Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)

Рекомендуемые сообщения

Бессмертная возлюбленная / Immortal Beloved

8933273b3f22.jpg

год 1994

страна США, Великобритания

режиссер Бернард Роуз

сценарий Бернард Роуз

оператор Питер Сушитцки

композитор Джоаккино Россини, Людвиг Ван Бетховен

жанр мелодрама, драма, музыка, биография

время 120 мин

В главных ролях:

Гари Олдман (Ludwig van Beethoven), Джероен Краббе (Anton Felix Schindler), Изабелла Росселлини (Anna Marie Erdody), Йоханна тер Стееге (Johanna Reiss), Марко Хофшнайдер (Karl van Beethoven), Мириам Маргулис (Nanette Streicher)

Сюжет:

Этот фильм - попытка рассказать истинную историю любви Людвига Ван Бетховена.

Знаете ли вы что...

Первоначально на роль композитора планировался Энтони Хопкинс, но продюсеры остановились на Олдмане, который сам, кстати, и музицировал на экране: фортепиано — его хобби.

Фильм снимался при поддержке чешских кинематографистов, «в роли» всех европейских городов, обозначенных в сценарии, была задействована Злата Прага и ее пригороды, а художником-постановщиком стал извеcтный чешский мастер сценографии Иржи Хлупи.

Музыка Бетховена звучит в исполнении Лондонского симфонического оркестра под управлением сэра Георга Солти.

kinopoisk.ru-Immortal-Beloved-623082.thumb.jpg.3e589fea3fef28bba1baffa2b238783b.jpg

kinopoisk.ru-Immortal-Beloved-716687.thumb.jpg.5fb20559b2c9715a475fc5885cd51dea.jpg

kinopoisk.ru-Immortal-Beloved-733347.thumb.jpg.89946e71a4919d4ced003a293afe6773.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда любила фильмы, в какой-то мере связанные с музыкой. Этот фильм не стал исключением, а даже наоборот - после него я заново открыла для себя Бетховена. Гэри отдельное спасибо за 100%ное попадание в роль. Ну что еще сказать - работа гения:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый момент в фильме, кстати сказать, когда Олдман исполняет лунную сонату. Искренне, трогательно, красиво...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди знакомых мало кто слышал об этом фильме, а жаль. Посмотрела не так давно, вот отзыв с КП:

 

Бессмертный

Через 10 лет после выхода великолепного фильма Милоша Формана «Амадей», повествующего о судьбе Волфганга Амадея Моцарта, зритель получил возможность увидеть версию жизни ещё одного не менее талантливого композитора – Людвига Ван Бетховена, снятую Бернардом Роузом. Фильм получил название «Бессмертная возлюбленная», что сразу настраивает зрителя на то, что перед ним должна развернуться как минимум скромная история любви великого композитора к… Вот тут возникает загвоздка. Что я, как простой зритель, плохо разбирающийся в классической музыке, знаю о Бетховене? То, что у него был прескверный характер и то, что он оглох. Не густо. И не слова о его взаимоотношениях с женщинами.

 

Фильм, как это часто бывает в байопиках, начинается с конца. Бетховен умер. Едва ли не национальный траур, погребальное шествие, надгробие – сразу проводишь параллели с похоронами Моцарта – общая могила и почти никого вокруг. Бетховен умер, оставив завещание, что всю свою музыку и всё имущество оставляет некой «бессмертной возлюбленой», единственной женщине, которую он когда-либо любил. Теперь цель его друга-секретаря найти эту женщину, чему он собственно и посвятит бОльшую часть экранного времени. А цель зрителя – догадаться раньше незадачливого любителя тайн – кто же она на самом деле. Причём подсказки разбросаны по всему фильму, однако понимаешь это уже после просмотра.

 

До конца фильма меня не оставляло впечатление, что единственной возлюбленной Бетховена, поистине бессмертной, великой и чистой была музыка. Так или иначе, но простым людям свойственно отнимать у великих право на простое человеческое счастье. Фильм весьма убедительно доказывает ту простую истину, что великие люди испытывают чувства не менее великие и глубокие, чем их талант. То, что они служат искусству, вовсе не означают, что они отказываются от нормальной жизни. На самом деле они жаждут её, они хотят простого человеческого счастья, но – вот он парадокс – не могут его получить. Дело даже не в противоречивой натуре, в сложном характере, который часто является спутником гениальности. Создаётся такое впечатление, что его величество Случай и сама Судьба-злодейка противится их счастью. Глупая мысль, что гений должен страдать иначе он не сможет творить…глупая мысль... Но отчего тогда едва ли не все гении оказываются глубоко несчастными людьми?

