Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Достать ножи: Стеклянная луковица (Glass Onion: A Knives Out Mystery)

Рекомендуемые сообщения

«Стеклянная луковица»: ужин с убийством, превращающийся в дурной фельетон
Станислав Зельвенский обвиняет режиссера Джонсона в производстве бракованного детектива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нортон в роли скрытого негодяя это жуткий спойлер, ещё бы взяли Шона Бина и убили бы его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом однозначно персонажи были колоритнее и сюжет закручен более интересно

Тут разве что яркая картинка из плюсов, да и то когда соотносишь с текущим временем года и картиной за окном.

С момента прибытия на остров дальнейший ход событий читается быстро, но думаешь, вряд ли все так просто, камео, например, зря что ли вводили, как-то же должно сыграть. Или что еще. Очевидность вроде обычно для отвода глаз. Ну твист, конечно, в наличии, но на общую картину влияет не сильно. Скорее Джонсон опять поглумился, напихал злободневных отсылочек, но под конец уже перегнул. Выглядит слишком фальшиво, наиграно и притянуто за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва посмотрел эту часть, затем первую. Вторая часть как-то живее смотрится и персонажи колоритнее.

Был уточенный, стильный джентльмен.

В первой части Крейг играл Бонда, во второй - Пуаро.

В первом однозначно персонажи были колоритнее и сюжет закручен более интересно

Что там закрученного? Да и персонажи в целом одинаковые, т.к. из одной семьи, принадлежат одному сословию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райан Джонсон зол, что не смог убрать заголовок «Достать ножи» из названия «Стеклянной луковицы»

 

В беседе с The Atlantic режиссер рассказал, что хочет, чтобы его фильмы о Бенуа Бланке были обособленными историями, которые не связаны с предыдущими частями. Поэтому, как он считает, продолжение «Достать ножи» должно было называться просто «Стеклянная луковица».

 

«Я очень старался сделать их отдельными друг от друга. Меня бесит, что у нас в названии есть «Достать ножи». Я хочу, чтобы этот фильм назывался просто — «Стеклянная луковица». Я понимаю правила и хочу, чтобы все, кому понравилась первая часть, знали, что этот связан с серией. Но есть ведь какая-то привлекательность в том, что ты берешь фактически новый роман с полки», — признался Джонсон

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главный минус фильма-Крейг уж очень постарел, лицо не самое приятное.

а так довольно забавно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойное продолжение. По актёрскому составу даже лучше чем в первой части
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва посмотрел эту часть, затем первую. Вторая часть как-то живее смотрится и персонажи колоритнее.

 

Достойное продолжение. По актёрскому составу даже лучше чем в первой части

:frown:

 

Рептилоиды среди нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва посмотрел эту часть, затем первую. Вторая часть как-то живее смотрится и персонажи колоритнее.

 

Если бы большинство критиков второй части поступили бы так же, то очень сильно бы удивились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря не самый мой любимый формат, а-ля Агата Кристи детективчики. От первого фильма я был не в восторге, так на шестёрочку, ну и продолжение по началу не сильно разочаровывало. Правда уже ближе к середине совсем потерял интерес к происходящему на экране, все эти недоразоблачения и расследования обычно ничего кроме зевоты у меня не вызывают. В общем очередной такой фильм, который мне ровно никак. 5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятны следующие моменты:

 

 

1) Зачем Майлз отправил приглашение Энди, раз он её убил до этого? И зачем он вообще хотел её пригласить?

2) Как бы Майлз обыграл убийство Дюка в отсутствие Бланка? Неужели после убийства Дюка вся компания продолжила бы отдыхать на острове?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятны следующие моменты:

 

 

1) Зачем Майлз отправил приглашение Энди, раз он её убил до этого? И зачем он вообще хотел её пригласить?

2) Как бы Майлз обыграл убийство Дюка в отсутствие Бланка? Неужели после убийства Дюка вся компания продолжила бы отдыхать на острове?

 

2)как я понял он это убийство придумал после слов Бланка, то есть заранее и не планировалось никаких убийств. Бланк же об этом говорит, когда называет Майлза тупицей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)как я понял он это убийство придумал после слов Бланка, то есть заранее и не планировалось никаких убийств. Бланк же об этом говорит, когда называет Майлза тупицей.

 

 

Да нет, мне кажется, что Майлз решил убить Дюка, чтобы тот не стал дальше его шантажировать, когда Дюк показал Майлзу новость об убийстве Энди

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дурной фельетон
как хорошо

 

Статья Зельвенского, кстати, это то, что я думаю о первой части. Редкое мнение, как оказалось. До сих пор удивляюсь, когда фильм хвалят за "детектив". Вот это просто съело жанр в первом фильме:

Самодовольство — ключевое слово [...]. Это не триллер, а акт гражданской мести, 140 минут демонстрации нашего общего (Джонсона, Блана и нас, зрителей) морального и интеллектуального превосходства над жалкими, испорченными, недостаточно прогрессивными людишками, которые эксплуатируют рабочих на южноазиатских фабриках и ведут сексистские стримы.
и вытекающие с этого "правильные" личности убийцы и невиновного.

