Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Короткометражные фильмы Дэвида Линча (The Short Films of David Lynch)

Как вы относитесь к короткометражкам Дэвида Линча?  

68 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к короткометражкам Дэвида Линча?

    • Поклонник Линча. В целом - положительно. Интересное дополнение к «большим» фильмам.
    • Поклонник Линча. В целом - отрицательно. Короткометражки явно не его конек.
    • Не поклонник Линча, но некоторые работы нравятся.
    • Не поклонник Линча. Отрицательно отношусь ко всему его творчеству.
    • А мне все равно... Как я вообще в эту тему попал? O_o


Рекомендуемые сообщения

Первая работа великого мастера, и самая нудная, примитивная и немножко отталкивающая. Сама работа состоит из 5 минут, где нарисованные шестеро мужчин, шесть раз блюют в течении 5 минут.

Неа, креатив длится 40 секунд, и шестеро блюют один раз, просто (для остроты ощущений? :lol:) на dvd с линчевскими короткометражками его зачем-то прогнали шесть раз подряд.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-926850
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня вопрос: что было написано на мешке с плодами, их которых пацан вырастил бабушку в "Бабушке"? И что вообще может означать это выращивание?
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-941228
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: что было написано на мешке с плодами, их которых пацан вырастил бабушку в "Бабушке"? И что вообще может означать это выращивание?

Написано было просто - seeds :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-941296
Поделиться на другие сайты

И не знал об этих короткометражках... Действительно, на любителя. Мне понравилось.

"Six Figures Getting Sick", наряду с "Алфавитом"-лучшие, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-941440
Поделиться на другие сайты

Написано было просто - seeds :)

 

Линч говорит вообще очень просто: "Я очень люблю семена.":) И понимайте его как хотите.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-941757
Поделиться на другие сайты

Написано было просто - seeds :)

 

Это "семена" по английски? Ну, я так и понял.

 

Линч говорит вообще очень просто: "Я очень люблю семена.":) И понимайте его как хотите.

 

В принципе аллегория понятна. Потом поконструктивнее напишу.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-941914
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь проверял байку с наложением звуковых дорожек Кроликов друг на друга с целью получения внятных диалогов? :wow:
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-1001637
Поделиться на другие сайты

Появилось новое короткометражное видео режиссера, датированное 2010 годом. Леди в голубом. Шанхай (Lady Blue Shanghai)

 

И его можно посмотреть:

Часть 1, Часть 2

 

Просьба подредактировать стартпост.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-1993649
Поделиться на другие сайты

Этот фильм врядли стоит рассматривать как самодостаточное законченное произведение. В одном из интервью Линч говорил о том, что старается в своем творчестве находить все более необычные и новые формы выражения. В данном случае имеет место связь предыдущих и даже следующих после этой работ Мастера. А именно, скорее всего, следует смотреть РЯД из следующих произведений:

 

1. Малхолланд Драйв ->

 

2. Темная комната ->

 

3. Кролики ->

 

4. Внутренняя Империя.

 

И тогда мы увидим чуть больше верхушки айсберга.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2397540
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все классические короткометражные работы Линча. Очень интересно было следить за становлением великого и ужасного. Больше всего, конечно, понравилась работа с названием "Бабушка", это нечто вообще, и притягательное и в то же время отталкивающее действо, которое окунает тебя в такую необычную и мистическую атмосферу, что порой даже становится страшно. А сцена с зачатием, это гениально, иным образом и не скажешь. На втором месте среди его работ "Алфавит". Это тоже классная работа. Тем более, что интересная тема снов основная. Из того, что 100% не понравилось - "Ампутантка", реально лишняя и отвратная работа в его творчестве.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2451056
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь имеется объяснение линчевским Кроликам? Атмосферно они мне очень понравились, раньше ничего подобного видеть не приходилось, но, что означают все эти диалоги? Где их связь? Я, конечно, пытался связывать то, что было сказано одним героем в предыдущей серии и сказанное в новой, иногда, это выстраивалось в линию, но никогда не удавалось эту цепь продлить больше, чем на 2 серии:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2459115
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь имеется объяснение линчевским Кроликам?

