Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Останься (Stay)

Рекомендуемые сообщения

А когда он у нас то пойдёт в кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А когда он у нас то пойдёт в кино?

Ну, пока на КиноПоиске стоит дата 01.03.06. Если не перенесут или, не дай Бог, не отменят, то в марте посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, фильм вроде ничего, почему сборы такие. Это что Эван топит все фильмы в которых снимается или его кроме как в джедайском балахоне никто видеть не может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачная и жуткая картина смерти выглядит примерно так: вся жизнь яркими эпизодами перебегает перед глазами, тяжелые веки опускаются, а окровавленное осколками тело сковывает, подобно тискам, ужасная и невыносимая боль. И, наверное, смерть очень похожа на падение в пропасть, в которой среди кромешной и зловещей тьмы еще еле мелькает угасающий огонек жизни. А мысли о том, что ты подвел любимых и уже не в силах что-нибудь исправить, все ближе и ближе подталкивают тебя к этой неминуемой пропасти, и только чья-то рука в твоей руке, и чей-то незнакомый голос продолжают держать тебя в этом проклятом мире.

 

Останься с нами!

 

Наверное, балансируя на грани жизни и смерти, яркими мазками рисуется новый мир, в котором ты становишься всем, а все становится тобой. Мир – сплошная иллюзия, второй сон, и в нем твоя реальность, которая причиняет сильную боль, поддастся ей – значит умереть.

 

Что в нашей жизни реально, а что нет? На этот вопрос как раз и придется ответить психиатру Сему Фостеру (МакГрегор), который хочет избавить студента Генри Лезема (Райан Гослинг) от навязчивой идеи покончить с собой в течение трех дней. Он отправляется вместе с ним в путешествие по ту сторону реальности, в ходе которого и сам постепенно начинает погружаться в мир кошмаров и иллюзий пациента…

 

Останься (Stay) – независимое и местами совершенно безумное кино, первое впечатление от которого – растерянность и шок. Назвать этот фильм плохим у меня не поворачивается язык, ибо он создан на стыке необычной с визуальной точки зрения режиссуры, грамотного подбора актеров, интересной идеи, шикарного саундрека и… абсолютно полного непонимания происходящего на экране. Весь фильм вы будете пытаться найти ответ на один и тот же вопрос: Что, черт возьми, здесь происходит? Но самое ужасное и в то же время интересное заключается в том, что даже атмосферный финал не расставляет все точки над “i”.Поэтому, какую оценку ставить фильму, который большую часть времени заставляет откровенно зевать, но уже в другой момент – вышибает из тебя холодный пот, категорически неясно. Не фильм, а безумие какое-то.

 

Не сказать, чтобы сценарист Дэвид Бениофф в своей работе достигает апогея невнятности. Нет, дело здесь в другом – ключом к продвижению по фильму служит атмосфера. Я вам так скажу – это небывалый уровень погружения в сюрреалистический мир Генри. Авторы какими-то невидимыми приемами заставляют зрителя буквально кожей ощущать происходящее. Благодаря блестящей проделанной актерской работе Райана Гослинга, мы получаем возможность вжиться в образ сумасшедшего человека, склонного к суициду. И от всего этого подчас натурально съезжает крыша, как у главного героя МакГрегора, лучше даже не пытайтесь этому противиться, ведь с этим совсем-совсем ничего нельзя поделать.

 

“Останься” - прессинг вязкой и непонятной атмосферы, проступающей из завораживающей режиссуры Марка Форстера, который создал из пятидесятимиллионного триллера настоящий психологический арт-хаус, поэтому смотреть такое кино, где приходится в поисках главной идеи пробивать добрую половину фильма, не рекомендуется широкому зрителю.

 

Но взглянуть на это все-таки стоит, потому что музыка, без преувеличений, гениальна. Саундтрек у этой картины очень разнообразный: красивые гитарные партии, психоделические мотивы и нежный женский вокал. Все это невероятно точно отражает и поддерживает атмосферу фильма в нескольких душераздирающих сцен, и только за это можно простить Stay, если не все, то очень многое.

 

Ситуация у меня, скажу я вам, получается патовая. Фильм заслуживает все свои законные девять баллов, но все же что-то меня сдерживает, а именно оглушительный провал в американском прокате, который уже вошел в историю. Очень жаль, что неординарность и необычность у американцев, да и у нас не в почете.

 

Резюме: Перед нами беспрецедентный случай – фильм в высшей степени оригинален как по форме, так и по содержанию. Кино вне всяких жанровых рамок - почти арт-хаус.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй день пытался досмотреть этот фильм ...

пока не выходит, уж очень нудно и скучно все

может концовка изменит мое мнение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

досмотрел наконец-то

ну так себе ... я не в восторге. Были хорошие планы, неплохая операторская работа, не самый плохой поворот сюжета в конце, но как-то все не оригинально и нудновато. Наверное, один из немногих фильмов, где игра Макгрегора меня не впечатлила (не считая Звездных Войн). Гослинг хорош как всегда.

Такой урбанистический мистический драматический триллер.

