Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший фильм в теме

Всё самое важное об игре  

5 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Пока так, но ещё подумаю.

 

Семь с половиной

Изменено 23.09.2023 20:42 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой Годар

 

на мой взгляд, фильм про гордыню, с заниженным рейтингом:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждому из грехов я бы посвятила по отдельной теме.

Согласен. Сразу 7 — слишком-слишком широко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не поздно внести коррективы, если ведущая так решит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим как есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего далеко ходить.

 

Алчность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы было, если бы все участники в скобка помечали, о каком грехе на их взгляд речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление планирую завтра, так что у желающих присоединится ещё есть время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scale-1200.jpg

 

Elena-P (Семь с половиной)

rary7 (Молодой Годар - гордыня)

nata909 (Наследство Феррамонти - алчность)

makara (Игра в убийство - зависть.)

Jezebel_k (Виридиана)

flyingcamel (Алчность)

Хусейн (Мыс страха)

 

Дедлайн: 02. 10.

Изменено 29.12.2023 22:54 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jezebel_k, а в "Виридиане" Вам какой видится грех? Гордыня? По мне так можно и уныние найти. И чревоугодие тоже.

 

В "Мысе страха", наверное, гнев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jezebel_k, а в "Виридиане" Вам какой видится грех? Гордыня? По мне так можно и уныние найти. И чревоугодие тоже.

 

В "Мысе страха", наверное, гнев.

 

Да там весь набор со стороны нищих) А со стороны Виридианы - тщеславие. Злое кино, без положительных героев, как принято в мейнстриме, но незабываемое, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там весь набор со стороны нищих) А со стороны Виридианы - тщеславие. Злое кино, без положительных героев, как принято в мейнстриме, но незабываемое, конечно.

 

Тщеславие не смертный грех) Но это детали, конечно. Очень злое, я эту злость никак разделить не могу. Виридиана, все-таки, по большей части положительный персонаж, на мой взгляд. Да, сильнодействующее кино.

 

"Наследство Феррамонти" тоже, кстати. Как там сыграла Доминик Санда, просто блестяще. Не побоюсь этого слова она была первой скрипкой в сценах с Энтони Куинном, а это надо постараться. Интересно, почему ее не так много снимали. Может, подскажите, какие еще фильмы с ней посмотреть, а то на КП большинство ее фильмографии без рейтинга. "Конформиста" и "Двадцатый век" смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тщеславие не смертный грех) Но это детали, конечно. Очень злое, я эту злость никак разделить не могу. Виридиана, все-таки, по большей части положительный персонаж, на мой взгляд. Да, сильнодействующее кино.

 

 

Это ,наверно, ваш первый Бунюэль) Большая часть его фильмов вызывает такую реакцию. Злой сарказм, вроде неплохой герой, чего же так над ним глумиться то) Но послевкусие сильное, если дозировать его творчество небольшими дозами.

 

"Наследство Феррамонти" тоже, кстати. Как там сыграла Доминик Санда, просто блестяще. Не побоюсь этого слова она была первой скрипкой в сценах с Энтони Куинном, а это надо постараться. Интересно, почему ее не так много снимали. Может, подскажите, какие еще фильмы с ней посмотреть, а то на КП большинство ее фильмографии без рейтинга. "Конформиста" и "Двадцатый век" смотрела.

 

Она снималась у классиков , в лучшие свои годы, это значимо.

Помимо перечисленного, из того что я видела и понравилось:

 

Кроткая - Брессон

Сад Финци-Контини - Де Сика

Путешествие тайком - Мишель Девиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ,наверно, ваш первый Бунюэль) Большая часть его фильмов вызывает такую реакцию. Злой сарказм, вроде неплохой герой, чего же так над ним глумиться то) Но послевкусие сильное, если дозировать его творчество небольшими дозами.

 

 

 

Она снималась у классиков , в лучшие свои годы, это значимо.

Помимо перечисленного, из того что я видела и понравилось:

 

Кроткая - Брессон

Сад Финци-Контини - Де Сика

Путешествие тайком - Мишель Девиль

 

Сознательный просмотр точно первый. Спасибо!

 

Интересно на КП написано "Лучшая роль в актерской карьере Доминик у Бернардо Бертолуччи в «Двадцатом веке» наград актрисе не принесла". Лучшая по мнению кого?) На мой взгляд так в "Конформисте" и тем более "Наследстве Феррамонти" роли тоже отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательный просмотр точно первый. Спасибо!