Вторую часть теперь посмотрю отстранившись, именно как дурной фельетон, а не детектив (даже социальный), спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а-ля Агата Кристи детективчики. ..[/b]
И главный сыщик а-ля Пуаро- хоть и без усов, но (получается по фамилии) иностранец, по-кошачьи вкрадчивый, слегка манерный. У сыщика не глаз, а рентгеновский аппарат и всех он видит насквозь. При этом и он не всегда предугадывает ход событий и кого-то для разогрева публики все же успевают коварно убить до того, как главное зло будет разоблачено и нейтрализовано. Однако душа, жаждущая детектива, здесь не получит желаемого. Детектив здесь ироничный и главное во всем эта самая ирония, а не слабенькая интрига без намека на сапсенс. Увы, я предпочитаю что-то в духе Ивлина Во (хотя он детективов не писал, но я имею в виду характер и градус сарказма), а получила нечто (о ужас!) напомнившее мне Иоанну Хмелевскую.

Сама картина из тех, которые начинаешь смотреть и уже досматриваешь до конца, поскольку они там кого-то ищут, ловят, ну и вяло, но все-таки следишь, кого же в финале поймают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детектив здесь ироничный и главное во всем эта самая ирония, а не слабенькая интрига без намека на сапсенс.
Ироничность (а если еще и самоироничность) может все спасти. Лишь бы не было трюизмов в духе Гитлер - плохой.

Вторую часть теперь посмотрю отстранившись, именно как дурной фельетон, а не детектив (даже социальный), спасибо.

Дурной фельетон в 5 раз лучше ангажированного детектива, который по этой причине просто перестает быть детективом. Есть прекрасные социальные детективы (Сименон). Что Сименон, есть Пуарот Браны, которому здесь не присунул только ленивый, но и он не городит весь свой огород ради навязывания самой правильной тз на свете, он позволяет - сомневаться. Кроме того, у него есть и другие достоинства. У Джонсона тоже есть. Поэтому верная тактика: взять Кирпич, Братьев Блум и первые Достать ножи - пересмотреть их, а вдруг я дико обосрался в оценке последних, и только потом - Луковица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятны следующие моменты:

 

 

1) Зачем Майлз отправил приглашение Энди, раз он её убил до этого? И зачем он вообще хотел её пригласить?

 

 

Информация о ее смерти на момент рассылки приглашений не была доступной, в СМИ еще не писали, то есть Майлз как бы не мог знать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому верная тактика: взять Кирпич, Братьев Блум и первые Достать ножи - пересмотреть их.

 

Лишним не будет, даже если возненавидите - интересно почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишним не будет, даже если возненавидите - интересно почитать :)
Про себя уже понял ,что смотреть буду не как детектив. В самом деле, чего я к нему привязался. Видеть только плохое - дорога в ад для ворчунов, интереснее высматривать достоинства. Помню, все лучшее в первых Ножах я свзывал с Братьями Блум. Уже забыл, что именно, но кажется это было о рассказывании историй (vs реальность, мб).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть как детектив не стоит, но вот вопрос: а как же его тогда смотреть и зачем вообще?

Понравились наряды Эйлин (не помню имени исполнительницы), хоть и не все. Не понравилось все остальное. В первой части, помню, неожиданно понравился Крейг, но здесь уже разонравился. Ведь персонажи здесь - маски. А это значит, что никакого развития характеров ждать не стоит. Маска может носить маску (до тех пор, пока ее не разоблачат), но в любом случае статична. А я любительница динамики и асимметрии. Т. е. статичность в любом ее проявлении для меня скучна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато из положительного, мне понравилось, что прямо показали

 

как Нортон передаёт Батисте стакан и как забирает телефон

 

Это пожалуй самое любопытное, что есть в фильме. Я не верил, но вот перемотал и оно там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из худших фильмов года с запасом.Может потягаться с Адамом за звание "высер года"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из худших фильмов года с запасом.Может потягаться с Адамом за звание "высер года"

 

А что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пожалуй самое любопытное, что есть в фильме. Я не верил, но вот перемотал и оно там

 

Я спецом при первом же просмотре перемотал, чтобы удостовериться. И это в том числе одна из множества мини-причин, почему фильм прекрасен — нездоровое внимание к деталям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же обычное внимание к деталям. Как они могли не снять такую сцену, если она позже проговаривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...