Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Это решает автор. Линч, например, решил вообще не снимать второго фильма.

 

Линч не мог решать сколько Дюн ему снимать. Он был нанят ДеЛаурентисом, у которого были права на экранизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линч, например, решил вообще не снимать второго фильма.

:lol:

 

... сделал красивее. Как бы никто никогда и не обвинял Линча в следовании книге. Он взял из нее только зашкаливающий эпик и сделал из него прекрасную фильму.

Просто просрал бюджет, а ведь дали больше чем Лукасу в 77-ом.

 

Что и произошло у Герберта. И что является идеей книги.

У Герберта во первых гораздо позже, во вторых не так глупо, силой мысли экосистема планеты в одну секунду у Герберта не изменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

...

Убедили: книга - ни о чем, Линч - снял дерьмо, все потому, что вас не спросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример: доктора хотят использовать для уничтожения герцога, но доктор этим действием хочет уничтожить барона.

***

 

А подробнее, своими словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробнее, своими словами?
Чего уж подробнее-то? Есть один план - барона. В план включен доктор. У доктора - свой план, отличный от плана барона.

 

Другой пример. Император имеет план - по передаче Дюны. Но под этим планом - другой план - уничтожить неугодный дом...

 

Этакая упрощенная вселенная по Герберту: планы не базируются на материальных условиях, поэтому их взаимодействие определяется только взаимопроникновением интриг участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего уж подробнее-то? Есть один план - барона. В план включен доктор. У доктора - свой план, отличный от плана барона.

 

Другой пример. Император имеет план - по передаче Дюны. Но под этим планом - другой план - уничтожить неугодный дом...

 

Этакая упрощенная вселенная по Герберту: планы не базируются на материальных условиях, поэтому их взаимодействие определяется только взаимопроникновением интриг участников.

 

Теперь как то совместите это с вашими же словами

Ну, если Вы читали книгу, то могли заметить, что фехтование - это только бантик на паровозе. Маленькая натяжка для обоснования устройства вселенной, которая только и подходит автору для развития его идей. Но есть ли эти идеи в фильме?

Т.е. как фехтование взаимодействует с планами внутри планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фехтование взаимодействует с планами внутри планов.

 

Первоисточник:

Знать, где ловушка,- это первый шаг к тому, чтобы избежать ее. Это похоже на поединок, на дуэль, только масштабы другие. Выпад внутри выпада, а тот - внутри третьего, один финт в другом... и так, кажется, до бесконечности. Нам надо распутать этот проклятый клубок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник:

 

Своими словами пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими словами пожалуйста.

А меня и формулировка автора устраивает. Зачем тут искать окольных путей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня и формулировка автора устраивает. Зачем тут искать окольных путей?

 

Дык ваши слова и есть окольные пути, лишь бы не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ваши слова и есть окольные пути, лишь бы не отвечать.
Пардон, но что же делать, если ни книгу, ни мои ответы Вы не хотите читать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но что же делать, если ни книгу, ни мои ответы Вы не хотите читать?

 

А что вы написали?

Ну, если Вы читали книгу, то могли заметить, что фехтование - это только бантик на паровозе. Маленькая натяжка для обоснования устройства вселенной, которая только и подходит автору для развития его идей. Но есть ли эти идеи в фильме?

Т.е. автор что-то упустил. Я подсказал что не раскрывая сути. "Планы внутри планов".

Еще вами же написанное

Чего уж подробнее-то? Есть один план - барона. В план включен доктор. У доктора - свой план, отличный от плана барона.

 

Другой пример. Император имеет план - по передаче Дюны. Но под этим планом - другой план - уничтожить неугодный дом...

 

Этакая упрощенная вселенная по Герберту: планы не базируются на материальных условиях, поэтому их взаимодействие определяется только взаимопроникновением интриг участников.

Но все это в фильме есть. Так что упустил автор? Такое важное по вашим словам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. автор что-то упустил.
Этого я не утверждал. Я спрашивал попали ли идеи книги в экранизацию.

 

Вы ответили, что не попали "планы". Все. Ок. Я поверил. Зачем Вы начали далее пытать меня о "планах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не утверждал. Я спрашивал попали ли идеи книги в экранизацию.

