, что в этом фильме проявились его лучшие актерские качества, но лишь как ростки, и "зрелым" актером он так и не стал после ТАКОГО фильма. А настоящее мастерство проявились лишь в "С широко закрытыми глазами" и в "Магнолии". Но, опять же, благодаря каким режиссерам!

Да, заслуга Стоуна определенно есть, но я только не понял, почему играя в этом фильме Том проявил "актерские качества, но лишь как ростки, и "зрелым" актером он так и не стал после ТАКОГО фильма"? Неужели не убедил, а вот в "глазах" и "Магнолии" убедил? Если валить на режиссёров, то Андерсон не такой уж и великий, чтобы стоять в одном ряду со Стоуном и Кубриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заслуга Стоуна определенно есть, но я только не понял, почему играя в этом фильме Том проявил "актерские качества, но лишь как ростки, и "зрелым" актером он так и не стал после ТАКОГО фильма"? Неужели не убедил, а вот в "глазах" и "Магнолии" убедил? Если валить на режиссёров, то Андерсон не такой уж и великий, чтобы стоять в одном ряду со Стоуном и Кубриком.

 

Ну во-первых по поводу ростков я выразилась образно)))

А "после такого фильма" я имела ввиду, что хоть Круз и сыграл в фильме Стоуна хорошо, но потом он больше таких прекрасных актерских работ не выдавал до "магнолии" и "...глаз". На мой взгляд. Но об этом я уже успела написать в теме про самого Тома Круза.

А что касается "...4-го июля"...

Я оцениваю игру не только интуитивно: убедил - не убедил, а и то "как" актер сделал это. Круз очень старался, и у него получилось, но... я прям когда смотрю фильм, вижу сколько сил потратил Стоун, чтоб Круз так играл. И в каждом кадре видно, как старается хорошо играть молодой актер.

Но достоинств фильма это ничуть не снижает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм,Том по моему мнению сыграл здесь свою лучшую роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный, эмоционально тяжелый фильм. На вьетнамскую тему впринципе фильмы не очень люблю и видела их мало, слишком уж американцы "носятся" с этой войной. Но этот фильм не могла пропустить по двум причинам: первая - здесь играет Круз, а вторая - личная. Что касается игры Тома - считаю эту роль его лучшей ролью. И как ни крути, это не только лишь режиссера заслуга. Относительно самого фильма - очень понравилось как показан переход жгучий патриотизм - озлобление - отчаяние - возрождение надежды.

 

Позиция Стоуна- ветерана Вьетнама отлично видна по фильму. С одной стороны- он патриот, с другой- не любит правительство страны.

В дополнение к тому как показана позиция режиссера: В сцене антивоенной демонстрации выступающий ветеран Вьетнамской войны говорит, что награды, которые он получил — Бронзовая звезда и орден Пурпурное сердце — ничего не значат. Именно этими знаками отличия был отмечен во Вьетнаме Оливер Стоун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать, выходил ли этот фильм в полностью дублированном переводе на русский язык?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, наверное, лично я ни разу в таком варианте озвучивания его не встречал.

Никогда не досматривал его до самого конца. Почему даже не знаю. Судя по всему один из лучших фильмов Стоуна и Круза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм очень тяжелым показался. Но зато очень правдивым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Потому что не так отлично, как "Взвод" или "Уолл Стрит" к примеру...

 

Фильмы Стоуна смотрю с удовольствием, режиссёра этого очень уважаю, но видать ожидания были слишком высоки - не впечатлило. Фильм безусловно хороший, глубоких мыслей множество, длинный, и мне на момент просмотра показался слегка затянутым. Между душераздирающе - шокирующими эпизодами - пропасть скучного действа, Круз то, круз сё... Да и игра его мне открытием не показалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между всего прочего, кроме упомянутой близости числа и месяца рождения между исполнителем глав. роли Томом Крузом и глав. героем фильма - 3 и 4 июля соответственно, замечательным является то, что название "рождённый 4 июля" если не ошибаюсь совпадает с Днём независмости США. И насколько патриотический получается фильм, да, да патриотизм перед Родиной, страной в которой ты родился и вырос, в которой тебя воспитали. И это не смотря на предательство со стороны властей и граждан того же государства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично :)

 

Если фильму удается заставить меня не спать в 3 часа ночи - это дорогого стоит.

Самое интересное, что я его тоже в ночИ смотрела:).

 

Очень хорошая драма, это один из тех фильмов, где все выстроенно очень точно, нет лишних деталей.

 

Том Круз...Я не люблю его, но после этого фильма зауважала невероятно. Настолько талантливо сыгранно, из всех виденных мною с ним фильмов тут, без сомнения, его лучшая роль.