 

Кино мне понравилось, но тем не менее я не могу назвать фильм шедевром. Есть интрига, заявленная в самом названии – ответ на вопрос, кто же был «навеки возлюбленной» гениального композитора, есть неплохой сюжет, есть гениальный актёр Гэри Олдман, есть несколько поистине красивых и трогательных сцен, которые берут за душу и остаются в памяти. Причём вторая половина фильма на мой взгляд гораздо сильнее. Возможно от того, что в ней мы видим Олдмана чаще, чем в первой (вот и главный недочёт для меня – в кадре слишком мало Бетховена и много второстепенных персонажей). Некоторые диалоги и порядок сцен, отдельные кадры вызывают вопросы, но всё это забывается, лишь только появляется сам маэстро.

 

Роль Бетховена можно смело отнести в копилку лучших ролей Олдмана. Он уже был музыкантом однажды – не играл роль музыканта, а именно прожил её – в драме Алекса Кокса «Сид и Нэнси» он весьма удачно перевоплотился в образ легендарного панка Сида Вишеса. Олдман довольно часто играет бунтарей, яркие, противоречивые образы. Однако его Бетховен больше всего напомнил мне воссозданный им же ранее образ прародителя вампиров в экранизации Копполы «Дракула». Налёт аристократизма, лёгкое сумасшествие во взгляде, страсть, потеря возлюбленной и море боли и разочарования. Отдельно хочется отметить те моменты, когда замирают все звуки и мы словно оказываемся на месте глухого композитора. В его глазах в этот момент столько всего, что просто не хватает слов.

 

Подумайте только – композитор теряет способность слышать! Что может быть страшнее, абсурднее – этакая насмешка судьбы. Тот первый концерт, когда все поняли, что он оглох – люди просто смеются, а он всё требует оркестр играть снова и снова. Но как можно дирижировать, когда ты не слышишь… Он больше не играет, он больше не машет вдохновенно смычком. Он выходит на сцену, чтобы ощутить себя частью происходящего, ведь играют его музыку, но ему отказано даже в удовольствии получить единственную желанную награду – собрать аплодисменты. Он не слышит их. И мы вместе с композитором почти физически ощущаем эту убивающую тишину, смотрим на мир его глазами – мир без звуков. Но вот кто-то добрый поворачивает его лицом к залу – аплодируют стоя. И нам, зрителю, позволяют услышать эти бурные овации – а ему, творцу – нет. Ему отказано в любви, ему отказано даже в этом. И тогда смотришь на его образ, на его характер совсем по-другому.

 

Не знаю, насколько в этой истории много правды, но тем не менее, я в неё поверила и теперь Бетховен для меня не просто картонный призрак из далёко прошлого, теперь он – человек, гениальный, страдающий, страстный, чуткий, а главное – любящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин смотрел очень давно, но вроде понравилось очень !!! пошел искать и пересматривать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела уже давно по ТВ и недавно пересмотрела. Когда фильм шел уже больше часа, я засомневалась, было ли такое

 

что идет премьера 9й симфонии, и фоном для музыки служит звездное небо?

 

или мне примечталось :unsure: Когда эпизод состоялся, я поняла, что это и есть самое сильное впечатление от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли Гэри Олдман - надо подтянуть и Бетховена...ибо для Гэри эта роль одна из немногих относительно положительных. Олдман одержим ролями и это особенно заметно было в второй половине 80-х и всех 90-х. Довольно уместно было замечание о Сиде Вишезе, ибо в персонажа Бетховена Олдман-таки добавил немного панковщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильны впечатления после просмотра. Музыку Бетховена, конечно же, знаю, но дальше обычных выдержек из его биографии на уроках музлитературы знакомство с его личностью, просто с человеком, не произошло. До просмотра фильма совсем не задумываешься о том, что значило для него быть глухим. Потому что всегда акцент делался на его гениальности, как будто божественной недосягаемости. А тут - трагедия, которая навсегда поселила в человеке непримиримые противоречия - страсть к музыке, к красоте звучащей мелодии и невозможность наслаждаться ею. Трагедия, которая могла бы коснуться любого человека, будь он поваром, каменщиком, маркизом или генералом. А она нашла себе другую жертву - композитора. И это кажется изощренным садизмом.

Самое любопытное, что фильм построен несколько в детективном жанре, так как поиск той возлюбленной, для которой предназначались слова Бетховена, идущие от самого сердца, похож на раскручивание какого-то секрета. Но секрет заключен даже не в том, кто же она на самом деле эта "навечно любимая". Секрет в том, что же было внутри человека, которого все знали другим, какая сила страсти, которую он мог передавать через свою музыку, была в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. После просмотра столько эмоций. Жаль только, что его найти на DVD невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я добралась до замечательной биографии великого композитора в не менее потрясающем исполнении одного из лучших современных англоязычных актеров. После просмотра была просто в легком эмоциональном шоке, настолько впечатлил и поразил созданный Олдманом мощный образ Бетховена, его полное погружение в личность героя, в его ощущения и переживания, и как всегда добавление в образ частицы своей бунтарской натуры, что сделало его еще более интересным и неповторимым.