 

Интересно на КП написано "Лучшая роль в актерской карьере Доминик у Бернардо Бертолуччи в «Двадцатом веке» наград актрисе не принесла". Лучшая по мнению кого?) На мой взгляд так в "Конформисте" и тем более "Наследстве Феррамонти" роли тоже отличные.

 

Неизвестно) Может быть киноведов. Но Конформист и 20 век одни из лучших фильмов за всю историю кино. Первые места в разных киноведческих списках. Но в 20 веке женские роли все-таки второстепенные, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jezebel_k, а в "Виридиане" Вам какой видится грех? Гордыня? По мне так можно и уныние найти. И чревоугодие тоже.

У Бунюэля вряд ли можно остановиться на одном грехе, он полифоничен) Но, если сконцентрироваться на одном, то скорее - гордыня.

 

Виридиана, все-таки, по большей части положительный персонаж, на мой взгляд.

Так кажется, когда смотришь впервые) Не все так просто у Бунюэля.

 

Да там весь набор со стороны нищих)

Мне кажется, неправильно их воспринимать напрямую. Хоть это первое, что чувствуешь - очень уж они отталкивающие. Но вот само застолье не напоминает вам картину Тайная вечеря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется, неправильно их воспринимать напрямую. Хоть это первое, что чувствуешь - очень уж они отталкивающие. Но вот само застолье не напоминает вам картину Тайная вечеря?

 

Давно смотрела. Потом читала рецензии киноведов. Первая оценка всегда прямолинейная, потом можно считывать аллегории. Но Бунюэль не мой любимый автор, поэтому раскладывать по полочкам не всегда хочеться.

Но аллюзия к Тайной вечере приходит, конечно, сразу, зная при этом ,хоть и поверхностно, биографию и взгляды Бунюэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так кажется, когда смотришь впервые) Не все так просто у Бунюэля.

 

 

 

Ну а что в ней такого уж отрицательного? Что не проявила теплоты к дяде? Так она честно сказала, что не знала его. Что приютила нищих под влиянием гордыни или тщеславия, возможно, поспособствовав их падению наоборот (благими намерениями)? Но из фильма не следует, что ее намерения не были все-таки по итогу положительными в основном.

 

Самое большое, что ей можно вменить, это что она взяла на себя слишком много, не рассчитав сил и быстро отказалась от своих намерений. То есть, переоценила глубину своей веры, впала в уныние. Но виноват же в этом мир, а не она кмк, она просто оказалась недостаточно сильной. Для меня так, и вовсе неочевидно, чем игры в карты закончатся.

 

Ну это если рассматривать героиню как личность. Там в теме уже не рассматривают героев как самостоятельных личностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто с некоторого времени стала иначе смотреть) И Виридиану вижу теперь не безоговорочно "белой и пушистой")) А впервые, когда-то, она мне тоже показалась просто милой девушкой.

 

Вообще, сначала хотела предложить другой фильм Бунюэля - "Ангел-истребитель", но подумала будет сложно выделить конкретный грех, чтобы соответствовал теме.

rary7, посмотрите при случае, если еще не довелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто с некоторого времени стала иначе смотреть) И Виридиану вижу теперь не безоговорочно "белой и пушистой")) А впервые, когда-то, она мне тоже показалась просто милой девушкой.

 

Вообще, сначала хотела предложить другой фильм Бунюэля - "Ангел-истребитель", но подумала будет сложно выделить конкретный грех, чтобы соответствовал теме.

rary7, посмотрите при случае, если еще не довелось.

 

Не видела "Ангела-истребителя", посмотрю, спасибо!

 

Не видела, но слышала о нем и читала. Еще же в "Полночи в Париже" есть на него намек, когда гг рассказывает придуманный им сюжет, Бунюэль все спрашивает: "И почему они не могут выйти? Нет, ну почему?")) Как я люблю все-таки "Полночь в Париже", столько там всяких отсылок и шуток над классиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Виридиана хотела быть святой так же, как некоторые желают сделать карьеру. И в этом была ее ошибка. То есть для такого нужно призвание, которого у нее не было.

Фильм очень хороший, но мне у Бунюэля больше всего нравится "Симеон-столпник" с той же Сильвией Пиналь, которая играет в "Виридиане" главную героиню, но в роли Сатаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...