 

Очень понравилось, как переданна атмосфера- все эти хиппи и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный фильм, над которым задумываешься и начинаешь осознавать что значит война и что значит жизнь. Бедный Рон... =(

Том Круз идеально сыграл роль, я под впечатлением.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим фильмом у меня отношения строиться не хотели. При показе на ТВ я был сильно обеспокоен тематикой, режиссером и актером в главной роли. Ожидал фильм про героев-американцев во Вьетнаме по правительственному стандарту. Подлил масла в огонь патриотический пафос в начале, который впоследствии оказался ложным. Но по возвращению главного герой с войны фильм начал расти в моих глазах прямо на дрожжах. Стал ясен смысл настроения начала, где реальность нам показывают глазами героя, через розовые очки. Том Круз уже не раздражал, а реально заставлял сочувствовать. От былого пафоса не осталось и следа. В душе героя происходит перелом, и это отражается на восприятии фильма зрителем. Эффект потрясающий. В фильме отражен свежий взгляд на вещи. Здесь уже простые бойцы, воевавшие в самой ошибочной войне, не выставляются извергами, а выглядят лишь жертвами обстоятельств, именно жертвами, которых обмануло государство, чьи интересы они были готовы защищать в любой момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю фильмы на военно-политические темы, это так называемые провакационные возгласы из далекого будущего, дескать, когда-то там и где-то война была не нужная и ошибочная, а простой хороший солдат (не важно, американский, русский или еще какой-то пострадал не поймешь за что).

Мой вердикт: снимайте такие фильмы либо своевременно, либо не снимайте вообще. А то какое-то махание кулаками после драки получается.

Что до художественной составляющей фильма, то здесь претензий гораздо меньше. Круз справился с ролью выше всех похвал, на мой взгляд, это вообще его лучшая роль. Лживая религиозная семейка тоже очень позабавила, таких в реальной жизни полно... Да и вообще просмотр происходит на одном дыхании, не ждешь каждую минуту рекламы, чтобы по каналам пощелкать. А это, наверное, уже признак хорошего кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился мне фильм. История конечно грустная, но правдивая. Интересно наблюдать как меняется человек проходя путь от восторженного мальчика верящего в правильность идеи и отправляющегося за нее во Вьетнам, до осмыслившего все реалиста борющегося уже против войны. Сильный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, что радует в этом фильме, - америкосы не перестают смеяться сами над собой. это полезно. молодцы.

в остальном ничего особенного. взяли отдельную жизненную ситуацию и перенесли ее на экран. ничего сложного. норм фильмец получился. посмотреть, посмеяться, посочувствовать, положить на полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не приходилось видеть такой жизненной драмы. Насколько все правдиво снято, что иногда больно смотреть. А Круз - просто великолепен. Если это не лучшая его роль, то точно одна из лучших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоун конечно молодец, мощное кино и Круз на экране совсем не бесит. Тяжёлое кино, всё показано отлично, сценарий тоже сильный. Все номинации оправданы. По больше бы Стоун таких работ снимал в своё время!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По больше бы Стоун таких работ снимал в своё время!

 

Он в свое время как раз таких картин наснимал не плохо, с политическим и социальным уклоном - Взвод, Небеса и земля, Радиобеседы, ДФК. Это сейчас он снимает какую-ту муру, которую даже не тянет смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существуют ли субтитры к данному фильму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существуют ли субтитры к данному фильму?

http://subtitry.ru/subtitles/347644948/

http://subs.com.ru/page.php?id=7532

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм больше понравился чем Взвод, ибо эмоционально больше задел. Очень крутой фильм. Круз молодцом =)

9ка.

Радует что режиссуру Стоуна ценят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм больше понравился чем Взвод, ибо эмоционально больше задел. Очень крутой фильм. Круз молодцом =)

9ка.

Радует что режиссуру Стоуна ценят )

 

Присоединяюсь, но все-таки меня беспокоит, что этот фильм ушел незаслушно в тень и о нем мало кто вспоминает. Зря на мой взгляд.

Несмотря на эмоциональность, фильм смотрел очень много раз. Дубляж порадовал, что вообще редко бывает.

С удивлением обнаружил, что уже в 1989 году снимали такие "современные фильмы".

А еще в фильме прозвучала моя самая любимая песня всех времен Дона Маклина "American Pie" (1971).

Кстати о песне узнал, скачав саундтрек Уильямса "Рожденный четвертого июля"

Так что еще один RESPECT Джону и самому фильму

Изменено 24.12.2010 20:09 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что хорошо получалось у Оливера Стоуна так это снимать антивоенные драмы. И если Взвод акцентировал внимание на ужасах, творящихся непосредственно на полях сражений, то Рожденный забегал чуть дальше и предлагал зрителю на себе ощутить кромешный ад, в который прямиком заезжали после вьетнамских джунглей американские ветераны. И виноваты в этом были не сами солдаты, а правительство, сблатовавшее эти неокрепшие умы, без четкой на тот момент гражданской позиции, лететь черте знает куда и ложить косоглазых, которые на самом деле такие же жертвы эпохи, сражающиеся за собственную независимость. Странно, но именно личная трагедия помогла Ковику прозреть и понять ошибочность своих убеждений. И вся эта ломка сознания, когда человек понимает, что принципы, патриотизм и прочая чушь, которыми он жил, всего-навсего лабуда, придуманная кем-то в качестве предлога к действию, передана в фильме фантастически точно. И не последнюю роль в этой точности сыграл несравненный в этом образе молодой Том Круз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...