Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

КИНОБАТТЛ: Песочница конкурсов

Для желающих поучаствовать  

  1. 1. Для желающих поучаствовать

    • САМИ КОНКУРСЫ ПРОХОДЯТ НА КИНОБАТТЛОВОМ РИНГЕ
      0
    • Если есть желание/готовность помочь с организацией - пишите
      0


Рекомендуемые сообщения

Нет, обосновать почему
Потому что кинематограф самостоятельное искусство, а не придаточное, в нём важнее формальные качества, нежели рассказываемая история. Поэтому превосходство "Криминального чтива" над "Крёстным отцом" очевидно, если "Крёстный отец" может быть прекрасен во всём и влиять на собратьев по жанру криминальной саги, то "Криминальное чтиво" повлияло на развитие киноязыка, в той или иной мере "уши" из этого фильма торчат повсюду, при этом вовсе не обязательно что эти фильмы похожи сюжетно или формально.

 

Например Брюс Ли дал толчок фильмам боевым искусствам.
Вообще-то Кинг Ху был раньше и его волновало в кино что-то большее чем просто выражение собственного "Я".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потому что кинематограф самостоятельное искусство, а не придаточное, в нём важнее формальные качества, нежели рассказываемая история. Поэтому превосходство "Криминального чтива" над "Крёстным отцом" очевидно, если "Крёстный отец" может быть прекрасен во всём и влиять на собратьев по жанру криминальной саги, то "Криминальное чтиво" повлияло на развитие киноязыка, в той или иной мере "уши" из этого фильма торчат повсюду, при этом вовсе не обязательно что эти фильмы похожи сюжетно или формально.

 

Вообще-то Кинг Ху был раньше и его волновало в кино что-то большее чем просто выражение собственного "Я".

 

1. Ты меня смешишь похлеще клоуна. Когда говоришь о том, что Криминальное чтиво на что то там повлияло. Я уж не говорю о том, что то по твоим словаи оно повлияло больше чем крестный отец. Тебе с этим надо где то в стэнд апе выступать. Человек находясь в здравом уме и трезвой памяти не может в серьёз так рассуждать. Так что ты сделал мой вечер.

 

2. Никто не говорит о том, что в Азии не было фильмов с боевыми искусствами, однако это тогда был для весьма узкого круга и если ты изучишь вопррс лучше, то поймёшь о том, что до Брюса Ли ыильмы о боевых искусствах особенно Китая были на очень низком уровне. Я говорю о человеке который определил развитие и качественный скачок фильмов. Именно из-за работ Брюса Ли появились Джеки Чан, Само Хунг, Юэнь Бяо, Ван Дамм, Чак Норрис и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж не говорю о том, что то по твоим словаи оно повлияло больше чем крестный отец.
На что повлиял "Крёстный отец" в отрыве от гангстерского кино? Какие фильмы используют его формальные находки, структурные особенности? Сплошь и рядом отсылки и дань уважения, ну так никто и не говорил что фильм плох.

 

Никто не говорит о том, что в Азии не было фильмов с боевыми искусствами, однако это тогда был для весьма узкого круга и если ты изучишь вопррс лучше, то поймёшь о том, что до Брюса Ли ыильмы о боевых искусствах особенно Китая были на очень низком уровне.
Не знаю за остальные, фильмы Кинг Ху многие лучше, он даже технический гран-при в Каннах выигрывал.

Брюс Ли популяризировал, да. Но это не делает его творчество особо ценным для искусства. Он ведь ни сценаристом, ни режиссёром не был, просто координатор трюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю оставить визуал напоследок, на десерт, так сказать. А следующим сыграть по звуку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть и правда будет звук и "Шепоты и крики" даже не получат низкую оценку, ведь несмотря на то, что в фильме нет саундтрека будут оцениваться и шёпоты и крик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ведь ни сценаристом, ни режиссёром не был

Был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю за остальные, фильмы Кинг Ху многие лучше, он даже технический гран-при в Каннах выигрывал.