 

 

Сначала пару кратких абзацев о моих впечатлениях

 

Анджело Бадаламенти

 

Данный композитор с помощью двух аккордной синтезированной гармонии ворвался в мой разум, и мощным ударом разбил мои эмоции на сотни веков сознания, которое загипнотизировало меня, как раба искусства. Очень сильное музыкальное произведение с оттенком амбиентного звучания.

 

Также можно часами говорить о том, как искусно нарочито использовалось операторское и общее освещение. Тут просто гениально.

 

 

Авторы почти всех положительных рецензий хором кричат об абсурдности фильма, признавая при этом гениальность самого фильма. Если бы картина «Кролики» была абсурдной и бессмысленной, то такому фильму грош цена. Такой бы фильм смог снять практически любой автор этих рецензий, так как это позволяют сделать набор киноприемов и бюджетных обособлений.

 

«Кролики» — один из самых сложных ребусов кинематографического зазеркалья. Ни какого стеба (как многие утверждают) здесь просто и быть не может. А если и содержится стеб, то только ради того, чтобы увести зрителя с дороги, которая ведет к разгадке.

 

А теперь по порядку:

 

Берем фразы диалогов из первой части фильма, и нумеруем их условно (одна фраза — одно число). Получаем — 1, 2, 3, 4, 5 и т. д…

 

Далее берем фразы диалогов из второй части, и соответственно их тоже нумеруем.

 

Дело в том, что вся концепция диалогов разбросана по частям. К примеру фраза под номером 3 четвертой части отвечает на на фразу под номером 2 первой части фильма. Одним словом, правильный и истинный порядок фраз разделен и разбросан по всем частям фильма (8 частей).

 

Идем далее:

 

Сам образ кроликов — это образ загробной людской жизни. То есть Джэк, Джэйн и Сьюзи — это люди, которые погибли в этих двух комнатах. И вот теперь после смерти они предстают в образе кроликов, которые лишены памяти. И вот теперь они начинают инстинктивно вспоминать — что же с ними случилось.

 

Каждый закадровый «Гул Аплодисментов» звучит только тогда, когда кролики находятся на верном пути — то есть изреченная ими фраза точно угадывает или описывает ту ситуацию, которая и произошла на самом деле.

 

И на против — каждый закадровый «Смех» звучит тогда, когда кролики идут по ложному следу.

 

Дам пару наводок…

 

Например было ясно, что Джэк (в образе человека) был на охоте, и дождь заставил вернуться его в дом. Помните, как ниже потолка горело пламя огня? Помните, как Сьюзи все время орудовала утюгом? Соответственно в квартире случился пожар — в итоге чего один персонаж (человек) сгорел. Ключевое слово «сирена» указывает на приближение пожарных машин.

 

Когда погибли остальные? Скажу лишь одно, что остальные погибли до пожара.

 

Как погибли они?

 

Почему квартира осветлялась красным цветом, и тут же возникал ужас над гладильной доской (Заметьте, что это происходило только после того, как Сьюзи заходила во вторую комнату)?

 

Постарайтесь свести все диалоги из всех восьми частей и возможно Вы тоже распутаете эту паутину. И наверняка найдете то, чего я и вовсе упустил..

 

Дабы ни спойлерить — самое интересное я оставил за рамками этой рецензии.

 

Если кто-то не сможет самостоятельно разгадать этот ребус — пишите мне в личку. Я с удовольствием разложу все по полкам. Но знайте — если я Вам все разжую, то Вы лишите себя огромного киноманского удовольствия.

 

Линч сотворил данную картину, как логически сложную конструкцию кино-софистического языка. И когда Вы утверждаете, что эта картина — абсурд абсурда, то Вы разом и наверняка перечеркиваете всего Линча напрочь.

 

Шедевр тот еще…

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2602768
Поделиться на другие сайты

Шестеро блюющих мужчин

 

Наиболее адекватный отзыв, который может возникнуть в связи с просмотром данного...фильма таков: $200? За что?!