Посмотрел, забыл. По впечатлению мне напомнил фильм Все о любви с Дэйнс, Пенном и Финиксом. Та же красота, тот же стиль, но пустышка. Псевдо арт-хаус с претензией, но без сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм. Очень качественный триллер, прадва нифига не понятно. На твёрдую семёрку. И в правду не отпускает ни на секунду. Отличный актёрский состав. Райанн Гослинг сыграл просто потрясающе! Так «вжиться» в образ Генри… Я бы никого другого на его месте и представить не смог. Жаль, что Наоми Уоттс не показали нормально. Я думал у неё главная роль, а тут самая второстепенная. А жаль, что он так провалился по сборам…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в фильме непонятного было? мне показалось в конце все очень четко объяснили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень качественный триллер, может слегка запутаный, но если внимательно смотреть всё будет ясно...Очень хорошая задумка на тему самоубийства, все актёры играли отлично особенно Наоми Уоттс и Ивэн МакГрегор.Хороший саундтрек и отличная операторская работа,короче фильм на любителя, кто любитель глубокого смысла который можно и не понять и любитель поломать голову, этот фильм для вас...

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в фильме непонятного было? мне показалось в конце все очень четко объяснили

Объяснишь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый странный фильм, который я когда либо видел. Этот фильм завораживает, ни на минуту не дает оторваться от экрана и даже когда начались финальные титры, я тупо сидел и смотрел… Визуальный ряд превосходен, операторская работа 10 +++, игра актеров на высоте. Но ничего не понятно, хотя может в этом и есть основная прелесть картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дуэт МакГрегор-Гослинг не представляется одним из желанных. Фильм посмотрю, если представится удобный момент, сюжет впринципе интересен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда соотношение поклонников/противников у фильма составляет примерно 50/50, а итоговый балл колеблется от 1 (паршиво) до 10+ (гениально), то это верный знак рождения "неоднозначности" - таким редким, но жутко интересным зверем лично для меня стала картина Stay.

 

После третьего просмотра которой, я реально задумался о незаметном приходе новой мессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрел эту картину - ржал как не нормальный, особенно в сцене с Оливкой и мамой. Когда все знаешь - диалоги героев становятся просто угарными.

Видимо нельзя мне триллеры подобные более одного раза смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрел эту картину - ржал как не нормальный, особенно в сцене с Оливкой и мамой. Когда все знаешь - диалоги героев становятся просто угарными.

Видимо нельзя мне триллеры подобные более одного раза смотреть.

 

Видимо фильму удается удивлять даже и во второй раз.

 

Хотя фирменная идиотия диалогов и некоторых сцен чувствуется и при первом просмотре, но о них сразу же забываешь когда наступает время разводки, и все, что казалось полным бредом до этого, становится, чуть ли не железной логикой.

 

Подумайте сами: разве в сюрреалистическом мире все может быть по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте сами: разве в сюрреалистическом мире все может быть по полочкам.

 

Смахивает на спойлер :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с просмотра. На своём компе, а не кинотеатра.

В общем, замечательный фильм, триллер/драма не для масс, одного поля ягода с "Малхолланд Драйв", но чем-то он мне больше понравился. Может, тем, что снят более живо.

При просмотре посещали пару идей по поводу разгадки к сюжету, но концовка поломала мою теорию. Пришлось строить новую.

В общем, если фильм будет идти в кинотеатре (в чём сильно сомневаюсь) - обязательно пойду.

Оставляю в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смахивает на спойлер :dgi:

 

В отличие от некоторых особо замечательных людей, я, такой скромный мальчик Kabal, знаю, что такое спойлер и с чем его едят!

 

И часть синопсиса не может быть спойлером, а данное прилагательное, как сюрреалистическом, написано на оборотной стороне издания таких фильмов, как "Вечное сияние страсти", "Останься" и на любой работе Терри Гильяма.

 

P.S. Советую ознакомиться с правилами, чтоб больше ничего не смахивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от некоторых особо замечательных людей, я, такой скромный мальчик Kabal, знаю, что такое спойлер и с чем его едят!

 

И часть синопсиса не может быть спойлером, а данное прилагательное, как сюрреалистическом, написано на оборотной стороне издания таких фильмов, как "Вечное сияние страсти", "Останься" и на любой работе Терри Гильяма.

 

P.S. Советую ознакомиться с правилами, чтоб больше ничего не смахивало.

 

Я же не сказала что это спойлер, а просто похоже ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кино исчезло с московских афиш?

 

Вот черт, хоть что-нибудь известно о DVD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт, хоть что-нибудь известно о DVD?

Только горы пираток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ситуация с лиц. R5 никак не прояснится в ближайшее время, то, наверное, в свою лицензионную коллекцию dvd придется брать вторую (для меня это немыслимо) пиратку.

 

Не пропадать же третьему лучшему фильму ушедшего года из-за чей-то тупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от этого фильма! Эмоций было море! Все-таки драмы с темой самоубийства - самые красивые и грустные фильмы. "Останься" - самый печальный фильм, который я видел за последнее время. Триллером я бы его не назвал... Так как, на мой взгляд, это слово умалило бы достоинство фильма.

 

P.S. После первого же просмотра купил DVD, перевод отвратительный (к тому же, не соответствующий действительному), а звука в последнем эпизоде на английском, вообще, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно и полностью согласен со всеми положительными отзывами. Фильм абсолютно гениальный, такие фильмы очень редки и нужно наслаждаться каждым таким случаем. Я, лично, смотрел фильм на пиратском ДВД, но с приличным качеством. Слов нет. Я ставлю "десять из десяти"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...