Брюс Ли популяризировал, да. Но это не делает его творчество особо ценным для искусства. Он ведь ни сценаристом, ни режиссёром не был, просто координатор трюков.

 

Путь Дракона и Игра смерти были работами где он был режиссёром, сценаристом и актёром. При том путь дракона полностью, а Игра Смерти частично.

Так же Брюс Ли был сценаристом в фильме Молчаливая флейта.

 

То что балванчиков и листики для подтирания не выиграл так большинство действительно стоящего кино их не получили. Так что это не фильмы потеряли, а статуэтки не имели честь их показать.

 

Тарантино доказал что награды получают иногда без талантные сущности. Эээх встретить бы его где нибудь, живо бы он вспомнил что пора завязывать.

 

Брюс Ли ксожалению не долго прожил но сделал гораздо больше для кино, чем долгоживущий тарантино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давайте далее уже во флудилке эти споры развивать, для конкурсного треда достаточно.

 

А вот голосование обсуждать - только приветствуется.

 

 

 

 

...и давать офигительные баллы Лебовскому, конечно, ну потому что

 

 

и т.д.

Изменено 24.06.2020 21:55 пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать какие требования люди выдвигают сценариям, с какими критериями подходят к оцениванию, раз получаются такие парадоксальные результаты.
меня не спрашивали, но я отвечу (для себя). В сценариях я не шарю. Для меня хороший сценарий - тот, который сложно предугадать. Если это экранизация, например, Лолита Кубрика или его же Апельсин, или Порок Андерсона, мне интересен диалог автора фильма с автором книги: максимально близкая к книжной экранизация получит такой же высокий балл, как и переделанная, если мне интересен взгляд режиссёра.

Плюс диалоги. Например, в Советнике диалоги крутые. Если фразы из фильма выковываются в граните, это тоже я считаю хорошим сценарным элементом))

Вот-вот. Тот же "Ворон" в его переводе совсем не пошел, пришлось переключить на Горчакова и - временами - Гаврилова.
:D я тоже, если несколько дорожек, переключаю иногда по ходу фильма)))

Лучший перевод Пучкова - это "Клан Сопрано". Сейчас залип на 3-ем сезоне. Класс!

 

Мне Куш нравится, Heat и Апокалипсис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцените у каждого фильма визуальный ряд (работу оператора, монтажёра, художника, костюмера, спецэффектера и т.д.)

 

Голоснул. Как никогда был щедр, ибо оно того стоило. Оценки практически все 7-9. Как приверженец натурных съемок, отдал должное таким шедеврам операторки и продакшн-дизайна, как "Легенды осени", "Танцующий с волками", "Нефть", "Барри Линдон", "Шепоты и крики", "Малхолланд Драйв". Есть интересные находки в "Амели", "Пятом элементе", "Доме с кинжалами"(хотя там больше постановщики трюков постарались). Еще раз пересмотрел брутального Клуни с вампирами: начало драйвовое и монтаж -топчик, но потом такая свистопляска начинается, а пецифекты так и ваще мультяшные. Хотя, в целом, на культовость претендует, коль я его помню со времен VHS.

А, "Блэйд раннер", конечно, еще плюсую за визуальную стилистику.

 

За "Крестного отца", пожалуй, притоплю, ибо фильм в плане визуала демонстрирует кропотливую работу в выборе локаций, операторской работы и монтажа. Некоторые сцены держатся на харизме Пачино и того же Брандо, но как камера выхватывает лихорадочный взгляд Майкла в кафе или воссоздает опаленные солнцем поля Сицилии.

 

" frameborder="0" allowfullscreen>

 

" frameborder="0" allowfullscreen>

 

" frameborder="0" allowfullscreen>

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=OdmL28NFCvs

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что почти во всех пяти раундах поставить фильму меньше 4 баллов нельзя, потому что тогда это должно быть что-то уж совсем плохое.

Почти во всех раундах, кроме одного - в сценарии можно. В категории "сценарий" могут быть абсолютно любые оценки от 1 до 10.