Все это, в обрамлении вечной классической музыки и сногсшибательных видов и архитектуры произвело неизгладимое впечатление и останется в памяти надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый нелюбимый фильм с Олдманом. Ну совсем не уважают его создатели зрителя - там же буквально с самого начала было понятно, кто же такая эта таинственная женщина всей жизни великого композитора. Ну и смысл тогда огород городить? Если подается все как разгадывание зрителями загадки, то не надо делать такие явные намеки и почти сразу, а если заранее все должно быть ясно, то зачем тогда строить сюжет, как разгадывание тайны? В общем, на фоне перманентных истерик в исполнении Олдмана (я постоянно вспоминала, что очень похоже он играл Сириуса в Гарри Поттере - этот надрыв никому не нужный, эти эмоции через край и напоказ, а персонажи-то разные вообще-то, да и жанр кино несколько отличается :)) вся эта псевдотаинственность раздражала меня очень-очень. Музыка потрясающая немного скрашивала все эти страсти чрезмерные, однако ж фильм мне все равно не нравится. Никак. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра данного фильма и при наложении впечатления от него на впечатление от "Амадея" я весьма чётко осознал роль режиссёра в успешности фильма (не путать с успехом). У Роуза было всё, чтобы создать выдающуюся вещь, - кроме таланта. И получилось у него маловразумительное кинцо, на две трети состоящее из сумбура расследований, ретроспекций и музыки, на который откровенно скучно смотреть. И только последнее действие фильма, связанное с историей, рассказываемой Иоганной, смогло пробудить во мне хоть какое-то уважение к работе режиссера. Оператор - да, художник - да, Олдман - да, Бетховен - ДА... Роуз - нет.

 

Чуть лучше, чем посредственно. 5,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и есть у меня какие-то претензии к сюжету,то это отодвигается на второй план. Я просто весь фильм любовалась Олдменом. Он играл всеми чувствами,передавал эмоции глухого Бетховена глазами,интонацией голоса,жестами. Этот человек во главе всей истории,больше никто не интересен. Очередной раз убедилась в гениальности актёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно, добрых лет восемь назад. Но до сих пор помню великолепную сцену, в которой Бетховен теряет слух - невероятное в свое время произвела впечатление. Возможно, после пересмотра занизил бы оценку, но по старой памяти - отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые из отписавшихся называют фильм биографическим, но я, честно говоря, если бы не знала ничего о Бетховене до просмотра, то так бы, полагаю, и осталась в полном неведении и после окончания картины. История изложена сумбурно, как-то нескладно. Олдман хорошо играет, но ведь если режиссура и сценарий такого рода, что актеру особо негде развернуться, то он и не развернется. Что и происходит. В результате через некоторое довольно непродолжительное время после просмотра я не могу вспомнить о сабже практически ничего, кроме того, что режиссер видимо человек малоодаренный, пригласил на главную роль талантливого актера и снял с его участием малоудачную картину с невразумительным сюжетом. Изменено 26.03.2022 06:54 пользователем makara
удалила офф-топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как в 1994 году эту роль Олдмана воспринимали сразу после выхода Леона-киллера) наверное с шоком. Фильм конечно крут. И он мне даже лучше Амадея про Моцарта. Эротические сцены феерические. Хотя их и мизер. Актрисы тут отжаривают по полной, ну и конечно супертвист, который много что раскрывает под конец. Так что 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как в 1994 году эту роль Олдмана воспринимали сразу после выхода Леона-киллера) наверное с шоком. Фильм конечно крут. И он мне даже лучше Амадея про Моцарта. Эротические сцены феерические. Хотя их и мизер. Актрисы тут отжаривают по полной, ну и конечно супертвист, который много что раскрывает под конец. Так что 9/10

 

Если вам "зашли" эротические сцены, попробуйте посмотреть еще "Фаринелли-кастрат". Было бы интересно узнать ваше мнение об этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам "зашли" эротические сцены, попробуйте посмотреть еще "Фаринелли-кастрат". Было бы интересно узнать ваше мнение об этом фильме.

 

а вы фанат такого рода фильмов или фильмов о композиторах?

 

ваша рекомендация не дает мне желания смотреть кино, учитывая название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы фанат такого рода фильмов или фильмов о композиторах?

ваша рекомендация не дает мне желания смотреть кино, учитывая название

 

не являюсь ничьим фанатом. Отталкиваюсь от того, что вы видели Амадея и Бессмертную возлюбленную. Фаринелли снят примерно в том же стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...