Перейти к содержанию

Призраки усадьбы Блай (Haunting of Bly Manor)

Рекомендуемые сообщения

В смысле? Это было именно

раздвоение личности, вызванное угрызениями совести. Никто, кроме дяди, не видел этого двойника.

 

Более того, там прямым текстом это озвучивалось - когда брат

съезжал из офиса, он сказал что Генри будет жить изгнанником со злобным монстром, кем тот и является.

 

В целом, про второй сезон могу сказать, что он получился хуже первого. Он так же как и первый долго разгоняется - если первый разогнался к 3-й серии, то второй где-то к 5-й. К концу 7-й серии я уже был порядком заведен - долгое ожидание, казалось, что закончилось и вот наконец-то будет то, за что мне полюбился первый сезон. Но начиная именно с 8-й серии сезон начал скатываться, и получили то что получили. Хочется эту серию разобрать детальнее.

 

 

Сама по себе идея отправиться в зловещее прошлое - неплохая и много где грамотно использована. Но что мы видим тут? Прошлое? Не похоже. Ровно тот же дом, ровно та же обстановка, никаких изменений за 3,5 века не произошло, разве что свечи расставили вместо ламп и картинка обесцвечена.

 

В начале серии нам говорят, что женщины в то время не имели никаких прав и были приложением к мужчинам. Хотели через призму упрямости характера показать как Виоле удавалось 5 лет обманывать смерть и не сдаваться. Но уже на свадьбе с Артуром произошла подмена понятий - упрямость подменили тем, что называется "сильная и независимая", клясться мужу в покорности она не стала. Конечно, их брак был изначально фиктивным, это позже по ходу дела она его полюбила, и тем не менее, акцент был сделан, тем самым подмена понятий произошла. Не люблю такую явную отработку повестки.

 

Потом показывают как Виола страдала на протяжении нескольких лет, заболев чахоткой, но актриса на роль совсем не подошла. Выражение лица у нее такое - Эй, осветитель, да-да, ты! Хватит меня смешить!

 

Далее пришло время объяснять, почему она бродит по дому. Сам образ выходящего из воды призрака, который печально блуждает на протяжении веков с какой-то одной целью - очень выигрышный. Да и показан он весьма красиво и ужасно, по-хорошему пробирает. Но в предысторию, объясняющую эту мотивацию я не верю. За всю серию ни разу не показали, как на самом деле она была привязана к своей дочери. Пять лет она лежала в кровати, иногда выглядывала из комнаты чтобы пообщаться с мужем и сестрой, к дочери вообще не чувствовалось какого-то исключительного отношения. Умерла и тут вдруг какая-то любовь в ней неземная проснулась, ломающая основы мироздания? Как так получилось-то, мне не понятно.

 

Тема стирания лиц из-за того что они забывались - тоже выигрышная. Но то как Виола блуждала по воспоминаниям - притянуто за уши. Не особо понятное объяснение получилось. И попросту неудачное. Будто подвели первую попавшуюся идею под придуманный ранее образ людей без лиц.

 

Но ладно. Хочется поговорить об актерах.

 

Многие, кто смотрел первый сезон, просили у создателей второго, чтоб увеличили экранное время у Виктории Педретти. Я это мнение полностью разделял - в первом сезоне она сыграла просто супер. Не посочувствовать судьбе ее героини тогда было невозможно. Но теперь, после просмотра второго сезона, думаю, что лучше бы первым сезоном и ограничились. Во втором у нее всего два выражения лица, крайнее удивление показывает двигая скальпом, да и дерганая она какая-то. Если надо выскочить из-за стола, то обязательно судорожно размахивая руками как сломанный вентилятор - лопастями.

 

Актриса, сыгравшая Ханну - супер! Одновременно, и со слабостями, и твердая, когда надо. Все грани эмоций показала так, что ей веришь. Хочется ее увидеть в третьем сезоне, если он, конечно же, случится.

 

Повар Оуэн - второй, кто понравился. Такая местная версия По из "Видоизмененного углерода". Судя по новостям, он появится в новом сериале Флэнегана, с нетерпением буду ждать его выхода в том числе из-за этого актера.

 

Детишки - снова здоровское открытие, как и те, что были в первом сезоне. Персонаж пацана вызывает желание как потянуться за ремнем, так и дать пряника. Девочка - прям обаяшка, только при каждом появлении возникали тревожные мысли хорошо ли с ней обращаются. Слишком замученная и растрепанная.

 

Садовница - не впечатлила, это все что могу сказать.

 

Питер - несмотря на отрицательную роль, какого-то негатива к его персонажу не испытываешь.

 

Ну вот каким-то таким получился для меня второй сезон. Могу еще выделить лесбийскую тему - уже второй сезон ее мусолят. Но при этом хорошего в нем тоже хватает. Не считаю, что на просмотр зря потратил время. И, определенно, какие-то моменты из него будут время от времени вспоминаться. Теплая картинка особняка в дневном свете, мертвая женщина, тянущая за собой тело в озеро, уютные посиделки за ужином. Какой-то отпечаток в моей памяти это произведение точно оставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Второй как хоррор первому сезону в подметки не годится, но свое очарование у него есть, и эмоции после просмотра, даже спустя долгое время, только положительные. Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором сезоне тоже есть бессмысленные эксперименты со съемкой одним кадром?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...