 

Возьмем в качестве примера "Список Шиндлера" - образец еврейской пропаганды. Абсолютно спекулятивное кино. И за всю эту пропаганду и спекуляции отвечает в первую очередь сценарий. И поэтому за сценарий "Списка Шиндлера" я бы не раздумывая поставил 1. А за сам фильм оценка, конечно, выше. Там было бы 5 или 6.

 

"Крестный отец" получил в сценарии оценку 1 за романтизацию, идеализацию и пропаганду мафии, и опять же все идет от сценарии. Ни один фильм не сделал столько для пропаганды мафиозных ценностей, как "Крестный отец". Мафия как хорошая семья. Справедливый и великодушный Дон Корлеоне, его замечательный сын Майкл. Ну-ну.

 

Так, что 1 балл в сценарии для меня - это допустимая оценка за пропаганду и спекуляции на теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

giphy.gif?cid=ecf05e475d7489df4fd4a562bc7bcd8f7e2b0b564dc6ee25&rid=giphy.gif

 

"Крестный отец" получил в сценарии оценку 1 за романтизацию, идеализацию и пропаганду мафии, и опять же все идет от сценарии. Ни один фильм не сделал столько для пропаганды мафиозных ценностей, как "Крестный отец".

 

А еще озвучил тему греха и искупления. Нельзя совершать преступления и остаться безнаказанным - сквозной лозунг на протяжении трех частей. Какова цена престола? Все относительно. Половина советской классики - хорошей классики - пропагандирует несуществующие идеалы, но между делом демонстрирует семейные ценности и проч., за что, наверное, мы любим и пересматриваем старое кино, хоть там и дружно шагают левой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГеоргеПхоеникс просил аргументов. Лучше бы не просил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой ветке и посту ПД двумя ниже вспомнила себя в 17, когда впервые посмотрела КО:biggrin:. Хорошо, что дети взрослеют и за романтизацией насилия имеют шанс увидеть трагедию человека, которого ломают обстоятельства, от которых ты не в силах отказаться. Но иногда возраст приходит один, увы.

Кстати, если придерживаться мнения, как я, что каждый реж всю жизнь снимает один фильм, то пруфом мне всегда будет Апокалипсис сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюс Ли ксожалению не долго прожил но сделал гораздо больше для кино, чем долгоживущий тарантино.

Ничем кроме популяризации восточных единоборств он не знаменит. И повлиял только на собратьев по цеху. Серьёзно его фильмы не воспринимаются, ничего кроме "Выхода Дракона" не вышло за рамки жанра, а значит и для развития искусства он ничего не сделал, а то что кому-то не даёт покоя как Тарантино изобразил "миф о звезде", это его не возвеличивает. И речь вообще не о последнем опусе, в данном топике представлено "Криминальное чтиво", а вот работы с Брюсом Ли постеснялись выставить, потому что у него есть шансы только на последние места во всех категориях, хотя конечно есть фильмы в подборке такие же посредственные.

 

Давайте далее уже во флудилке эти споры развивать, для конкурсного треда достаточно.
Имеет отношение именно к данной теме, потому что кто-то оценил "Криминальное чтиво" через призму отношения к личности автора в 2019 году, ну это конечно не более забавно чем некоторые, оценивающие сценарий "Крёстного отца" на единицу исключительно для того, чтобы его фильм имел возможность победить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще озвучил тему греха и искупления. Нельзя совершать преступления и остаться безнаказанным - сквозной лозунг на протяжении трех частей. Какова цена престола? Все относительно. Половина советской классики - хорошей классики - пропагандирует несуществующие идеалы, но между делом демонстрирует семейные ценности и проч., за что, наверное, мы любим и пересматриваем старое кино, хоть там и дружно шагают левой.

 

 

Обеляете мафию, дон Субик?

 

Про настоящую мафию были другие фильмы

 

 

но они не столь известны, как красивый и гламурный Крестный отец.

 

 

Грех, искупления, семейные ценности... Да, неплохо.