 

4/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2723400
Поделиться на другие сайты

Алфавит

 

Если первый фильм - традиционный блинчатый ком, то вторая работа будущего главного сюрреалиста американского кино - интереснейшая картина, из которой впоследствии эволюционируют его многочисленные шедевры. А если короче, то весьма любопытно.

 

6/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2723430
Поделиться на другие сайты

"Бабушку", "Бабушку" не обижайте! :)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2723913
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Страну дураков". Конечно, есть множество людей, находящих глубины философского смысла в этом убожестве. Вон посмотрите на 20 самых дорого проданных картин. Тоже, чем хуже, тем лучше. Но я переставил диск на "Приключения капитана Врунгеля". Как торт "Наполеон" после обглоданного мосла.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2740470
Поделиться на другие сайты

Бабушка

 

Сложная для понимания, но богатейшая и подлинно линчевская по содержанию карикатура на американские семейные ценности. Насилие и показуху мальчик пытается променять на любовь, точнее на её имитацию, создавая для себя бабушку. Сюрреалистично, образно, но немного надоедливо. Да и заносит режиссёра местами совсем не в ту сторону (вспоминается поцелуй взасос мальчугана и искусственно созданной бабули).

 

7/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2852075
Поделиться на другие сайты

Кролики

 

После Малхолланд Драйва фильм Кролики кажется скорее явной халтурой, и в принципе легко спрогнозировать замысел Дэвида Линча, использующего уже фирменные приёмы, вроде амнезии героев, почему-то оказавшихся кроликами (все люди в представлении режиссёра - трусливые грызуны?) и поворотов времени. Но за краткость и симпатичную картинку Линчу можно вполне простить подобную экранную бессмыслицу.

 

5/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-2906308
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за вариант-Поклонник Линча. В целом - положительно. Интересное дополнение к «большим» фильмам.

 

Короткометражки у него классные, правда последнее творчество связи стемчто онвсё снимает на цифру не сильно то красиво смотрится, но всё же эффект создаёт!

"Кролики", "Алфавит", "Лодка", "Еще кое-что из случившегося"-ну это как бы то, что понравилось. "42-ой единственный мечтательный порыв" ещё не могу найти, а так вроде бы смотрел все его короткие метры.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-3068351
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь занимался раскруткой фильма "Кролики"? Я имею ввиду, я понял, что фразы фильма произнесены в хаотическом порядке, а если их правильно расставить, то можно понять, что там произошло на самом деле.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-3479059
Поделиться на другие сайты

На IMDB один пользователь сделал. Правда, не сказал бы, что стало понятнее ))

 

http://www.imdb.com/title/tt0347840/board/thread/201835403

Изменено 02.05.2013 21:21 пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-3479136
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то добрался до Кроликов - отличный скетч. Мрачный, непонятный, пугающий, вообщем всё в духе Мэтра. К тому же, как по мне, он ещё запутанее Ластика или Шоссе
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-3912251
Поделиться на другие сайты

Кролики меня покорили, смотрела два раза. Очень сложная для понимания вещь, что-то на уровне подсознания...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-3912378
Поделиться на другие сайты

Кролики меня покорили, смотрела два раза. Очень сложная для понимания вещь, что-то на уровне подсознания...

 

Для меня этот фильм сложнее "Ластика"

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-3912384
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм сложнее "Ластика"

 

Для меня он сложнее всего, что я видела у Линча.

 

Мне казалось, что-то случилось с этими кроликами (точнее, людьми в виде кроликов), возможно, на них напали собаки (я даже шутила, что собаки, видать, бешеные были, вот кролики и несут всякую чушь), но всё равно было многое непонятно и что-то не сходилось...

Сейчас вот почитала всякое в интернете, и поняла, что ничего не поняла и буду пересматривать в третий раз.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/11870-korotkometrazhnye-filmy-devida-lincha-the-short-films-of-david-lynch/page/3/#findComment-3912445
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...