 

Вы ответили, что не попали "планы". Все. Ок. Я поверил. Зачем Вы начали далее пытать меня о "планах"?

 

Чтоб понять читали вы книгу и видели ли фильм Вильнева. Если бы было и то и то вы бы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб понять читали вы книгу и видели ли фильм Вильнева. Если бы было и то и то вы бы поняли.
Чтобы понять, зачем Вы задаете дурацкие вопросы, мне нужно было посмотреть фильм Вильнева? Правильно, что я не стал его смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к деду Линчу, фигни он наснимал тут. ДЛ конечно рассказывал в интервью мол это все не он, а Де Лаурентис "Дюну" испоганил, мол у режиссера не было права на окончательный монтаж, вот продюсер фильм и погубил.

Как кинопродюсер Де Лаурентис работал со множеством режиссеров. Витторио Де Сика, Федерико Феллини, Жан-Люк Годар снимали на его деньги вполне себе успешные авторские картины. Сам Линч тоже снял уже после "Дюны" вместе с Де Лаурентисом "Синий бархат". Фильм вышел замечательный.

Легко конечно свалить все на человека, который уже умер и точно не скажет ничего в свою защиту. Так что я не считаю что продюсер имел цель выпустить заведомо провальный фильм. Скорее наоборот, старались как могли сделать из того что Линч наснимал что-то удобоваримое: все таки фантастика должна быть доступной массовому зрителю, понятной. На неё идет не та аудитория что на артхаус. Превращать дорогой фильм в средство собственного самоутверждения это чересчур амбициозно и тщеславно. Линч просто не тот режиссер, который был нужен "Дюне". В этом ошибка Де Лаурентиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки фантастика должна быть доступной массовому зрителю, понятной
"Кино, вино и домино" ©.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее наоборот, старались как могли сделать из того что Линч наснимал что-то удобоваримое: все таки фантастика должна быть доступной массовому зрителю, понятной. На неё идет не та аудитория что на артхаус. Превращать дорогой фильм в средство собственного самоутверждения это чересчур амбициозно и тщеславно.

 

Забавно, что про Дюну Ходоровского (судя по всему) тоже можно было бы сказать те же самые слова, только умноженные еще в несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, зачем Вы задаете дурацкие вопросы, мне нужно было посмотреть фильм Вильнева? Правильно, что я не стал его смотреть.

 

Но стали его судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стали его судить
Ну, в Вашем случае, я спросил компетентного мнения.

 

Но, в принципе, Вы правы.

 

Знаете, сейчас я для уже, когда мне приходит желание посмотреть что-то современное, я просто проверяю список похваливших. После чего желание обычно пропадает. Так что да. Даже скачав себе Дюну, я ее посмотрю, только с большого бодуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Вашем случае, я спросил компетентного мнения.

 

Но, в принципе, Вы правы.

 

Знаете, сейчас я для уже, когда мне приходит желание посмотреть что-то современное, я просто проверяю список похваливших. После чего желание обычно пропадает. Так что да. Даже скачав себе Дюну, я ее посмотрю, только с большого бодуна.

Странный метод выбора просматриваемого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный метод выбора просматриваемого фильма.

Если прикинуть количество снятых более чем за век кинематографа шедевров, то - нет. Особенно, если учесть полвека существования соцреализма - т.е. требования от искусства осмысленности.

 

Конечно, это метод только поиска хороших фильмов, а не "добора коллекции" или "подбора под настроение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прикинуть количество снятых более чем за век кинематографа шедевров, то - нет. Особенно, если учесть полвека существования соцреализма - т.е. требования от искусства осмысленности.

 

Конечно, это метод только поиска хороших фильмов, а не "добора коллекции" или "подбора под настроение".

Смотря, что для тебя есть шедевр..для меня например в 1967 году снято аж 15 шедевров. А за всю историю кино их может набраться и под 300, я ведь всех фильмов не смотрел, там в каждом году 20 века только 2-3-4 тысячи фильмов, что уже говорить о 21 веке

 

Так что какие критерии для шедевра у каждого разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за всю историю кино их может набраться и под 300
Так зачем тратить время на заведомый мусор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем тратить время на заведомый мусор?

 

Откуда я буду знать, шедевр фильм или нет, если я не буду искать их, просматривая все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...