Я думаю мафиози для вас бы легко скинулись, ну, если не на золотую голову коня, то хотя бы на золотое отрезанное ухо. От мафии для дорогого субика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Чтиво тоже пропагандирует криминальный образ жизни. Что за лицемерие. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Чтиво тоже пропагандирует криминальный образ жизни. Что за лицемерие. :D

Обилие матершины от мсье Гоблина многим мешает заметить, что все криминальные элементы в "КЧ" понесли наказание, кроме решившего завязать Джулса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обилие матершины от мсье Гоблина многим мешает заметить, что все криминальные элементы в "КЧ" понесли наказание, кроме решившего завязать Джулса.

А в КО Майкл потерял брата, итальянскую жену и бате здоровье подкосили из-за разборок. Факт в том, что Тарантино нарисовал бандидам красивую жизнь, не всегда долгую, но красивую. Я в этом ничего плохого не вижу, если что, по мне так любые съезды в морализаторство просто смешны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Чтиво тоже пропагандирует криминальный образ жизни. Что за лицемерие. :D

 

В "Криминальном чтиве" показано 2 пути:

кто остается в мафии, тот умирает,

кто осознает и выходит оттуда, остается жив.

Пусть, это сделано иронично, и со стебом, но это есть.

 

 

Имеет отношение именно к данной теме, потому что кто-то оценил "Криминальное чтиво" через призму отношения к личности автора в 2019 году, ну это конечно не более забавно чем некоторые, оценивающие сценарий "Крёстного отца" на единицу исключительно для того, чтобы его фильм имел возможность победить.

Если бы у меня была такая цель, я бы стал Хусейном, и ставил 1 "Крестному отцу" по всем раундам.

Неужели, Шварцарн, настолько не владеет математикой, что думает - 1 голос из более чем 20 влияет на победу?

 

Что касается сценария, то я с самого начала этой игры собирался поставить 1 за сценарий фильмам "Жизнь прекрасна" и "Крестный отец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=

Неужели, Шварцарн, настолько не владеет математикой, что думает - 1 голос из более чем 20 влияет на победу?

 

Поезд уже ушел, но коль приходится отстаивать фильм, хоть и не я его создатель(:D), то отвечу: я владею математикой. Настолько, что при оценке не ниже 7 "КО" шел бы наравне (примерно) с "КЧ". Как минимум. В целом, я оценил скрипт "КЧ" на 9( а ведь сценарий "КЧ" грешит многословием), так что ничего не имею против победы, но она должна быть заслуженной.

Это как на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити в фигурном катании, когда упала Мишель Кван, с четвертого места "подняли" Сару Хьюз, лишь бы Слуцкая не взяла золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити в фигурном катании, когда упала Мишель Кван, с четвертого места "подняли" Сару Хьюз, лишь бы Слуцкая не взяла золото.
о, а Вы шарите!!:wow::plus:

К слову, новый раунд, Визуальная составляющая, чем-то сродни субъективизму в оценках за компоненты в том же фиг.кат.))

Можете, у кого есть время, написать, как оценивате/будете оценивать вы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал. Все фильмы получили оценки 10, 9, 8. Если интересно, могу за каждый фильм пояснить отдельно с аргументами за и против. Кстати, Крестный отец получил 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеляете мафию, дон Субик?

 

У меня дежавю. Словно с Поручиком разговариваю. Если бы не знал, что Василий ушел на повышение в ФСБ, подумал бы... Впрочем, не будем об этом.

о, а Вы шарите!!:wow::plus:

 

Ну, под бокальчик красного вина да в хорошей компании - почему бы и нет.

 

Можете, у кого есть время, написать, как оценивате/будете оценивать вы? :)

 

Я чуть выше слегка упомянул. Подробней боюсь, ибо меня уличат в связи с мафией, обвинят в харассменте, расизме и гомофобии.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, у кого есть время, написать, как оценивате/будете оценивать вы? :)

Насколько сильно визуальная составляющая фильма является уникальной, что позволяет говорить об исключительности картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...